1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Дом на Волге. 2-й сезон

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Silvuple, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Так чем дальше от Москвы, тем красивее места... К друзьям недавно ездили, примерно столько же, так даже дорога совсем другая, нет этих ужасных аллюминевых заборов...
     
  2. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Кисточка большая, битумная мастика - мажь по дереву. Миш, какие проблемы? Нарезал по размеру линокром, приложил снаружи к срубу, горелкой прошёлся по линохрому (также снаружи), прихлопал руками в перчатках - всё: приплавилось\приклеилось и ничего не загорелось :hndshk:.
    Солидарен, у меня именно кольцевой вокруг :pioner:.
    по трубе - такая, не оранжевая :no:.
     

    Вложения:

    • P1150265.JPG
  3. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    О срубе в земле и его гидроизоляции... Посидел тут подумал, почитал первоисточники.
    На дерево наплавляемую применять нельзя, только обмазочную - это если по российским нормам. Из личной практики - мне на одном промышленном домике дважды умудрились поджечь наплавляемую кровлю на бетонной крыше... Бетону естественно пофиг, а деревянные фонари загорелись, и в обоих случаях без пожарных не обошлось. Все зависит от профессионализма работника - чуть передержал горелку и битум загорится - причем если воспламеняется он при температурах ниже температуры воспламенения дерева, то горит он уже с температурой выше 200 градусов - дерево воспламеняется при 190... И по этому российские правила говорят - низя.
    Вопрос дерева во влажной среде, в наших СНиПах практически не освещен - требуется защитная обработка. И все...:no: Американские правила требуют для таких конструкций специально обработанную древесину - сушат ее в барокамере практически при вакууме (или с очень низким давлением - трудности перевода), а потом уже под давлением в той же барокамере обрабатывают специальным составом. Суть процесса - заменить всю воду в дереве на специальный состав. В России такого производства нет.
    Теперь о самой гидроизоляции и срубе.
    Первое: сруб конструкция "подвижная" - под действием изменения температурно-влажностного режима будет "гулять". Соответственно любой листовой материал, прибитый или приклеенный, при "загуле" порвет к такой-то матери. Соответственно только обмазочная или пропитывающая гидроизоляции.
    Второе: битумные материалы на холоде становятся хрупкими, и как следствие под действием механических воздействий начинают разрушаться. А в верхних слоях обратной засыпки будет и то и другое.
    После мучительных размышлений (с учетом того что Михаил не ищет легких путей - хочется ему сруб в землю зарыть;)) мне видится следующая конструкция:
    По периметру котлована дренаж. На дно котлована геотекстиль (края вывести на 1 м на стенки и временно закрепить на отвале). Щебень 300 мм с послойной (150 мм) трамбовкой виброплитой - 300 мм толщина утрамбованного основания. Щебень фракции 20-50. Края геоткани загнуть. Постелить еще один слой геотекстиля, края которого вывести за границы котлована. Насыпать 100 мм крупного песка с трамбовкой виброплитой, выровняв плоскость по уровню в горизонт. На песок постелить мембрану типа такой (аналоги есть и у других производителей). На мембрану сруб, стены которого обмазать сначала пропитывающей гидроизоляцией, потом укрывной. Под крышей закрепить ту же мембрану, чтоб она свободно свисала вдоль стен, внизу мембрану немного отвести в стороны от стен. Засыпать ПГС послойно (150-200 мм) с трамбовкой, причем в плотную к стене трамбовку не прижимать - зазор 30-50 мм (там само уплотниться) - чтоб мембрану не порвать. Засыпаем-трамбуем до существующего уровня земли. Загибаем геотекстиль. Дальше холм насыпаем уже грунтом из котлована.
    На истину в первой инстанции не претендую - это исключительно мое мнение как делать, если делать очень хочется.
     
  4. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Ни фига себе забот, проще бетонный короб вылить .
     
  5. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Когда искал варианты по погребу, то самый простой был - пластиковый. Но с установкой - около 400 тыр.
    Срубы ставили в деревнях. Не имея никаких таких мембран и гидроизоляции, кроме рубероида (и то в последнее время). В настоящий момент затраты на погреб такие. Сруб 3х6 30 тыр, доставка его на участок 1,5 тыр, выкапывание котлована и дренажной канавы JCB 3 часа х 1,5 тыр = 4,5 тыр, щебень 8 тыр, сборка сруба 6 тыр. Итого 50 тыр. Если все остальные ухищрения обойдутся ещё в 50 тыр (даже 100), то буду очень доволен.
    Как сказал мой местный строитель - раньше дома из чего попало строили, из того, что украсть удавалось - из горбыля, из досок от ящиков и т. п. И стоят, как миленькие. А теперь везде высокие технологии, а через 10 лет - ремонт необходим, а то развалится.
     
  6. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Тоже буду в этом году погреб делать, про расходы потом напишу .
     
  7. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Мне тоже так кажется...
    Михаил, тут дело то какое - раньше строили за совесть, а теперь Вы вынуждены каждый день с косяками бороться, потому как ремонтировать или переделывать приходиться то, что сделано плохо.
    Простой пример - в 92 году прошлого века начали строить отцовскую дачу под Волоколамском - в поле и из того, что спереть получалось - делали сами: я, батя и дядька, плюс брат (тогда еще малым был) помогал. Фундамент - сняли плодородку на штык лопаты под будущими столбиками, насыпали в ямки песочку привезенного в багажнике "Запора" с речки, потоптали ногами. Из спертых на соседней разваливающейся недостроенной ферме кирпичей (вынутых из обвалившейся стены) сложили квадратные столбики в полтора кирпича и высотой сантиметров 40, цемент мешали мастерком в ведерке. Была осень, жили в палатках, спали в одежде, а чтоб раствор ночью не замерз, вокруг столбиков разожгли костерки и по ночам по очереди поддерживали огонь - дня три "развлекались".
    Следующей весной на одном оборонном заводе (начавшем по конверсии делать сараи для народного хозяйства:)]:)]:)]) купили сарайку из горбыля размером 2 на 4 метра. На упомянутой ферме надыбали брус 150х150 мм сделали обвязку фундаментных столбиков и поставили сарайку. На следующий год пристроили к сарайке комнату (типа спальня) по той же технологи, только каркас уже делали сами на месте, кухоньку и гостиную... Каждую досочку в ручную строгали (электричества еще не было, да и инструмента нормального в продаже тоже), готовили на примусе - "Запор" сдох и газовый балон с остановки до участка (примерно 10 км) таскать на себе удовольствие ниже плинтуса. Полы из обычной советской сырой доски я трижды перетягивал с интервалом в несколько месяцев, а потом ручным рубанком снимал неровности, до сих пор стоят без всяких щелей.
    И вдруг в 96 году родители решили купить "нормальный дом" в известной конторе (до сих пор живет и на удивление здравствует). Пожили в нем месяцок, и переехали обратно в самодельный домик, а чудо российского зодчества оставили для гостей.
    Лет 10-12 назад к самодельному домику пристроили теплый душ и туалет, сделали септик и водопровод от колодца и обили все вагонкой, отопление: Булерьян, отец и зимой туда ездит, а фирменную "избушку" разобрали на дрова.
    Мораль - если делать для себя и по уму то можно и из ... разных отходов... конфетку сделать, и стоять без проблем все будет, а если "для дяди" да за зарплату от качества не зависящую, то и через год переделки и ремонт понадобятся - пример тому Ваша "борьба с косяками..." И материал тут совсем не причем - главное руки и голова!
    Буду я сейчас строить так? Нет, тогда делали так от безденежья - моя офицерская зарплата была меньше, чем у охранника в банке, батя в своем НИИ тоже получал еще по советским тарифам. И компенсировать недостаток качества материала и отсутствие средств приходилось своим трудом и здоровьем. И сейчас мне такие подвиги не нужны.
     
  8. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Буду для себя и не из отходов. Сейчас практически там живу.
    Раздумываю над Вашей технологией. Сложно. За такое исследование спасибо, попытаюсь упростить, если получится.
     
  9. snegiri7
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511

    snegiri7

    Живу здесь

    snegiri7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    МО, Чеховский р-он
    Самая лучшая защита фундамента от воды - хорошая, отводящая воду широкая отмостка и дренаж, можно "мягкий". :|:
     
  10. snegiri7
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511

    snegiri7

    Живу здесь

    snegiri7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    МО, Чеховский р-он
    Я думаю, тут дело в коренном изменении людской психологии и в нашем незнании основных законов природы.
    Например, почему раньше фундаменты для деревянных изб наши прадеды делали из опорных точечных камней ? Очень неглупые были люди.
    Думаю и прихожу к выводу, что сама наша матушка-земля их выталкивала на поверхность, стабилизируя деревянное строение.
     
  11. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    А может просто от нищеты? ;)
     
  12. snegiri7
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511

    snegiri7

    Живу здесь

    snegiri7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    МО, Чеховский р-он
    Не думаю, упрощаете. Нищета - это понятие для товарно-денежных отношений. ;) Здесь не нужно обобщать и излагать штампы. Вы ведь знаете наши пословицы?
     
  13. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Конечно, знаю) Голь на выдумки хитра :)]
    Нет возможности сделать нормальный фундамент, установим дом на точечных камнях) И будет стоять)
     
  14. snegiri7
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511

    snegiri7

    Живу здесь

    snegiri7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    МО, Чеховский р-он
    ...будет.:)
    "Нормальный цементный фундамент" для деревянного строения - это из понятий нашего невежественного времени. Деревянное строение -это вам не римская цитадель для защиты от циклических нашествий диких варваров. ;)
     
  15. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.371
    Благодарности:
    11.952
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Тогда наверное цемента всё-таки не было)
    Пятистенок можно ещё "на камнях", а терем? Терема тоже без каменного фундамента были?
     
Статус темы:
Закрыта.