1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 299

Дом своими руками без опыта строительства

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем FiziK.UA, 04.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Так я по этому и спросил. Получается пар из помещения попадает через мембрану на гидроизоляцию и конденсируется. Вы говорите, что там воздушный зазор, а он вентилируемый? Т.е. есть ли зазор возле мауэрлата (внизу) и на коньке (в верху)?
     
  2. Боцман-2008
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121

    Боцман-2008

    Новичок

    Боцман-2008

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Столица
    Физик ,вижу ,что не мембрана в самом верху (о том и говорю- летом клал оба вида Ютафол 110).
    Вы сказали ,что функции у пароизоляции и мембраны одинаковые. Убеждать не буду, привожу данные
    http://www.krovmaterial.ru/info121.htm, почувствуйте разницу
     
  3. Putnik2008
    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172

    Putnik2008

    Живу здесь

    Putnik2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Сразу предупреждаю- я не профессионал, а любитель, причем из тех любителей, что выбирают самый упрощенный вариант(увы часто потом приходится переделывать:|:)
    Помоему пленки сразу над утеплителем быть не должно, утеплитель работает только сухим,то есть самое главное- утеплитель должен иметь возможность подсыхать, если уж каким то образом он вымок.
    Нет ничего хуже чем влажный продукт в полиэтиленовом мешке(сколько я таких из холодильника выкинул), и наоборот- прекрасно сохраняется, если лежит без кулька.
    Может сравнение с морковкой или картошкой не совсем корректное, но процесс помоему один и тот же.
    Да, нам обещают одностороннюю диффузию молекул воды, да только ерунда все это - если оно и работает, то только в определенных, редко встречающихся условиях. Тоже мне еще молекулярное сито из дырявого полиэтилена придумали.
    Лохотрон все это, заметь, гидроизоляцией и пароизоляцией называют любую хрень - и полиэтилен, и рубероид, и усиленный трехслойный полэтилен и мембранного типа, смотря на какие бабки хотят нас раскрутить


    А вот за подробный рассказ и идею укладки утеплителя (наклонного) между 2 веревочными сетками спасибо, вроде это самая разумная конструкция.
    мне это только предстоит, могу только представить, как вы намучались, у меня все чесалось даже от утеплителя, что укладывали на межэтажное перекрытие, а тут все над головой, сочувствую
     
  4. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Так поэтому и бил нить с наружной стороны стропил на расстоянии 7 см чобы гулял ветер между ватой и гидроизоляцией. Там получился не просто легкий ветерок а сквознячище :)

    Пасиб за ссылку. Буду знать про Ютафолы .
    Вы опять меня запутали . Если у меня на пленке MASTERFOL(это которую я использовал как пароизоляцию) пишет что она используеться как подровельная пленка и так же как пароизоляция то это как понимать ? Дешевый обман ?

    На счет картошки : а если ее положить в мешок тряпочный ( в котором большая пароизоляция :) ) то что с ней будет ?? Вот мой STROTEX играет роль такого мешка, который прекрасно пропускает пар.
    А на счет того что сейчас продают что попало это в десятку. Я искал у себе пароизоляциооную пленку, все такие глаза квадратные делают. И суют все что попало. Нужно очень сильно в этом разбираться. Получается так: начитаешся про все эти Ютафолы, мембраны - пойдеш покупать а тебе говорят вот есть пленка у нас которую все берут и ты бери. Все твои знания кудато пропадают сразу.
     
  5. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Обман. Мембрана кладется поверх утеплителя под кровлю. Обладает высокой паропроницаемостью изнутри (влагу же нужно выводить из утеплителя) и не пропускает ветер и воду снаружи. Пароизоляция наоборот не пропускает воду (чтобы вода не попала в утеплитель изнутри здания) Так вот в одном материале это получить невозможно :)
    Наверняка производит этот мастерфол и мембрану и пароизоляцию нужно смотрет ьчто у вас конкретно.


    Не ну вас же не заставляют. Прочитали просвятились и учим продавца. :) Им то понятно... сбагрить все что плохо лежит.
     
  6. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Так мне мембраны не надо! У меня есть воздушная прослойка между ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ. Мембрана STOREX только для ветрозащиты. Почему она всех вас путает ? Я спрашиваю про ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПЛЕНКИ.
    Фухххх. Я устал :(


    Вот у меня что то подобное :
     
  7. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Как это не надо мембраны. а простой гидроизоляцией нельзя накрывать снаружи, она как пароизолятор будет... утеплитель намокнуть может, а выводить влагу некуда и привет. Или у вас STOREX - диффузионная мембрана? Не нашел ее в инете чет.
    А че пароизоляция? просто пленка. Обычная не пойдет конечно порвется и долго не прослужит, Так что лучше купить тот же Ютафол, или любой другой, их по моему все делают ком не лень. Есть даже с рефлексным слоем если верить отражают часть тепла назад в жилое помещение.
     
  8. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Вымушен открыть автокад и нарисовать вас как у меня сделано. Может так станет ясно :
     
  9. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Все понял, STOREX диф. мембрана. Не увидел что под Ютафолом нить натянута отгораживающая. перерасход материала однако :)

    А на коньке я так понял вентилятор будет? или естественная?
     
  10. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Вы меня извините за настырность, возможно я ошибаюсь, но все же я бы проконсультировался у проффи. Дело в том, что даже на той картинке которую вы привели, нет пароизоляции сверху (Ютафол в вашем случае). Т.е. по правилам на кровле может конденсироваться вода при смене температур, могут быть протечки, и вода попадая на мембрану высыхает на сквозняке или стекает в слив (кстати мембрана должна заканчиваться в жолобе слива). У вас же это вода будет на Ютафоле и деться ей некуда, теплоизолятор не пострадает, но может начаться гниение бруса. Поэтому я думаю Ютафол просто нужно было убрать (хотя и жалко).
     
  11. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Естественная вентиляция. Проверял - дует сильно.
    А на счет перерасхода метериала - немного согласен. Но лучше с этими сквозняками перестраховаться так как ветры у меня там сильные
     
  12. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    А что мешает воде так же слиться в слив на ютафоле? чет не понимаю.
     
  13. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Опять мне кажется что Вы что то путаете. Пара, которая образовывается внутри помещения никак не выйдет наружу так как есть ПАРОИЗОЛЯЦИОННАЯ пленка ВНУТРИ. Далее идет минвата которая может намокнуть только сверху (хотя я не представляю как). Если случайно намокнет есть ветрозазор и там тепература такая же как и наружи. Снаружи -20 и на верху минваты -20. Какая может образоваться пара ? Перепадов температур на кровле не должно быть. Так же как и не должно быть сосулек - ведь это первый признак неправильной кровли когда тепло выходит наружу за пределы утеплителя.
    А если вода попадет на Ютафол случайно она просто может стечь вниз.
     
  14. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Так у вас на картинке поперечные бруски.
     
  15. FiziK.UA
    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080

    FiziK.UA

    Живу здесь

    FiziK.UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Украина, Волынская обл.
    Да, согласен, в местах стыка бруска и стропил воде будет сложно стечь вниз.В остальных местах есть прогиб пару миллиметров.
    Мы так сделали крышу с моими родственниками "проффесинолами".
    Правильно было бы вертикально брусками прибить пленку по стропилам а по этих брусках уже обрешетку. Вот эта помощь родственников (именно не как подсобников, а как основных мастеров) боком вылазит. Когда мы крышу делали я положился на них а не на форум и советы других. Вот теперь куча споров. Но думаю если и зайдет вода на пленку ЮТАФОЛ сверху то ее много не будет и она без проблем стечет или испарится. Будем надеятся
     
Статус темы:
Закрыта.