1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 94

УШП - опыт эксплуатации

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 24.03.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @Walkerya, Юля, спасибо за ссылку. Кроме ливневки нашла ответы и на другие вопросы. Теперь жду выходных, посмотрю уклон своей отмостки.
     
  2. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    @Маслёнкин, Зачем вам ливневка в опалубке? Специалисты тут писали, что не надо под дом заводить воду, делайте ее за пределами отмостки. Сколько у вас ширина отмостки?
     
  3. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @uistoka, я не писала про ливневку в опалубке:love:, трубы ливневки пойдут вдоль отмостки. Вопрос был, как малой кровью в пенопласт вкопать дождеприемник. Все же утрамбовано, но попробуем, там не так много, но все равно жалко. Ширина отмостки 1м.
     
  4. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    Cергей у тебя эта отмостка сколько "сьела" высоты цоколя? 15-20 см?
     
  5. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    10 см пенопласт и 10 см отмостка. На неё можно теперь каркасник поставить в 1,5 этажа! :cool::)]:)]:)]
     
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    :hndshk: Большинство не заморачивается :no:. Не слышала на форуме, что у кого-то помёрзли цветы на подоконнике...
    Но я видела, что некоторые заводят одну петлю ВТП из пола прям на подоконник. Не уверена, что ВТП в их случае находился в плите. Скорее в стяжке. Типа окна не потеют... Но это не суть...
    У меня подоконники тоже выступают пару см вперёд и прим. 10 см в стороны. И всё Ок! :victory:
     
  7. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    подоконник не должен быть сильно широким- это влияет на обогрев окна и стекла, чтобы не образовывались холодные зоны, где будет образовываться конденсат. Конкретное решение можно давать только в комплексе показателей, в т. ч назначение помещения, наличие увлажнителей воздуха (цветы, плита, стиральная машина и т. д.), система вентиляции, система окон и т. д.
    Заход подоконника на стены- полностью эстетическое решение.
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    У меня нет радиаторов под окнами. Ни одного. Но и окна не леденеют :no: (не знаю, как у вас в регионе. У вас окна леденеют?).
    @DirliMirli, давайте проясним процесс отопления помещения от ВТП и от радиатора.
    ВТП (здесь рассматриваю ВТП именно в УШП) греет всю плиту = (практически) весь фундамент дома. Плита очень инертна, от неё прогреваются внутренности дома: воздух, стены, мебель и т. д. От неё - всё в доме тёплое. Плита имеет темпер (примерно) 28-33 *С. Это - холоднее температуры тела, т. е. телом мы не чувствуем нагрева, в отличии от радиаторов. Температура воздуха и предметов в доме примерно 23 *С.
    Радиаторы тоже греют помещение посредством нагрева окружающего воздуха, а уже он нагревает предметы в доме. Но здесь не суть этот процесс. Так же радиаторы отсекают холод в приточном воздухе из окна. Температура радиатора (к примеру) 50*С. Холодный воздух "падает" из форточки на горячий радиатор и смешивается с горячим воздухом. Этот процесс я называю "отсечение моста холода".
    В случае, если есть УШП, её вполне может хватить для отопления и обогрева всего помещения, как нам, к примеру. Если не хватает (уж не знаю по каким причинам), то целесообразно подкрепиться радиаторами под окнами. Но включать во внешние стены водное/электро отопление - чревато нам нарушениями теплоемкости/-носимости внешних стен, и (повторю) смещением т. росы, намоканием стены, образованием плесени, разрушением стенового материала...
    Во внутренних стенах (чаще в санузлах) делают вместо радиатора тёплую стену.
    Но внешнюю... :faq: :flag:
    Я высказала личные соображения :). Коллеги?
     
    Последнее редактирование: 05.08.15
  9. Desdichado
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178

    Desdichado

    Живу здесь

    Desdichado

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Волгоград
    @Владимир Таллин,
    Ну вот... у меня страх появился. Ведь я, когда УШП делал, был не очень доволен качеством протрамбовки подушки песчаной. Ну, не сказать, что рыхлая, но при ходьбе пятка немного, но проваливалась. Коробку построил, крышей накрыл, зиму перезимовала, топил даже электрокотлом, о чем писал здесь. Ну короче, прочел вот выше про то что всё подушка держит и теперь боюсь (Не лопнет моя УШПшка то?
    Второй момент, отмостка. Я не делал сразу, а теперь весь песок ОЧЕНЬ рыхлый, так как исхожен десятками ног по периметру. Его выдувать из под углов начало. Я конечно подсыпаю, но это же хрень! Чего я там ногой утрамбую, да и даже не ногой. В общем вопрос - делать ли отмостку мне сейчас, т. к. похожу я на вторую зиму ухожу с коробкой? И скорее всего уже не стану топить этой зимой. Прошлогодняя жажда экспериментов удовлетворена.
     
  10. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Что за песок у вас, если он "выдувается"? Отсыпте по периметру крупного (именно крупномолдульного) карьерного песка. Он точно не "выдувается", плюс содержит глинистую фракцию (чего нет в речном песке), которая с дождями уйдет ниже и закрепит ваш мелкий песок. Можно стабилизировать песок, добавив к нему цемент (так делают под укладку тротуарной плитки), но потребуется сразу делать отмостку. В ФАКе четко сказано - песок не меньше сахара, а не пылеватый.
     
  11. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    чем же вы трамбовали то? ногами? в песок после нормальной проливки, трамбовки и высыхания штыковую лопату сходу не воткнешь, а вы говорите пяткой.
    отмостку, считаю, хотя бы черновую, необходимо делать сразу
     
  12. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    @Yuraberg, речной песок на сдвиг слабоват, штык лопаты особо не вгонишь, а ногами походить по нему, он "пляжным" становится.
     
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Коллеги, поверхность песка действительно может "носком и пяткой" проковыриваться. И это совсем не показатель слабой подушки. Наш песок тоже был не "сахар" :no: (где ж его достанешь? :faq:). @Владимир Таллин, прав :hndshk::
    И не паниковать! :no: Превентивные меры всегда приветствуются, но уж если уже есть то, что есть, давайте решать проблемы по мере их поступления.
     
  14. Desdichado
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178

    Desdichado

    Живу здесь

    Desdichado

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо за ответы. Всё дело в том, что мне в один голос несколько строителей сказало, что отмостку делать сразу не надо, но теперь уже я конечно жалею. А насчет песка, да у нас он весь одинаковый, что с карьера, что с реки. Тут везде песок это бывшее (древнее) русло Волги и другого попросту нет. Трамбовали нормально, на машине (субару форестер) я заезжал и не увязал на утрамбованную подушку. Так же ездил на велосипеде по ней. Но ногой при ходьбе носком и пяткой продавливал при небольшом усилии.
    Насчет выдувания. Поселок новый, считай поле, в этом году весна и начало лета были просто невероятно ветренными, я такого за долгие годы не припомню, как в казахской степи. Два угла намело по 10 см, а с двух выдуло по столько же. Но не сильно далеко ПОД эппс-ом выдуло, сантиметра 2-3. В общем отмостку буду делать сейчас значит.
    Еще одна проблема это УФ. Карбон ЭКО СП на солнечных сторонах пожелтел. А отделывать цоколь сейчас ну это просто не реально. Как поступать с этим? Ну не все же прям в один сезон всё отделывают.
     
  15. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Нет, конечно! В смысле :), не все отделывают отмостку и внешнюю стенку плиты сразу :no:. Оно, может, и хорошо бы сразу... Лично мы только на второй год отделали плитками под кирпич ЭППС на фундаменте, и на третий год - завершили отмостку. Мы и не спешили, т. к. отделывали фасад дома, на отмостку (песок) ставили леса, таскали материал... и т. п.
    Проблемные места в отмостке (напр. где выдувание/размывание песка) мы просто закрывали чем придётся. В нашем случае - мешками с отходами полистирола или рубероидом.
    А внешняя стенка ЭППС у нас тоже частично разрушилась от УФ. Перед отделкой мы зачистили всё по кругу щёткой с металлической щетиной. Всё, что плохо держалось - отлетело. На фото, приглядитесь, увидите царапины от щётки.
    f.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.