1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Helloworld - строительство дома из бревна и инфраструктуры на даче

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Helloworld00, 26.03.13.

Метки:
  1. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Со временем просто жесть.
    В этом году «наемной силы» практически нет, что-то сам, что-то два «оператора».
    Вот такие были планы и уже середина сезона, а «воз и ныне там»
    Инженерные коммуникации - по всем направлениям, кроме электрики дела встали.
    Конструкции – сделаны наличники и подоконники, почти сделаны лестницы на веранду и крыльцо
    и Все!

    Покраска внутри остановлено из-за «невозможности подобрать цветовой оттенок». Подбор краски это просто песня да еще в два голоса (я и супруга). Так интересно :). Опишу процесс в ближайшее время, т. к. на прбники потрачено тысяч 6-7 и это еще не конец, но судя по форуму – тратят гораздо бОльшие деньги.
    Камин печь – так и в стадии проекта.
    Ландшафт – сухой ручей, готовность 50%. Переделка ворот – нанял людей, в настоящее время переделывают, Отделка цоколя – наемными силами – почти сделано. Строительство забора – то что хочу – дорого, а другой не хочу :-(
    Дорожка – «наемники» сделали основные дорожки, соединяющие дом с гостевым домиком. При заказе плитки первый был случай, что привезли и не потребовали приехать в офис и сделать предоплату, такое у меня на практике редко бывает, вернее ни разу не было, чтоб строй материал в области можно было купить без предоплаты с доставкой

    В планах еще шовным герметикам пройтись бревна, вместо конопатки. Выбираю производителя.
    Задумал детский домик для дочки смастерить.

    Вот и все, трындец какой-то, ухожу в долгострой.
     
  2. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Месяц назад - попытка облагородить крыльцо. Результат не порадовал (а ведь даже отбрашировал все палочки), Частокольчик в чистом виде. Буду переделывать

    . 20150531-IMG_6085.jpg 20150531-IMG_6086.jpg 20150531-IMG_6087.jpg 20150531-IMG_6088.jpg 20150531-IMG_6089.jpg
     
  3. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    DSC_0842.JPG DSC_0840.JPG DSC_0841.JPG

    В выходные шел дождик, было скучно, вот и смастерил чертеж детского домика в натуральную величину
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Зря. Если пустить балясинку в накладку снаружи, сверху, горизонтально, то будет как раз то самое. А так он смотрится просто недоделанным, потому и не впечатляет.
     
  5. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    высоко будет, почти по грудь. В выходные заменю на блок-хаус максимального размера полукруглый. Балясину пущу на втором этаже на балконе. там пол выше за венцами и высота будет самое оно, в понедельник покажу что получится.
     
  6. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Лестница на веранду и крыльцо
    вдохновением был вот этот материал - классно получилось
    для себя сделал вот такой набросок
    косуар 01.JPG

    +
    этот материал

    способы врезки.JPG Формула-безопасной-лестницы.jpg

    сделал, но как-то все неаккуратно и без лоска, функционал, ок - не скрипит, не дрожит, функции доставки на веранду выполняет :)
    100.jpg 101.jpg 102.jpg

    покрасил маслом пока один слой, поэтому внешне не очень
    перестанем усиленно ходить, шлифану и покрою еще одним слоем
     
  7. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    Меня лично в крыльцах тех домов, в которых я бывал, не устраивало отсутствие крыши над ступеньками. Когда они мокнут под дождем, это и непрактично для их сохранности, и неудобно забираться. Когда я буду проектировать крыльцо, обязательно сделаю крышу побольше, чтобы и на ступеньки хватило, и еще бы добавить пол-метра, чтобы во время дождя можно было добежать до сухого места по ровному.
     
  8. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Это правильно. В идеале все деревянное должно быть защищено от осадков, да и проживающему приятно.
    У меня крыльцо под крышей а ступеньки без. ЗДЕСЬ
     
  9. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Садовая дорожка (пешеходная)

    Дорожка как дорожка ничего особенного
    Получилось не броско и функционально

    Пирог такой (Снизу)
    • Выбираем грунт
    • Выравниваем песком если необходимо
    • Если песок, то проливаем
    • 7-8 см щебенка – у меня мелкая фракция
    • трамбуем
    • далее геотекстиль
    • далее слой песка 7-8
    • трамбуем, проливаем, даем высохнуть
    • слой песка с цементом 5 см
    • плитка
    • швы засыпаем той же смесью песка с цементом, но лучше использовать отсев

    вот результат еще до засыпки швов

    20150620-IMG_6235.jpg 20150620-IMG_6230.jpg 20150620-IMG_6232.jpg 20150620-IMG_6233.jpg 20150620-IMG_6234.jpg
     
  10. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Конопатка
    Все решено! Будем герметиком межвенцовый шов обрабатывать.
    Заказана пробная партия, оплачено и привезено.

    Пистолет такой,
    _004.jpeg

    назвали его эспандером, потому что есть
    (аккумуляторные и пневматические)
    такие

    _003.jpeg
    и такие
    _0002.jpg

    но цена не гуманная на них

    шнурок Велатерм из Леруа

    _001.jpg

    Читаем теорию и обучаем местных умельцев, Понимаю, что сам не осилю такой объем до осени
    например такие
    _0005.jpg _0006.jpg

    Первые впечатления

    Ничего сложного, процесс доступен каждому, главное руки оттуда и голова на месте. Превыше всего здесь оказывается аккуратность.
    Поэтому процесс можно назвать трудоемким и времязатратным, но не сложным.
    Не понимаю как снимать остатки со шва, На видео везде все просто, но на самом деле все не так оказывается :-(Ляпы, мазы, неровности шва и т. п. повсеместно:-(. Пробовал несколько видов шпателей и кисточек. Пока ничего не помогло. Кто с нуля наверно так должно и быть Попробую форму шва вырезать на резиновом шпателе, чтобы облегчить процесс. В общем, предстоит веселенькая работенка (не мне конечно)

    Можно еще и это почитать.
     

    Вложения:

  11. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Что бы я без нее делал…
    ..
    Пила настольная ELITECH СР 1221
    __Ee.jpg
    До сих пор я не обзавелся ни одной дисковой пилой. Подумав, решил взять сразу с возможностью распила вдоль. Вариантов два -
    универсальная, торцовочная и дисковая но в столе (вариантов много). Выбирал исходя из минимального бюджета. По все видимости, у разных производителей один и тот же станок, только покрашен в свои цвета. Ну раз все одинаковы, остановился на ELITECH, т. к. была бесплатная доставка :)
    Плюсы
    • Наиболее частое использование при следующих ситуациях
    • Расшить на бруски. Экономия страшная, в наших краях брусок 50х50 почти в полтора раза дороже если пересчитать в кубометры простой доски, например 150х50. Брусок же как оказывается нужен везде и всегда. и не только 50х50, Ехать специально за рейкой какой-нибудь 20х20 – просто жесть, а здесь «вжик» и готово
    • Отрезать что-нибудь вдоль, например выгонку
    • При некоторой доработке, вернее после съема ограничителя, можно выпиливать четверть.
    • Отпилить под углом детальку (причем как вертикальным, так и горизонтальным) Конечно, точность по сравнению с торцовочной не очень, но когда мастеришь масштабное (до мебели дело не доходило) все ок.
    Самое главное экономия времени и упрощение воплощения идей :)

    Минусы

    • Высота пропила только 45 мм - самое ходовое, распил 50ки приходится делать в два прохода, переворачивая деталь. Однозначно необходимо брать такой же инструмент, но с высотой пропила под 90гр более 50мм
    • Сильный шум
    • Относительно легкий вес, при работе с массивным материалом, требует крепление к основанию
    • Не понятный для меня отвод опилок. Если не использовать пылесос, все опилки забиваются в отсек с двигателем. Откуда должны высасываться пылесосом, но если пылесос не подключаем, то они там и набираются. Результат – опасность перегрева двигателя увеличивается. Извлечение опилок, требует открытие отсека с помощью отвертки, путем откручивания 4 винтов. Неудобно.
     
  12. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Вот такая кучка "приборчиков" для электрощитка получилась
    DSC_0867.JPG
     
  13. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    С электрикой вот дело немного сдвинулось, собрал два щитка и одно ВРУ
    дабы не повторяться написано здесь
     
  14. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Герметик или конопатка - вот в чем вопрос? Решен в пользу его величества Герметикаа.

    Когда что-то никогда не делал, говорят надо потренироваться где-то и желательно на чужом материале и объекте.
    Я тренировался вместе с тем человеком, который все это в итоге сделал у себя. Как получилось – мне понравилось

    Исходный материал
    Герметик Ramsauer Acryl 160
    Дом из ОЦБ 24 – вот такой
    Пистолет – самый простойвот такой указан первым
    Шнур Вилатерм трех диаметров 6-10-20 мм
    Что было использовано еще?
    (степень нужности каждой штучки своя и была оценена только в процессе)
    Кучка шпателей на пробу, перчатки обычные х/б + медицинские, скотч малярный двух видов – широкий и узкий, Опрыскиватель-пшикалка, ведро пластиковое, губки посудомоечные, тропочки разной степени плотности, кисточки малярные

    Итак дилетантский опыт
    Поговорка «если что-то не клеится, брось все возьми гвозди и забей» - не применима.

    Обычно вилатерм вставляется в щель меж венцов, но как быть с тем, если щели периодически пропадают, словно у строителей был синусоидальный цикл прилежания и ответственности.
    Просто прикладывать шнур вилатерм к бревну не получится – необходимо зафиксить, чтоб не падал. Втиснуть даже 6мм вилатерм - тоже жесть – это не джут, весь рвется. Отказаться вовсе тоже не получится - помни о двух точках крепления герметика (здесь )
    Правильное решение, наверно, является только сверху прилепить. Далее необходимо определится с шириной-толщиной получаемого шва. (не забываем про правила двух касаний и соотношений толщины и ширины).
    Я пошел простым путем приложил самый тонкий вилатерм к межвенцовому пазу без щели и замазал герметиком, до того уровня, чтобы не было видно шнура (т..е. шнур должен быть полностью закрыт слоем герметика и не выступать и не появляться) никакого пузика на мой взгляд быть не должно
    Ширина подобрана – подбираем шпатель, который будет выполнять основную работу после головы и рук. Шпатель необходим чтоб снять излишки и разгладить шов
    В качестве такого девайса пытался использовать следующее - столовую ложку, металлическую узкую кельму, заточенный полукругом шпатель, обрезанный пластико - резиновый шпатель без деревянной ручки, указательный палец смоченный водой или мыльным раствором, также увлажненный большой палец. По удобству остановился на резино-пластиковом шпателе (за легкость изменения конфигурации – можно подточить напильником, срезать и т. д.)
    В идеале шпатель должен иметь следующую форму
    _0.JPG

    Опробовано несколько схем нанесения герметика
    При всех подходах сначала очищаем швы от грязи пали и т. п. – я использовал просто влажную тряпочку. Протерли и едем дальше.
    Все варианты похожи, но есть нюансы, как говорил ВасильИваныч.
    Влажная тряпочка – шнур - пистолет – герметик – шпатель – декор
    .. о нюансах вскоре
     
  15. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Игровой домик из дерева для детей 2-6 лет (однокомнатный и одноэтажный :))
    Вот смогли и домик для младшего поколения достроить - руками старшего поколения,. …
    Специально сам практически ничего руками не делал (кроме общего руководства :nono:) дабы сын смог пройти все этапы. «Повозиться» и освоиться с инструментами и техникой.
    Посмотришь на молодежь (хотя я и не старик еще :)) – работать с инструментом, или делать что-то руками мало кто может (гвоздь забить и то проблема). Хотя я рад за тех кто имеет средства свои или родителей для оплаты того, что не умеешь сам делать или отсутствует время на это. (и мастеров стимулируют и спонсируют)
    Конструкция простая, материалы те, что были в наличии. Каркас из бруса 50х50 (распиленного из 150х50). Стены обшиты блок хаусом. Крыша евро вагонка (под ней настил из ОСБ). Обработка антисептиками от Неомид (те что были в запасе). Покраска – стены Пенотекс Ультра (цвет калужница), крыша – смесь различных лазурей (остатков Верес/Тикурила)
    Домик получился на четверку. Планируемые дверь, ставни, пол и внутрянка ушли на второй сезон, (иначе дочка так и не поиграла бы летом)
    04.JPG 01.JPG 03.JPG