F Конденсационные котлы в России - ЗА и ПРОТИВ

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ayrat, 22.03.13.

  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Были. Найду - выложу.
    Просто пока был в отпуске, мне новый рабочий комп поставили, а данные со старого перекачали как-то "вразброс", некоторые полезные в работе данные до сих пор ищу в папках... Это примерно как в вашей квартире кто-то генеральную уборку сделает в ваше отсутствие...
     
  2. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыл добавить, что данные по заправке газгольдеров, по затратам по среднемгодовому потреблению СУГ в баллонах у меня нет. Вернее есть, но они очень рознятся - от 1 баллона в сутки, до 2х баллонов в неделю.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    К сожалению, это не гарантия от косяков и недостаточного профессионализма. Хороший профессионал - дорого стоит, и это нормально, но если кто-то берет деньги за работу, которой он постоянно занимается, то он должен быть хоть средним профессионалом. Но деньги "почему то " не показатель. Поиск настоящего профессионала - путь проб и ошибок, если посоветовать некому - если нет другого проверенного профессионала для дачи рекомендаций... Замкнутый круг. А как Вы выше говорили -
    чем при посадке картошки на даче.
     
  4. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    А еще есть грамотное юридическое оформление своих взаимоотношений с нанимаемыми профессионалами. Не надо подписывать бездумно "стандартные" договора, а потом возмущаться, что вы заплатили кучу денег непонятно за что.
     
  5. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Только спецы еще думают о резервировании, удобстве монтажа и обслуживания, и "типовые" схемы нарабатываются и обкатываются годами (и десятками объектов). А самодельщик как правило наслаждается своей системой до первого отказа, а потом "чешет репу" как все исправить не срезая кучу трубопроводов и не отключая весь дом от тепла :))
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    SL., забей. Бесполезно:aga:
     
  7. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Да я уже понял :)) Просто не могу понять, зачем тратить столько времени и нервов, осваивая новую профессию сантехника, вместо того, чтобы приложить те же усилия и заработать намного больше по своей основной професии, где ты действительно специалист?
    Да еще при этом спорят, что собственноручно собранные "жигули" у них получаются лучше "фабричного мерседеса" :)) либо у людей времени и денег так много, что не надо на работе появляться (но ведь говорят что от бедности в сантехники подались), либо они крайне неразумно используют свое рабочее время, а вместо законного отдыха в отпуске "дорабатывают" своими руками то, что не успели заработать на работе. :)
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да скажи "спасибо" что хотя бы не делают мембранный расширительный бак из пары тазиков и куска резины :)]
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Это хобби такое у "главных инженеров крупных металлургических предприятий" - собственноручно теплые полы укладывать. :aga:
     
  10. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну вот и я созрел. Взял маленький домик 80 м. кв, который в том году монтировали. Т. к там были и тп и вода и все остальной, то из сметы вырвал основное по радиаторам, и отдельно прикинул этот дом только на ТП.
    Радиаторы: Фогель нут, 10 шт, обвязка двухтрубная, не зажатая (ПП32 даже есть), цена радиатора и трубы прайсовая компании Дюйм - очень даже высокая. Итого 77600р.
    ТП. Пирог с утеплителем 50 мм. Шаг 200мм, коллектор Ватс, лента демпферная, трубная изоляция и т. д. Итого 83750.
    В общем разброс не большой и конечно можно скостить на радиаторах и на ТП, но суть одна ТП дороже изначально.
    НО: если взять дешевый утеплитель на ТП, то цена его скорее всего будет ниже радиаторов очень хороших.
    Котел и его обвязку не считал, т. к цены ваши, а обвязка и там и там одна ()2 крана, грязевик, 2 нипеля и муфты ПП - все).
     
  11. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Это вы мне вовремя про сантехников напомнили и про жигули с мерседесом. Повидал сантехников на личном примере. Потек полотенцесушитель. Купил новый - вызвал сантехника (не из ЖКО, про них вообще молчу, разворотят и загадят половину квартиры пока 1 кран поменяют, а "спеца"!) Приехал не на жигулях, с инструментом и в чистой робе. Проработав час попросил 5т. и уехал. Через буквально пару часов потекло соединение. Звоню мол течет! Он мне "Я сейчас не могу, перекройте стояк (тысяча рублей у нас стоит), я мол только завтра смогу" А как на сутки стояк перекроешь? Соседи сожрут. Варианта 2 - Исправить самому или в ЖКО. В итоге сам ковырялся, за свои же кровные 7тыс. рублей (5 +1 +1)
    А уж про машины вообще молчу! Везде навалом сервисов со "спецами", которые ничерта в них не понимают, ну если только в жигулях, гадают на кофейной гуще меняя датчики, узлы и агрегаты за ваш счет и с умным видом исправно берут за это с вас деньги, а на деле оказывается ерунда. И таких "спецов" 80-90%%. Во всем практически. Так что наем спецов это лотерея за ваши реальные "бабки".
     
  12. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    О чем и говорилось изначально. :hello:
     
  13. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Жигули и мерседес - это системы отопления. Просто в приведенном примере вы со своим "мерседесом" заехали в ара-сервис :)) А я вот например только к диллерам еду, если с машиной что-то не так... Может и смог бы сам починить и разобраться, но за это время я больше потеряю. Поэтому пока слесарь занимается машиной, или строитель строит мне сарай для дров, я занимаюсь своей работой. И сам в прибыли, и потом не придется переплачивать, когда машина встанет, а сарай развалится. И я не делаю секрета, что зимой зарабатываю больше чем в сезон - на переделках и ремонте того, что "настроили" самоделкины или "понаехавшие" из других стран-регионов косячники по принципу "дешево и сердито". А в мороз, да с нерабочей системой, клиент такой сговорчивый и "мягкий", что одно удовольствие работать :))
     
  14. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    А отпуск я предпочитаю проводить с семьей и удочкой, а не с перфоратором или кувалдой :))
     
  15. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Я тоже. Причем минимум 2 раза в год:)]