1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 3

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 24.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Andrik086, защемить есть возможность?
    Тогда пошла бы схема от 4 м пролета.
     
  2. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    У меня перекрытие первого этажа по этой схеме, вместе с армопоясом и ригелем по середине дома, вместо несущей стены (он как раз и образует два одинаковых пролета). А стены из ГБ. Вот и сам думаю, что смысл будет или нет нижний ряд на ребрах завязывать к армопоясу или нет. У меня ещё в стенах колонны будут. А арматуру для перекрытия я 14 взял, пусть лучше так, а то у меня дети активные :aga:, как раз спальни на втором этаже. Верхний то полюбому завязывается. А вот перекрытие цоколя буду по профлисту лить, там попробую из фундамента сразу выпуски поделать. Но то уже другая тема.
     
  3. AlexeyFedor
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Сургут
    Вот в чем проблема людей разбирающихся в вопросах. Так это то что они не досказывают элементарные с их точки зрения вещи (хотя это скорее проблема тех кто не читает умных книжек). Это те кто в свое время учил сопромат поймут об чем речь, а вот моя половина, тоже в свое время техвуз заканчивала, нифига не поймет и примет все за чистую монету. Это я все к защемлению говорю, вы предупреждайте, что возникают отрицателные нагрузки, которые могут сломать балку в защемлении, и схему без пересчета применять нельзя. Такая же ситуация возникает в многопролетной балке.
     
  4. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    В многопролетной схеме "ломается" как раз верхняя часть перекрытия над промежуточными опорами, защемлять на промежуточных опорах имеет смысл, если защемить нижнюю арматуру на стенах. Но мое мнение и это лишь мнение, для того чтобы защемить на армопоясе, то его нужно считать по другому, так как схема распределения нагрузки у него меняется.
    Мое мнение если с сопроматом не сталкивались и технические специальности не изучали, то либо стоит начинать с изучения азов, либо обращаться к специалисту. Я сам инженер, но расчеты в строительстве никогда ранее не делал и понял что я много в этой сфере (что касаемо расчетов ЖБ конструкций) не знаю. Но благо всю жизнь работаю с гостами и могу также поизучать снипы.
     
  5. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    AlexeyFedor, я ровно год на форуме, со школы и техникума ничего не помню, могу только анализировать инфу от ТС, его советы другим участникам темы, выбирать что-то подходящее для себя, интуитивно дорабатывать и просить проверки своих выводов у ВИНДЕРа. Но для этого надо прочитать все темы от начала до конца и сделать нужные сноски в отдельный документ чисто для себя. (я например не готов платить за метр общей площади будущего дома за проекты 200р =архитектурка + 200 р= конструктив).
     
  6. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    Да и как показала практика и жалобы участников форума "не все йогурты одинаково полезны", т. е. не все проектировщики конструктора выдают нормальные результаты. Так что лучше перебдеть, чем перебз..ть.


    Лично я себя отношу тут к первокурснику. :)]
     
  7. Витторик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2

    Витторик

    Живу здесь

    Витторик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2
    Спасибо мужики. Схема трехпролетная, все пролеты 4.5м,разрывать арматуру не буду, проема под лестницу нет.
    Думаю во время выкладки стен оставлять проемы в стенах по периметру, для вертикальных колонн (каркас делать) ибо сейсмика рулит. Перекрытие межэтажное. Блок керамзитовый-ширина 300мм,400м длина, второй этаж блок также керамзитовый размеры 200Х400 мм. Как в этом случае связывать ребристую плиту перекрытия с колоннами.?Заливаться буду за один раз. Строюсь в Абхазии.
    А да-а.Фундамент ленточный.
     
  8. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    Колонны связываются армопоясом или ригелем, в вашем случае армопоясом, в начале темы там много такого рода вопросов было, почитайте сначала внимательно, и у вас большинство вопросов отпадет
     
  9. Витторик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2

    Витторик

    Живу здесь

    Витторик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2
    Да я понял. Просто несьемная боковая опалубка "съест" оставшиеся примерно100-150 мм, и места соединения колонн с армпоясом будут "фигурные"..Колонна на весь блок, а армпояс на 150 мм. Ничего страшного?
     
  10. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Витторик, так лей шире армопояс, той ширины, как колонны.
    ТС ведь писал, что можно на стену опирать глубже, он проверял расчетом.
    Только про утепление торца плиты не забудь.
     
  11. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    Тем более у тебя климат не суровый, так что в твоем случае мостики холода не заметны.
     
  12. Витторик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2

    Витторик

    Живу здесь

    Витторик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    2
    Той ширины, что и колонны-это получается на всю стену (300 мм)?А как тогда быть с сминанием верхней стены? С опалубкой тогда траблы тоже получаются. Хотя..с кирпича наверно выложить (чтоб потоньше).А "мостиками холода" можно пренебречь, ниже нуля большая редкость. :)
     
  13. AlexeyFedor
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    AlexeyFedor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Сургут
    Я вот об этом говорил. Балка многопролетная с краев не защемлена, в ней возникают отрицательные нагрузки над опорами. Поэтому на ребрах где они проходят над опорами необходима дополнительная арматура вверху ребра. Общая площадь арматуры вверху ребра проходящая над опорой должна быть не меньше, а в режиме перебздеть немного больше, площади арматуры проходящей снизу ребра.
     

    Вложения:

    • балка многопролетная.JPG
  14. Thomass
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23

    Thomass

    Живу здесь

    Thomass

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте!
    Если сверху будет идти несущая конструкция, она по идее сбалансирует нагрузки, не так ли?
     
  15. Antlib
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Antlib

    Новичок

    Antlib

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго здравия всем!
    Планирую строительство дома из г/б (пока 10х9,5), пятистенок, цоколь из ж/б, 2 этажа и теплая мансарда под двускаткой. Перекрытия над половиной дома - ребристые, на другой - пока не определился, там лестничный проем и могут быть варианты. Опирание на стены (совмещено с армопоясами) - 15см.
    Обращаюсь за помощью в таком вопросе: для определения смещения центральной плоскости стен дома относительно центральной поскости стен цоколя необходимо (как понимаю) посчитать насколько смещен центр тяжести в стене от геометрического центра. Это смещение обусловлено опиранием перекрытий между 1 и 2 этажами и между 2 этажом и мансардой. Каким образом для такого расчета определить как перекрытия нагружают стены? То есть масса половины перекрытия равномерно распределяется на 15 см опоры на стену (на стену с торцами балок) или эта нагрузка сосредочена ближе к центру стены (т.е 15 см от внутренней плоскости стены), или к внутренней плоскости стены?
    Winder ранее неоднократно упоминал, что стены главным образом давят на цоколь внутренним краем, но можно ли это посчитать или приблизительно прикинуть?
     
Статус темы:
Закрыта.