1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 42

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Рамунас, 22.03.13.

  1. kdv_77
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23

    kdv_77

    Участник

    kdv_77

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23
    У меня файл проекта Бани 6х4 в SketchUp вроде "пролазит", поэтому выкладываю.
     

    Вложения:

  2. kdv_77
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23

    kdv_77

    Участник

    kdv_77

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23
    У кого сложности со SketchUp выкладываю проект в PDF
     

    Вложения:

  3. kdv_77
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23

    kdv_77

    Участник

    kdv_77

    Участник

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    23
    @Рамунас, прошу прощения что без разрешения в твоей теме выложил проекты, которые напрямую не соответствуют твоему раскладу. Если считаешь нужным то можешь удалить их. Заводить свою тему только ради публикации проектов не считаю целесообразным.
     
  4. Егор242
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84

    Егор242

    Живу здесь

    Егор242

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84
    Я полагаю в основном только тем что выход у каменки будет выше относительно полока:

    А печка приятная. Что за кирпич? редуцированный?[/QUOTE]

    Я пол буду поднимать до уровня поддувальной дверцы и полок делать по советам Рамунаса выше немного уровня каменки.
    Кирпич не знаю чей и какой, знаю что обоженный, не гиперпресованный.
     
  5. Егор242
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84

    Егор242

    Живу здесь

    Егор242

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84
    Рамунас скажи почему у меня ряды не сошлись по красному кирпичу и шамоту? Пришлось добавить ряд красного, но выход дыма из каменки в колпак оставил на ряду по проекту и шамот тоже весь по проекту, склеен мастикой толщиной шва 1мм или даже меньше. Не зря ли я это сделал?
     
  6. kirill 969
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.331

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Пануры лес i купiстая дрыгва
    Именно поэтому и не сошлись.
     
  7. fenderst11
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670

    fenderst11

    Живу здесь

    fenderst11

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строительство моей баньки затянулось, а тем временем, опосля моего визита к Рамунасу более чем полгода назад, баню я полюбил больше. И ведь кто полюбил? - я, может и не знающий тогда толку в бане, но всерьез решившийся строить баню, переродившуюся в особняк с помещением с полоками и печкой, душиком, предбанником - именно такое эталонное отдаленное представление было в моей голове. Более того, строительство началось и…. как я писал ранее, я остановил свою стройку. И полюбилась баня мне так, что на баню в бани я зачастил, организовывая необходимые мне новые эталонные условия. В отсутствии необходимого средства (парная, да и баня вообще, реализованная по раскладу Рамунаса) где-то приходилось слегка изголяться, где-то чиститься как сможешь ввиду отстутствия необходимых условий для того же обливания на полоке, где-то впахивать как раб на галерах, а не как человек который хочет почиститься и расслабиться, ну и безусловно кое-где было вполне сносно и так, без лишних телодвижений. Но эти «сносные» места были общественными банями (если кому надо, подскажу по СПБ, но, думаю, читать этот текст будут «эксперты и профи», в прямом и сааркастическом смыслах,- ни так, ни этак им знать не нужно:))

    Но при всех этих очистительных процедурах, я держал мысль: « а ведь как комфортней, как приятней, как сбалансированней все процедуры у этого литовского мужика в его раскладе. Ведь и у меня наступит время, когда, наконец-то я смогу «процедуриться» как положено». Сейчас мне эта мысль напоминает мысли о Петушках протогониста в романе В. Ерофеева: «где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин…».

    Но речь сейчас я поведу о другом, а именно о трансформации представления о правильной бане. Случилось, что я, еще недостроив свою холобуду поехал в Европу и заехал к Рамунасу, который меня смог принять (@Рамунас, еще раз от души спасибо за отливный приём тебе и твоей супруге). И вот она, - эталонная пиртис пирамида. Все уже изученное и знакомое за прошедшую зиму. И зайдя в парную, я ощутил deja vu телом: та атмосфера и запах бани (приятный лиственный запах), перетекание на полок, легкое освещение….. Но это не было теми Петушками «где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин», это было необходимой ОБЫДЕННОСТЬЮ . Поясню — ранее, первый раз у Рамунаса мне показался чудом, обалденным чудом. Теперече — то самое чудо стало обыденной потребностью, безопасной, удобной, приятной, но ОБЫДЕННОЙ потребностью. Хуже или иначе нам не надо, а вот так как нам теперь надо — очень хорошо. Но это нисколько не нивилирует баню, наоборот, мой второй поход на баню к Рамунасу снял лишний пафос.

    Но самый прикол в том, что пока я самопарился и балдел, созерцая помимо ощущений трансформацию моего отношения к бане, @Рамунас парил и процедурил мою мамулю. И в те моменты у меня была сильная эмпатия ощущенийс моей мамой.

    Технически всё было «стандартно», но как же чудесно и удивительно для неё:

    начальный прогрев-распарка, благодать, чесание вениками, противогаз из прохладного веника, окатывания прохладной водой, ныряние в купель и на десерт для ощущений в зоне отдыха теплые «КАМУШКИ».

    К слову сказать, моя мамуля по своей деятельности очень много ездила и ездит по миру, посещая курортные зоны, СПА, отели. Но посещая различные СПА/национальные бани/термальные курорты особого восторга она от этого не испытовала, - была движима лишь человеческим и профессиональным любопытством. К бане Рамунаса по первой, она отнеслась скептически. Но решившись попробовать при поездке к Рамунасу из любопытства без ожидания какого-то «ВАУ» результата с цинизмом собственного псевдоопыта («псевдо» так как в «правильных» банях/спа/итп не была), результат её ошарашил настолько сильно, что под впечатлением находится и по сей день (уже третья неделя идёт). А меня при каждом разговоре спрашивает как строится моя «пирамидка» и рвется туда, подгоняя меня закончить.

    «Это какое-то таинство, волшебство,- когда ты каждую минуту не знаешь что будет дальше. А знать-то даже не хочется, потому что каждый текущий момент открывает для тебя что-то новое и приятное, нежное… И хочется уцепиться за каждый момент, но так как ты полностью расслаблен, ты не хочешь напрягаться и «цепляться» за продолжающие моменты нирваны. Разве это может сравниться, когда, как дураки, сидят в жаре и терпят. Хоть я и была везде, во всех видах бань, но всё в сравнение не идет по ощущениям, впечатлению и послевкусию с баней у Рамунаса» - описывает сейчас, опосля несколько недель моя мама.

    И ведь это только вопрос ощущений. А эти приятные ощущения, напомню себе и читающим, это лишь способствующие вещи для ОЧИЩЕНИЯ.

    Жаль, наверное, что такой переизбыток созерцания открытых для себя ощущений «вставляет» так сильно только первый раз, но, ведь и последующие разы идут в удовольствие.

    У себя я уже попарился, протестил. С жопой чистой вышел, да и кайф словил:)

    Еще раз спасибо от меня и мамы тебе @Рамунас за теплый прием.
    IMG_20170728_175907.jpg IMG_20170728_213950.jpg
     
  8. Егор242
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84

    Егор242

    Живу здесь

    Егор242

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84
    Шамот выложен по проекту со швом очень тонким, тогда красный, сложенный по проекту тоже, должен быть выше шамота. У меня красный был ниже на полкирпича, положил ещё ряд красного, стало как в проекте. Может сильно тонкие швы делал в красном? Не могу сам понять.[/QUOTE]
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Все нормалек.
    Ряды могут не сходиться- ничего страшного. Будем ждать отзывов по работе печи
     
  10. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Cпасибо, Максим за столь обширевй отзыв.
    Я как раз и хочу донести что правильная баня в смысле процесса - это "бытовуха"- обыденность, которая может быть удобной, приятной и безопастной.
     
  11. fenderst11
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670

    fenderst11

    Живу здесь

    fenderst11

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тебе спасибо Рамунас за всё.
    А не поделиться с общественностью этими своими наблюдениями считаю близким к преступлению)
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Правильная баня .- как "вершина" Высоцкого.

    И ты на вершине - ты счастлив и нем
    И только немного завидуешь тем
    Другим у которых вершина еще впереди
     
  13. fenderst11
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670

    fenderst11

    Живу здесь

    fenderst11

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воистину так!
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Сегодня попробовал сделать женщинам "русскую баню" - то есть- сделать процедуры мыльни- натирания золой и мовни - омывательных процедур - женщины были в восторге
     
  15. Nikoka
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253

    Nikoka

    Живу здесь

    Nikoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    1.253
    А какая порода дерева лучше всего походит для полков :faq:
    Может писали, но я пропустил. ;)