1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    шибер в расскладе бани?
    или шибер в печьке?

    в раскладе бани такого нет - есть только двери окна и люк в потолке предбанника.

    а в печьке две заслонки - прямого хода и "рабочего" хода + дверца вентиляции превращающая дымоход в вентиляционную вытяжку.
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
  4. Vasily74
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Vasily74

    Участник

    Vasily74

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Добрый день. На расклад бани по Рамунасу похоже? Подача воздуха с улицы под печь, отвод с противоположной стены из под полока...
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
    • Баня 1.jpg
    • Фото1176.jpg
    • Фото1179.jpg
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Не - не похоже
    сидеть за столом и видеть тех кто входит и выходит из туалета - не самая лучшая идея. да еще не забудьте о запахах. и этого вентиляцией парилки не исправить. подумайте над этим.

    расклад подразумевает во первых - ПЛАНИРОВКУ строения.
     
  6. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Рамунас, Отличная тема, сам взял для себя планировку похожую как у вас с совмещенной ПО/МО только место под туалет убрал, а может и верну посмотрим (переносной конечно)...

    планировка бани 6х4 каркас (посл 2).jpg

    Можно узнать, какого назначение у Вас маленьких скамеек чуть выступающих под основными полками видимо на них не сидят, а просто раскладывают банные принадлежности или на тких и сидеть удобно?

    Нет ли у вас фото стены с стеклянными блоками посмотреть и как (и на какой высоте) они проложены интересно?

    Запас дров вы где храните за территорией бани дровяник или всегда привозите?

    Потерял ссылку с фотками процесса постройки бани. У Вас же вроде был выполнен цоколь, можно озвучить его высоту и какие блоки использовали?

    Кстати на участке решил не изголяться с выгрибными ямами и решил, что как у вас сделаю компостирующий туалет, удобно, дешего и без запаха...попробуем...
    А то на участке песок и не хотелось бы проникновения сточных вод в колодец...
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    с ЖПэшкой такой фокус не пройдет - для бань с ЖПэшкой в обязательном порядке нужна отдельная моечная. я не рекомендую делать баню с ЖПэшкой.
    это ступени - чтобы человек сидя на полоке имел опору под ступнями.
    не знаю насчет фоток, но стеклоблоки находятся в перегородке возле потолка - возле светильника.

    печь периодичка - ей не нужен никакой запас - приношу дрова во время растопки, а банные процедуры делаются уже после растопки - о дровах я даже думать забываю.
    постройка бани пирамиды - это частный случай с конкретными вводными условиями - в том числе специфическими стройматериалами, которые были под рукой.
    высота цоколя 60 см. высота такая потому что она соответствует двойной высоте газосиликатного блока.
    для тубзика компостирующая технология - одна из лучших, НО надо подумать об утилизации сточных вод бани - то есть того что сливается на пол парилки-моечной. это дело можно пустить прямо на поверхность грунта если рельеф позволяет. а если все вокруг горизонтально, то для этого есть технология подземного болота.
     
  8. Vasily74
    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Vasily74

    Участник

    Vasily74

    Участник

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Здравствуйте. Я именно про планировку строения и спрашиваю. Комната отдыха справа, а там где стол - фактически тамбур, стол я нарисовал на первое время. Сделаю в первую очередь парилку, и чтобы было куда выйти поставлю временно стол со скамейками, потом займусь комнатой отдыха, а на закуску может и в следующем сезоне с/у. Спасибо.
     
  9. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Что такое "технология подземного болота"? Где можно почитать?
     
  10. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну как же, я бы не был так категоричен, к скажем, печам кондиционерам, коих сейчас немного... Есть на форуме люди и с совмещенной ПО/МО кто такие используют и радуются кондициям РБ и для парения и для мойки.
    Просто прельщает, что все в одном ну и конструктив проще...А если делать раздельные ПО и МО баню нужно делат 5х6 или даже 6х6... дом целый)...

    У меня уже земельно-копательные работы начаты слив сделан, из будущего ПО по фановой трубе в подобие колодца из 10ти легковых покрышек "заход" трубы в районе 5ой... может так глубоко и не нужно было, но что сделано...
     
  11. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Это, смотря какая семья или какие запросы у хозяина бани. Если не делать на ней бизнес, то на семью достаточно 3Х3 с раздельными парилкой, моечным отделением и раздевалкой. Шоблу собирать в такой, конечно, не комильфо, а для семьи хватает вполне. Сейчас у меня 3Х3 по наружному размеру. Очень доволен. До этого было три бани. 1-по чёрному совмещённая, 2-по белому тоже совмещённая и 3 -по белому раздельная. Во всех трёх были кирпичные каменки. Ни одна из них не сравнится с теперешней раздельной, которая греется горячим воздухом от стальной печки с двойными стенками. Без камней. Расход дров составляет 3 - 3,5 кг. на получение температуры в парилке 70-80 гр сухого пара (можно получать и мокрый). Такая температура держится два часа. Потом температура начинает медленно падать. К утру в парилке около 30 гр. Вода градусов 40. Начиная с декабря, я пропустил дней 20, когда не парился. Все остальные вечера (это дней 130) я проводил (и провожу сейчас) в своей "лечебнице". Больше литра пота выходит за каждый сеанс. Это, что ни на есть, самое здоровое ОЧИЩЕНИЕ организма, в котором я полностью согласен с Рамунасом. Только я не делаю никаких обливаний и резких охлаждений. Считаю это ненужным. Если уж поставил организм на очищение, то не стоит холодной водой закрывать поры. Надо по максимуму помогать организму, всячески (сколько возможно) согревать тело. Тогда будет лечебный эффект. В остальных случаях эффект эмоциональный. Хотя, за эмоции многие готовы заплатить больше, чем за истинное здоровье. Это видно по направлению в части постройки бань и их эксплуатации, где на первое место выставляются требования эстетического порядка в ущерб здоровому микроклимату помещений. Никого не хотел обидеть. Каждый волен поступать так, как ему хочется. Всем успехов в постройке СВОИХ бань! :)
     
    Последнее редактирование: 15.05.15
  12. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @forsagh, вы каждый день в баню ходите? Владимир Ляхов приводил случай, когда у парильщика отказали почки, так как его организм стал выводить исключительно кожей.
     
  13. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Практически, ДА. Чтобы точно знать количество посещений, я теперь отсчитал 40 спичек и положил их в коробку, написав на ней число. Одна спичка идёт на растопку. Когда закончатся спички, тогда я смогу сказать точное количество посещений за определённый срок. :)
    Если сравнить выделение мочи ранее и теперь, то сейчас её объём немного уменьшился. Если утром из меня выходило чуть больше одного литра, то теперь получается граммов 700. Но я каждый сеанс заканчиваю выпиванием 1-1,5 литра горячего чая на травах. С солью вместо сахара. Считаю, что если давать организму строительный материал вовремя, качественный и в достаточном количестве, то он с успехом будет возобновлять утраченное и постоянно будет чистым (на перекатах камни не обрастают :)]). Пока чувствую себя оч. хор. ТТТ. :super:
     
    Последнее редактирование: 15.05.15
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    по любому не есть хороше
    постоянно бегать из парилки или КО в тамбур дровишко подкинуть?
    далее - КО уже печькой не обогревается - тоже косяк.
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    по любому не есть хороше
    постоянно бегать из парилки или КО в тамбур дровишко подкинуть?
    далее - КО уже печькой не обогревается - тоже косяк.
    ъ
    с кондиционЭрами не имел дел - не могу сказать ничего - может вы и правы.
    с другой стороны - вы думаете что печька нагреет этим каналом зону отдыха?

    насчет этого я не копенгаген - надо смотреть общую картину.