1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Helloworld - строительство дома из бревна и инфраструктуры на даче

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Helloworld00, 26.03.13.

Метки:
  1. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Пора
    Пора подводить итоги сезона часть 2 (ЧАСТЬ1)

    Вот такие были планы
    См пост ЗДЕСЬ

    Сделано - ЗДЕСЬ

    Шлифовка - ТУТ

    Покрашено бесцветным средством
    Потолок белым - см ЗДЕСЬ

    Проведено в перекрытиях, но не разведено и не скомутированно. Щиток не собран
    Электрика

    Водоснабжение

    Окна - выбрал и поставил

    Черновые
    Чистовые

    Вот ТАК и ТАК

    Утепление
    Потолок

    Только отливы, вместе с установкой окон, планировал сам сделать сие, но посмотрел на цены (при заказе окон -менее 200 р за метр) не стал тратить время.

    Увы нет – выбирал, выбирал и не выбрал. Есть желание все деревяненькое, но все качественное – жутко дорогое, самостоятельно я на двери не способен, увы.

    Вот такой сезон - закрыт

    Планы на следующий сезон сформировались и не раз, но в условиях мировой нестабильности и кризиса в РФ они (планы) постоянно меняются и в настоящий момент проходят согласование «со мной».
    Есть острое желание в следующем сезоне «сдать объект», устроить приемку-смотрины с соседями, потом с родственниками, потом с друзьями…..вот такие планы в общем на следующий сезон.
     
  2. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Муки выбора ФРЕЗЕР

    Сразу скажу, что фрезеры бывают разные, в зависимости от назначения, мне необходим универсальный дабы увеличивать стоимость вложений в инструменты и еще не знания, что точно может потребоваться.
    Основные моменты выбора (для обывателя)– на что обратить внимание

    Специализированные фрезеры, конечно сделают свою работу быстрее и возможно идеально, но другую необходимую работу они либо не смогут сделать или сделают абы-как. Поэтому универсальные, ну и ручные конечно
    Расположены не в порядке значимость (значимость каждый определяет для себя сам)

    1. Цена – тут все просто цены разные (от нескольких десятков долларов до нескольких тысяч). Чем выше цена, тем не значит что именно этот Вам более подойдет.
    2. Принцип лучше дешевый от известного бренда, чем дорогой от середнячка – тоже не работает.
    3. Диаметр цанги – типоразмер под который покупается фреза. Размеров много. Основные 6, 8, 12, есть заграничные дюймовый. Чем больше тем большие нагрузки выдержит и соответственно потребуется меньшее количество проходов/трудозатрат, Есть определенные типы фрез только под определенный размер. Если ничего глобально масштабного не будете делать и снимать за один раз огромное количество древесины, то 6 и 8 достаточно. Многие производители позволяют ставить различные размеры через сменные цанги или переходники
    4. Вертикальный ход (максимум) – сами решайти под свои задачи, чем больше тем универсальные назначение возможно
    5. Обороты – конечно лучше изменяемое число оборотов
    6. Плавный пуск – обязательно условие, продлевающие жизнь инструменту и приносящее удобство
    7. Качество (гарантия) – без слов
    8. Возможность крепления к столу - если есть, но Вы не собираетесь использовать то лучше чем наоборот
    9. Регулировка глубины – есть с точной подстройкой
    10. Мощность – для обработки кромок хватит до 900-1,3 кВатт, для остальноого малова-то. Чем больше тем лучше, но увеличивается «неповоротливость», масса, иногда удобство. Не смотреть только на мощность…однозначно не стоит
    11. Поддержка оборотов под нагрузкой – это хорошо
    12. Защита от случайного пуска – важно
    13. Патрубок для подключения пылесоса – работа пыльная, производительность без оного будет снижаться. Лучше иметь такую штуку.
    14. Направляющие – хорошо если есть, нормально если нет, но есть возможность докупить. Чем больше выбор, тем лучше
    15. Убойность/неубиваемость/ресурс работы – только для профессионалов, работающих часами-днями
    16. Вес – если работать руками (не в столе) то вес будет иметь важную составляющую. Профессионалы рекомендуют тяжелый и мощный в стол + легкий средней мощности в руки.

    Наверно что-то забыл…или все?
    Теперь о том о чем не пишут в характеристиках на примерах
     
  3. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Выбор фрезера часть 2
    Теперь о том о чем не пишут в характеристиках на примерах

    Выбор бренда, вот например у меня есть пунктик…..Bort
    Касательно Bort – антипатия полная, хотя модели вроде приличные. Был уменя электролобзик - сломался через месяц. Был у меня краскопульт – сломался. Больше не хочу

    Важный момент – биение фрезы при большой мощности может свести на нет саму покупку и использование фрезера (мне попался такой один от DWT-1800)
    Сам пробовал этот девайс в Юлмарте – на момент 26 декабря его цена была 5680, что очень привлекательно с учетом курса и нового года для такой мощи. Я повелся и рванул за сей вещью (а мог бы пивка попить в пятницу). При проверке меня насторожил размер (это чудо какое-то – он огромен) и значительное вибрирование (в руках без нагрузки чувствовалось). К этому добавился такой факт – при включении фрезер быстро разгоняется до наверно максимальных оборотов и потом необходимо их понизить, на что уходит какое-то время (для чего так сделано, непонял) Вспугнуло меня все это и я поехал домой с пустыми руками, взял пивка, креветок и совсем не расстроился.
    Долго потом я встретил отзывы об этом фрезере и похвалил свою интуицию.

    Был напримете еще один фрезер RIOBI 1400 RV. Его даже кто-то из гуру на этом форуме хвалил. Судя по отзывам на все инструменты недостатков тоже хватает, но девайс понравился. Достойное качество и начинка за небольшие деньги. Для минусом было – отсутствие 12 цанги и относительно небольшая мощность. Ситуация сложилась так что стоимость в Азбуке Инструментов была немного больше 4200 и яз этого магазина мне должны были доставить щеточную шлифовалку, уровни и разную мелочевку. Можно было сделать дозаказ. Позвонил туда, нодозаказ не приняли. Мало времени до срока доставки. Не сложилось. После Нового гда он там стоил уже более 6 килорублей. Не сложилось.

    Еще мой выбор пал на Blac&Decker KW 1600 EKA – Хороший бренд, достаточная мощь, интересная направляющая на торцы дверей, да и комплектация в целом выделяется из общего уровня (куча различных типоразмеров цанг и фрез), цена в пик взлетела к 9-10 тыс туб, я уже заказал на Озоне к тому времени за 8000 тыщ, но пока выбирал книжки (которые надо былос согласовать с супругой – а на это ушло пару дней), они кончились. Не сложилось.

    Вообще о выборе в предпраздничные: самое интересное было с инструментами интерскол цена на них взлетела до 9- 12 тыс (модели 62/2200 и 67/2200, потом все кончилось и говорят до нового года и после интерскол отгружать ничего не будет, из-за свистопляски с курсом. Не сложилось.

    Пробовал у товарища девайс от компании Спарки – вроде удобный, есть конечно биение фрезы, но самым главным минусом для меня оказалось следующее. Крепежы, которыми фиксируешь настройки через не продолжительное время ослабляются и все приходится опять сначала настраивать. Тоже жесть. Не сложилось.

    Ждать больше не могу, выбирать больше не могу. Начинаю понимать, что не понимаю что мне нужно, т. к. толком не работал данным инструментом. Решено взять недорогой для пробы, а дальше как пойдет…может понравится или понимание что необходимо придет. Смотрю на цену и бренд в первую очередь. Из недорогих (теперь уже по цене, з акоторую летом можно было купить вполне «дорогой») остались, вернее попадаются еще с более низким пересчетным курсом – Бош зелененький, Блэк Декер 900 серия, Интерсколов нет (кроме 1900), Dewalt и Makita улетели к 20ти кРуб., Хитачи за 10 с лишним…Все приплыли. Беру B&D 900Е – эконом вариант (только буква Е в названии) без фрез, без кейса без прореризиненых ручек и т. д. зато за 4700 и еще скидка 500 р в Озоне от прошлых покупок итого 4200. Возможно я и ошибся с выбором и цена будет единственным преимуществом…время покажет.
     
  4. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    ...и еще немного о фрезере
    "Не поверите, но фрезеры бывают и разовые"

    Необходимо отметить, что фрезеры бывают разные и используются в различных областях нашей деятельности
    Не поверите, но фрезеры бывают и разовые…
    Например, существует маникюрный фрезер – например такие смотрим ЗДЕСЬ

    …..а бывают фрезеры и очень большие

    Станки, используемые для изготовления больших полостей (например, судопроизводства)
    Один из самых-самых называется HSM-Modal. Почитать можно здесь

    ...в Москве существует даже две улицы

    1-я фрезерная
    2-я фрезерная
    И целое
    шоссе Фрезер

    и все это вокруг Завода Фрезер

    В кино мы тоже встречаем и фрезеры и фрезеровщиков,
    Вот один из брутальных фильмов можно посмотреть на ютубе здесь

    …но юмор о фрезеровщиках, с моей точки зрения не смешной (я бы сказал грустный какой-то)
    • Чем меньше у фрезеровщика пальцев, тем он внимательней
    • Когда фрезеровщик примерил обручальное кольцо, его коллеги рыдали от счастья. Он был единственным, кто сохранил безымянный до свадьбы
    • Опытный фрезеровщик может показать на пальцах число Пи
    • Фрезеровщик не может увеличить фото на IPAD
    …. на этой грустной ноте отложим тему фрезеров до весны, когда пройдут полевые испытания
     
  5. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
  6. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Муки выбора Щеточная шлифовальная машинка

    В принципе все было понятно, набираем в поиске на Маркете и смотрим, вариантов условно 10, Восемь из них по цене зашкаливают за стоимость не одного куба дерева (для профи или для тех кто может позволить дорогие игрушки). Поэтому Интерскол или Sturm. Мощность у Штурма гораздо выше. Покупаем Штурм. Впечатления от работы есть на этом сайте. Свои напишу весной!
     
  7. ivanovvaleks
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    ivanovvaleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую. С прошедший 23 февраля! А я вот в начале зимы купил шлиф. машинку и спрятал подальше на даче от варваров, вот сейчас подошел к соответсвующим работам, а куда запрятал аппарат, вспомнить не могу).
     
  8. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Выбор дрели

    Муки Выбора дрель

    Во-первых необходимо определится для каких целей и видов работ необходимо будет данное устройство (долбить, сверлить, заворачивать, миксер и т. д.)
    Затеп выбираем необходимость типа питания – аккумулятор или сеть, понятно что выбор аккумуляторных моделей поменьше «обычных»
    Поом смотрим на мощность. Ваты ватам рознь. Инструмент с большим количеством задекларированных Ватт (мощность) не факт что будет выполнять работу лучше другого инструмента с немного меньшим количеством ватт. Все прекрасно понимают что набрав 10 человек работников, не факт что они будут работать лучше прежних девятерых J
    Смотрим на такие необходимые или наоборот не нужные характеристики как регулятор оборотов, переключение скоростей, наличие реверса, тип патрона (у меня никогда не было быстрозжимного патрона и очень хотелось приобщиться к «современным» технологиям), наличие ударного механизма (удара с сверлдением), защита от перегрузок
    Получаем несколько моделей. Смотрим в свой кошелек и на брэнд. Читаем на яндексе отрицательные отзывы, дабы «проникнуться» моделью.
    Идем в свой любимый офф и он лайн магазин и покупаем и заказываем.

    Таким путем я пришел к Модели Black&Decker KR705K
    Отзыв о работе сего девайса напишу позже, но первое впечатление очень приятное
     
  9. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    План на сезон 2015

    Инженерные коммуникации
    - электричество (собрать ввод в дом, собрать щиток в доме, поставить электроустановочные изделия, все с коммутировать)
    - коммутация водоподведения/водоподготовки и водоотведения
    - полный монтаж ванной комнаты
    - систему вентиляции сделать

    Конструкции
    - доделать все перегородки
    - чистовая покраска стен
    - перебор полов, браширование(?) и покраска
    - установка лестницы в доме
    - установка «парадных»лестниц на крыльце и веранде
    - полы на веранде/балконах и крыльце
    - наличники внутри и снаружи
    - подоконники

    Камин-печь
    -установка каминной топки
    -установка дымохода
    - Установка трубы
    - установка воздушного отопления

    - мебелировка двух комнат (мин)

    ландшафт
    -сухой ручей-дренаж
    - переделка ворот
    - отделка цоколя
    - строительство забора

    сверх норма
    монтаж системы автополива
    дорожка
    снос гаража
    заливка фундамента под новый гараж/мастерскую
     
  10. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Что-то никак не получается начать выполнять План 2015 :)
     
  11. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Огородно-садовые дела реально отняли кучу времени, с газоном даже не успеваю продолжить осваивать территорию участка.

    вот например мостик
     

    Вложения:

    • DSC_0432.JPG
    • DSC_0434.JPG
    • DSC_0435.JPG
    • DSC_0436.JPG
    • DSC_0437.JPG
    • DSC_0439.JPG
    • DSC_0440.JPG
  12. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Мостик через сухой ручей
    Материал сосна, брашировка (это первый опыт в новом для меня виде отделки) перил и затем покраска
    Все делалось из обычных не строганных материалов, потом строгание электро рубанком, затем шлифовка дельто-машинкой и брашировка (первый проход - метали ческой щеткой, второй пластиковым абразивом 180 р)

    покраска
    Обратная сторона (то что снизу и не видно) - Трудновымываемый антисептик NEOMID EXTRA ECO – цены б ему не было если бы цвет у него был прозрачный
    Пол – Alpina масло для террас (на полу нет брашироквки, но масло очень замечательно подчеркнуло рисунок)
    Перила и основа - Belinka Toplasur цвет Палисандр
    пока все по одному слою, наверно снизу антисептик маслом покрою и по одному разу пройду перила и пол.

    кстати о брашировке - результат порадовал.
    Сложность выполнения средняя и вполнеможно попробовать на больших "территориях". По времени- на мостик - брашировка и покраска всех элементов в один слой заняло 4,5 человеко/часа. Наверно следующим этапом попробую на откосах у окон и перилах на крыльце и веранде должно дать дополнительный «дервянный» эффект .
     
    Последнее редактирование: 28.05.15
  13. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Всё мечтаю видимые балки в доме примерно так отделать...
    Можете поподробнее рассказать?
    Металл. щётка - диск на болгарку? и что такое пластиковый абразив?
    Красили после брашировки?

    Меня пока этот процесс немного пугает, как альтернативу рассматриваю "псевдобрашировку" вначале покрасить, потом шкуркой пройтись, - тогда стирается краска на "выступающих" частях, и рисунок подчёркивается не фактурно, так хотя бы визуально, а поверх покрывать уже прозрачной "краской".

    У нас эти балки уже не "лохматые": строители их слегка прошлифовали сразу при постройке. Не слишком тщательно, но всё же - не усложнит ли это процесс?
    Мельком где-то встречала, что браширование упрощает если сначала морилкой пройтись...
    Всё не решусь никак, а пора начинать пробовать на отходах :)
     
  14. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    @Asq2013,
    Процесс не сложный но требует выносливости и определенных подходов :)
    1. Ручная брашировка без механизированных средств – очень и очень трудоемка если площадь более 0,5 метра квадратного
    2. Я использовал вот такую машинку sturm ag1014p
    Сама машинка тяжеловата (особенно заметно при работе на вертикальных плоскостях), есть полегче, но и по слабее
    3. К ней необходимы еще определенные щетки в идеале их необходимо много, а так мин одна. Я стал использовать две
    4. Первая щетка с металлическим ворсом – выбирает, мягкую древесину, вторая щетка с синтетическим ворсом (у каждой такой есть своя зернистость как у наждачке) все зачищает и шлифует
    5. Это минимум что необходимо сделать, далее могут быть много вариантов отделки, самые простой это покрываем просто темным лакокрасочным материалом (можно и светлым, но эффект наиболее выражен будет при применении темного – самый распространенный цвет – орех)
    6. Цена вопроса – машинка 6 тыс р + мет щетка 2,7 тыс. р +нейлон 1,7 итого = 10,4 тыс. мт
    7. Есть здесь тема, много интересного ЗДЕСЬ

    Уж точно ничего страшного в этом процессе нет :)
     
  15. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    Поделюсь впечатлениями об инструменте

    щеточная шлиф машинка

    Sturm! AG1014P
    выбирал здесь
    Впечатления – позитивные. Отличная машинка, цена приемлемая, щетки к ней можно приобрести от 1,5 до 4 тыс рублей. Я прикупил металлическую и абразивную Р180, вполне достаточно для поставленных мною задач. Все цели достигнуты.
    Брашировал мостик через сухой ручей, подоконники, откосы. КРАСИВО ! Планируется пол в холле на первом и втором этажах, крыльцо – перила и балясины. Возможно, решусь еще на некоторые элементы интерьера – вешалку в прихожей, светильник потолочный и т. д.
    Из минусов:
    -тяжелая, требует достаточной выносливости и силы
    -не хватает колесика для упора, как на некоторых более дорогих собратьев
    - не удобно или тяжело брашировать вертикальные плоскости, лучше сделать, а потом крепить
    Твердая четверка и того из того, что есть более «крутые» собратья, которым необходимо оставить «5»

    Фрезер
    выбирал здесь
    До настоящего времени работы ему было не много. Сделал пазы в подоконниках под окна и крепеж, снял фаски на ступенях крыльца и подоконниках, для наличников фрезеровал элементы для «одинаковости» по шаблону.
    Со всем этим справился и работник (т.е. я :)) и инструмент. Из преимуществ - как уже отмечалось «цена». Легкость по массе и в работе. Все регулировки достаточно точные, Хотя надо бы на точность девайс проверить, изготовить пару соединений шип-паз,
    Из минусов – не хватает подсветки, нет возможности встроить в стол. Покупкой пока доволен.

    Немного позже опишу еще одно приобретение циркулярку со столом название ей Elitech СР 1221 - оказался достаточно необходимым девайсом

    Помните ту дощечкуздесь она в углу стоит, выбирал чем красить здесь
    Так вот весной на ней явно были видны только две краски
    LuxDeco rplius абсолютно исчезла, оставив о себе легкий намек. Оставшиеся две немного выцвели, но оттенок и "название " сохранили. Себе выбрал Boritex, для наличников, свесов, перил на крыльце и веранде, откосов и подокооников.