1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Восьмигранник для ПМЖ под Москвой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем mfcn, 25.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyGo
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123

    SergeyGo

    Живу здесь

    SergeyGo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Рига
    Mfcn, как успехи в строительстве? Покажите, расскажите. :hello:
     
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Сдается мне что он с косяками борется..наворочено там мама не горюй.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    SergeyGo,
    Движутся. Но заниматься отчетом пока некогда. Вставлены окна по технологии безрамного остекления, сделан один из балконов, частично сделаны многие комнаты. По прежнему осваиваю закупленные в том году материалы. Вчера был пробный запуск сауны, нормальный думаю через несколько дней. Ну и наконец - наладил (практически) работу скважины (которая из одной заборной трубы стоимостью порядка 350руб.) и частично перешел на автономное электроснабжение (имеется самособранная солнечная батарея, правда пока одна вместо необходимых 6-и), ИБП на 3000ВА и т. д. Подписан договор для подключения э-ва по ПП-334. Принято в качестве стандарта освещения использование светодиодных лент.
    Освоены принципы звукоизоляции, что касается перегородок.
    Отработана технология обработки моих шпунтованных стен и полов под чистовую, но там работы еще много.
    Установлены частично укосины (на всякий случай).
    Принята схема утепления без укладки пароизоляции под внутреннюю обшивку. Пирог утепления следующий изнутри-наружу: обшивка шпунтом 3,5см; вспененный пенополиэтилен 2мм; пеноплекс 3см; около 9см минваты (10см Роквул Скандик), ветрозащита Изоспан-А, вентзазор, наружная обшивка. Наружная обшивка будет отложена на следующий сезон.
    Освоена технология изготовления деревянных щитов для внутренней отделки (из дюймовки), а также собирания щитов по месту. Изготовлена одна балконная дверь с сопротивлением теплопередаче на уровне 2,5 град*м2/Вт. Принят принцип теплого подполья (вместо утепления полов первого этажа). Изготовлен теплоаккумулятор на 2м3, сделан бетонный септик с фильтрационным полем в виде дренажа длиной 20м...
    В общем много всего. Что конкретно интересно?

    Данил117, с косяками особо бороться не приходилось. Что сделано - усилены балки перекрытия, которые касаются 4,5м пролетов (реальный косяк, хотя устранение его сейчас не потребовало каких-либо дополнительных трудозатрат по отношению к недопущению исходно). Ну и укосины по в каркасе - для успокоения совести.
    Далее - устанавливаются параллелограмы (сечение если в прямоугольник переводить где-то 4,8х9,5 см) по углам обшивки изнутри. пока 4 стоят, на первом этаже поставлю остальные, на втором планирую отказаться от них (не за чем).
    Еще косяк - мои бруски для лестниц на кровле, они приводят к попаданию снега под коньковый профиль зимой. Планируется тупо загерметизировать примыкание профиля к металлочерепице а вентиляцию кровли сделать вдоль коньковой балки. Но боюсь тоже на следующий сезон. В данном сезоне, собираюсь ограничится теплым первым этажом.
    Усиление обвязки второго этажа также отложено на следующий сезон, хотя по факту в настоящий обвязка и так усилена тем что первая доска обшивки (сечением 115х35 составная только по углам).
    Никаких существенных нагрузок по углам по-прежнему не обнаружено, углы утепляю как и планировал неразрывая утеплитель, только без использования пеноплекса (вместо описанной выше схемы) Т. е. пароизоляция только вспененный полиэтилен. Герметизация примыкания пароизоляции к стойкам и обвязкам (ригелям) обеспечивается прижатием деревянными планками сечением 8х25мм. Между пеноплексом и планкой дополнительно производится герметизация силиконовым герметиком.
    Может еще какие косяки устранил, но сложно уж припомнить какие тут обсуждались.

    Что с Вашей точки зрения у меня не так?

    PS Общие затраты на дом что-то около 600-700килоруб, похоже в 1-1,2 млн. уложусь. А вообще погода сильно портит все, копательные работы постоянно сильно замедлялись из дождей. Отсечку верховых вод с грехом пополам изготовили канализацию тоже, а вот планируемую утепленную отмостку придется отложить еще на сезон. Сейчас же даже утеплением заниматься затруднительно - один сплошной глинянный каток, ходить неудобно.
     
  4. SergeyGo
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123

    SergeyGo

    Живу здесь

    SergeyGo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Рига
    Сенкью! :hello: Интересно посмотреть на интерьер, помещения то не просто "квадраты", как выглядят внутри, хочется увидеть. Что, именно в восьмиугольном доме не так, или, что лучше по сравнению с обычной коробкой (4-е угла). Что бы Вы переделали, начни заново, или все устраивает? Ошибки, какие допустили? :hello:
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    SergeyGo, да не за что)
    Интерьер в стадии изготовления. Упор на все деревянное - полы, стены, лестницы, скорее всего двери. Потолки только планирую ГКЛ (звукоизоляция+огнезащита).

    По фактическому состоянию - давно не фоткал, да и фотика с собой нет. В следующий раз выложу новые фотки.
    Слегка изменились планировки, преимущественно первого этажа.
    Текущий результат планировки выкладываю. Он слегка не в масштабе - надо обмеры делать.

    Чтобы я переделал, начал заново и т. п.
    А черт его знает)
    Я ориентировался на то что умею, и те материалы которые купил. Несколько ошибок были, но серъезные...
    Первое - сначала была расчетна ошибка под длине досок первого этажа, в результате набралась некоторая бочка (выгиб дома наружу) но не столь уж и большая - порядка 2см по всему периметру. Потом до меня дошло, что надо не в стык делать на углах а в нахлест запиливая 2м доски на скосах на убывание, а по шестерам ставить свободно - по каркасу. Но это по большому счету мелочи.

    Что еще - у меня слабовато перекрытие. Изначальная конструкция фактически подразумевала свободную планировку. Я считаю этот подход правильным, так как пока в натуре не увидишь - будучи дилетантом (как я) не поймешь. В результате балки перекрытия по 4,5м пролетам были перегружены и заметно прогнулись, часть ушла в перегородки, часть усилена нашивкой снизу дополнительной доски, как и писал. Не то что ошибка - недоделка скорее исходная.

    Далее. Вообще говоря с точки зрения экономии трудозатрат пароизоляцию, да и ветрозащиту нужно класть не как я, а прямо по стоякам, обшивая их потом. С этим я полностью согласен и мое решение в результате может быть изрядно сложнее чем обычное. Но не следует забывать, что дом начали строить в прошлом году, и к настоящей дате (23.09) только положили стропилы весьма воздушного домика, плюс к тому в связи с грунтовой дорогой есть проблема доставки материалов да и денежная проблема всегда была. В результате поставили задачу сделать коробку в том году, даже м. б. в ущерб технологичности дальнейшего строительства. Плохо это или хорошо - иных вариантов не было, да и с кровлей тоже самое.

    Передалать пришлось канализацию, точнее сделать таки септик и дренаж к нему, так как исходная яма на водонос с одной стороны обвалилась, с другой, как выяснилось, все таки можно травануть грунтовые воды, поэтому отлили септик.

    Достаточно серъезной ошибкой было относительно слабое опирание балок гелереи на стену, а именно фактически только по обшивке. Доски обшивки на самом деле ничуть не хуже несущих досок на ребре, Ю проблема только в малой длине, и имелись фактически консольные опирания. Исправил, никаких трудностей не составило.

    Серъезная ошибка была в планировке - а именно входная дверь на юго востоке. Предстоит мне в ближайшее веремя делать дверь согласно нового проекта, а вместо старой двери ставить окно. Геммороя там много и излишних трудозатрат тоже. Но, блин... Планировка дело такое. Новая планировка мне изроядно больше нравится прошлогодней, так как исчезает аппендиксовая комната на юге, более разумно используется северная стена (нет окон), труба, меньше длина коридоров, больше кухня, сауна и т. п., легче размещение коммуникаций.

    По прежнему считаю что 8-и угольность - самый правильный вариант увеличения деревянного дома по отношению к 6х6. Дом крепче, чем 9х9 (естественно стыкованный по обвязкам), устойчивее сам по себе, более рациональный фундамент, лучше теплозащитные свойства. Комнаты со скосами, на которых расположены окна - отлично освещаются, так как окно "смотрит" вглубь комнаты, освещая ее целиком.

    Еще ошибка - не ошибка... Светодиодной освещение надо было осваивать в прошлом году - эффективнее, гибче и т. д. :)

    Наконец чтобы я переделал. Все таки данный дом - компромисс по сравнению с изначальным концептом что я захотел делать. Речь о 8-угольнике (6, 10 - не суть), практически круглом, в три этажа с центральной винтовой лестницей и круговыми (8-и угольными) коридорами около нее по этажам. Суть концепта в строительстве дома вокруг мощного бревна, типа в комеле 40-50см, вверху 30см, длиной 12м. Если бы были возможности - строил бы его, но тот домик еще трудо- деньгозатратнее будет. Да и там проблемы с планировкой еще жестче, в радиальных комнатах отсутсвуют прямые да и 135град. углы... Так что м. б. концепт и не имеет толком права на жизнь...

    Короче - хочется больше... Но ясно что и того что делаю довольно много) Так что я вполне удовлетворен компромиссным концептом.
     

    Вложения:

  6. SergeyGo
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123

    SergeyGo

    Живу здесь

    SergeyGo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Рига
    Спасибо. Все развернуто. Небольшое замечание по плану 1-го этажа:
    Из спальни-кабинета выход двери сразу к спуску с лестницы приходится. Могут быть казусы, когда ребенок мчится с лестницы и кто-то входит из комнаты. А так, планировка хорошая, зонирование по сторонам света самое то. По площади котельной, я слышал, что в России не меньше 6 м2, при высоте не менее 2,5 м (15 м3), но могу и ошибаться.
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Все верно. Проблема решается частично за счет двух путей: 1. Дверь в спальню-кабинет открывается вовнутрь комнаты.
    2. выход с лестницы подразумевает пути - на кухню, в тамбур, в с/у - все в сторону от дверей спальни-кабинета и спальни 1.
    3. Неверность масштаба тут тоже существена. Лестница имеет рабочую ширину 94см, с сопутсвующими перегородками получается где-то 116см, что несколько больше чем на плане. Там не тесно. Да и, что особенно неверно отражено на плане - компьютерная. Она имеет размеры где-то 1,4х1,8м. При этом включает встроенный стол 1,4х0,7м и книжную полку 1,4х0,23м высотой 2,2м. Там как-то попросторнее, чем на плане. Фактически стол сделан под лестничным пролетом, а само размещение человека и полки под поворотной площадкой. Сама лестница, по состоянию на середину лета на фото. Под ней начата на фото изготовляться комьютерная - стойки под поворотной площадкой. Фото сделано фактически со входа будущей спальни 1.
    Там же на фото виден результат усушки шпунта на стене. нижняя часть обшивки (которая на клее, а не на саморезах) специально просаживали этим летом, Щель подлежит закрытию накладкой изнутри с окраской стен над накладкой и под ней в разные цвета - чтобы обыграть смену фактуры и цвета дерева за счет впитывания клея КС.
    Стены что на саморезах (по ширине) не просаживаются, поэтому их просто шпаклюем.
    В общем всячески стараюсь не оставлять бесполезными ни один кубометр внутреннего объема :)

    В любом случае перегородка спальня-кабинет - спальня 1 уже сделана, и лестница тоже, как и компьютерная комната. Там уже не изменить.

    По котельной - у меня теведротопливный котел (дрова), там же расположена топка сауной печи. мне площади хватает и рекомендации к печам по расстояниям выдержаны (в соответствии с паспортами). Ограничения по площади встречал для газовых котлов...
     

    Вложения:

    • 100_2386.JPG
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Крутил - вертел твой конструктор в голове, вроде как надо было двигаться в таком случае по технологии Ballon (устаревший фрейминг амеров). Я к тому, чтобы понять что делаешь, нужно мысленно привести к определенной методики конструктива, например, балун. А дальше довести усилениями каркас до состояния крепкости балуна. Тогда и формулы балуна можно использоваться. Как то так.
    Оснавная идея балуна, стоки делать на оба этажа и врезать туда ригели. Так сказать альтернатива Rim joist. Отталкиваясь от этого проработать на соотвествии кодам, все что ты делаешь. Тогда будет очень даже понятно и прогнозируемо для остальных. Абстрактное мышление так сказать.
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Знать такое балун... Ссылки не найдется?

    Никогда подобным не занимался. Да и полагаю конструктив в любом случае зависит от применяемых технологий. В моей стройке есть ряд моментов которые повторить вряд ли каждый сможет. Например то же стягивание досок по ширине (а я так не только стены и полы, но ступеньки, люк, мебель делаю).
    похожим протягиванием у меня вставлены проставки между стропилами снаружи, сцеплены лаги с балками - я про конструкцию.
    Стало быть мой дом никогда не будет соответствовать каким-либо нормативам.

    Даже более явный момент - есть ли вариант как вписать в соответствие кодам или чему там еще отсутствие угловых стоек каркаса в зоне утепления? Или удивительный факт по отсутствию значимой самостоятельной нагруженности стоек каркаса первого этажа (при перепиливания даже ножовку не клинит)?

    Если уж я заглянул в эту тему, размещу ссылку на описание моего способа остекления:
    Безрамное остекление в каркаснике, нужен совет
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Хидеров у тебя не хватает дорогой друг, хидер (header) - это балка, защищающая от прогиба под весом конструкций сверху. Чтоб окно не навернулось...
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Перемычка то бишь в каменных домах.
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @Roracotta,
    Она зашита двумя перегородками с боков. Угол 45град, шаг ступени около 25см. Нам удобно.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Там нарушены все мыслимые нормы безопасности. Но если Вам удобно, то это все в корне меняет! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.