1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Дом на Волге. 2-й сезон

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Silvuple, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    По всему выходит, что это мы к тебе на экскурсию должны приезжать (хотя и тебя встретим в парадной форме), давай нанимай ещё 5 Ш и ускоряйся.
     
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Если такая, то я:)]
    [​IMG]
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    У меня теперь 2Ш+2Х. Скучающая парочка оказалась с Украины:aga:
     
  4. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Кирилл, я, конечно, зарекся Вас просвещать... Но в данном случае не надо "наводить тень на плетень".

    СНиПы написаны для индустриального домостроения. И СНиП по теплотехнике отражает нормы по потере тепла именно в массовой застройке. То есть, это борьба государства с разбазариванием государственных гигакалорий на обогрев воздуха, а не жилой площади.
    Индивидуальный же застройщик может на них ориентироваться, а может делать стены из картона и тратить свои кровные на отопление улицы - как кому нравится... И НАРУШЕНИЕМ это являться не будет.
    Кстати, с введением ФЗ о Техническом регулировании многие СНиПы и ГОСТы вообще прекратили свое действие, а действуют только в части касаемой безопасности граждан...
    Да и сами нормы действуют только на товарном рынке, а не в сфере самодеятельности граждан.
    Учите матчасть. :hello:
     
  5. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Летом у меня в подвале холоднее чем на улице. И подвал катастрофически сырел - стоящие листы СМЛ чуть ли не под прямым углом изогнулись. И чем больше я его пытался проветрить тем больше сырости. Проблема ушла сама собой после включения отопления. Я вот думаю, ведь ситуация с продухами такая же, только отопление не включишь. Нужны ли они вообще ?
     
  6. зариман
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    104

    зариман

    Живу здесь

    зариман

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Азнакаево
    Может держать открытыми только осенью и весной .
     
  7. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Продухи закрываются на зиму в обязательном порядке
     
  8. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Попробую объяснить причину Вашей конкретной проблемы. Подвал. Предполагаю, что "проветривание" осуществлялось либо окнами расположенными под самым потолком, либо окнами этажом выше, либо попыткой вытянуть сырой воздух принудительной вентиляцией. Почему это мертвому припарки. Ответ в Вашем посте:
    Откуда холод - из земли - температура грунта в районе основания подвала около 10 градусов небольшой +/-. Теперь вспоминаем про "точку росы" - про температуру при которой влага из газообразного состояния переходит в жидкое; про то что теплый воздух идет вверх, а холодный вниз; про то что влажный воздух тяжелее сухого.
    Пытаемся проветрить подвал. Что происходит? Входящий воздух движется вдоль потолка практически не смешиваясь со слоями воздуха у пола. Проходя через помещение подвала, часть воздуха охлаждается, плотность водяного пара в нем увеличивается, и водяной пар устремляется вниз. Но снизу движения приток-отток нет и начинается накопление водяного пара, который и выпадает в осадок на и конструкциях. Лечится двумя путями: 1. повышением температуры подвала - что вы и сделали, 2. организацией приточно-вытяжной вентиляции, причем приток и отток воздуха должны располагаться на разных уровнях - у пола и потолка, как в помещениях с бассейном или большими постоянно наполненными ваннами.
    Теперь о холодном подполье. Оно находится над землей, а не в земле как подвал. И температура поверхности земли всегда стремиться сравняться с температурой воздуха. При высоком подполье продухи должны располагаться на разных уровнях, при не высоком можно на одном и при достаточном сечении продухов уличный воздух будет перемешиваться с воздухом подполья и влага будет от туда уходить, двигаясь вместе с воздухом. (под влагой я имею ввиду водяной пар).
    Кстати сырость в подвале может появляться и из-за проблем с гидроизоляцией подвала - лечится либо температурой (воздух нагреваясь уходит вверх унося с собой водяные пары и выходя через вентиляцию или окна) или организацией пластового дренажа вокруг подвала/фундамента для удаления верховодки из пазух обратной засыпки или понижения уровня грунтовых вод.
    С обязательностью не согласен, я этого не делаю в доме в котором живу - зачем?, у отца на даче вообще цоколя нет как класса - от дома до земли 40 см и ничем не закрываются никогда (фундамент кирпичные столбики) - 100 мм советской еще стекловаты и линолеум, отопление булерьян, зимой в его доме ходим в носках (без тапочек), из того что видел у буржуинов тоже особо не парятся по этому поводу. Необходимость загрывать продухи обычно возникает у плохо утепленных полов (кинули 50 мм дешевой стекловаты и решили, что нормально, а зимой полы ледяные). В Вашем же, Михаил, случае проблемы холодного пола не возникнет - у Вас ТП. Закрытые продухи сэкономят Вам может ватт 100 за зиму, не больше - не забывайте у Вас свайный фундамент, а не лента.
     
  9. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Сегодня в 8 утра заехали сантехники на последний этап - бойлерная, ТП 2 этажа (ванная и туалет), трубы (дымоход, вентиляция и фановый стояк) - организация прохода через крышу.
    Вчера установили балконную дверь. Закончилась эпопея, которая началась в ноябре. Но не без обычных приколов. По дороге потеряли москитную сетку. Когда увидели, что её нет, бросились назад - искать. Фига - добрые люди подобрали (и уже макароны откидывают).
    Нашёл очередной прикол строителей (СК). Раньше и внимания не обращал. А может, просто погода всегда пасмурная была и не видно было. А сегодня солнце в пропил этот заглянуло.
    IMGP1782.JPG
    Сквозной пропил над окном лестницы. Видно пилили, да не допилили. Умельцы. Левши.

    Сфоткал вид с балкона, красотень. Пока правда грязища после закапывания кабеля и вчерашнего ливня. Но в другую сторону этого не видно.
    IMGP1783.JPG IMGP1784.JPG

    По совету форумчан (по-моему, Гамаюн) прикупил хозяйственный пылесос Керхер 5600. На пол с трубами ТП накиданы были горы строительного мусора, засосал всё с прихлёбыванием (сегодня сам с удовольствием по комнатам с ним побегал).
    Готовлюсь к началу стяжки. Как только сантехники свои дела доделают (в том числе опрессовку труб), сразу приступаю (где-то во вторник). Цемент закупил, песок закупил, маяки закупил. Пластификатор, плиточный клей - завтра. Блин, нужно плитку срочно выбирать:flag:
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    И хто это надо мной подтрунивал? :aga:
    А так всё супер! :super: Особенно порадовали пробежки с пылесосом:)]
     
  11. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Две большие разницы, знаешь ли. Ты, высунув язык, обходишь 100 магазинов и сравниваешь, сравниваешь, сравниваешь, сра...
    А я в инете посмотрел Кераму Марацци, отметил, что мне подходит, пойду в магазин, выберу и закажу. Ну, может в 2 магазина схожу (в 3-х уже был, правда:aga:). Но не 100! Мы такие разные. И всё-таки мы - ...:hndshk:
     
  12. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Миш, у меня работа в этом состоит. :)]
     
  13. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Хорошо устроилась. И себе и людям.
     
  14. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Есть маленькая засада. Нужно небольшую площадь каркасных стен обшить имитацией бруса. Ширина доски 170 (видимая часть моего бруса). А местные производители (при прочих широких возможностях) такую доску не делают. Кто-нить где-нить подобную доску покупал? Скажите для скорости, а то у меня Инет что-то совсем загибается.
     
  15. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Ещё есть вопросец. Подбираю покрытие для террасы и балкона - открытые пространства, подверженные всем погодным невзгодам. Поверхностное исследование показало, что террасная (палубная) доска бывает либо лиственница, либо термообработанная доска, либо композитные материалы (может что-то и упустил). При этом цена за квадрат примерно одинакова у всех этих материалов.
    Кто-то проводил более глубокое исследование, сравнивал по качеству и цене? Буду благодарен за ссылочку или мнение.
     
Статус темы:
Закрыта.