1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 94

УШП - опыт эксплуатации

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 24.03.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    -я строил не из газосиликата
    -строил с учетом 8 баллов. Сразу за Кубанью начинается 8-и бальная зона. Я живу именно там. Половина Краснодара тоже на площадках 8 баллов исходя из грунтовых условий.

    Ну и упреждая довольно частый вопрос о возможности землетрясений в Краснодаре... от 4-х до 5-и баллов происходят регулярно.
    Как будет работать классическая не заглубленная конструкция УШП никто не анализировал. Там есть сомнительные моменты.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Стоит ли смотреть нормативные документы дилетанту? Последнее сообщение убеждает что нет и я был не прав когда советовал это делать.

    Если строишь себе атомную электростанцию, то именно так. Большинство проектировщиков, при разработке стандартных гражданских объектов, пользуется картой "А" а не "С", в соответствии с которой Краснодар относится к семибалльному сейсмическому району.
     
    Последнее редактирование: 18.06.15
  4. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    @vlasovdimon,
    хм. критика это здорово!...
    так вы так и не ответили а как вы себе строите дом в Краснодаре с учетом сейсмики!
    как вы строили? с колоннами? раскажите интересно будет.
    вы про какие знания говорите? есть проект которому я следую и грамотный проектировщик который ... окончил институт с золотым дипломом:hello::aga: и работает руководителем отдела в крупном ПИ (проектном институте) где дуракам 1,5 сотни з/пл платить не будут!
    На счет сердечников или колонн это я не так выразился-сорри-они мне нахрен не нужны (сорри за мой французский)
    Но для колонн фундамент УШП явно не подходит-это я понимаю на 100%
    Имею честь! :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Я уже дом себе построил. Стены у меня кирпичные и удовлетворяют требованиям для сейсмических районов. Сердечников у меня нет потому, что в моем случае они не требуются. Характеристики материалов стен удовлетворяют нормам.
    В Вашем случае (газосиликат D500, B2,5) характеристики не дотягивают до требуемых. Соответственно стены нужно усиливать для повышения сейсмостойкости.

    Я Вас поздравляю!
    Я могу написать какой диплом у меня и кем я работаю, только зачем? Есть факт: имея на руках проект от грамотного проектировщика Вы задаете на форуме элементарный вопрос и озвучиваете ответ на этот вопрос и проектировщика и строителей. И ответ строителей верен, а проектировщика нет. Потом Вы сыпите весьма сомнительными утверждениями. Ну явно Вам проектировщик это рассказал. Становится совсем грустно. Ну а еще я видел творения Вашего проектировщика. Может Вы меня не узнали в гриме, но мы с Вами встречались в реале. Перекрытия обсуждали.
    Если Ваш проектировщик такой спец, как Вы пишите, то этот спец явно не в конструкциях. Может он архитектор хороший. Мало ли. Но как конструктор он не тянет даже на троечника работающего первый год в проектном институте.

    Ну не нужны так не нужны.

    Для колонн конечно же нет. А для сердечников - норм. Сердечники помогают кладке работать на горизонтальные сейсмические нагрузки. Вертикальных сосредоточенных нагрузок они на фундамент не передают. Этим они и отличаются от колонн. Сердечники выполняются совсем по другому, чем колонны.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.15
  6. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    УШП не заглубленный фундамент. Он не заанкерен в землю. А сейсмика это горизонтальные динамические нагрузки. Которые просто дом могут скинуть, опрокинуть. В сейсмических районах, например, горизонтальную гидроизоляцию запрещено выполнять из рулонных материалов, только растворные швы. Вот как раз по этой причине.
    Также В СП по основаниям зданий и сооружений есть требования:
    5.1.3 Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если: а) на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, фундаменты распорных конструкций, углубление подвалов реконструируемых сооружений и т. п.), в том числе сейсмические; б) сооружение расположено на откосе или вблизи откоса;...
    ... Расчет оснований по несущей способности в случаях, перечисленных в подпунктах а, б и в 5.1.3, следует производить с учетом конструктивных мероприятий, предусмотренных для предотвращения смещения проектируемого фундамента.


    5.7.1 Целью расчета оснований по несущей способности является обеспечение прочности и устойчивости оснований, а также недопущение сдвига фундамента по подошве и его опрокидывания.

    Еще дополню что этот расчет выполняется только в особых случаях. Если здание заанкерено в грунт, то его обычно не делают. Так как заведомо все условия будут выполнены.

    Не понимаю зачем хвастать? У меня обычный дом. Ленточные фундаменты, кирпичные стены, железобетонные перекрытия.
     
  7. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Еще дополню...
    Я уже упоминал японскую УШП. Обратите внимание насколько заглублены в грунт её ребра.
     
  8. 12pn12
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    105

    12pn12

    Живу здесь

    12pn12

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Кингисепп
    @Владимир Таллин, спасибо, такую хорошую тему создал, и много полезных отзывов реальных пользователей УШП. Но сейчас тема перерастает в УШП №30...
    Сам залил в прошлом году 9 на 13 метров, подушка без щебня (только песок), все отлично. Как оказалось зря сделал дренаж, вода в нем была только весной и то всего пару литров.
     
  9. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    Прошу помощи. вчера приезжаем на дом и осмотр поверг в шок: со стороны восточной фундамент атаковали 3 колонии муравьев. ну это ладно. победим. а со стороны западной до фундамента идет дорожка из кротовьих кучек. на отмостке, прямо около плиты на поверхность поднят через щебень песочек (ранее пролитый и трамбованный) :mad::(, потом крот видимо повернул, сделал еще попытку, о чем говорит еще одна песчаная куча около плиты:mad: и все, дорожка закончилась. размер кучек где-то 30*30*30 см. я переживаю не пошел ли он под плиту. боюсь получить заключение, что стены треснули из-за земляных работ крота. что делать? фото выложу чуть позже:mad::mad::mad:
     
  10. Абрамчик
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    517

    Абрамчик

    Живу здесь

    Абрамчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Витебск
    @Дели08, а под песчаной подушкой геотекстиль есть? У нас тоже кротов полно, поэтому вопрос их гаденья мне очень важен.
     
  11. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    чаще на участке бывайте. У меня на участке, до стройки кротов- как харбинцев в полдень. 2 года прошло, ни одного не осталось, все ушли (ИМХО).
     
  12. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    На участке через день бываем. геотекстиль на отметке -50 см и до 0 точки. кроты были - это поле. на самом участке стали кроты копать как я стала поливать свои помидорки две недели назад. сначала они перекопали грядки, погубив половину кустиков, а потом произошло то что я описала. на даче боролась с ними - арматура в землю, на арматуру пласт бутылку. но работает это только где-тов радиусе метр-полтора и не долго. кроты к ним привыкают.
     
  13. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    @Ковылин, кучки, верно, по границе., но не котлована, а плиты. по отмостке он прошелся:mad:
     
  14. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    @Дели08, что съедобного он нашел в вашей отмостке? Т. е. он зашел за границу котлована с утрамбованным песком? Могу снять своих зараз - ни один не переступил границу котлована, хотя их у меня много. А вот граница котлована идет как раз почти по середине отмостки.
     
  15. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    А геотекстиль под всем пятном застройки или только под плитой?
    Я просто его корытом под все пятно сделал.
     
Статус темы:
Закрыта.