F Конденсационные котлы в России - ЗА и ПРОТИВ

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ayrat, 22.03.13.

  1. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    У меня знакомые работают у диллеров. Спец образования нет. Под пивко рассказывают, как трудятся. Ошибка коробки - меняют коробку. Нафиг ремонтировать - клиент платит. Подстукивает рейка - меняют рейку (нафиг ее перебирать, клиент платит) ну и т. д. Про ТО на гарантии вообще молчу. Говорят что масло не всегда меняют, не то что что то проверять.

    Я не сомневаюсь в вашем профессионализме, но к сожалению таких мало. А тех кто называют себя спецами - много. Вот это заставляет тратить свое время на то что могу сделать сам. А вовсе не экономия денег. Вы же сами рассказываете что часто переделываете чужие косяки, но я уверен, что в большинстве случаев переделываете косяки других "спецов", а не хозяйские.
     
  2. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Нормальное хобби, я вот отоплением и котлами занимаюсь, а хобби .. вот бытовку пробую строить сам. :)
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    не согласен, в темах ТП уже не раз обсуждали и считали:hello:
     
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    отправил сегодня водителя к официалам, со стуком в передней подвеске. Вердикт официально диллера, у вас всё в порядке! Спрашиваю водителя как проверяли, говорит просто посмотрели, даже монтажку у руки не взяли:)] В общем уроды, и это уже третий сервис:mad: В одном колодки ДВА ЧАСА меняли, я их в своё время за 15 минут менял.
    По своей стройке скажу, что за своими сантехниками переделал больше половины, сам по вечерам. На хороших сантехников денег нет, так как за свою работу они хотят гораздо больше чем я зарабатываю, руководя производством на предприятии:mad: Так что мне и интересно, и экономно делать отопление самому.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Без узла подмеса?
    Я считаю, что это все же одинаковые цены. Даже 10% в разнице нет. Стоит только на радиаторах организовать контура, появится коллектор и все уравняется.
    Так?
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Повторю еще раз, у меня есть кирпичный дымоход и котельная, но благодаря коаксиалу конденсатника я разместил котел на кухне и котельная освободилась, в ней теперь кладовка и с/у, а дымоход нет необходимости гильзовать нержавейкой,

    В соответствии с проектом сделал раскладку ТП, делал конечно без всякой разметки как сейчас модно, а так на глаз под линейку. В итоге путем эксплуатации самого себя получил вот такой ТП, понимаю что он не является шедевром, но какого либо усилия для достижения данного результата мне не понадобилось, всего лишь проблем раскатывать трубу в соответствии с проектом и не заломать трубу, причем пару раз я ее все таки "заломал" но помощь форума и строительного фена все поправили, фото того что у меня получилось:
    IMG_0366.JPG IMG_0434.JPG IMG_0346.JPG IMG_0364.JPG
    а теперь внимание, для раскладки этого ТП при отсутствии какой либо квалификации и опыта я использовал всего один вид инструмента а именно самые обычные ножницы для резки трубы из ПНД, ПП и Pexa в моем случае.
    ножницы для арарата.jpg
    НИКАКОЙ ДРУГОЙ ИНСТРУМЕНТ МНОЮ НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ в коллекторе труба фиксируется евроконусом.
    Теперь давайте посмотрим, что в моем случае надо для монтажа радиаторов, так как в наших краях в ходу два материала для разводки ПП и стальная труба то остановлюсь на этих вариантах
    1 вариант, стальная труба,требование к данному варианту прежде всего умение варить и наличие соответствующего сварочного оборудования
    gysmi125_enl.jpg
    и трубогиба, данное умение как и сварочный аппарат с трубогибом у меня отсутствуют, по этому данный вариант откидываем, эстетика данного способа то же оставляет желать лучшего.
    2 вариант труба ПП, наиболее рациональный в моем случае, для данного варианта необходимо наличие оборудования для пайки трубы ПП
    опять для арарата.jpg
    и умение эту трубу варить, так как вся разводка трубы ПП должна быть скрытой то качество ее пайки диктует необходимость квалифицированных исполнителей. Помимо умения паять ПП так же необходим паяльник, которого у меня нет а приобретать его только для этой работы по монтажу радиаторов особого смысла не имеет и самое главное я не имею какого либо опыта в пайке трубы ПП а качественно спаять более 200 метров трубы да еще и под скрытую проводку я не смогу, кроме этого для все уважающие люди (на форуме во всяком случае) устанавливают радиаторы по лазерному уровню
    все для арарата.jpg
    который опять таки необходимо приобретать, ну люблю я гидроуровень.
    Есть еще один общий вид работ для монтажа ТП и радиаторов который я самостоятельно не выполню а именно обвязка котла и коллекторов, для этой работы я нанимал квалифицированного спеца который и выполнил такую ответственную операцию.
    ВЫВОДЫ:
    1. Самостоятельно без необходимой квалификации можно уложить ТП, мне это не составило какого либо труда и умения, при условии четкого следования технической документации (в моем случае проекта).
    2. Монтаж котла и дымохода, обвязку котла и коллекторов трубой ПП выполнял наемный спец, так как даже при наличии необходимой технической документации выполнить эту работу квалифицировано не имея в данной области опыта я не смог.
    3. Выполнить качественно самостоятельно разводку и монтаж радиаторов я бы тоже самостоятельно не смог, в силу отсутствия опыта пайки или сварки так и отсутствия необходимого инструмента.

    Когда увидел эту цифру и мне доводы арарата стали понятны, его компания продает конденсатники по цене 80000 рублей или 2000 евро тогда как я 3 года назад брал
    VaillantecoTECplusVUOE246/3-5H по 1150 евро а сейчас он стоит около 1100 евро в рознице без дилерской скидки заметьте То есть фирменный немецкий котел у нас стоит практически в 2 раза дешевле http://market.yandex.ua/search.xml?&text=vaillant ecotec&how=aprice&np=1 чем чешская Термона в Питере. В связи с этим возникает вопрос, в России на конденсатники специальная повышающая таможенная ставка действует? Почему немецкий котел в Украине и Белоруссии стоит в два раза дешевле чешского в России?
    Но плюс к этому запуск конденсатника в Украине и Молдове бесплатный, а сколько денег за это возьмет господин из Термоны?
    Далее годовое обслуживание у нас стоит по истечении гарантийного срока 50 евро в год, а сколько стоит годовое обслуживание у Термоны?
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сереж, забей на это.
    Тут есть 2 категории.
    1. Это те, кому интересно. Вот ты пишешь, что рыбачишь... Зачем? Купить рыбу дешевле, чем ловить самому. А в съэкономленное время...;)
    Ну вот нравится им строить! Это их образ жизни.
    2. Скупердяи. Они везде и во всем пытаются съэкономить. Это их смысл жизни. Их кайф. Пусь плохо получается - за то дешего. Они уверены, что если сделать за дорого, то так же гов... плохо выйдет. Это их философия жизни. Они не могут отличать плохое от хорошего, т. к. хорошее стоит дорого, а по тому сразу становится отвратительным.

    К первой категории, кстати, я отношусь крайне уважительно. :super:
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    Глубина модуляции. Один этот фактор уже потенциально может помочь сэкономить тонны бабла.
     
  9. he-sjan
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394

    he-sjan

    Живу здесь

    he-sjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    1.778
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Грузия, Тбилиси
    Глубина настраеваеся просто, а сама модуляция - от платы, и качетвенного датчика... а на конденсатниках ... там смесь подаётся сразу, и газик даёт только усреднённые параметры, по таблице выхлопа... А их-то пруди-пруди, и алгоритм работы разный... Один продувается, как напольник, другой поджигается сразу, затем выкидывает раные фортели... Но работают...:aga:
     
  10. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Вот и мне видится выгода от конд. котла на данный день сомнительна при малых мощностях. Думаю от 50 кВт уже толк будет, если учесть, что при росте мощности котла, его цена по сравнению с младшими моделями уже не так сильно ростет.
     
  11. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так. Тоже считаю, что конденсатники до 40-50 кВт на природном газе сейчас не оправданы. СУГ дело другое.
     
  12. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ага. Только не для всех конденсатников наш СУГ подходит.
     
  13. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Вчера звонил в техподдержку Бакси. Задавал несколько вопросов. (модель дуо тэк) 1. Что нужно для перенастройки котла на СУГ. Ответ: Котел все сделает сам. Вам только нужно подтвердить котлу его выбор согласно инструкции. 2. Нужно ли настраивать выхлоп котла с помощью газоанализатора? Ответ: Котел готов к работе и настроен на заводе. В процессе эксплуатации, если котел начнет выдавать ошибки возможно придется ввести корректировки (из меню котла)

    Вообще мне сказали следующее: в последних моделях применена максимальная автоматизация настройки котла для конечного потребителя. Котел все сделает сам. Нужно только внимательно прочитать инструкцию и выбрать в меню что вам надо. Обслуживать котел желательно раз в год (удаление пыли, контроль протечек и утечек и т д)

    Решено: беру этот "мерседес". Как кто то тут говорил "хорошо - дешево не бывает";)
     
  14. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Не верится.
     
  15. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :aga: В нашем случае, он что-то не захотел сам все делать. :(