1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Helloworld - строительство дома из бревна и инфраструктуры на даче

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Helloworld00, 26.03.13.

Метки:
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    :super:
    вот это и есть проблемы имхо
    у нас сваи, и полов нет - т. е. лаз под всем домом. Но приходилось довезти тачку песка от кучи до дома (это около 70м), а потом не просто высыпать, а высыпать в ванночку, потом её засунуть внутрь дома, поднять на тележку, и там уже внутри дома отвезти в любой угол...
    Вот такая работа была проделана, она оказалась долгой и тяжёлой... потому только 5 см высота засыпки :)

    Спасибо за ответ. Значит, просто силой и упорством Вы взяли, - никаких особых хитростей. :hello:
     
  2. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Подбор краски для наличников

    (все используемые ниже название не в целях рекламы, а для информирования)
    Итак!
    Нужен просто коричневый цвет, казалось бы - чего тут такого бери и покупай, но нет….не все так просто!
    В тест попали
    Почему именно они – потому что в магазине, где я был из коричневого цвета по пробникам подошли только эти. Коллеровальный аппарат работал только до 20:00, а я прибыл позже.

    Boritex ultra
    (палисандр) – алкидное толстослойное водоотталкивающее покрытие

    Акватекс (палисандр) – алкидное защитное покрытие
    LuxDecorplius (тик) – пропитка акриловая защитно-декоративная для древесины
    Вот тестовые цвета на тестовых (заводских дощечках).
    Как видим (а то, что видим, то и покупаем) они очень похожи (взято с сайтов производителя)

    Boritex (палисандр) Boritex (палисандр).gif
    Акватекс (палисандр)

    акватекс цвета_.jpg
    LuxDecorplius (тик)

    k.rc ltrjh.JPG
      
    Теория
    В теории все покрытия покрывают деревоJ, покрытие лессирующие, защищают от УФ, атмосферы и осадков, для внутренних и наружных работ, т. е. в целом для одних и тех же целей и очень схожи. Отличие - два алкидных и одно водное.
    Цель и свойства всех жидкостей - покрыть, проникнуть, обеспечить, защитить и подчеркнуть рисунок дерева. На сайтах так много написано и почти у всех про одно и тоже.
    Цена/расход (цены не средние, а те за которые мне пришлось купить, а расход из офф источников)
    Boritex (палисандр) – 0,75 л – 330 руб 1 литр до 10-12 метров в два слоя, т. е. метр в один слой стоит = 22 руб
    Акватекс (палисандр) 3 литра – 800 р - 1 литр до 4-10 метров в один слоя, т. е. метр в один слой стоит = 38 руб
    Lux Decor (тик) 1л – 135 р 1 л рассчитана до 18 кв метров в один слой, т. е. метр в один слой стоит = 7,5 руб
    Люкс декор на первом месте, Боритексом на втором и почетное третье за Акватексом.

    Эстетика
    Boritex (палисандр) – Самый густой, Структура дерева просматривается сильно. Покрытие с сильным глянцем - смотрится эффектно. На ощупь – существует слой – покрытие. На взгляд поверхность покрывается пленкой. Визуально самое мощное покрытие. Капли влаги скатываются. Присутствует запах при окрашивании.
    Покрытие очень благородное, на мой взгляд из трех самый красивый.
    Акватекс (палисандр) – Средний по густоте. Структура дерева просматривается не сильно, укрывистаое покрытие. Структуры дерева видно, но не очень. На взгляд поверхность покрывается пленкой. Есть легкий блеск, но не глянец. Капли влаги скатываются. Присутствует запах при окрашивании.
    LuxDecor (тик) – Самый жидкий. легкий блеск, Очень сильно выражена текстура (вернее очень сильно не закрашена). Глянец отсутствует. На взгляд поверхность не покрывается пленкой. Поры дерева как бы открыты. Поверхность на ощупь очень естественна, покрытие не ощущается. Напоминает водную морилку. Капли влаги скатываются, но древесина намокает. Запах незначителен. Визуально самое деликатное покрытие. По моему мнению не для улицы.

    Вверху ЛюксДекор (самый светлый), в середение Боритекс, внизу - Акватекс

    DSC_0557.JPG DSC_0556.JPG

    Дощечку с выкрасами положу на зной и ветер – по весне посмотрим, что и как.

     
     
  3. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Внутренние каркасные перегородки
    Наконец-то определился с место ванной комнаты. Да будет здесь.
    Ванная будет находится в углу сорокаметрового помещения – гостинная. Фактически это комната отдыха. В которой будет лестница на второй этаж, ванна/туалет, камин/ печь, открытый переход в кухню.
    IMG_0151.JPG
    Большая проблема размещения – хочется значительной шумоизоляции. Представляете сидите вечером так сказать с бокалом перед камином, потрескивают дравишки и вдруг гость начинает «потрескивать» в ванной/туалете….жесть.
    Для устранения этого принято следующие решения
    - толщина стен. Сотка, обшита с двух сторон блок-хаусом 20-кой.
    - шумоизолятор -100 мм – утеплитель- шумоизолятор. внутри перегородки.
    - отсутсвия жесткого примыкания к лагам второго этажа
    - расположение каркасных стоек на лаги, а не на польное покрытие
    - независимые полы. Второй слой полов не примыкающий к стенами Вторые лаги через звукоизолирующие прокладки

    Основные стойки брус 100х100. Перемычки 100х50.
    Кол-во столбов умеренно достаточное – 5 на две стены 2,2х2,2. Главное поставить столб для навешивания двери :)
    IMG_0149.JPG IMG_0150.JPG
    Столбы опираются на лаги первого этажа. Боковые столбы закреплены к стене сруба. Для компенсации усадки - сделан пропил и столб затянут на «большой саморез» - не знаю как правильно называется. Его длина 200 и 210. Подложена шайба, для устойчивости крепления. Соединение горизонтальных и вертикальных – четверьт + усиленный уголок. Верх не закреплен к лагам второго этажа.
    IMG_0158.JPG IMG_0157.JPG

    После установки обработано антисептком для очень влажногопомещения (здесь ведь предполагается ванна+туалет)
     
  4. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    А дальше про перегородки, чем покрывать со стороны с/у, какой пол там будет! Схему установки предметов! У меня тот же процесс сейчас, всю голову сломал!
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  5. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    перегородки буду покрывать краской/маслом/пропиткой (еще не выбрал производителя), которые используются для сауны.

    пол будет деревянный. Снизу: черновой, утеплитель, доска (это как и везде) далее фанера, один или два слоя, далее лаги 50 или 70, на них доска. Всё! Второй пол мне необходим дабы развязать по звуку пол в с/у и основной в зале (а то звук от воды, толчка стир машины и т. д.- не комфортно)

    Со схемой ломаю голову сейчас, т. к. хотел приобрести основные элементы в ближайший месяц (судя по курсовому беспределу, все будет стремительно дорожать в ближайший месяц-два =- когда иссякнут запасы по старым курса)

    у вас окно есть в с/у? если есть как его обыгрываете или наоборот "куда деваете" ?
     
  6. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    Я так понял, плитку на пол Вы класть не будите?
    У меня стены самого сруба покрыты вот такой
     

    Вложения:

    • 009.JPG
    • 006.JPG
  7. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    Окна у меня нет в с/у, будет толко вентиляция, вот здесь по лагам пола хочу каркас поставить 2.0х2.5 примерно.
     

    Вложения:

    • 007.JPG
  8. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    @Helloworld00, Я тоже думаю надо срочно идти в магазин, импортной техники надо много, а дешеветь точно ни чего не будет, по весне хоть будет чувство, "хоть здесь не попал"
     
  9. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Вот такая получилась ванная комната в итоге!
    вид в интерьере
    03.JPG 02.JPG 01.JPG

    вид внутри
    04.JPG

    вид в интерьер :)
    05.JPG
     
  10. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    @Helloworld00, Пол в ванной деревянный оставите?
     
  11. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Да, идея что "в деревянном доме все должно быть деревянным" никак из головы не вылетает.
    Стены решено покрыть средством для бани, а вот с полами пока не могу определиться каким составом покрывать дерево. (+ не понимаю как решить вопрос попадания влаги в щели на полу между досками)
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    герметик ?
    были картинки на форуме с замазанными щелями между досками, надо поискать.
    Но вообще говоря, первые годы - пол неминуемо будет рассыхпться, так что с трудом верится, что получится однажды и навсегда решить проблему.
     
  13. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    когда-то в детстве ездил к бабушке в деревню, так ее дому было лет..много, после войны сразу построили. Полноценной ванной конечно не было, но была комнатка в которой мылись и мыли посуду,. Воды в доме не было, приносная из колодца. Полы ни разу не менялись. Обычная половая доска (четверть), покрашенная маслянной краской. Щелей тоже не было, т. к. их заполняла краска при нанесении. заполняла эта краска Полы перекрашивались каждые 5-6 лет во всем доме. Конечно это очень не "современное" решение, но факт остается фактом - дерево при такой обработке прослужило очень долго.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Helloworld00, да, такие варианты я встречала в своей жизни. Не думаю, что это то, к чему Вы стремитесь. И масляная краска - это уже не совсем "дерево в деревянном доме", и кстати половая доска уже не та :aga: - подобная старинным вариантам широченная "пятёрка" сейчас золотой выйдет...

    Я про шпунт говорила, в основном.

    Желаю удачи в поиске идеального варианта, продолжаю с удовольствием и пользой для себя следить за темой :hello:
     
  15. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Вот такие смастерили наличники, думаю форма и размер вполне соответствует концепции
    - верх - 200 мм дюймовка
    - боковины и низ 150ка
    Первоначально казалось, что будут огромными, но нет (IMHO)

    IMG_0002.JPG