1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    у меня была баня с ЖПэшкой, раздельными парилкой и моечной + раздевалка +тамбур с тубзиком - и это лишь "для семейных нужд - и то по минимуму - всего 6х5 получилось. при этом парилка мизерная - 2,5х2 метра
     
  2. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    :aga: У Вашей семьи неплохие "семейные нужды". Размах, одним словом.
     
  3. rotor16
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    rotor16

    Участник

    rotor16

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Извиняюсь за дилетантский вопрос) Рамунас, если вместо камней использовать чугунные шары...будет ли разница по восприятию, по ощущению, микроклимату в парилке? или все-таки камни лучше?
     
  4. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    Согласен с Рамунасам по поводу размеров бани, т. к в каждое помещение нужно планировать исходя в первую очередь из Банных и Мытейных процедур и удобства их использования...
    В парной нужно как минимум одно место для лежания в полный рост и парения, а лучше два поэтому размеры 2,5х2,5, 2,5х3 это минимальные ну условно, так-то под рост надо подгонять, но не менее 2,1 вроде...
    В МО тоже человека хорошо бы "разложить" на лавке в полный рост для намыливания и может массажа... Поэтому размер МО бывает сопоставим с ПО...
    Ну здесь как Рамунас говорил, нужно еще смотреть сколько времени находятся люди в каждом помещении.
    А еще нужна комната отдыха, например переночевать (у нас на участке только колодец и баня будет, так что без нее никак)

    Ну если есть жилом дом рядом, то конечно можно сделать тамбур и ПО и МО тогда размер бани будет меньше но никак не 3х3... Но с другой стороны придут друзья и где им сидеть в тамбуре? Все равно нужна зона для отдыха...

    Я сначала тоже хотел баню 4х4 меня тазами закидали и сказали даже не думай)

    Такова участь любых не КП печей, но с другой стороны подкинул и 40 минут парься, развлекайся. Вышел на улицу подышать воздухом, подкинул и опять по новой)...

    В теме Бессонова вроде как и да, еще одну маленькую буржуйку в угол всегда можно поставить, но не хотелось бы...

    В принципе Вы правы если взять все составляющие, а это обогрев ПО/МО, удержание тепла, кондиции РБ, пожаробезопасность изготовление дымохода, то цена постройки Вашей печи будет сопоставима с МП+все необходимое для ее эксплуатации элементы, при условии конечно если самому делать и плюнуть на длительность растопки...
    Если делать с нуля возможно бы так и сделал как у Вас, но у меня "кондиционер" уже на руках и размер бани 6х4 фундамент уже на стадии готовности...Поэтому совмещенка скорее всего на 100%...
     
  5. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Хотел бы я услышать Ваш отзыв лет через три-пять, после ввода бани в эксплуатацию. :aga: Могу только предположить, что там, кроме банных процедур, будет ещё масса других технологий, не связанных с баней. У нас так получилось с баней 4Х4. Сначала была баня, а потом от неё осталась половина. Вторая половина перешла во владения жены, где она производит все кухонные работы, связанные с содержанием домашних животных. Там она им варит-кошеварит и стирку домашнего белья производит, и ещё много чего творит именно на второй половине. И этой бани нам вполне хватало на семью. Было только единственное неудобство в том, что после баннрого дня во всём помещении было два дня очень жарко. Теперь, когда я построил и эксплуатирую 3Х3 исключительно для БАНИ (и только!), придётся разбирать кирпичную каменку, оставив только варочную печку и дать жене ещё больше хозяйственных площадей. Она будет резвиться там, а я уже в своей "лечебнице" оттягиваюсь по полной. Жена уже подгоняет ломать предыдущую каменку, но пока на повестке дня более серьёзные проблемы. Подождёт. Ломать - не строить! ;)
    Мы уже который год не пользуемся мылом и пр. Кожа ожила! Только руки можем позволить намылить.
     
  6. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    @forsagh,
    Согласен время покажет, но у меня такой размер в основном только из-за комнаты отдыха, с возможностью остановится на время, выкинуть тамбур еще и сама ПО/МО получается 2,5х3,0... Вроде как и не много и немало... И можно двум людям лежать в парилке, что удобно...и не нужно тереться пятыми точками если в парилке будет больше 2ух человек...

    За счет чего происходит очищение, только за счет потения и обливания или какие скрабы еще используете?
     
  7. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Я уже говорил, что не обливаюсь водой в бане. После длительного пребывания в парилке, нет необходимости плюхать на себя воду, холодную, тем более. Выйдя из парилки (у меня сейчас сауна), в которой могу просидеть 40-45 минут при температуре прибл. 70 градусов сухого пара, я отдыхаю в т. н. моечном отделении. Сижу и тупо продолжаю потеть. Если облиться водой, то поры закрываются и очищение организма приостанавливается. Чтобы не допускать желания плюхаться в воде, надо просто не засиживаться в парилке. Лучше лишний раз подогреться, чем один раз перегреться. В моечном отделении у меня температура около 40 градусов. Так что, там тоже идёт достаточно обильное потоотделение. Теперь у меня тело скрипит после первого захода, когда я там пропотею минут пять. Чтобы кожа не страдала от пересыхания, я пользуюсь не солью, а крутой солёной рапой. Насыпаю в литровую банку соли около 0,7 литра и сверху заливаю кипятком. Соль сама по себе растворяется, а я сливаю верх и снова добавляю воду. Где-то за семь бань у меня расходуется вся эта соль. Потом процесс повторяется. Для сеанса в бане мне требуется около стакана горячей воды, 100 гр. солёной рапы и соды (на кончике ножа), чтобы смягчить воду. Иногда добавляю калийную селитру или какое-то другое удобрение, где побольше микроэлементов. :)] Обмакну мокрый палец в удобрение и смою в тазике. Очень хорошо, кстати, работает! Этот раствор я, обмакивая ладони, наношу на тело. Делаю аппликации. Тело отвечает нежностью и мягкостью. Однажды, после годового неприменения мыла, решил помыться с мылом. Потом неделю восстанавливал кожу. Она стала сухая и появились мелкие трещинки, которые щипали. Теперь я с ужасом смотрю или слушаю людей, которые без мыла в баню не ходят. Подозреваю, что у них кожа толще, чем у бегемота. ;) Иногда использую квашу из ржаной муки. Тоже неплохо. Волосы становятся живыми и упругими. Моча, кстати, очень положительно действует на кожу. Мы, находясь в утробе матери, защищены от множества микробов именно этой жидкостью и появляемся на свет почти ангелами во плоти. Потом мы рвём старые связи, хвастаясь своей брезгливостью и "чистоплотностью", и начинаем потихоньку болеть, ускоряя свою кончину. :|:
    Мытьё, как таковое, я уже давно не использую. Кстати, когда мы перешли на "безмыльную" жизнь, то волосы стали грязниться спустя двух недель, а когда пользовались мылом, то голову приходилось мыть два-три раза в неделю. Теперь у нас на волосах и коже живёт полезная микрофлора, которую мы подкармливаем, а не боремся с ней мылом. Запахи из всех злачных мест исчезли напрочь. :super: Свою микрофлору должен беречь каждый из нас. Миром правят микроорганизмы.
     
    Последнее редактирование: 18.05.15
  8. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Это к Рамунасу?
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Некоторые умудряются с этой печькой "разогнать" парилку и до 95 гр около потолка. при этом парилка 3х6 метра - то есть 18 кв метров высотой 250 см и окном полтора метра шириной и высотой на всю стену.
     
  10. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
  11. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, добрый день!
    Почитал форум, "загорелся" твоей печкой. Но планировка сруба такова, что поперек печь не встает, а вдоль - хочется топить баню из предбанника. Прикладываю фото и планировку. Я заранее прошу прощения, что возможно испортил твою идею, но тем не менее. Что ты скажешь, есть развернуть топку, уменьшить ширину печи с 3,5 кирпичей до 2,5, при этом увеличивается ее длинна. Будет ли работать такая печь, что ты скажешь? На фото наметки первых рядов печи из старого кирпича, что был в наличии. Надеюсь, идея будет понятна. Какие будут замечания, предложения по планировке? Окон-дверей в срубе еще нет. Изначально дверь планировал слева. Размеры сруба обусловлены тем, что баня рубилась из 6м бревна, с целью экономии. Вот и получилось 5,5x2,8 габариты. 5,1x2,4 внутри.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    День добрый.

    будет, никуда не денется- я уже делал нечто похожее. только в таком случае я бы рекомендовалбы вариант с верхним нагревом камней - тогда и по длине можно укоротить немного. это за счет того что не нужно делать опускного каналла. и еще - не надо будет мучаться с реактором
     
  13. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, добрый день!
    Я правильно понимаю, в этом случае из топки горячие газы поднимаются и затем опускаются, проходя сразу через камни? А что ты имеешь ввиду, что не надо мучатся с реактором? Идея выложить ящик из арматуры мне очень нравится. Возможно, я не до конца понимаю, что такое реактор. Шамотный кирпич в форме звезды, используемый для равномерного захода газов в ящик с камнями? Если в моем случае газы пойдут через камни сверху, то в подобной выкладки "подставки" нет необходимости? Я правильно понял идею?

    Спасибо за ответ!
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    именно так
    именно так
    да не за что
     
  15. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, добрый день!

    А можешь пояснить, почему ты рекомендуешь сделать именно верхний нагрев камней? На другом форуме stroiteli. info читаю ветку про печь Подгородникова из какого то старого журнала. Если я правильно понимаю, при таком раскладе на камнях будет оседать пепел. В твоей классической пути он оседает в отпускном канале). Верхние камни нагреваются сильнее, быстрее разрушаются. (В твоем варианте верхние при охлаждении или недонагревее со временем нагреется от нижних.) Пар более ядреный. Много отрицательных комментариев там написаны и тобой, под другим именем.

    Вообщем, не понимаю я что может сильно измениться если топку развернуть и печь сделать длинее.