1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Рамунас, расскажи, пожалуйста поподробнее, про "расклад" с пятистенком.
     
  2. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    По вашей теории баня по черному тогда совсем никакой критики не выдержит.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    к печке как и к любому узлу банного строения применяется ряд требований по безопастности, отказоустойчивости, эргономичности и тд и тп.
    конкретно для каменки были требования по безопастности следующие
    - ручки для открывания дверцев не должны нагреваться вообще - выполнено - ручки выходят за перимтр корпуса - удобно и безопастно ими пользоваться.
    - вылетающий пар ни в коем случае не должен ошпарить находящегося в парилке человека в независимости где он находится - выполнено - пар вылетает строго вверх по этому в отличии от каменок с боковыми дверцами нет опастных мест в парилке - а это ООООчень расслабляет.
    - подача на камни воды - доступ к каменке должен быть полный - имеется в виду чтобы можно было подавать в любой угол или край каменки - так увеличивается ресурс парообразования в несколько раз по сравнению с каменками с боковой дверцей - там вода в основном подается только на передние камни - подача поглубже чревата ошпариться.
    - я тут не говорю о безопастности самих дверцев - один раз я присудствовал при отвратительном моменте - один человек хотел пройти между печкой и стоящим около полока банщиком - при этом боковая дверца каменки была открыта - нижний край гдето на уровне груди - так вот человек нагнулся и пролез под открытой дверцей каменки и ... выпрямился черезчур рано - раскаленный нижний угол дверцы и прижег и поцарапал спину - и вы теперь докажите такому человеку что печь хорошая, что пар офигительный - фигушки - такому человеку и печь ДЕРЬМОМ стала, да и баня тоже... В моем предлагаемом варианте таких проблем вообще нету - открытая дверца вообще не выходит за габариты печки

    дополнительный бонус - есть поверхности металла на которые можно разместить разные финтиклюшки - например можно поставить тарелку из нержи с размельченными кусочками пихтового веника (отслужившего свое), подлить туда немного воды - вот вам и ненавязчивый ароматизатор - металл перекрытия поддерживает тепло, вода испаряется, и не дает перегреться пихте, а запах постоянный и очень приятный (особенно это чувствуется в первый заход)

    как и писал - температуры не мерял - мне хватает что камни верхние выгорают - и то ладно.
    иногда бывает что камни не выгорают - эт когда я делаю баню "для себя" и по быстрому - то есть на растопку пускаю не штатные две охапки, а сего одну охапку дров. но по любому сажа с камне не поднимается - уже пять лет баня эксплуатируется, А КАМНЕЙ НЕ МЫЛ НИ РАЗУ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ - и ничегось - никакой сажи над каменкой.
    напомную -"мыть камни" - это подавать воду на камни и выпускать первый пар в дымоход - так уносится пепел и сажа с камней. в моем предлагаемом варианте этого нет - ни сажи (которая может поднятся с паром, ни пепла просто нет, а если и есть, то настолько мало что это просто незаметно.
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    а че там рассказывать?
    недавно рисовал одному человеку расклад - тот хотел с душем и туалетом, так вот и сложилось. vytasrusk02.jpg

    тут только пара поястнений - там за баней справа "прилеплена" тераса с уличным камином - человек хотел душа - советы что этого нафиг ненадо не воспринимал.
    по идее вместо душа можно оставить закуток, или можно тубзик разместить в самом углу.
    так как рисовал на скорую руку то оставил косяк - дверь в предбанник из коридорчика (тамбура) надо перенести как можно правее - тогда дверь предбанника окажется ровно напротив парилки.
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    не в бровь а в глаз ...

    молодцом - очень точно подмечено.

    кстати - как и в банях по черному каменка расположена относительно низко - ниже полока- в моем предлагаемом варианте тоже каменка находится ниже полока
    как вы точно заметили - как в бане по черному, так и в моем варианте каменка открыта (во время "горячих" процедур) вода льется сверху
    и что не сказано - ПАР ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ а не стреляет в сторону - имено также как и в моем предлагаемом варианте.

    разница лишь та что в моем варианте можно ПРИКРЫТЬ камни и тем самым уменьшить температурное "нагнетание" - что в банях по черному вообще не возможно.
     
    Последнее редактирование: 24.08.14
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. не знаю как для кого, а для меня "русская" баня ассоциируется с баней тестя в Вологодской деревне. Сруб с предбанником, парилка и моечная совмещенные, проливные полы и кирпичная печка с каменкой, над топкой бак с водой. Именно чтобы отличить ее от всяких современных "потешных" бань, как назвал их Ю. М. Хошев, которые берут свое начало от финских суховоздушек, трансформировавшихся в нашем быту за многие годы в непонятно что. Скажешь просто баня - не поймут. Обладатели потешных бань тоже ведь называют свои бани простым словом баня и хвалятся временем набора 110 градусов. При этом они НЕ считают свои бани русскими. А скажешь "русская паровая баня" - начинают задумываться.
    2. Про совмещение я с тобой не согласен. Такая компоновка совсем не подходит для дачной баньки, когда баня топится как правило по выходным, а в небольшой теплой мойке с теплыми полами и бойлером с горячей водой не один раз за день можно помыться и ополоснуться в тепле после трудов праведных.
    Ты будешь говорить, что у тебя баня и на следующий день теплая, и вода в баке типа остается и все прочее. Не убедишь, это уже проверено. Два часа и мойка теплая, полы под 30, вода в бойлере горячая за пол часа. Удачи
     
    Последнее редактирование: 25.08.14
  7. Leadbelly
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Leadbelly

    Живу здесь

    Leadbelly

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    Прочитал всю тему, ув. Рамунас но ведь была у вас и металлическая печь и вы в общем ее не хаяли вполне нравилось, мне неким образом понятны ваши мысли о бане, но кмк вы нынче больше рассуждаете как человек который парит других, а для себя родимого одного вполне можно достичь нужных режимов и с простенькой печькой или я не прав ?
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    1 разница в понимании бани у наз заожена в языке - вы понимаете беаню как строение - брус печка и тд, а литовцы в своем языке понимают баню как тепло, влагу, зуд кожи и отчесывание этого зуда веником (то что вы называете парением) - при этом конкретные решения для создания условий этого действа уже вторичны - не важно как ввыглядит печка и из чего она - главное чтобы она создавала то что нужно для этого действа, а действо в свою очередь имела свою ЦЕЛЬ - стать чистым.
    в то время как зацикливаясь на строении и не зная для чего оно - получаем фигню под названием "сауна" которая для чего угодно но не для очистительного процесса (процедур с соответсвующим микроклиматом)
    2. не важно "дачная" или "усадебная" или как хочешь называй - это все привязка к строению (что считаю неправильным), которое ВТОРИЧНО ибо первичен сам процесс с его главной целью и технологией достижения этой цели.
    "дачный" стереотип вырос из подмены понятий (помните - не мешай очищенье с мытьем) - для дачника актуален "теплый душ" - чтобы "по быстрому помыться" - о банном процесе речь не идет - зажег печку, нагрел воду да помылся в тепле - вместо соски дуа применяя обливание. и все.

    в то время как мой предлагаемый вариант (с той же совмещенкой) может предложить и то и другое - хочешь - париться - парься, а хочешь помыться в тепле - пожалуста - мойся. дров и времени для этого уходит одинаково.

    а насчет скорости - ну это каждому свое - один по быстрому в макдональдс сходит, другой время тратит и сам готовит. НО оба будут кушать ровно пятнадцать минут (например).
    я не думаю что люди приезжают только на два часа на дачу. думаю - на подольше - а за это время можно уже не в макдональдс а самому приготовить... баню...
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    как и говорил - банный микроклимат можно создать разными решениями - в том числе с буржуйкой в кипе остальными решениями (экран, система воздухообмена и тд) можно создать нечто приближенное к банному микроклимату, НО это будет плохо управляемо и будет требовать дополнительной суеты. в то время как с кирпичкой (грамотной) можно достичь почти полного автоматизма и еще более приемлемых кондиций микроклимата.

    это как сравнивать мушкет заряжаемый через дуло и автомат Калашникова с оптическим прицелом.
    из обоих стрелять можно, но скорость и точность стрельбы разные.
     
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    попробую ответить
    тамбур побольше - это дело вкуса - теперь у меня размещается там скамейка для "посидеть" да в угол впендюренный "стол" из круглой чурки диаметром в 70 см и такжешь служит это дело как тубик в зимнее время.
    за пять лет ПОЛЕЖАТЬ там желания не было - или лежится на улице когда хорошая погода (для этого нужны уличные лежаки, ИЛИ в теплом предбаннике когда холодно. там только посидеть коротенько хочется когда дождь на улице.
    просто надо отдать себе отчет что удлиняя стены тамбура соответственно меняются другие размеры помещений - в то время как предлагаемый вариант является ОПТИМАЛЬНЫМ - то есть не черезчур расширенным и не черезчур ужатым. кстати - ужать общий размер можно гдето на 20 -30 см если это нужно.
    Б) не надо мыться "в бане" - надо мыться в моечной (в данном случае совмещенной парной-моечной), а моечная бывает все время акромя фазы парилки - с предлагаемым вариантом воздухообмена в парилке-моечной никогда никаких запахов не остается - мы всегда моемся только там - и удобно и никто не видит кому ненадо, да и высыхает все без проблем.
    не бывает разных людей "которым слишком тепло для мытия" - всем людям комфортная моечная температура ОДИНАКОВА. и раз кому то "слишком тепло" значит на самом деле слижком высокая температура - это бывает при перетопе печки - тогда можно просто приоткрыть дверь - чтобы лишнее тепло и влага ушли. а мыться в тамбуре - дык это даже летом задубеть можно.

    так что не надо искать проблем там где их нет

    а вот место для складирования вещей - это зачет - хорошая идея применить редко посещаемый уголок - я сам там складирую всякие принадлежности и материалы - соль, щетки и тд и тп, НО ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО МНОГО МЕСТА - хватает даже

    далее - насчет банного дня -
    во первых - надо вам осознать что парение - и есть процедура нехимического мытия (очищения).
    во вторых - париться любят ВСЕ (включая женщин и маленьких детей) - главное чтобы были ПРИЯТНЫЕ режимы.

    в треьих - исходя из вышеперечисленного предлагается следующий сценарий банного дня - парение до тех пор пока хочется париться - если получается так что одни уже отпарились и больше не хотят париться, а другие еще хотят сделать еще один заход - то те которые после последнего парения просто отдыхают в теплой зоне отдыха (лежа на удобных лежаках или попивая чай или за трапезой фруктами) пока другие парятся. в зоне отдыха можно даже кимарнуть...
    а когда уже все отпарятся вдоволь - а это бывает достаточно быстро - ибо люди во время бани с правильным микроклиматом парятся не более одного (50 проц людей), двух (30 проц людей) или трех (20 проц) заходов.
    за эти заходы кожа очищается и желания больше париться нет. если кто нибудь будет утверждать что он парится четыре или более раз - знайте что такой человек парится не в банном а в сухвоздушном микроклимате и очистить кожу даже парением в таком микроклимате невозможно.

    вот после этого закрывается крышка каменки и крышка бака с горячей водой и устаканивается моечный микроклимат (если чувствуется что слишком тепло- приоткрываем дверь парилки) - и уж тогда делаем всякие мыльные массажи, моем головы и другие "стратегические места" - при этом не забываем время от времени "уступить место" другим желающим попроцедуриться в парилке-моечной, а сами идем полежать (попить чай или слопать какой фрукт или овощь) в зону отдыха.
    а в прохладе мыться НИКОМУ НЕ ПРИЯТНО - это уже проверено - очень быстро замерзает человек в таком случае.

    НЕ банный день - предлагаемый сценарий

    берем теплую воду (если она еще теплая - а теплая она бывает еще два дня после банного процесса) и моемся прямо в теплой парилке (ибо теплая она бывает еще те же два дня)

    если нет теплой воды - берем дровишки (небольшую охапочку), протапливаем печь и имеем теплую парилку и теплую воду чтобы помыться.

    обычно я делаю по другому- когда мне надо "по быстрому" - сжигаю одну охапку дров и этого хватает чтобы попариться и помыться мне с женой - так убиваются два зайца - и попарюсь и парилка с теплой водой еще два дня будут...

    у меня в раскладе не предусмотрен слив воды в тамбуре - ибо не предусмотренно мытие в нем - ибо тамбур - это относительно ХОЛОДНОЕ помещение и высыхать там будет все гораздо хуже чем в совмещенной парилке-моечной. так зачем делать себе проблемы?

    тем более - пятилетняя практика мытия как во время бани таи и "после бани" не выявила никаких деструктивных явлений ни в парилке в частности, ни в банном строении в общем.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    1. Еще небольшие уточнения для фиксации позиции.
    В деревне НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ что есть баня. Она с детства в подсознании. Если нет бани, как строения, то и жизни полноценной нет. Баня это и очищение по твоему - еженедельное мытье в теплом помещении, и стирка белья на следующий день. Как таковое парение НЕ ВСЕМ и нужно. Большинству просто помыться, не все мои родственники в бане парятся.
    Хотя надо сказать, что они и не знают про настоящую магию с двумя вениками. Если бы знали - наверно бы по другому относились. Впрочем как и я до знакомства с банным мастерством.
    В этом году приехал, тесть ходит смурной - чугун в каменке прогорел, камни почти опустились к топке, печь дымит. Ему за 80 - одному не справится. Помог устранить проблемы - часть печки и каменку переложили. Деревенские в восторге - баня опять полноценно функционирует, можно жить.
    К стати, положительные отзывы о твоей бане, как я полагаю, это в основном отзывы о твоем мастерстве как банщика. Ты ведь профи. И баня больше заточена под клиентское обслуживание. Именно это я имел в виду, когда раньше говорил про твои задачи.
    Настоящий профи и в суховоздушке создаст клиенту истинный восторг от процедуры, хотя усилий для этого не сравнимо нужно больше.
    2. Ты ведь за рациональность во всем. И я за это. Мой 30 летний дачный опыт подвел меня к решению в моей дачной баньке - отдельная небольшая мойка с теплым полом и электрическим бойлером. Для принятия теплого душа КОГДА ЗАХОЧЕШЬ не надо топить печку и греть большое помещение. Хватит теплого пола и бойлера для реализации режима КОГДА ЗАХОЧЕШЬ, что равносильно КОГДА НУЖНО. Личное время для этого не расходуется.
    Ну а баня, как процесс, как положено по субботам круглый год. Иногда и в середине недели.
    Без бани уже и не могу. :aga:
    Эти уточнения для тех, кто вдумчиво читает эту ПОЛЕЗНУЮ тему. Удачи
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Мож в деревнях и не задумаваются - ибо они ПОНИМАЮТ ЭТО КАК САМО СОБОЙ РАЗУМЕЯЩЕЕСЯ, а вот вам задуматься стоит - это очень познавательно.
    особенно в вопросе курицы и яйца.
    Например - как постороить строение если не знаешь что и как в нем будет происходить (скот держать, сено складировать, или мясо коптить или всетаки проводить для чегото банные процедуры). жители деревни это знают. а вы? также жители деревень знали (теперь уже мало кто из этих знающих остался) С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ делались эти процедуры и какой микроклимат нужен для проведения этих процедур для достижения этой цели. А ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ И ЭТУ ЦЕЛЬ РАДИ ЧЕГО ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ ДЕЛАЮТСЯ?
    так вот - раньше думали ДЛЯ КАКИХ целей нужно строение и под эти цели строили соответстующее ПРИСПОСОБЛЕННОЕ ДЛЯ ЭТОГО СТРОЕНИЕ, то есть - повторюсь - не люди приспасабливались к какомуто строению, а сразу делали строение приспособленные к выполению конкретных житейских целей.

    вон Высоцкий НЕ ПЕЛ о строении - он воспевал ПРОЦЕСС БАНИ.
    и правильно делал - при этом указывая главную цель этого процесса.

    именно исходя из моделирования банного процесса и "родился" предлагаемый рассклад и другие предлагаемые решения. строение - всего лишь приспособленный ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ инструмент и чем лучше осознаешь главную цель процесса, тем лучше можешь смоделировать все аспекты этого процесса (микроклимат, процедуры и тд и тп)- мой вариант - это плод той работы по вышеупомянутой методе.

    можете это не называть "русской баней" - ибо с просто баней эта "русская" не имеет ничего общего - ни по целям ни по исполнению.
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    чтобы не быть мелким врунишкой и наговорщиком - дайте цитату с сылкой где я ЭТО утверждалбы- подтвердите что это не вранье - или извинитесь что лжесвидетельствовали- приписывали мне то чего я не говорил.

    далее - банный процесс устраивают для того чтобы стать ЧИСТЫМИ - это не обязательно "еженедельно" - но что периодически - то точно. перед праздниками (каждое воскресение - праздник, перед каждым рождеством, свадьбой и тд и тп)- чтобы этот праздник встретиь ЧИСТЫМ.

    "стирка белья" - к бане (к банному процессу) не относится - это, как правило, делается ПОСЛЕ БАНИ (после банного процесса), хотя и в той же бане (банном строении) где прошла баня (банный процесс)

    а насчет парения - если понимать что необходимость париться (не от слова "пар" а от слова "покрыться испариной") - то это НЕОТЪЕМЕМАЯ ЧАСТЬ банного процесса - на этом и основанна очистительная идея бани.

    другой момент - что для получения испарины на теле не обязательно подавать воду на камни и махать веником - то да.

    подкидывание воды на камни и (или) махание веником для получения испарины (конденсации) на теле - это уже признак ИЛИ суховоздушки, ИЛИ плохой (не приспособленой к банному процессу) бани (банного строения)
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    и да и нет
    положительные отзывы потому положительные что я, как банщик, понимаю как и что должно быть в банном строении - какой микроклимат, какие полоки, где и как размещаются ступени и тд и тп - да - только мастер банщик может сказать какой ширины длины и высоты должен быть полок, НО когда этот полок уже есть - то для того чтобы лечь человеку на полок никакое мастерство банщика не нужно.
    то же относится к микроклимату - мастерство заключается в реализации решений по воздухообмену, конструктиву печки, умению растапливать и тд и тп - а для того чтобы октрыть крышку каменки или бака с водой чтобы создать нужный микроклимат - мастерства не нужно.

    и ты совсем не прав в том что баня моя (этот рассклад и предлагается) "заточена" под обслуживание других - этот расклад заточен именно "для себя" - то есть - для семейных нужд. удобно лечь в парилке - чтобы полежать и покрыться испариной, потом удобно самому себя парить, также удобно и супругу попарить, удобно перейти на улицу, удобно перейти в зону отдыха и там полежать и посидеть.

    ничего такого что можно отнести "для обслуживания клиентов" вообще нету .
     
  15. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    А если бы было достаточно места чтобы полежать, я думаю, можно было бы и полежать ;).
    По поводу ОПТИМАЛЬНОСТИ размера - допустим мне не надо 4 лежачих места в парной, а достаточно 3-х и эти трое я и моя семья (редкие залетные гости не считаются). Могу ли я сократить размер самого помещения до 6х4 как на плане ниже?
    Баня.jpg
    Посмотреть вложение 2391161

    Про парение и нехимическую процедуру полностью согласен, но как быть если я допустим занимался пыльными работами и решил просто помыться (с мылом и шампунем). Переться с этим счастьем в парную как-то не хочется, а имея баню городить себе отдельный уличный душ, в котором при теперешней погоде дуба можно дать, тоже не вариант. А так нагрел хоть кипятильником ведро воды ополоснулся и готово. А сделать еще 1 трап в тамбуре не такая уж и сложная задача. На полу же там все равно плитка а сверху деревянная решетка - так? С просыханием тоже не вижу проблемы - дверь оставил открытую и лючок для вентиляции через дымоход и в теплое время года все просохнуть теоретически должно без проблем. В холодное время года мыться там не собираюсь.

    И еще вопрос по мытью - какими средствами, как и на какой поверхности в парной и по совместительству помывочной происходит сей процесс. Сидя на полоке? Все мелочи интересны.
    Спасибо! :hello: