1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Покрылся в галерее... Фоток не нашёл. А вот ролик есть...
     
  2. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, добрый день!

    Посмотри пожалуйста, что у меня получается (или не получается), на приложенной картинке.
    Делал сначала проект как и говорил, 2,5х7. Но с трубой не выходит. Хочется чтобы та часть, где труба поднимается, также нагревалась, а не сразу ДГ в трубу уходили. Но если поставить даже железную перегородку и трубу на 150, то практически не остается там места для ДГ - между трубой и кладкой просачиваться дыму. Поэтому решил, увеличить ширину до 3 кирпичей. При этом возникла другая проблема - ширина топливника. Он либо шире получается, либо шамот надо плашмя класть, а не на ребро. Либо сдвинуть топливник влево (как я и сделал на картинке), но в этом случае получается широкий воздушный зазор с кирпич с правой стороны. Не знаю чем это плохо, но плюс вижу в том, что правая часть стены нагреваться будет меньше. А у меня как раз справа стена бани (сруб).
    Также, чтобы не было перекоса по нагреву каменки, задвижку перенес влево. Придется колхозить или искать задвижку с длинной ручкой, т. к. доступ к ней будет только справа.
    Что скажешь?
     

    Вложения:

    • моя печь 3x7,5.jpg
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    если ширина зазора в колпаке в кирпич - то ДГ должны обходить, а если нет - то трубу можно овальную взять. а в верху поставить переходник на кругляк.

    я придумал как направлять поток из нижнего хайла каменки в верх колпака - надо просто в колпаке напротив хайла каменки поставить наискось кирпич - чтобы вылетающие из хайла ДГ имеоли направляющую вверх - вот и все
    если труба стоит в одной стороне колпака, то заслонка должна быть в другой стороне.
    при трехкирпичной ширине можно топку ставить уже не в доль а поперек печьки.
     
  4. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    @Рамунас, @Рамунас,
    Отличная идея с кирпичом наискось. Так и сделаю, спасибо! В трехкирпичной компановке перегородка выходит из 3х кирпичей на ребро.
    На счет овала, я смотрел уже у производителей сэндвичей. У них переходник с овала на кругляк - с переходом под 45%. Не подходит.

    Поперек топку - не вариант. Собственно, из-за этого я и пытаюсь твой вариант адаптировать под свой сруб. У меня ширина сруба внутри 2,5м. Топить из парилки - не хочу. Топить будем с комнаты отдыха, которая 2,5х1,7м. Как раз топка будет напротив входа в баню. А вход в парилку - чуть левее.

    Пока думаю тот воздушный зазор, который получается справа от шамотного ядра вдоль топки заполнить красным кирпичом на ребро. Во-первых, эта стенка будет толще и как мне кажется, будет меньше нагреваться. Это гуд, т. к. как раз вдоль стены срубаю А во вторых, воздушный зазор между шамотом все равно остается.

    Труба будет слева, верхняя задвижка соответственно тоже, нижняя задвижка справа. Тут все понятно.

    Сегодня затарился дверцами-задвижками. И поспрашивал про сэндвичи. Продавец начал впаривать Воронежский Феррум из нержавейки 0.8. Но толщина базальтового утеплителя 3см. Т. е. размеры 150вн / 210 наружный. Я собирался брать 150/250, но Вулкан, с толщиной стали 0.5. Идея продавца понятна - задача сэндвича - не пожарная безопасность, а утепление трубы, снижение конденсата. Также продавец рекомендовал сэндвич начинать от потолка, а не ниже - у печки. Аргумент за - отдавать больше тепла бане, и остужать ДГ. Ну и экономия на сэндвиче. Если я правильно понимаю, в твоем проекте сэндвич начинается сразу от печи, как раз для того чтобы не охлаждать ДГ и не снижать тягу. Так?

    И еще по твоему проекту ramkrosn2012v.skp - если я правильно понял, он позиционируется как вариант с верхним нагревом камней. Зачем тогда 2 выхода ДГ в каменку, сверху и снизу? (Если я правильно понял это в сечении)
     
  5. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    так как печь и так длинная - то можно сделать колпак пошире.
    см вверху.

    да какая разница? по любому во время бани печь не топится.

    у меня были варианты бань с печами с топкой из парилки - никаких проблемасов это не составляло.

    надо помнить -если хочешь найлучшего, то надо знать правило - сам материал диктует решения. подумайте над этим. я уже давно не заморачиваюсь с проблемами - если возникает какая либо проблема - значит выбранный путь или решение НЕ ВЕРНО. в вашем случае не верно решение с топкой вдоль печьки.

    смотрите ответ выше.
    я сэндвич ставлю почти сразу - чтобы своими внешними краями опирался о корпус печьки.
    после протопки дымоход работает как вентиляционная вытяжка. по этому если будет не утеплен, то во время бани часть тепла будет забирать из парилки - из околопотолочного слоя. вам это надо?
    для "рециркуляции" - насколько это оправдано - не знаю, но хуже не будет - если хотите - можете закрыть нижние дырки.
     
  6. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    "Материал диктует условие". У меня баня и получилась 5,5х2.8 потому что материал продиктовал. Бревна у нас 6м. Из 6м получается 1 вдоль и 2 поперек =) А на счет расположения печи, я видимо с детства привык к такому. И мне кажется очень не удобным тоскать дрова в парилку, протискиваться не через 1 а уже 2 двери в одежде.

    Про сэндвич понял, окончательно решил - делать как у вас, а не то что продавцы советуют. Потребуется еще доп. крепление хомут с уголками после прохождения потолка. У меня там балка еще рядом проходит, как бы не пришлось гнуть трубу еще...

    Прикладываю текущее фото проекта.
     

    Вложения:

    • 14level.jpg
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Раз было 6 м, то и надо было делать 5,5х5,5 - диктовалось же решение...

    насчет дров - какая разница - через одни двери или через две двери пройтить? да никакой. тем более что всего две охапки на растопку "с нуля", или одна охапка если печь еще теплая с прошлого разу.
     
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Удельный вес моей печки - то есть давление на один кв см - в среднем до 200 грамм на квадратный см. это в десятки раз меньше чем давление ножки табуретки, на которой сидит человек.
    так что если табуретку выдержет поверхность, то и печьку выдержет точно.
    конкретно у меня печь лежит на стяжке лежащей на песочном грунте. стяжка без арматуры толщина 7-8 см. и никаких проблем за пять с половиной годков.
     
  9. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, добрый день!

    Подскажи пожалуйста, по проекту и на фото твоих печей не понятно, 1) на чем держится лист железа над каменкой, в месте примыкания с баком? Бак немного нависает на листе ?
    2) Бак лежит на верхнем ряду шамотного ядра, или там есть небольшой воздушный зазор, а сам бак опирается тремя сторонами на красный кирпич, а рядом с каменкой - висит?
    3) Какова толщина нержавейки для перекрытия (4й ряд проекта с нижним нагревом)?
    4) Пока не нашел ответа на печных форумах, на что кладется нижний слой шамота (2й ряд шамотного кирпича на 1й ряд красного кирпича) ? Глиняный раствор или мертель?

    Заранее спасибо за ответы!
     
  10. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Вот, закончил модификацию двух проектов, с нижним и верхним нагревом камней.(В скрепке) В проекте с верхним нагревом мне не нравится что ДГ и огонь их хайло прямо на каменку и камни попадает. Читал, что должно быть 50см до камней. Поэтому остановится решил на варианте с нижним нагревом.
    Использовал шамотный кирпич ШБ-8 вместо ША-5 (другого в Пикалево не было, куплен). На Московском ш. купил 30шт ША-6 а также подобрал большие ША-9 и ША-15 для перекрытия топливника (если из ША8, делать, то по высоте не получается - выступает.
    Нержавейки для перемычки на 4м ряду нигде не нашел, а большой лист 1200х2000м не увезти. Может
    обычное железо 2мм подойдет и сверху кирпич положить, как на фотках твоей печи?
    В проекте также заузил ширину шахты под трубу, до 180мм. Резать кирпич придется. На месте посмотрю, возможно и целый будет.

    Рамунас, ответь пож. на вопросы в предыдущем письме.
     

    Вложения:

  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Он там висит- то есть не держится ни на чем. Бак стоит внахлест как раз на этой стороне листа.
    Бак остальными краями лежит на корпусе печьки
    1мм

    почти весь шамот ложу на шамотный раствор. Остальное - насухо ложу- экономлю раствор ибо он дорогой и на сухо ложится быстрее и чище. Само собой - насухо шамот ложится лишь в тех местах где нт требований к герметизации шва
     
  12. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, я правильно понимаю, что 2й ряд шамотного кирпича кладется на сухую?

    Я купил 50кг мертеля МШ-28 и жидкое стекло. Хватит явно на не одну печь, экономить не имеет смысла. Если только продать его кому-нибудь потом...
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Не весь ряд, а лишь его часть насухо ложится. Та асть, которая под топкой и каналом прямого хода на растворе. У меня на печьку уходит около 10 кг раствора
    Жидкого стекла в раствор не добавляю
     
  14. mur78
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60

    mur78

    Живу здесь

    mur78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Рамунас, спасибо за ответы!

    По "переделанному" проекту с развернутой топкой печи есть какие-нибудь замечания или предложения?

    В sketchup 3D warehouse также выложил проект. Можно найти по слову mur78

    Если посмотришь, буду премного благодарен!
     
  15. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    В одной теме про ЖПэшку с чайником были "выпущены" сомнения про печьку - копирую сдесь свой ответ с цитатами на выпадки

    Хоть это и не тема моей печьки, НО не я про нее сдесь начал писать - а так как были замечания - должен ответить.

    во первых - я очень благодарен людям выискивающим недостатки в моих печьках или других банных решениях - ибо это дает возможность учитывать эти замечания. так что спасибо вам.

    ну а теперь пройдемся по пунктам.
    ВЫ НЕ ПРАВЫ - печь НЕ ТРЕБУЕТ ФУНДАМЕНТА- ни укрепленного ни не укрепленного - она может стоять на стяжке- мало того - стяжка может быть даже не армированной. Ибо давление печьки не превышает 180 грамм на квадратный сантиметр. в то время как ножка стула, на котором вы сидите давит пол в десятки раз больше.

    тут вы и правы и не правы
    и вот почему.
    если сравнивать с ЖПэшками - в том числе и скоропаркой - то ВРЕМЯ ГОРЕНИЯ В МОЕМ ВАРИАНТЕ КОРОЧЕ. и вот почему. оно ФИКСИРОВАННО - занимает от полтора до трех часов (полтора часа я топлю когда иду в баню только я с женой - уходит одна охапка дров, а три часа уходят когда баня готовится для четырех-десяти людей. при этом время проведения банных процедур НЕ ОГРАНИЧЕНО.

    в то время сколько времени горят дрова в скоропарке? могу подсказать - время приготовления ПЛЮС ВО ВРЕМЯ САМОГО БАННОГО ПРОЦЕССА - то есть - скажем час для приготовления парилки И до шести часов во время банного процесса. а если еще добавить время горения дополнительной буржуйки обогревающей зону отдыха (ибо скоропарка - не банная печь и не греет других помещений бани), то получим время горения в несколько раз больше в случае с ЖПэшками.

    так что вы тут павы - сравнивать нечего. а не правы в том что думаете что ЖПэшка Скоропарка тут "выигрывает" - она в этом деле проигрывает всухую.
    и тут вы НЕ ПРАВЫ - эту печь может сложить любой даже без практики кирпичной кладки - уже не один и не два человека НЕ ПЕЧНИКА сложили и пользуются без проблем.
    и тут вы НЕ ПРАВЫ - конкретно у меня печька сложена из пустотелого бракованного кирпича - пять лет эксплуатации - полет нормальный.
    и тут вы НЕ ПРАВЫ - и вот почему.
    для запуска печи " с нуля " нужны две охапки дров (это 30-35 кг), НО если растапливать на следующий день, то для выведения на режим надо всего лишь 18-20 кг дров.
    НО если на следующий день нужно лишь помыться без парений, то топить вообще не надо - вода будет горячая, а в парилке будет 35-40 градусов - и это ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЧАСОВ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАСТОПКИ (или ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БАННОГО ПРОЦЕССА).
    мало того - еще через сутки в бане будет тепло и тоже помыться можно будет - вода все еще будет теплой.

    а теперь вопросик - сколько времени должна растапливаться скоропарка чтобы поддерживать тепло в течении трех суток?
    и сколько дров уйдет чтобы на следующий день снова провести полноценный банный процесс?

    [/QUOTE]
    И топить её зимой вы будете целый день. Чтобы потом 2 -3 часа попариться. [/QUOTE]
    и тут вы НЕ ПРАВЫ
    зимой "с нуля" поднять баню нужно ДВЕ ОХАПКИ ДРОВ - и это для компании 4-10 человек - время растопки ТРИ ЧАСА - то есть - не имеет значения лето или зима.

    и тут вы НЕ ПРАВЫ
    я объястняю то что описал выше. правда, объястняю еще кучу вещей.

    и тут вы НЕ ПРАВЫ
    я делаю проще - интересующимся людям провожу банный процесс у себя (за это беру деньги), потом, если они решаются "брать", кладу печьку, обустраиваю парилку (само собой за это тоже беру деньги), потом (тоже за деньги) с хозяином растапливаю печьку (по полной с нуля - то есть три часа протопки двумя охапками дров) и снова провожу банный процесс - чтобы человек удостоверился что ощущения и результат совпадает с теми ощущениями, которые емму понравились в моей бане.

    все по чесноку.

    и тут вы НЕ ПРАВЫ
    печька воду греет сама в баке. при этом бак горячей воды НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на качество горения и тягу. при этом бак является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ПЕЧЬКИ и НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО КРОМЕ КРАНИКА и КРЫШКИ.
    и тут вы НЕ ПРАВЫ
    никакой лапши на уши - все в живую демонстрирую и оставляю человеку выбор "брать, не брать". при этом рекомендую до посещения моей бани испробовать как можно больше других вариантов реализации - чтобы человек имел выбор.
    да - есть люди жрущие "быстрое" дерьмо в макдональдцах, есть люди готовящие еду сами или посещающие ресторан где по заказу готовят - каждому свое.
    НО при этом нельзя сравнивать то "быстрое" дерьмо с дома приготовленной едой (мало того - из продуктов собственно выращеных).
    и тем более не надо утверждать что это "быстрое дерьмо" - это верх цивилизационного достижения.

    мне все кто питается в макдональцах и подобных заведениях тоже также говорят - типа это быстро, клаорий получается столькоже. вот только умалчивают что ихние калории в дерьмище.

    а насчет кипящего чайника - вы скажите - в чем разница? что? вода не кипит? или пар от кипящей воды не через трубочку выходит?
    ах да! вы трубочку, через которую выходит пар дополнительно нагреваете! НО это абсолютно не меняет принципа чайника!