1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Восьмигранник для ПМЖ под Москвой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем mfcn, 25.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ваш дом стоял и стоять будет и так. По несущей самих свай более 50 тонн, куда уж более. Тем более с такой усилинной центральной стенкой или через несколько лет отвалятся важные шурупы.
    Вы продолжите его нагружать (утеплитель...), нагрузка будет расти, ну максимум лопнет балка под перегородкой, вы сразу это заметите. Лопнет, после того, как рассохнется.
    Заметьте, что с Вами обсуждаю - слово КОМФОРТ и БЕЗОПАСНОСТЬ. Комфорт - это 1/360 под ногами. Чтобы, если вы ГКЛ повесите, он досадно не лопнул и т. д. Мы не обсуждаем вопрос будет стоять дом или нет. Очевидно и подтверждено фото :)

    Вы не поверите - все мерил. Уровнем ход земли в разные периоды времени от маяка с якорем на глубине 5 метров, ваша земля не высоким угв ходит каждый год не менее 10 см на поверхности Каждый год. Мерил проседание пролета, натягивая мелковую нитку между центров нагруженной стены. Если более 10 мм, каркасу "конец". И т. д.

    Предлагаю поспорить не со мной, а с миллионами строителей, которые пользуются IRC. Им попробуйте объяснить почему Вы правы, меня можно лишь уличить в некорректном использовании IRC, расстоятний свыше 7 футов (2,1 м) особо не заметил - супер макс планка на гридер 4х8.
    А чтоб меня проверить, берем таблицу по гридерам в IRC, читайте раздел про стены Floor и Wall в общем документе.
    https://awc.org/publications/update/IRC-pre2012Amendments_April2013.pdf
    Таблицы 502.5 1-2, на внешние и внутренние стены несущие.
     
  2. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Тут поточнее, стойки каркаса - это все же стены или лаги. Если стены, то либо на них перекрытие, либо вы сделали доп стойки и перенесли нагрузку на балки первого этажа. В любом случае, балки нагружены, а стены может быть чуть меньше нагружены. Но последний вариант, это неоправданная концетнтрация точечной нагрузки. Стены, на то и стены, чтобы распределять. Стены и все остальное я не смотрел. Разобраться бы окончательно со свайно -ростверковой структурой.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Стойки есть стойки. Они вертикальные. И при перепиливании стойки не возникает какого-либо заметного перераспределения нагрузок, даже без предварительной установки хидера.

    Стены похоже у меня очень жесткие на изгиб вниз и перераспределяют нагрузки значительно более эффективно чем обвзка. И все это при "кирпичном" исполнении обшивки.

    Я говорю, что если ограничится рассмотрением моей схемы фундамента и его обвязки все основные пробемы именно в центре, в подвале. Мои полы по грунту тоже довольно слабый доп, так как заливка пола производилась значительно пойзже установки фундамента, и сцепление которое я наваял вряд ли способно выдержать значимые перегрузки. Но эти столбы относительно легко контролирумы, так что поглядываю.

    Так я и не хочу кому-либо что-либо доказывать.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  4. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну изначально каркас задумывался как многократная передача нагрузки стропила, лага, стройки, лаги - опорная система. Все друг над другом с разбросом не более 12.5 мм. Потеряв одну стойку мало что измениться. Ну какой смысл филосовствовать. Давайте в качестве промежуточного этапа увидим финальный взгляд на картинке под ростверк. Если не лень, нарисуйте оставшиеся сваи и элементы, позовите. Как то так. Все равно на улице мерзкий дождик, не располагает к строительным мероприятиям. Вроде дораскидать лаги собирался на своей площадке, фронтоны ставить не буду, стенка, а под нее фронтоны. Ну дальше фотку засвечу шахматной стены. Там и посмотрим.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а те кто это придумывали пробовали создать опасные конструкции и проконтролировать точки и механизмы разрушения? Интересно было бы взглянуть на результаты таких исследований, а не на сферическго коня в вакууме аля независимая обвязка с нормативнной нагрузкой по полу.

    Вопрос на интуицию, на который я знаю ответ. Как думаете, в каком направлении и сечении самая слабая виброустойчивость дома по отношению к перенесению ударного шума со второго этажа обусловленная вибрациями вертикальных конструкций?

    12,5мм допуски по высоте стоек? Ну и ну, у меня на порядок точнее

    Сваи я нарисовал ранее, элементы... Если в понедельник на работе (еще зарабатывать попутно приходится) будет время нарисую финальные планировки. Все стены первого этажа жесткие и завязаны на оба перекрытия моими любимыми черными саморезами (в очередной раз поднимать вопрос об их надежности и прочности соединенний в рамках моей темы не надо). Какие еще элементы...
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    До второго этажа пока не поднялся :) Но логично, что если вы положили лаг 200 мм, то для него желательно не более 2,7 -3 пролета. Если больше, то это ниже 150 кг на кв. м. Отсюда и пляшем. Более длинее - это уже нетиповой материал, стоящий другие деньги. Купить 250-300 мм доску можно под заказ за неприличные деньги, либо I-joist за не приличные деньги, либо сделать ферму, вот только никто меня не смог научить делать их непромышленным образом (доска сверхи и снизу с укосинами). Мне нужно перекрыть пролет 4 метра. Пока исхожу, что зона хранения на чердаке устроит в 50 кг на кв. м.
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    А в зоне хранения балки должны выдерживать нагрузку не в плане 1\300 или аналог, а на неразрушение с запасом конечно. И лишь 4м :)
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Поподробнее?
    Лаги у меня должны быть все 600 не меньше. По соображением сокращения мостиков холода. Чем чаще, тем больше мостиков. Пока фактор утепление давлеет на фактором хранения :aga:
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    А проверил код просто. У меня же есть дом, там лаги 2,7 и 4 метра. На 2,7 попрыгал - тишина (свайное поле правда замонолитил :) снизу). Вот почему тишина.
    А на 4 метра просел, по центру сваек добавлил. 2 метра - ляпота :)
    А 1,5 метра, все равно что по плите ходить!
    Как то так.
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Вокруг одни помешанные на утеплении. Аж жуть берет.
    Сорри, поправил свое сообщение пока ваше еще не появилось...
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Понял, ну что значит помешались. Написал у себя, расчитываю 5 мес в году почти отопление НЕ включать. Вот почему.
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Ну так мой дом по проектной эффективности утепления эквивалентен обычным коттеджным крестискам с утеплением по всей оболочки 200-250мм), т. к. фактор компактности на уровне единицы (восьмигранник, пологая теплая кровля).
    Не геокупол конечно, но шарик обставлять сложнее.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну это мое любимое занятие. Открываем код, находим минимальный вариант
    CEILING JOIST SPANS FOR COMMON LUMBER SPECIES
    Uninhabitable attics with limited storage, live load = 20 psf, L/~ = 240. Таблица 802.4
    Берем доску 2x8, т. е. чуть меньше чем двухсотка, шаг 24 - 600 мм, второй сорт примерно 13 фунтов. Получаем примерно 4 метра :)
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    А помню, ты эппс хотел внутри, а я рекомендовал не ставить.
    Самое эффективное - один этаж с утеплением в потолке. Два этажа, да еще мансандра - это повод увести тепло с нижнего этажа вверх и расход энергии, если вторым этажом особо пользоваться не планировал.
     
  15. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    ЭППС есть в стенах в качестве пароизоляции, также будет и в кровле.

    Самое эффективное это много много этажей в большом широком доме без окон (Скажем кубик или шарик 100м шириной). Утепление тогда и не требуется, только конденсат исключить и ок :)
     
Статус темы:
Закрыта.