1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    @Рамунас, Рамунас, нет, я к тому, что не важно пирамида это будет или нет ... Просто я всё таки считаю затраты на выходе... Можно даже с простынями и с самоваром:)] и вот этот весь Твой процесс, расклад и печка очень подходят под моё видиние Бани... Понимаешь, теперь у меня уже есть в голове уровень, ниже которого опуститься просто не получиться :hndshk:
    Спасибо Тебе огромное за это!
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Насколько я помню, 1 кг дров даёт, приблизительно, 4 кВт. 30 кг дров умножаем на 4 кВТ и получаем 120 кВт на одну (!) баню. Не много ли? Или печка настолько прожорливая, что съедает всё сама, а на полок выдаёт только 45 градусов?
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Печь обогревает не только парилку, но и предбанник.
    мало того - она это делает в течении двух-трех суток. само собой разумеется - по снисходящей.

    45 гр - это ориентировочная температура - если чувствуем (своей кожей) или видим (на термометре лежащем на полоке) что температура "зашкалила" - закрываем крышку каменки - так уменьшаем теплоотдачу от печьки.
    напомню - банная печь является печью с изменяющейся мощностью

    да и этой протопки хватает не на одну баню - а как минимум на две или даже три.
    например - с утра растапливаю, после обеда приезжают гости - 4 человека - я их отпроцедуриваю (примерно 4 часа в общем это занимает), потом просушиваю парилку, прибираюсь, потом идут соседи в баню - вдвоем, потом снова просушивается парилка и уж тогда идет жена - и ей -любительнице пара поконкретнее - более чем достаточно и тепла и пара...
    а на следующий вечер (то есть через СУТКИ - т е 24 часа) после окончания всех трех бань в парилке будет 35 гр, вода горячая - чтобы сделать омовения прийдется разбавлять эту воду холодной водой, а еще через сутки вода будет теплой - помыться тоже можно.

    так что все что печька забирает себе - все по чесноку и отдает, а забирает на самом деле довольно много - при светящихся камнях (нижнней части каменки) температура дымовых газов на выходе из печьки составляет не более 260 градусов.
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  4. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    Подтверждаю вышесказанное. Так как мы, наверное единственные, кто там пару дней тусил. Рамунас пару полен спалил при нас на второй день но я думаю, что только для того, что бы нам показать, как самовар углями заправить. И опять же хочу заметить, что там было очень комфортно. Все эти два дня. Первый день лил ливень, на второй день утром был дождь, когда закачивали, было солнечно. Так вот было очень уютно и в парной и в раздевалке. Не было жара дикого. Можно было спокойно переодеться после процесса и не было такого желания, как можно скорее выскочить на улицу. image.jpg image.jpg
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Уточнение - на следующие сутки после банного процесса (люди приехали в шесть часов вечера, а выехали в двенадцать часов ночи) на следующий день я спалил охапку дров - то есть 12 полешков чтобы "востановить" работоспособность камней - другое было и так готово - вода горячая, парилка настоявшаяся, предбанник теплый.

    так вот - "востановление" нужно чтобы полностью восстановить работоспособность - в итоге специально прошла демонстрация "живучести" - уже после того как закончился банный процесс, было показано как печь восстанавливает парилочные режимы (до того был "включен" моечный режим) в считанные секунды

    при этом надо было в предбаннике открывать "шлюзы отвода тепла" чтобы не было черезчур тепло в предбаннике.
     
  6. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    @Рамунас, но ты ведь больше дров не подкидывал для восстановления парилочного режима
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    А что виднеется под полком на третьей фотографии, где ты стоишь в парилке?
    Отсвечивает чем-то металлическим. Это фольга по стене? Удачи
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ибо те два полешка что ты видел были как раз последние из этой охапки.
    просто я начал востановительную протопку раньше чем ты приехал.
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    да - там утеплитель "фундамента" прикрытый фольгированной бумагой - спецально не зашивал чтобы видно было - ибо видно только на фотографиях - в живую этого никто не замечает.
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    "Поконкретнее" - это сколько градусов?
    2 охапки у Вас составляет прибл. 30 кг, значит, одна охапка равна прибл. 15 кг. Итого, за два дня у Вас сгорело прибл. 45 кг дров? Если баня работает каждый день, то Вам ежедневно надо будет прибл. 15 кг дров, чтобы восстанавливать "работоспособность" камней? Каждый раз, доливая свежую воду, Вам надо ещё пяток кг дров, чтобы нагреть свежую воду?
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    а фиг его знает - пар градусами не меряется - по крайней мере для меня черезчур жарко.
    от 14 до 16 кг.
    да - примерно столько.
    при этом после отбытия гостей еще и жена попарилась - так что можно сказать что одной охапки (на второй день) на две бани хватило.
    да - если каждый день баню делать - то примерно по охапке. свежую воду заливаю после бани - то есть - остатки холодной воды выливаю в бак с горячей водой. печь воду греет в течении суток после протопки. так что вода к началу очередной бани бывает уже горячей - ее дополнительно греть не надо. по этому про воду сразу и не писал.

    НО, еще раз повторюсь - с этой протопкой из одной охапки можно провести две (а то и три) бани. при этом будет тепло не только в парилке (12 с копейками квадратных метров),но и в предбаннике (16 квадратных метров. а вода будет нагрета (от150 до 210 литров) в само собой разумеющемся порядке.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Для бытовых нужд - чтобы самим попариться и на следующй день вечером в тепле помыться с теплой водой- хватает одной охапки каждый второй день - в таком случае будем иметь постоянно теплую баню с горячей водой и теплым предбанником
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Тему пробежал всю, но, видимо, упустил наличие шибера. Если есть, то глухой или с отверстием?
     
  14. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Литрами? ;)
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ОЩУЩЕНИЯМИ