1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Bugarabu
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    85

    Bugarabu

    Живу здесь

    Bugarabu

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    85
    чем крепится плёнка? куда крепятся её края? что за пароизоляция? это какой-то материал? какой утеплитель?

    чем теплоизолировать? и как это делать при мелкозаглубленном или незаглубленном фундаменте?

    как гидроизолируете фундамент?

    что за чёрные штуковины лежат на шамоте тут
    P1010491.JPG P1010493.JPG P1010495.JPG
    их я не увидел в кетчуповских файлах.

    интересует место, где непосредственно горят дрова - решётка стандартная? и продаётся в магазинах? под ней ничего нет? как оттуда выгребается зола?

    можно ещё раз поподробнее про эту трубу - её размер, куда уходит другой конец и для чего она нужна?
    20140610_135747.jpg
    спасибо
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    крепится степлером (крокодилом) - то есть - скобами.

    пароизоляция - это бумага покрытая фольгой.
    утеплитель - базальтовая вата.
    пенополистирол. есть вертикальные плоскости у фундамента - к ним и прикладываем. можно приклеить, можно грунтом присыпать.
    это куски уголка. в последних версиях идет другой "реактор" - там этого уже ненадо.
    решетка стандартная 20х30 см. продается в магазинах. под ней есть зольник с поддувальной дверцей - от туда и выгребается.
    это канал подачи воздуха в парилку и его подогрева. другой конец идет на уличный воздух. размер 9х9 см.
     
  3. gelezyka-nn
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    gelezyka-nn

    Участник

    gelezyka-nn

    Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @Рамунас, добрый День! как я понял модель печки скет ап последний это 2014 г. !?
    В программке я к сожалению еще не разобрался, Вы не могли бы сказать или мне на почту выслать смету, то есть сколько красного кирпича и шамотного нужно для закупки) и есть ли фотки последних работ? К сожалению опыта в строительстве печек нету - я буду так сказать по фотографиям каждый ряд класть) чтобы не допустить ошибок)
     
  4. gelezyka-nn
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    gelezyka-nn

    Участник

    gelezyka-nn

    Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
  5. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Расскажите поподробней, как Вы запариваете веник.
     
  6. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Никаких хитростей - перед первым заходом (гдетось 30-15 минут до первого захода) ложу сухие веники в запарник (черенками вверх), и заливаю добротно теплой водой - такой что рука держать может, но не очень долго - вот они и мокнут. за время от начала запаривания до начала использования они отмокают и "пускают запах". при этом не ошпариваются - то есть - листья не сыпятся, при этом листва становится мягкой и покладистой а ветки - упругими.

    игрища с "долговременным" запариванием - типа несколько часов в холодной вовде, потом замотать в пленку и положить в теплое место - это для эвкалипта - я его использую, но редко - и лишь для "противогаза". редко потому что имею альтернативу - пихтовый веник - он для "противогаза" - самое лучшее. особенно зимой - тогда можно сделать еще "пихтовый душ" - людЯм от этого крышу сносит конкретно. об этом "пихтовом душе ", кажись, уже писал...
     
  7. yurasem
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164

    yurasem

    Живу здесь

    yurasem

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Кострома
    @Рамунас, о чем речь?
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Это прохладный веник на лицо (или под лицо или на затылок) во время парения
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ну...
    во первых - это не "по литовски", а "по Рамунасу" - ибо я заметил что так запаривая веник он становится самым ароматным, с размякшими но всетаки упругими ветками и надежно держащимися листьями.
    во вторых - только для деятелей с интелектом ниже плинтуса вода с температурой 55-60 градусов может показаться кипящей, в которой веник "заваривается".
    в третьих - а что ? "по русски" - это делать банные процедуры СУХИМ веником? только придурки парятся сухими вениками.
    в четвертых - только придурок свежезапаренный веник обзывает "тряпкой".
    в пятых - "хлестать" веником - это значит один из видов манипуляции веником когда веник КАСАЕТСЯ поверхности кожи ПО КАСАТЕЛЬНОЙ - то есть это ОТТИРАНИЕ загрязнений. вы что ? не касаетесь веником тела? ну тогда понятно почему вы СУХИЕ веники используете. махание СУХИМ веником - это наверное "парение по русски". так?

    кстати - "паренная репа" - это не овощь "на пару", а овощь определенное время пробывшая в воде с температурой 55-60 градусов. так и веник "запаривается" в такой же воде. может не так долго как репа (для репы нужно как минимум 6-12 часов), но всетаки в воде с такой же температурой

    кстати - высказывание Магола - это очередная демонстрация ПОЛНОГО НЕ ПОНИМАНИЯ бани, а также - демонстрация полного "ложения органа" на гимн бане (не русской) от В. С. Высоцкого. там как раз говорится "Одинаково веничек хлещет" https://geo.web.ru/bards/Visotsky/part259.htm

    так что УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ (интересующиеся банным вопросом) - НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ВОПРОСАМ БАНИ К такому деятелю как Магол и его компания - они в банном вопросе "дуб дубом".

    я так понимаю- по высказыванию Магола - "русская баня" - это АНТИПОД опеваемой Высоцким просто бани (или литовской бани) - в "русской бане" используетеся СУХОЙ а не мокрый веник, также в "русской бане" веник НИКОГДА НЕ КАСАЕТСЯ кожи, а это значит что Высоцкий НЕ ЛЮБИЛ "русскую баню" - он предпочитал литовскую (или просто) баню - о ней и пел...
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. из Высоцкого ...
    Не стремись прежде времени к душу,
    Не равняй очищенье с мытьем,
    Нужно веником выпороть душу,
    Нужно выпарить мрак из нее.

    Я лично тоже вижу баню именно как место для очищения Души, а помыться - это вторично. У вас с Хошевым как раз противоположное понятие - Мытейная баня, которая конечно же только достойна уважения.
    2. В русском языке есть понятие Запарить веник- пропариться, а есть Замочить веник - замочить какого-либо чела! Я Запариваю слегка смоченный веник, либо веник из сугроба над паром из моей пушки, Петров - в полиэтиленовом пакете. Хлестаться вымоченным - замоченным веником я точно никому не рекомендую...
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Я ленив - мне в тягость заниматься веником - держать его над каменкой, заворачивать в пакет и тд и тп - у меня проще - выбрал веник из запарника, стряхнул капли воды с него - вот тебе пожалуста душистый мягкий теплый веник - и прикоснуться к нему приятно и время с вниманием тратить на него не надо (не надо из пакета выбирать).
    насчет бани ув. Ю. М. Хошева - не могу говорить - я в ней не был, НО моя баня не мытейная, а ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ. мытейные процедуры в ней не производятся, по крайней мере во время бани.

    насчет "очищения Души" - ты можешь сформулировать СВОЕ понятие слова "душа" и объястнить чем она таким "загрязнилась" чтобы ее надо было "очищать"?

    спорим - не ответишь?

    а твой "смоченный" веник - это от слова "мочиться"?
     
  12. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    Посмотреть вложение 3049485 Посмотреть вложение 3049486 Посмотреть вложение 3049487 Вот и мы посетили Баню Рамунаса. Какаой Рамунас замечательный, хороший и профессиональный... Писать не буду, так же как и устройство его бани... Всё это давным давно описано и планы всего есть на всех форумах.
    Были с сыном 8 лет, до этого ни он ни я в бане, настоящей никогда не были. Конечно были в саунах, в хамамах и в деревенских мытейных банях, но в смысле Бани - Бани ... не были
    Меня, как человека собирающегося строить Баню для семьи прежде всего интересовали такие моменты, как получения удовольствия от всего процесса, начиная с растопки. Удобство и простота использования. Безопасность всего этого процесса и (почему то это это все опускают) стоимость всего этого на выходе.
    Первое. В реальной жизни всё это выглядит намного краше, чем на картинках и фотках, печь тоже очень красивая, как по форме, так и по внешнему виду... Да и всё в бане тоже. Всё очень удобно расположено, начиная от дверных ручек и заканчивая пологами и всеми Рамуносовскими при способами (как и все очень недорогими и функциональными)
    В бане были и всё осмотрели за два дня
    Мы приехали к Рамунасу вечером, баня готовилась для его гостей. Как раз попали в ливень .. Мокрые насквозь, так вот в этой бане полностью согрелись и просушились. В одежде были в парной, так вот никто от жара там не приседал и влажность была такая, что мы просто грелись совершенно не потея (ещё раз напоминаю, что баня была готова к приёму гостей) Рамунаса, как собеседника, было не остановить, он готов был рассказывать и показывать все свои банные примудрости прямо сейчас. Короче, сбежали мы от него в гостиницу, а то бы нщё немного и он бы нас начал парить прямо в одежде
    А вот на следующий день день он устроил баню специально для нас. Опять же все процессы описывать не буду. Все и так всё знают. Скажу просто, что всё было очень здорово, нормальному человеку в парной можно находиться очень долго, воздух постоянно обновляется, дышиться очень легко. Печка выдаёт такие режимы, что можно париться, просто посидеть поболтать, ополоснуться, и потом всё сначала ... Не знаю, сколько раз подряд... Ещё раз посещение этой бани убедило лично меня в том, что моечное отделение не нужно ... После второго парения вениками, кожа уже была чистой и скрипела, ополоснуться из ведра можно и в парилке... После бани состояние было отличное, не хотелось вообще никуда уходить и что либо делать. ...
    Теперь мои личные выводы. Тому, кому нужна гламурная баня с водопроводами, отоплениями, комнатами отдыха, вторыми этажами и просто тем, у которых есть желание потратить несколько миллионов на строение и организацию всего процесса с переживаниями, бессонными ночами по поводу выбора краски, ламината, плитки... Наверное такая баня не подойдёт, здесь всё намного проще и намного дешевле. То есть нормальным пацанам и девчатам, там особо показывать нечего ...
    А вот кому нужна именно Баня, которую можно построить и запустить очень быстро с минимальными вложениями, стоит обратить внимание Именно на эту Баню.
    Ещё один для меня очень важный момент, мой сын находился совершенно спокойно в этой бане, совершенно спокойно воспринял все банные процедуры, предложенные Рамунасом ... И только мы отъехали километров 200 спросил: " А когда мы опять к дяде Рамунасу приедем?"
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  13. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Подпишусь под эту рекомендацию. @сlown70, Спасибо за отчет.
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Спасибо сердешное за отзыв - мне тоже было очень приятно и радостно встретиться с "земляком" (ибо я служил в СА в Кандалакше - это не далеко от Мурманска) :)

    Маленькое уточнение - я так понимаю вы имеете в виду мою конкретную реализацию (пиромидальной крышей)
    да - она сделана под эконом класс с минимумом работы. НО если говорить вообще - то такую баню можно сделать даже очень гламурненько и за увеличенную стоимость. кстати - именно такие решения и такие же ощущения уже получаются в "копиях этого "расклада" и их уже около десятка - самые гламурные в том числе.