1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Рамунас - в бане вместе с конденсируемой влагой на теле выделяется и пот. Если лизнуть, допустим свою руку, будет солоно во рту. А если будет только влага, то соли не будет.
    Или ты этого не знал?
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    зайди в баню - еще не протопленную - и лижи свою руку - потом поделишся впеччатлениями.

    а вот ВО ВРЕМЯ бани, думаю согласишся, никто лизать себя не будет (уже не говоря о друг друга) - ибо это НЕ АКТУАЛЬНО - кожа мокрая - и этого достаточно.

    я же не отрицаю что во время бани люди не потеют, НО УТВЕРЖДАЮ ЧТО ЭТО ВО ВРЕМЯ БАНИ НЕ АКТУАЛЬНО. например мне, как банщику, важно чтобы к началу процедур (например натирание солью) кожа былабы мокрой - для этого делается микроклимат с конденсацией на коже.
     
  3. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    @Рамунас, так по поводу увлажнения воздуха вопрос остался. Если постоянно выбрасываешь воздух на улицу, то и берешь воздух с улицы. А уличный воздух надо нагреть и увлажнить. Про нагрев все понятно, а про методику увлажнения я не заметил ответ. Можешь осветить подробнее, как увлажняешь?
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Да когдато рассказывал
    на эти цели приспособлен бак с горячей водой. Он имеет крышку. Вот горячая вода испаряется и увлажняет воздух в парной. А когда такое увлажнение ненужно-бак просто прикрывается крышкой.

    кстати- как отличить баню от суховоздушки. В суховоздушной душегубке нет емкости с горячей и испаряющейся (но не кипящей) водой
     
  5. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Хм... При условии постоянной вентиляции - согласен. А если вентиляция залповая? Тогда не вижу большой разницы. Разве что воздух внизу свежее, но вот вверху то он остается тот же... А в залповой он меняется.
    В чем отличие бака с кипящей водой от бака с водой 80 градусов? Мне непонятно.
    К слову датчики влажности в парной не ставил? Показания были бы интересны.
     
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    да хоть зенитно балистическая - если в парилке без всяких манипуляций -типа поливания поверхностей парилки водой- не делается нужный микроклимат - соотношение влаги и температуры обеспечивающее конденсацию на коже- это голимая суховоздушка.

    никто не спорит - в такой голимой сукавоздушке можно поднатужившись получить режимы близкие к банным, но, во первых надо очень стараться чтобы это сделать, во вторых - эти режимы будут очень кратковременными. в то время как в бане эти режимы получаются АВТОМАТИЧЕСКИ.

    разница между кипящей водой и водой 80 градусов ОГРОМНАЯ - во первых выделяющуюся влагу от кипящей воды НИЧЕМ НЕ ОСТАНОВИШЬ - ни крышкой ни давлением- то есть абсолютно не контролируемое выделение влаги. во вторых - кипящая вода "шумит" - выделяет звук
    в то время как бак с 65-80 гр тихо себе стоит, при закрытии крышки влага не выделяется ибо наружная сторона крышки подвергается охлаждению и влага поднимающаяся к крышке просто конденсируется и капает обратно в бак

    тут пробовали ставить датчики - без шансов - показывают всякую фигню.
    Я когдато описывал признаки показывающие очень точно нужный уровень влаги - это работает безотказно, и главное очень точно и оперативно.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    давайте пройдемся по пунктам
    это в суховоздушках надо раскалять камни до мама не горюй для того чтобы потом насиловать печку типа "делая влагу". в то время как в банях вода льется не для того чтобы сделать влажный микроклимат, а лишь для того чтобы немного его подкорректировать.
    по этому для того чтобы отпарить четырех человек по два - три раза всего расходуется воды порядка трех пяти литров - НЕ БОЛЕЕ. по этому и говою что каменка с раскаленным реактором из огнеупора и парой сотен кг валунов более чем спокойно выдерживает два три банных процесса по 4 человека без всяких дополнительных протопок. да и то на утро камни будут шипеть.

    насчет "больших компаний" - это абсолютно не меняет ситуации - что паришь одного лежащего что пятнадцать жлобов сидит - подаешь также - только лежащий этого не ощущает - до него пар дойдет лишь через некоторое время, а жлобам по мордасу жар пройдет так что они как бараны все к выходу попрутся.
    ведь большими компаниями для чего " в баню" ходят? ведь не для того чтобы получить очищение, а для "потусоваться" - вот и тусуются таким образом.

    насчет паровой пушки - вещь хорошая когда надо получить пар с металла на ЖПэшке и при этом камни не пшикают- но это баловство суховоздушечников.

    а идеальная баня есть и есть печи для таких бань, просто людей знающих что это такое - единицы. а остальные - приверженцы суховоздушек - извращенцы - им вообще ничего идеального нету.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хомотермальная и иже с ними кривые не такая уж плохая вещь, для стряхивания высокомерно изрекаемой лапши с ушей
    А зьяя зьяя батенька, если бы ты на хомотермальную кривую посмотрел
    Сталеварство.jpg
    То увидел бы, что при температуре 40 градусов Цельсия на полоке конденсация на теле начинается только при 100% влажности, да и при 45 градусах влажность будет уже почти 80% аднака. Так что это точно не русская баня и думаю, что даже не литовская, а исключительно баня по-Рамунасу.
    Так что господа имейте ввиду, все бани у которых влажность ниже 80% суковоздушки. :hello:
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередные любители рассуждать о вкусе устриц, которых никогда не пробовали. Меня Рамунас парил, когда я был у него в гостях, и скажу, что кондиции и пар были отличные, а я любитель кусачего парка, и это хорошо знают многие.

    На вашем месте, после таких слов по меньшей мере нужно извиниться перед Юрием Михайловичем. А модераторам раздела вынести предупреждение.
     
  10. Azzbl4
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    Azzbl4

    Участник

    Azzbl4

    Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Температура тела человека 36,6 С. И нам надо добиться конденсации пара на коже человека. Пар конденсируется при 95-100% влажности.
    ris-6-big.gif

    При 36 С у нас влагосодержание примерно 42 г/кг, при 100% влажности. Это и есть точка росы, которую мы ищем. Отсюда видно что при 40 С будет влажность 85%. Или нам не требуется, чтобы пар конденсировался на коже? :um:
     
  11. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Ну тогда надо отметить что у человека температура 36,6 внутри. А снаружи она колеблется и очень сильно.
    http://medbrat.in.ua/O-temperature-tela-cheloveka/Vse-o-temperature-tela.html
    http://stroyfirm.ru/articles/teplozaschita211.html
    Поэтому расчет надо вести на начальные условия где-то на 32 градуса, а уже после смотреть. Четких исследования на эту тему мне не попадались, тем более, что я их и не искал:)
    А уж для температуры точки росы 32 градуса, влажность при 40 градусах будет навскидку 65%.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты не учитываешь один фактор
    Это порядка 24-26 градусов цельсия потому как поверхность кожи при этом охлаждается кондуктивно воздухом, испарением и радиацией ИК. При температуре 40 градусов кожа не охлаждается, а нагревается с двух сторон изнутри и снаружи, так что время нагрева её до 36.6 можно не учитывать, а вот дальше уже можно посмотреть.
    По этому человек зашедший в парную с влажной кожей при температуре 40 градусов и влажности ниже 65% будет испытывать озноб и говорить, что в парилке замёрз. Поскольку кожа будет охлаждаться испарением до 32 градусов, а комфортно 33 с хвостиком.
     
  13. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Еще вопрос насколько быстро она нагревается. Хотя конденсатом она, конечно, будет нагреваться быстро. Тут мерять надо.
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я мерял пирометром температуру кожи в парилке при воздухе около 60. От 40 до 45 градусов.
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ну что могу сказать? молодцом! - очень точно подхвачено. я как раз на эту тему с Владимиром Ляховым както завел - что надо провести вместо ориентировочной 40 гр две линии соответствующие температурам 32 и 39 градусам. и исходить из этого диапазона в поисках нужного режима.

    почему температура на полоке должна быть в диапазоне от 40 до 45 ? да потому что это комфортная температура древесины при контакте с кожей - добротно тепло но не жарит - так и хочется "плавиться" на полоке.

    при этом влага воздуха должна быть такой чтобы не происходило высыхание.
    признак (вышеумянутый) показывающий это - это ощущение тепла при дуновении на мокрую руку (обратную сторону ладони) - если дунешь и почувствуешь прохладу - значит черезчур сухо, если дунешь и почувствуешь жару - значит черезчур влажно. эта система признаков работает моментально и безотказно.

    конкретные цифры и тем более хомотермальные кривые меня абсолютно не интересуют - все равно этого так оперативно не померяешь и тем более не повторишь так просто в других условиях. так что можно сказать что я на хомотермальную кривую тоже положил... но не цифры...

    печь при этом воздействует на микроклимат тремя составляющими:
    - "постоянное" воздействие лучистым теплом корпуса - на него мы на прямую не можем воздействовать - оно зависит лишь от растопки
    - "дополнительное и управляемое" тепловое воздействие - это "изменяющаеся" тепловое воздействие, которым мы уже можем управлять - то есть открыть или закрыть каменку
    - "управляемое" влажностное воздействие - это емкость с горячей водой - управляется увлажнение воздуха путем открытия или прикрытия крышки этой емкости.

    эти воздействия являются "статическими" - то есть настроил один раз - и до следующей "настройки" они будут работать, можно сказать, "постоянно".

    "динамическое" воздействие печки - это подача воды на камни - а это уже зависит от опытности или дурости подбрасывающего. НО в моем предлагаемом варианте есть одна фишка встречающаяся довольно редко в печках периодического действия - это направление пара - пар бьет в верх а не в сторону - это повышает безопастность.