1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Кстати - если быть точным - то рекомендуемая печка занимает не 80 см, а 78 см .
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Рекомендуемый расклад и решения в нем также нацелены на максимум расслабления - все удобно и просторно (а не сжато), и минимум суеты для банщика (хозяина) - не надо "опускать пар" - он сам опустится, не надо обливать стен и полоков чтобы создать влажность - она сама создается и тд и тп - все для того чтобы как можно лучше расслабиться ИЛИ как можно меньше суетиться и напрягать внимание во время бани.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    По длине парилки
    тут такие соображения
    полок Г образный - эт потому что даже в случае двух людей такой полок дает возможность лечь двум человекам на разные места не мешая друг другу - не надо карабкастья друг через друга как в случае с прямым широким полоком.
    "двуместность" каждой и сторон полока - это "резерв" когда во время бани присудствует более двух людей.

    по сему расчет длины идет по полоку - длина полока для человека составляет 2,10 метра. "двойной" полок подразумевает "удлинение" - до 2,3 метра. и другая сторона "двойного" полока имеет ширину 120 см.
    в общем получаем длину парилки тоже 3,5 метра.

    в итоге - имеем удобные широкие полоки-лежаки, простор для расслабленного прохода к двери парилки, простор для обливаний рядом с полоком, возможность подать пар во время процедур, безопастность по отношению к печке.
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Уважаемый Рамунас!
    Думаю, Вы всё же ошибаетесь на счёт металличек. По крайней мере Скоропарка, да и АКВА тоже способна отопить КО. У меня это вполне получается, учитывая большой объём КО и площадь около 22 м2 (вместе с балконом).
    Если прочтёте мой отчет, заметите, что многие Ваши расклады, особенно по парному помещению были претворены мною в жизнь. Получилось очень удобно. Спасибо за Вашу тему.
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    нет - не ошибаюсь
    ваш отчет как раз наглядно показывает "недобанность" конкретной печки.
    а именно то что для обеспечения теплом смежных помещений используются дополнителнные прибамбасы. так подозреваю что они не входят в цену печки и приобретаются (или производятся) отдельно.
    да - с ЖПэшкой можно сделать банные кондиции и обеспечить теплом, НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИБАМБАСЫ - всякие там экраны, щитки, ттеплоотборные приспособы и тд и тп.
    В ТО ВРЕМЯ КАК В ПРЕДЛАГАЕМОМ РАСКЛАДЕ ПЕЧЬ САМОДОСТАТОЧНА - она сама по себе все обеспечивает.
    мало того - автор печки стоящей у вас очень любит поговорить о "циклах" - то есть о числе заморозок и разморозок наполненного водой кирпича. так вот - посчитайте сколько циклов выдержит его печка если заполнить ее водой и дать промерзнуть в таком состоянии. думаю что уже после первого раза печке будет кирдык.

    далее - что вы будете делать когда не будет электричества? вентиляторы перестанут работать, нагревательные панели тоже станут безполезными - и что?

    а предлагаемый вариант мало того что самодостаточный, то еще и отказоустойчивый - можно оставлять воду в баке, можно без проблем начинать растопку с минуса, баня может работать и без электричества (свечи поставить в помещениях).
    но главное другое - при одноразовой протопке в течении недели даже при морозах температура не опускается ниже нуля ни в зоне отдыха ни в парилке
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    У каждого девайса есть свои плюсы и минусы. Под кирпичную печь необходим мощный фундамент, цена самой печи и фундамента под неё в разы больше, чем Скоропарки с "дополнительными прибамбасами", скорость приготовления бани в разы больше, а дров на это уходит соответственно в разы меньше. Что касаемо электричества, да, Вы правы, но надеюсь, что такой ситуации не будет, тем более, что у меня есть система бесперебойного питания, которая без труда будет вращать вентиляторы около 10 - 12 часов.
    Каждому своё...
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    предлагаемая модель печки не предусматривает фундамента как такового - она ставится прямо на стяжку.
    относительное давление этой печки - до 200 ГРАММ на квадратный сантиметр - то есть - ножка табуретки, на которой вы сидите давит вниз с гораздо большей силой.
    так что фундамент НЕНУЖЕН
    второе сама печь, если складывать самому (а материлы покупая) обходится гдето в одну тыс долларов (кирпичи, бак из нержи, колосники дверцы и тд и тп. конечно - можно съэкономить - фурнитуру покупать в металлоскупах, кирпич использовать БУшный, тогда цена печки (не учитывая своей работы) "ужмется" до 400 баксов. ЭТО С БАКОМ ИЗ НЕРЖИ. по крайней мере приблизительно столько мне обошлась моя печка. а "простому смертному", который "заказывает" печку у меня, эта печь обходится до 2000 евро (если быть точным - от 1700 до 2000 евреев или до 2500 американских рублей)- в цену входят все материалы для печки, транспортировка кирпича до объекта и моя работа по кладке этой печки.
    а сколько таньге ушло на печку и все другие прибамбасы (включая электроприборы обогрева и вентиляции, систему безперебойного питания и проводку с монажем для этих электроприборов) обошлись Вам?

    я уже говорил - дров уходит две охапки - это 24-28 полен - в киллограммах это около 30 кг.
    горят дрова 2,5 -3 часа.

    ну не верю что вы топите "в разы меньше" - ну скажем в три раза- то есть время между зажжением спички для протопки и до погасания угольков у вас уходит менее часа. также не верю что вы на всю баню сжигаете лишь до десяти кг дров или брикетов.
    также вы в своем отчете признаете что печь даже с прибамбасами не обеспечивает обогрева зоны отдыха - нужны электрические подогреватели (наверное тоже в комплект печки не входят). значит что даже эти прибамбасы "левые" - мало того что не обеспечивают нужным теплом, то еще и без электричества вообще не работают.

    надеяться что электричество будет вечно - как говориться - надежда - мать городов русских...
    а я руководствуюсь другим - на Бога надейся, а сам не плошай.

    я сам имел баню с ЖПэшкой и прибамбасами - она нагревала и предбанник, и моечную, и саму парилку. НО ПРОТОПКА ДЛИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БАНИ, НО И ВО ВРЕМЯ САМОЙ БАНИ. то есть горение продолжалось в течении не трех часов, как в случае КП, а гдето в течении 6-8 часов - то есть - "поднять" парилку и смежные помещения от минус 15 до нужных кондиций занимает порядка 2-3 часов (только парилка "поднимается" за 40 минут, НО надо прогреть еще два помещения с кирпичными стенами - на это уходит еще порядка около двух часов) плюс протопка во время самой бани - а это удовольствие длится как минимум два три часа, а то и четыре. плюс еще оставлял тлеющую печку и после бани. по дровам - не могу сравнивать - точно не помню, НО могу утверждать определенно - ДРОВ С ЖПэшкой уходит или столько же или больше чем нужно для КП. мало того - ЖПэшка остывает быстро, а КП тепло поддерживает гораздо дольше (хоть жрет дров меньше). по этому через неделю после протопки с ЖПэшкой в бане будет температура почти равна уличной (если на улице минус 15, то и в бане будет такая же температура), в то время как с КП после семи дней после растопки в бане все еще даже минуса не будет при тех же минус 15 гр за бортом.

    далее - насчет электричества - во время подготовки бани и во время самой бани расходуется электричество в среднем до 10 ват - в бане всего один светильник с тремя ЛЕДовскими лампочками по три ватта. также в конце бани (редко но бывает) женщины пользуются феном- но это в течении 5-8 минут - и то, как говорил, редко.

    только не подумайте - я не стараюсь критиковать вашу баню - просто я таких решений с ЖПэшкой не рекоменовалбы (уже не говоря что не продавалбы) своему другу или знакомому (да и врагу тоже).
    но есть как есть - как говорится - на безрыбье и ЖПэшка греет...
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Кстати - если бы была такая ситуация как у вас - то есть печка протоплена "со вчера" И баня готовилась бы "для себя и жены", то скорость приготовления бани в моем предлагаемом раскладе былабы равна ОДНОМУ ЧАСУ.

    то есть это только время на растопку и при этом растопка веласьбы уже не двумя охапками дров а всего лишь ОДНОЙ охапкой.

    ибо печь свое тепло держит долго - парилку на следующий день не надо "настаивать" - там и так тепло, предбанник тоже держит порядка 25 градусов (во время бани в предбаннике порядка 28-34 градусов), вода и так горячая.

    то есть - растопка делается лишь для "подзарядки" камней

    а если надо былобы подготовить баню для большего количества людей - например для четырех "сталеваров" - тогда надо былобы сжечь не одну, а полторы охапки дров. то есть не 12, а 18 полешков, и это заняло бы порядка полтора часа.
     
  9. graf-mitin
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    50

    graf-mitin

    Участник

    graf-mitin

    Участник

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Рамунас, нашёл арматуру 20 мм. Пойдет на "плавающий ящик"?
     
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Пойдет - куда денется. вот только ее больше метров прийдется испльзовать. если для 25тки надо 24 метра для ящика, то 20ки, думаю, пойдет больше - гдето под 30 метров.
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    такс - ща приступим к разбору воздухообмена в "статических" условиях парилки
    специально выделил сию цитату - потом объястню зачем это.

    продолжение следует
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    и такс - какие выводы можно сделать из вышеприведенной цитаты?

    во первых - если не подогретый воздух может подниматься до уровня полока (автор цитаты утврждал что это так), то это показывает что направленный вверх холодный воздух не стетлится около пола а бъет струей по тому же направлению.
    а если воздух будет нагрет - хоть немного - и еще направлен вверх - то точно он опускаться не будет.

    далее - если в случае с экранируемой ЖП подогретый воздух был "теплоносителем" - то есть именно он нагревал парилку ибо никаких больше нагревательных факторов не было - только горячий воздух, ТО С КП ИНАЧЕ - подаваемый воздух является лишь фактором для дыхания - то есть для того чтобы не ощущать духоты. а греет парилку лишь ИКИ от КП. по этому подаваемый воздух лишь помогает в защите от перегрева и обеспечивает свежесть дыхания.

    как это выглядит схематично - будет показанно попозжее. продолжение следует
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Примерно вот так схемка воздухообмена выглядит
    "регулируемая" температурная составляющая находится на горизонтальной поверхности печки - там находится выход из каменки - если дверца каменки открыта - то нагрев воздуха будет сильнее, если закрыта - то подаваемый воздух нагреется слабее и получим микроклимат для моечной.

    может возникнуть вопрос - а с чего подаваемый воздух пойдет именно в сторону печки а не в сторону полока? ответ кроется в геометрии парилки - в предлагаемом раскладе подогретый подаваемый воздух в кипе с опускающимся воздухом просто "засасывается" к стене над печкой изза нагретой горизонтальной части печки.
     

    Вложения:

    • schem04.jpg
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Изза этого в такой парилке НЕ БЫВАЕТ НЕНУЖНЫХ ЗАПАХОВ - даже запахи используемых мыла или шампуней улетучиваются в течении нескольких минут.

    НО!
    если хотите ароматизировать помещение - то не надо лить чего либо на камни - хватает поместить ароматизирующие средства в поднимающийся горячий поток (вверх направленная вертикальная стрелка)
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Ну и само собой разумеется - изза околополовой вытяжки паровой пирог опускается немного ниже (что есть плюс).
    также - если заметите - при таком воздухообмене низкая температура пола не играет негативной роли для микроклимата в помещении - и человек стоящий рядом с полоком в ногах не ощущает холода от пола потому что тепло ОПУСКАЕТСЯ - то есть - ноги находятся в опускающемся тепле, которое на уровне решеток составляет порядка 25 градусов.

    еще - надо сделать оговорку - ЭТО СХЕМА РАБОТЫ - в реальности местоположение вытяжки в другом месте - но это уже не меняет принципа работы.

    ЗЫ

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРАМ ЗА ОЧИСТКУ ТЕМЫ

    с праздниками вас всех - дорогие форумчане, модераторы и админы - света в глазах, тепла в душе и радости в жизни.