1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 50

Срочно нужна помощь в составлении схемы отопления и ГВС подшефного строительства для Юли (Я Сама)

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Perela, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Вашего прайса не видел. Ссылку на медь давал по ней ф32*1= 6,35евро за метр https://sigmali.com.ua/shop/tovar/255
    Фрагмент с рос. сайта
    МП.jpg Как ни странно ~6...$, но это же ну никак не в два раза. И с каких пор МП стал, лучше меди, если не брать во внимание цену? :faq:
     
  2. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Работе с медью в Италии учились?
    Или пайка меди проще пайки полипропилена?
    Или ощущения при виде красного металла затмевают чувство морального права?
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    посмотрите цену на нашу трубу в вашей картинке и увидите разницу.
    Я сказал что МП лучше? Где вы это прочитали? Я сказал что у меди тоже есть проблемы, она более чувствительна к качеству теплоносителя, да и пайка времени больше занимает да и главное цена! А самое главное зачем? Если с такой задачей может спокойно справится МП? Медь и сталь более дуракоустойчивые материалы, но далеко не всегда её применение оправдано! Нет идеальных труб, используйте трубопроводы по назначению и будет вам счастье.
     
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Сугубо личное мнение. Ни в коем случае не оскорбление кого бы то ни было.
    Очень сильно сомневаюсь, что какое-то решение будет принято. Тему не только в "рыболовство", ее вообще ни в какой тематический раздел переносить нет смысла. Потому что тут больше вопросов психологии и взаимоотношений, но не техники/специальности.
    Центральный персонаж привык находится в центре внимания и (сознательно или нет), как может, этим пользуется. Техническая проблематика подменена PR-методиками. Поэтому душевные и грамматические "вибрации" заменяют техзадания и реализуются не очень подготовленными неспециалистами, в лице которых находят благодатную почву. Результаты видны по обрывочным сведениям: нарушены практически все нормы, которые можно нарушить. Очередь за отоплением.
    ТС- продуктивнее не тратить время на проставления серийных +/-, а все-таки попытаться изучить фак раздела для того, чтобы более-менее обоснованно сначала поставить задачу, а затем принять то решение, за которое вы сами же и будете нести полную ответственность.
    еще раз- это не наезд и не оскорбление, констатация мнения. Могу и ошибаться, тогда придется протереть первый диплом от пыли и выкинуть, ибо ничему много лет назад не научили.
    удачи.
     
  5. cineman
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310

    cineman

    Живу здесь

    cineman

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    А вы в Италии научились удалять чужие сообщения? Моральное право на это получено вами по рождению?
     
  6. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Cineman, у нас с Виктором нет здесь прав на такие действия. Так что не по адресу. :hello:
     
  7. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.100
    Благодарности:
    20.793

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.100
    Благодарности:
    20.793
    Адрес:
    Россия, Москва
    Solto, ну хватит. Все всё понимают, кмк.
     
  8. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Да уж… за пять дней 592 сообщений… прям «Ниагарский водопад» (в том смысле, что, хоть Ниагарский водопад и не самый большой на планете, но он является рекордсменом по объему проходящей через него воды, примерно 5 720 м3\сек[​IMG]... круто...)… а из «конкретики», один только ув. Kylibin выложил здесь свой вариант СО, да Garyk здесь
    Мне кажется, что все разговоры и споры, типа PPR не PPR, медь ни медь и т. д., излишни... Здесь был озвучен тип котла (ведь то, что это будет настенник окончательное решение?). А коли будет настенник, то… какая разница, из чего будет сделана СО? Выбор материала должен определяться только бюджетом и навыками монтажников. А если говорить о вероятных проблемах, так "накосячить" можно с любым материалом...
    По поводу радиаторов, которые здесь любезно предложил ув. Perekat, то… слишком много вопросов вызывают их характеристики (посмотреть можно здесь и здесь)…
    Что за ∆t:faq: ?
    мощность.jpg
    Разница между подачей\обраткой? Это чтож за СО[​IMG] такая с перепадом в 50*С? Может это тепловой напор? Да нет[​IMG]… по приведенным в таблице данным это не может быть тепловым напором… Корейцы, вообще, мастера составлять ребусы[​IMG], вместо паспортов на свое оборудование… «Мозг сломаешь»[​IMG] пока разберешься…
    Да и теплоотдача непонятна… 1 секция простой ал. Nova Florida 500\80 при 75/60/20 выдает больше 100 Вт, а тут при ∆t=50⁰C (что за цифра:faq: ?) всего 70 Вт, а при ∆t=30⁰C, вообще 42 Вт…
    А это
    давление нас пара.jpg
    вообще, о чем:faq: ?
    В общем, непонятные радиаторы, с непонятными характеристиками, которые непонятно как рассчитывать… Разве что все стены ими завешать… ну еще, может подкупить то, что даром… правда «даром», похоже, то же по сомнением…
    Одним словом, чтобы можно было предложить что-то более конкретное, позвольте несколько уточняющих вопросов к ув. Perela, HukTo и, конечно, к Я Сама:hello::
    1. Правильно ли я понимаю, что план, выложенный ув. DS1970 здесь соответствует реальным размерам помещений?
    2. Какая высота от пола до подоконников окон (и высота потолка, заодно)?
    3. Как я понял, будет еще мансарда, но не нашел ее плана… можно его выложить? И не важно, будет она отапливаться потом или сейчас… раз планируется, значит есть ее план.
    4. Где-то (не помню, в какой из трех тем) ув. HukTo упоминал, что между пристройкой и старым домом будет перепад по высоте (не помню какой и в какую сторону)… Хотелось бы прояснить этот момент...
    5. Правильно ли я понял, что теплопотери не считались, а те цифры, что есть в теме, чисто гипотетические?
    6. В случае обычной двухтрубки (хоть тупиковой, хоть попутки), трубы будут прятаться (в стену или в пол) или это непринципиально? :hello:
     
  9. Людмилка1
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315

    Людмилка1

    Живу здесь

    Людмилка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    2.315
    Адрес:
    Россия
    можно ссылку на то где Ваши знания и советы по вопросам, которые Вы здесь затрагиваете применялись в строительстве каркасника, фундамента. центра вселенной или окружности. Сразу скажу в дебаты вступать не буду, хочу проверить свои мысли.
    imgpreview[3].jpg
     
  10. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.500
    Адрес:
    Донецк
    Erikra, :super::super::super: Фундаментально!
     
  11. cineman
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310

    cineman

    Живу здесь

    cineman

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, это разница между температурой воздуха и средней температурой радиатора.
     
  12. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Я пока отвечу на вопросы, на которые знаю точные ответы...
    1. Да, план соответствует...
    2. Потолок 245, от пола до подоконников уточню...
    3. Мансарда будет отапливаемой, план будет к вечеру, сейчас его делают...
    4. Перепад есть, новая часть выше на 5-6 см...
    5. Не считались...
    6. Трубы прятаться не будут...
     
  13. cineman
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310

    cineman

    Живу здесь

    cineman

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Москва
    Когда я написал, что мои ответы на вопросы, заданные мне, удаляются, то от человека с ником Doobik получил в личку отповедь о том, что удаляются сообщения, не имеющие отношения к теме. То есть нападки на меня имеют отношения, а мои попытки оправдаться нет. Если у этого человека и нет прав удалять сообщения, то моральное оправдание этому у него есть.
     
  14. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Посчитал теплопотери при помощи онлайн-калькулятора https://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
    По первому этажу получилось так:

    Помещение1
    Удельные теплопотери – 110 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 830 Вт
    Помещение 2
    Удельные теплопотери – 149 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 4470 Вт
    Помещение 3
    Удельные теплопотери – 43 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 270 Вт
    Помещение 4
    Удельные теплопотери – 25 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 310 Вт
    Помещение 5
    Удельные теплопотери – 51 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 640 Вт
    Помещение 6
    Удельные теплопотери – 49 Вт/м2
    Суммарные теплопотери – 660 Вт
    Итого по первому этажу: 7180 Вт
    Красным помечены помещения, где теплопотери превышают 100 Вт/м2
    Маленькие окна - размеров не знаю, проставил как 700х1150. Опилки (утеплено сверху Помещение 1 и Помещение 2) калькулятор не знает, ставил керамзит.
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые специалисты, любители и просто заходящие в нашу тему!
    Хочу сказать вам огромное спасибо, за ваш труд. Из каждого вашего поста мы делаем выводы и складываем в копилку ваши идеи, ничто не проходит не замеченным. Извините нас за то, что при открытии темы, здесь наблюдался некоторый хаос и было не совсем понятно, наверное, чего мы добиваемся. К сожалению у нас действительно нет необходимой документации, знаний и мы сами не в курсе многих необходимых, для поставленных перед вами задач, вещей в отношении Юлиного домика. Сама Юля редко появляется на форуме, в основном в поздние или ночные часы, т. к. у нее двое детей, больная мама и она сама занимается строительством своего дома, с не большой нашей помощью.
    Уважаемый Solto,
    Вы во многом правы и поверьте, нам то же не нужны +/-, но они будут ставиться и дальше, так как нам необходимо, что бы наша тема была интересна и сюда заходило, как можно больше специалистов. Изучение фак, конечно необходимо, но оно не заменит нам Ваших институтов и так как мы все достаточно занятые люди, то вряд ли помогут нам в дальнейшем, думаю никто из нас не собирается продолжать свою деятельность на ниве отопления, поэтому ваша помощь неоценима:love:.
    И здесь я согласна с Вами, но какие нормы были и есть в обычном деревенском доме, хотелось бы, с Вашей помощью, что бы отопление было сделано правильно.
    Мы поняли это, но прошу Вас, чуть меньше негатива в нашу сторону и если можно, то говорите только по вопросам отопления.
    Я не знаю, кто модерирует тему, простите если Вас нечаянно обидели, надеюсь в дальнейшем все будет в порядке.

    Огромное :love: СПАСИБО:love: за вашу поддержку и желание помочь нашей подопечной. Любая помощь, будь то совет, подарок или небольшой вклад, ценен для нас. Надеюсь вы останетесь с нами и дальше.
    С уважением:hndshk:, от лица сообщества, Елена.
     
Статус темы:
Закрыта.