1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Дом на Волге. 2-й сезон

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Silvuple, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Мне рекомендовали и будут монтировать на полы крылечек и террас лиственницу.
    Основная мотивация - возможность несложного обновления ЛКП в последующем.


    Твоя СК такую имитацию не продает? Или объем нужный маловат для них?
     
  2. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Композит вообще не надо обновлять...
    Не делают.
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
  4. Aleksandr2011
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва
    Конкретнного разбора не попадалось, но было вроде бы небольшое обсуждение в этой теме (отмотайте чуток назад):
    https://www.forumhouse.ru/threads/73418/page-68#post-6413846
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Посмотри здесь: https://teremstroim.ru/price/imitacia_brusa/
    Вроде по Н-Риге. Тебе удобно.

    185 должно подойти с учетом шипа в паз.
     
  6. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Кирилл. Мне ещё этой штукой потом гараж обшивать придётся...
     
  7. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    В ближайшее время планирую заняться откосами-подоконниками-наличниками. Вопрос о месте соединения дерева с рамой пластикового окна. Нужно там ведь какой-то герметик использовать? Какой лучше?
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Михаил, я вот что думаю.
    Не рановато ты о герметике задумался?
    Василий (Volkronov) через пару сезонов после включения отопления провел проверку тепловизором.
    Дом за это время более-менее пришел к равновесному состоянию.
    Термограммы показали конкретные места на стыках оконных профилей и дерева обсад, наличников, подоконников и проч., которые желательно пройтись герметиком или дополнительно утеплить. Не везде.
    Он в своей теме подробно описывал процесс измерений.
    Можно же потом снять наличники и пройтись при необходимости. Если потребуется.
    Как считаешь?
     
  9. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что по итогам 1 и 2 отопительного сезона вылезут все недостатки утепления стыков. Но изначально тоже надо же герметизировать и утеплить всё, что можно.
     
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Borodak! На Ваш взгляд, как в случае с подпольем окультурить прилежащую к дому территорию? Если сделать отмостку - то отводя влагу, закроем продуваемые щели между землей и висячим ростверком (у меня 1,6*0,6 на забивных сваях). Какое количество продухов на 1м3 подполья в этом случае должно быть? Еще вопрос - стоит ли гидроизолировать грунт (стяжкой, гидроизолом и т. п.) в подполье? Что скажете насчет установки вентиляторов (уж слишком большие отверстия по нормам 0,05м2 получаются - пробивая их, можно существенно ослабить ростверк) ?
     
  11. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Эээ... Правильно ли я понял - у Вас Высота ростверка по сваям 1,6 м при ширине (толщине) ростверка в 0,6 м? Если это так и Вы не строите дом из монолитного ж/б с той же (в 0,6 м) толщиной стен, а также не строите "каменный небоскреб", то "париться" с ослаблением ростверка продухами Вам не стоит. Такую балку очень сложно ослабить отверстиями продухов (если армирование выполнено правильно). Тем более, что если делать отверстия в балке совсем по уму, то они будут находиться в местах с нулевым (близким к нулю) изгибающим моментом (знаю что для многих это уже тарабарщина, но по другому не знаю как сказать) и балке (ростверку) независимо от размеров сечения ничего не грозит.
    Количество продухов для вентиляции подполья не зависит на прямую только от объема подполья, в СНиП указана минимально допустимая площадь сечения продухов и их суммарная площадь по отношению к площади подполья и требование сделать расчет на достаточность суммарной площади вентиляционных продухов.
    Гидроизолировать грунт под домом стоит всегда (по моему мнению) - но можно и еще проще - плодородку под домом снять (это не зависимо от наличия/отсутствия гидроизоляции надо делать, но без фанатизма), положить полиэтиленовую пленку 200 мк и выше и присыпать песочком на толщину снятого слоя с небольшим плюсом (трамбовать песок не надо, а плюс сам осядет через некоторое время). Края пленки вывести за границы контура дома на метр с уклоном от границ дома в 3-5%. Зарывать деньги в землю - в прямом и переносном смысле - без особой на то необходимости не стоит.
    Отмостка как конструкция для предотвращения попадания поверхностных и ливневых вод в обратную засыпку Вам не нужна - у Вас нет обратной засыпки, так как сваи. Соответственно Вам нужна отмостка для удобства передвижения вокруг дома. В этом случае она может быть и на уровне земли и даже ниже уровня земли. Все зависит от Ваших "хотелок" по внешнему виду такой отмостки. Так как можно просто снять немножко плодородки вокруг дома, постелить геотекстиль и насыпать щебня или гальки. И при этом не закрывать зазор между ростверком и грунтом.
    Как облагородить эту "щель" см. мой пост #894.
    Применение принудительной вентиляции подполья нужно только в том случае, когда нельзя обеспечить достаточность простыми путями - только по расчету с экономическим обоснованием - так как это всяко дороже простого пути с продухами, как по затратам на устройство, так и по последующему обслуживанию. Еще надо помнить, что скорость движения воздуха - величина нормируемая - маленькие по сечению канала вентиляторы с большой мощностью могут не только создать шум, от которого не помогут "супер" стеклопакеты, но еще и при этом не обеспечат перемешивание воздуха притока и подполья, и тем самым сырость останется на месте и "геморроя" прибавиться. А маломощные могут не "продавить" воздух наружу.
    А если фундамент уже готов, и Вы точно не знаете где и как можно в нем долбить, а Ваши строители этого не знают точно, то лучше не долбить, а оставить "щель". А если долбить ну очень хочется или очень надо, то все равно долбить не стоит, лучше сверлить/бурить (есть и специальный инструмент, и специальные люди с этим инструментом) - так безопасней для фундамента будет.
     
  12. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Насчет пленки - неплохая мысль:hndshk: Грунт под домом у меня весь насыпной - всего понемножку - глины и суглинка больше всего. Спланировать участок весь ниже ростверка не получается - въезд в гараж через балочку 60*60см. Чтобы отмостка была ровная мне участок нужно выровнять по уровню +60см от низа ростверка, соответственно засыпав все щели под ним. Самый эстетичный вариант - продухи. За алмазное бурение д. 100мм называли 1000руб - отверстие. С большим диаметром инструмента людей не нашел.
     
  13. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Насчет моего ростверка народ хихикает:aga: Не Вы первый. В нашем Владимирском политехе нарисовали мне такой. Просто исходили, что стены в 2,5кирпича - вот и взяли ширину 60см, сваи еще 10м длиной 75шт:)] Потом как-то посчитал сечение бетона 0,6*1,6 без арматуры на срез держит 200т.
     
  14. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Вариантов два:
    1. Под Владимиром нашли нефть и это были Вы
    2. У Вас есть волшебные куры, несущие золотые яйца
    :)]:)]:)]

    Себе буду исполнять таким способом - въезд в гараж по брусчатке (выше уровня грунта на 400 мм) с уклоном от въезда, остальной периметр шебнем. Разницу в высоте "двух отмосток" обыграю бордюрным камнем - очень не хочется поднимать уровень грунта на всем участке, так как в моем случае в этом нет конструктивной необходимости, а печатный станок кто-то спер...
    Сверлить можно следующим способом - рисуем квадрат 225х225 мм, в четыре угла вписываем окружности 100 мм, доводим получившийся проем до нужной формы "болгаркой" со специальным диском. Продухи чередуем по высоте - один "вверху", второй "внизу". Но вот их достаточность и место расположения относительно свай стоит "попросить" посчитать политеховцев, причем бесплатно, так как они Вам ну очень задолжали.
     
  15. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Отчёт.
    Готовлюсь к стяжке. Это цемент. А вот и песок.
    IMGP1786.JPG IMG_0302.JPG

    Бойлерная готова. Почти.
    IMG_0279.JPG IMG_0280.JPG
    Трубы дымохода, вентиляции и фановый стояк проходят в одной связке через межэтажное перекрытие в ванной 2 этажа и через крышу.
    IMG_0281.JPG

    Труба на крыше смешная - фановый стояк торчит выше основной трубы как вторая башка у типа из "Людей в чёрном"
    IMG_0293.JPG IMG_0304.JPG
    Буду, наверное, декорировать её кирпичеподобным декором.
     
Статус темы:
Закрыта.