1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Helloworld - строительство дома из бревна и инфраструктуры на даче

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Helloworld00, 26.03.13.

Метки:
  1. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Наконец-то доделаны цоколи и дорожки (начало здесь)
    Угловых элементов не было, но вроде все аккуратно получилось
    02.JPG

    Теперь не знаю куда дорожку завернуть прямо (в огород) или налево к сарайчику

    01.JPG

    и не знаю как декорировать вент отверстия, Может есть какие элементы?

    03.JPG
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Это просто находка! очень существенная экономия :|:
    Спасибо за образец.
     
  3. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Верхнему наличнику пришлось сделать крышу, т. к. бревна полукруглый и примыкание верхнего наличника к стене происходит за второй половинкой полукруга, куда может попадать вода. Ну и вид преобразился!
    _03.JPG _01.JPG _02.JPG
     
  4. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Покрытие тротуарной цокольной плитки.
    Честно не очень понравился итоговый вид цоколя и садовых дорожек, как-то все блекло и без лоска.
    Думал покрыть чем-то вроде "мокрый камень", но в моем "супер маркете" такое покрытие только под одним названием "Оптимист" и не вызывает особого доверия. При этом, как я понимаю, покрытия для "поверхности по которой ходят", должно отличаться от "поверхности на которую смотрят"
    Случайно попался мне вот такой зверь
    06.JPG
    Купил на пробу. Понравилось. Эффект мокрого камня+Анти скользящее покрытие + Антивысол, да и много еще чего.
    Сделал пробный выкрас, постоит зиму, если все ок, покрашу все и везде

    до
    01.JPG 02.JPG

    после

    03.JPG 04.JPG 05.JPG
     
  5. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Проба пера. Брашировка + покраска двумя типами красок/пропиток
    порядок действи
    Брашируем
    Немного обрабатываем шкуркой выше 180 зерном
    Красим первый слой
    Оставляем до полного высыхания
    Красим второй слой
    Даем подсохнуть-впитаться
    Снимаем широким резиновым шпателем остатки

    получаем вот так
    _04.JPG 0_3.JPG 01).JPG 02).JPG

    результат пока не радует, но тренируемся, хотел с полами что-то такое "учудить"
     
  6. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Выбор цвет для внешнего покрытия

    Пришло время покраски внешниих сторон. Первая покраска была сразу.
    Пенотекс Ultra цвет калужница, под ним слой Penotex Base, под ним пропитка антисептик - кажется неомид.
    Так что цветной слой всего один. Стоит несколько лет. В некоторых местах есть шелушение. Есть незначительное черточки древесины, в которых слой краски уменьшился до практически нуля и дерево начинает седеть. Это конечно практически не заметно, но после зимы эффект будет ужасным, поэтому красим.
    Было желание немного преобразить внешний вид, поэтому пришлось протестировать несколько красок
    Были испробованы (повторюсь что уже все покрыто Пенотексом)
    Veres – золотой что-то
    Belinka – сосна
    Penotex – калужница (то что уже покрыто)
    Две колеровки Тикуррила и Тикурилла …….

    Тикурилла – не подошли коллеровки
    Пенотекс – не закрашивал появившиеся проблемные места т дает оттенок зеленого
    Верес – наоброт очень укрывистый и плотный
    Белинка – легла, но дает немного розового оттенка + блестит сильно
    Жребий пал на Белинку Лазурь цвет номер 13

    нижние 3,5 бревна новая - выше старая

    0001.JPG 0002.JPG

    вот более близко - нижнее бревно покрыто новым слоем, а на верхнем как раз видно что стало с предыдущем покрытием
    0003.JPG

    Левая сторона старая краска Пенотекс – правая новая Белинка
    0004.JPG
    Да еще необходимо отметить очень хороший расход у Белинки (вернее очень низкий) – из положенных 3 банок на мою площадь ушло все две.

    0005.JPG
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Белинка пишет расход из расчёта нужного кол-ва слоёв, обычно это два (я надеюсь, у Вас была не Лазурь, а Топлазурь). При этом на первый слой уходит всегда больше, поэтому просто поделить пополам было бы неправильным. Наверное, ушло мало именно потому, что слой совсем не первый! И не очень важно, что накладывалось не на Белинку, а на другое покрытие.
    Вы ведь не зачищали поверхность, не сошкуривали?

    У нас тоже снаружи всё Белинкой покрашено, банька 2 года назад, дом - год назад. Пугают, что надо будет для обновления вначале сошкурить всё, а потом красить заново. Вот думаю, поможет ли если не дожидаться шелушения, а покрасить загодя - может, тогда несошкуривание не будет иметь особо пагубных последствий?

    А у Вас "несколько лет" стоит покрашенное - это же тоже года полтора. как я понимаю?
     
  8. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    получаем лето 2013 красили, лето 2014 стоял, лето 2015 стоял, осень 2015 перекрасил,
    Пенотексом красил первый слой конечно расход был неимоверный и выше заявленного производителем. Краска на поверхности образовывала минимальный слой и практически со временем шелушиться не чему было, он на поверхности совсем истощился. Белинка легла именно слоем, не знаю как оно дальше будет.
    Расход у Belinki заявлен 9-10 метров на литр в два слоя. У меня получилось примерно 13-14 метров с литра на все про все - вполне достойный результат даже для второго слоя (хотя по честному слой пенотекса уже истощился). Сейчас сделали коллер на Belinka Interier и Тикурилла Панели Яссы. для внутренней покраски - будет первый слой. Посмотрим какой расход в сравнении.
     
  9. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Герметик для деревянного дома

    В продолжении темы про герметик для деревянного дома
    Несколько комментариев и про обещанные нюансы - не для профессионалов конечно, а так кто с этим ни разу….

    - делать можно, делать нужно
    - преимущество перед конопаткой очевидно в первую очередь в необходимости меньшей квалификации рабочих и соответственно меньшей вероятности нарваться на не профессионала и жалеть…жалеть о зря потраченных «кровно» заработанных
    - минус в моем понимании - отсутствие гарантии проверенной временем – всеже такие работы как и само строительство не на один десяток лет проводится
    - только аккуратный по жизни или педантичный человек справится с такой работой – «таджиков» таких мало

    теперь про нюансы...

    Вариант первый
    В этом варианте в случае отсутствия межвенцовой щели шнур пристреливался степлером,. Способ оказался действенным, но врямязатратным.

    Вариант второй
    Здесь шнур ставился на маячки. Оказалось ощутимо быстрее. Проходишь по шву маячками из пистолета – просто выдавливаешь из пистолета ляпы. Накладываешь шнур и начинаешь проглаживаешь. Далее работа эспандером – пистолет и вперед по шнуру аккуратненько. Необходимо определенна сноровка с количеством выдавленного герметика. Если много – то получим много грязи, если мало – не загладим шпателем и придется еще раз проходить.

    Вариант третий
    Особенности зачистки шва.
    После выдавливания герметика в виде дорожки - ее необходимо пригладить и минимально заляпать дом, а как оказывается герметик имеет свойство везде оставлять свои следы – на одежде, на руках, голове, бревнах, земле…везде где может оказаться там и оказывается.
    Итак выдавили дорожку – далее шпателем приглаживаем, при этом остатки собираются на шпатель и расходятся веером от него. Применяем высшую степень концентрации, терпимости и аккуратности.

    Вариант четвертый
    Проблема та же – оставить все чистым. Решение – Малярный скотч
    Наклеиваем скотч вдоль межвенца сверху и снизу на пол ширины шва а потом шнур вилатерм. Последовательность именно такая, а не наоборот. Провели шпателем, загладили шов, остатки сняли, если что-то и расползлось, то попало на скотч. Скотч сняли чисто и аккуратно. Есть два минуса
    Первый сам скотч – его стоимость, установка, снятие и так далее –дополнительная фишка в технологическом процессе, требующая затрат времени и немножко средств
    Вторая – в случае быстрого подсыпания шва герметика, при снятия скотч отрывается вместе с краем герметика, отнимая у шва эстетичность и аккуратность.

    Итого было выбрано
    Вилатерм на маячки или в межвенцовую щель (если таковая есть). Скотчем не пользуемся – чистоту соблюдаем, используя руки, ноги, голову, особенную форму шпателя и смачиваем шов из цветочного опрыскивателя. Для идиллии приглаживаем все мягкой влажной кисточкой. Подтеки и т. п. убираем губкой для посуды.

    Вот такая самодеятельность.

    На этом я остановился…..
    Мой боец, обучаемый вместе со мной жизненным опытом прошел все эти этапы и пошел дальше делать работу. Такой дом один человек с помощником (юный подмастерье) сделали ровно за 4 недели и 4 дня, не то чтоб с утра до вечера, но не менее 8 часов в день посвящалось ляпанью и мазанью. Большой ему респект.

    вот первое впечатление

    DSC_0962.JPG DSC_0963.JPG DSC_0958.JPG DSC_0959.JPG DSC_0960.JPG DSC_0961.JPG
     
  10. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Helloworld00, герои! Юному подмастерью респектище, да и мастеру тоже, конечно! :hello:
    Во-первых, я такой аккуратности без скотча себе просто не представляю - наверное, у меня руки не оттуда :|: Я лучше потрачу доп. время и немножко средств, а также пожертвую красотой шва при отклеивании скотча, чем рискну заляпать стены...

    Сроки убили... 4 недели, почти 5 рабочих недель - это ж никаких отпусков не напасёшься! Но на такой домище, как у Вас, - и это кажется быстрым! Главное - осилили!
    Я в прошлом году шлифовала/ красила дом всё лето, из них отпуска - только 2 недели. Остальное до и после работы (часа 2-3 получалось в день) и иногда по выходным (не все даже выходные), - а герметик, значит, больше потребует... Ой...
    Поживём, увидим. понадобится ли. на нашем профбрусе. Боюсь, что да.
    На баньке - точно да. С неё и начнём, она поменьше будет :aga:

    P. S. Где б мне подмастерья взять? Старший работой и семьёй прикрывается, средняя тоже при ребёнке, младшая делает вид, что учится - летом даже по летним школам всё... да и неинтересна им стройка, это главное!
    Если только внуков привлечь :aga: пока они только домики из щепочек да песочка ваяют... Зато с удовольствием :)]
     
  11. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Скотч точно удлинит время работы на 25%
    Можно и без скотча, вовремя главное смывать лишнее, пока не подсохло.
    Ситуация усугубиться если шов по цвету на контраст основному тону бревна, а не в общий тон.- подтеки и ляпы будут круто-заметны. Я вообще -сначала сделал швы (цвет был в тон), а потом покрасил дом (все равно планировалось) и даже где было "не очень" - стало -"вполне достойно"
    закрашенный шов стал выглядеть вот так

    Копия 0005.JPG

    что касается помощников - сними конечно веселее, но можно и без ...

    _0.JPG
     
  12. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Итоги сезона 2015
    Казалось бы, только-только строили планы и тут бац…время вышло…..
    Конечно, я предполагал, что строительство дома отнимет определенные силы, время, деньги, но чтоб на столько….?!
    Нет, есть еще, конечно, вариант. Не утруждать себя всеми «заморочками» - просто согласовать проект и время от времени посещать строительство. Поболтать с прорабом, пофоткать растущее деяние….
    Все остальное время посвятить чему-то другому – работе, рыбалке, семье….
    А если ты отказываешь себе во всем этом, то значит Это становится твоей профессией, хобби или вообще жизнью. Максимальный экстаз – когда возможно сочетание - получать удовольствие от самой работы и оплаты за нее
    Так к чему это я к……к тому что СЕЗОН ЗАКРЫТ

    Собственно что хотел сделать
    - электричество (собрать ввод в дом, собрать щиток в доме, поставить электроустановочные изделия, все с коммутировать)
    щиток разработал и собрал
    , електроустановочные изделия даже не куплены, есть идея поставить что-то в стиле legrand MOSAIC

    - коммутация водоподведения/водоподготовки и водоотведения
    коммутировать нечего

    - полный монтаж ванной комнаты

    даже полы толком не постелил

    - систему вентиляции сделать
    сделал, но минимально достаточную - вытяжка из подвала и вытяжка из сантехнической комнаты

    - доделать все перегородки
    сделал/доделал

    - чистовая покраска стен
    покрасил, будет пост про выбор краски/оттенков

    - перебор полов, браширование(?) и покраска
    полы перестелил, брашировку задумал и решился, но 140 кв метров брашировки это не просто

    - установка лестницы в доме
    лестница разработана и приобретена у @sonder RZN,
    сил поставить не хватило - весной будет первоочередная задача

    - установка «парадных»лестниц на крыльце и веранде

    сделал, но как-то не очень парадно- здесь

    - полы на веранде/балконах и крыльце
    решено в зиму не делать, весной новенькие будут

    - наличники внутри и снаружи
    да, это осили здесь

    - подоконники
    поставили/сделали - были сделаны из массива, снята фаска фрезером, брашированы и антисептированы. Посмотрим как поведут себя в зимний период. Все таки для подоконников массив не гуд, лучше использоватьмебельный щит или специально-продаваемые загатовки

    Камин-печь - установка каминной топки-установка дымохода - Установка трубы - установка воздушного отопления
    весь раздел в пролете

    - мебелировка двух комнат (мин)
    хорошо хоть стены покрасил

    ландшафт
    -сухой ручей-дренаж

    разработал, выкопал, но не оформил, фантазии не хватило :) за зиму подумаю, помечтаю. В настоящее время только вот такой элемент оформления есть здесь

    - переделка ворот
    сделал - неплохо получилось (надо будет пофоткать) или на следующий сезон, когда в цвет наличников покрашу..?!?

    - отделка цоколя
    привел в порядок здесь

    - строительство забора
    ...если сразу не сделаешь, то долго потом собираться...

    сверх норма
    монтаж системы авто полива

    пусть мечта останется - мечтой :)

    дорожка
    "шоссе" - сделано, а вот "второстепенные" дороги в проекте здесь

    снос гаража - заливка фундамента под новый гараж/мастерскую
    пусть постоит - сарайчиком побудет

    Вот и все ! Конечно еще было одно большое дело ЭТО
     
  13. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Helloworld00, дежавю! :hndshk:

    Каждый второй здесь на форуме приходит рано или поздно к тем же выводам и начинает сетовать примерно о том же. Ну, что же, желаю успехов в освоении недоделанного! Нужно придумать, что нужно сделать по минимуму, чтобы уже начать жить и получать удовольствие (водопровод, электричество, минимальную обстановку). А потом доводить до совершенства можно будет (и неизбежно придется) до бесконечности - кафели всякие, отделка балконов, автоматика, ландшафт, беседки, забор и пр., пр., пр.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  14. igor1974
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    igor1974

    Участник

    igor1974

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Силищеее Вы, у меня одни эмоции от Вашей стройки. Много, очень много себе в заметки оставил. Все это мне предстоит в скором времени. Страшно, но что делать! Удачи Вам!
    Не увидел отопления, еще не планировали? Какое будет?
     
  15. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Ждал газ, не дождался. Хотел гравитационную систему на твердотопливном котле. Не построил! Сейчас в планах поставить камин и к нему воздушное отопление + электрические конвекторы для резерва и поддержания. Много плюсов и много минусов, но на мой взгляд это сейчас наиболее экномически оправдано для моего режима жизни в этом доме (2-3 мес в теплый сезон + 1 мес в межсезонье+макс10 посещений в холодный период)