1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Восьмигранник для ПМЖ под Москвой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем mfcn, 25.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Речь о том, чтобы вместо пергамина провести аккуратную герметизацию стыков обшивки снаружи черным герметиком. Тут сразу вопросы о возможности такого варианта и об применяемом типе герметика.

    Верю, потому и хочу проклеивать его. Или, считаете, что разойдется чтобы не неклеил, разрывая при том герметик/герлен?
     
  2. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Затейник вы однако, ей Богу затейник!
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Silent, :)
    Затейник, затейником, ну так все таки?
    Кстати, сравнительный анализ пароизоляции пленкой и ЭППС проводил тут: https://www.forumhouse.ru/threads/194029/page-12#post-5769919

    Все таки действительно ли ЭППС пахнет? когда балкон в квартире им утеплил, ничего заметно не было подобного... ЭППС между стойками и вплотную обшивка из евровагонки, без каких либо допслоев и ничего не пахло...
    Хотя два контура пароизоляции в любом случае лучше одного.

    Просто если отказаться от внутреннего контура пароизоляции, то "зачернить" щели можно покраской ЭППС в черный цвет. Пишут что на него хорошо водоэмульсонка ложится и жидкое стекло.
    http://howart.ru/blog/kak_krasjat_penoplast/2011-03-26-2
    Какие есть сведения и соображения на эту тему?
     
  4. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    ВОЗМОЖНО ваша схема обшивки и имеет право на существование, тем более если:
    Можно использовать обычную ПЭ пленку. Не?

    А позвольте пару вопросов. Почему Вы отказались от постройки классического каркаса по канадской или скандинавской технологии? Там и считать то ничего не нужно, по таблицам смотри и все, все уже посчитано давно за вас. Ну разве что нестандартный пролет какой и тп. Ведь тогда и не не было б столько вопросов у вас? И вероятно форумчанам было проще на вопросы отвечать. Зачем Вы пошли по пути наибольшего сопротивления? И сейчас, в процессе стройки придумываете как усилить тот или иной узел?

    Имхо, необходимо начинать строительство полностью понимая весь процесс от фундамента, до конька. Ну во всяком случае силовые элементы каркаса должны быть выполнены без укоризненно.

    Сейчас изучаю тему каркасного домостроения, принял решение строиться по канадской технологии, так как имхо больше тут информации по ним, чем по скандинавским, далеко не все знаю и понимаю, но таких вопросов про саморезы, обвязку и тд у меня нет. В любом случае буду использовать гвозди, двойную обвязку стен, пароизоляция ПЭ пленкой (не 100% пока не решил) и тд и тп, ну все как в букваре написано, надеюсь без особых затруднений построиться, чего и Вам желаю. Не надо думать там, где все уже придумано, если на ноу-хау не претендуете :). Ну это я так думаю :)

    В любом случае желаю Вам удачи. :) Надеюсь все таки что все у Вас получится. :hello:
     
  5. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Процитирую сам себя
    ... про запах от ЭППС ни слова.
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Можно. Берут правда сомнения об ее долговечности, да как и любой пленки. Но находясь в тени, в теплой зоне воздействия весьма мягкие.

    Мне до всего нужно докопаться. Такой уж человек.
    А пленку под обшивку не положил, следовало бы наверное положить. Да в принципе я все еще могу ее туда положить :)
    А вообще почему? Из-за цены. Цена материалов включая имеющиеся для наружной обшивки и для донабора полов укладывается в сумму менее полумиллиона (отапливаемой площади 170м2, с учетом балконов все 200). При этом мне не нужны отделочные материалы за исключением потолков. Они не исключаются, но не являются предметом первой необходимости.
    Ну и в довесок теплотехника. не 5см как изначально думал, но 3,5см дерева в теплой зоне. Это не 12мм в случае ОСП. И отсутствие фенола тоже хорошо.
    Также имеются пакеты, буду безрамное остекление "колхозить" как тут говорят, и утеплителя чуток (где-то 15% необходимого) тоже уже куплено.

    Архитектура выбрана тоже из многих соображений, включая цену, простоту, прочность концепта и теплотехнику.

    silent,
    А все таки ЭППС пахнет? никогда не замечал... Пергамин если пахнет - непроходящий вариант, двигаемся дальше.

    PS Если сил и времени хватит тогда настоящей экзотикой займусь - самодельные рекуператоры вентиляционного тепла в зону утепления стен встраивать буду, м. б. солнечные коллектора на самодельных тепловых трубках... Поживем, увидим.
     
  7. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Специально не нюхал, но рядом с кучей ЭППС запаха не замечено :hello:
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Так вот я о том же...
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Еще раз поясню, почему ЭППС.
    Можно пароизолировать пленкой, и тем самым практически исключить проникание пара изнутри наружу. М. б. останутся какие-то недоклеенные места, или случайная дырка в пленке, но в целом все будет нормально, так как далее хорошопаропроницаемый материал.
    У меня же негерметичная внутренняя обшивка, мне необходимо делать герметичный слой по отношению к воздухопроницаемости, иначе вкрутив какой-нибудь саморез и проткнув пленку герметизация дома нарушается. В общем герметизация на пленке мне по субъективным соображениям кажется нереализуемой, в то время как для пароизоляции этого скорее всего вполне достаточно. По общепринятой технологии герметизация по отношению к воздуху за счет применения плиты ОСП (ну или гипсокартона или чего еще) как понимаю.

    А еще если герметизировать только пленкой, то под действием перепадов давления пленка может "хлопать" по стене и по минвате, или я не прав? Получается какой-то полиэтиленовый домик...
     
  10. Aleksey53
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636

    Aleksey53

    Живу здесь

    Aleksey53

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Россия
    Вот я такой же. Но пойду немножко иным путем. Строить буду один (ну почти) изобретать ничего не буду.
     
  11. Guffych
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363

    Guffych

    Живу здесь

    Guffych

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Про пароизляцию, в идеале делать стена не пароизолированой, но такой чтоб она этого и не трабовала.
    Как пример эковата или опилки как утеплитель, с опилками только опасность есль проткнете гвоздем то может по чуть-чуть просыпатса внутрь помещения, но это легко решаетса заделкой дырочки герметиком.
    Минус усадка утеплителя, надо оставлять возможность для досыпки.
    Ну и можно делать любой шаг стоек так как утеплитель засыпной.
    Про отсутствие укосин, ваши скосы придащие многограность дому, будут держать нагрузки по принципу укосин но значительно быстрее разболтаютса чем нормальные укосины или плитная обшивка, сделайте хотябы с внешней стороны обшивку, пусть даже 6мм фанера или ОСБ, в паре со скосами, это повысит надежность по долговечности В РАЗЫ.
    Только тогда насверлите дырок для паропроницаемости в фанере-ОСБ чтоб соблюсти правило паропроницаемости изнутри наружу.
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Варианты интересные. Заделка герметиком рассматривается как один из базовых вариантов.
    Опилки напрягают своей несколько более низкой теплозащитой чем у минваты, ППС. Как слелдствие увеличение ширины стоек каркаса. Еще минусы - потенциальная пожароопасность и требование к наличию наружной обшивки. Если трамбованные опилки намочить они и вспыхнуть могут.

    У меня сейчас скосы и шестиметровые стены практически не сцеплены и ничего не шатается и не разбалтывается.

    Так чтобы цифры были какие-то. На шестиметровой стене 14 саморезов притягивающих доски к предыдущим. Прикручены средним усилием на уровне 10-20Н*м. Средний радиус резьбы на уровне 2мм.
    Т. е. касательное усилие при закручивание по резьбе 10/2e-3=5кН.
    Шаг резьбы 3мм. Отношение длины витка к шагу около 4-х. Соответственно стягивающие усилие на уровне 20кН или 2000кг.с. Ни одна шляпка не отлетела :)
    На венце по одной шестиметровой стене стягивающее усилие получается на уровне 30-60 тонн. Вот такая цифиря. Трение скольжения в пазу характеризуется коэффициентом всяко не меньше единицы. Соответственно стене нужно боковое усилие на уровне указанных 30-60тонн чтобы доски сдвинулись друг относительно друга. и это безо всяких скосов.
    Для примера, ветровое давление составляет в пределах 50-100Па. Даже если взять верхний предел, это создает суммарное усилие на силуэт дома 9х6х100=5400Н=540кг, на каждую из боковых стен приходится смещающее усилие на уровне 270кг, и это опять же без учета повышения жесткости за счет скосов. Другими словами запас прочности по отношению к ветровым усилиям у меня стократный в текущем варианте без укосин.
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Aleksey53, Какую конструкцию думаешь делать? Проект есть?

    Кто-нибудь заметит ошибки в моих расчетах? :)

    PS перевернутые аватары еще не особо смущают, но вот муха... С первым апреля! :)
     
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Вертится еще мысль не просто углы сцепить саморезами и лентами, а ленты заменить на лист миллиметровку. притянутый к каждой доске.
    Получается 0,001*0,2*6*8/1000=9,6л => 75 кг = 3800 если черная сталь и около 8000 если оцинковка. Подумаю, м. б. так и сделаю.
     
  15. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.425
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Железо к дереву - не есть хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.