1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

О почве. Обновление, улучшение грунта и пр

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Tomasina, 31.03.13.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    @irina69, не знаю, я многие культуры на огороде поливаю ежедневно, очень редко что через день, и то, это когда уже сильно разросшееся, что листвой почву укрывают так, что и воде испаряться тяжело, и сорняки не растут. Поливаю как могу обильно.
    И да, питание очень важно, от компоста питания почти ноль. Особенно, если он сухой сверху.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.257
    Благодарности:
    65.145

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.257
    Благодарности:
    65.145
    Адрес:
    Москва
    Не первый раз читаю это. Не испаряется мочевина (по крайней мере, сразу или быстро). Откройте пакет и поставьте. Спустя неделю в нем будет всё та же мочевина.

    Сухо, лесно.
    Пионы в таких условиях не для вас. Розы тоже. Зато при наличии полива вам доступен огромный выбор многолетников для тени и отсутствие сорняков. Ну и конечно мульча, полив и на первых порах минералка ваше всё.

    Голая земля в таких условиях просто недопустима.[/QUOTE]
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832
    Адрес:
    Москва
    Как мы можем обсуждать то что на фото не попало? Ведь, понимаете, не все недостатки растений могут быть вызваны одной и той же причиной. Каждое растение - индивидуальный организм, и проблемы могут быть разные в каждом случае.
    Папоротники плохо переносят сухой жаркий воздух. Хоть уполивайся, все равно частично листья будут подсыхать. У меня уже у папоротников половину листьев пришлось обрезать, хотя и расту в тени и почва влажная. Это жара, сухость воздуха и с этим ничего не поделать даже в тени и при поливе.
    Для хост это не возраст. И есть сорта быстро разрастающиеся и медленные. Так что и это влияет тоже. И да, в корнях у деревьев хосты живут, но разрастаются медленно. У меня под орехом несколько хост, купленных и посаженных в 1 год, примерно в одинаковом размере. Они там уже сколько-то лет прожили - и одни уже имеют много розеток, а другие - одну-три. Чем глубже в тень тем меньше. Ну то есть, я хочу еще раз сказать - не все так плохо, хотя конечно подкормки давать стоит, замульчировать стоит, поливать если сухо - стоит. И всё вырастет. Можено первое время мелкие и легко пересаживаемые растения сажать почаще, чтоб вид цветника был более "заполненный". Только пионы, розы, лилии (и что там еще на фото не попало из требующих много питания и солнца, если такие есть) надо все же на солнце отсадить и подальше от корней. Или смириться что они будут слабо цвести.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    И дозы удобрений соблюдать. Например, если на одну подкормку брать 40 грамм на кв м той же нитроаммофоски, то примерно просчитать, что кг хватить должно на 25 кв м (5 на 5 метров примерно). Т е на сотку нужно 4 кг.
     
  5. irina69
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73

    irina69

    Живу здесь

    irina69

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Химки
    Гм, а что касается частоты внесения минералки, то как часто это можно делать?
    Что скажете о таком графике:
    Октябрь - Борофоска, 1 раз в год.
    Июль-август - нитроаммофоска, 2 раза в месяц. Суперфосфат, 2 раза в месяц.
    Май-июль - полив навозом, 2 раза в месяц.
    Май вторая половина - июнь первая половина - карбамид, 2 раза в месяц.
     
    Последнее редактирование: 28.07.24
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    @irina69, я под овощи и ягодные в этом году внес весной нитроаммофоску и летом карбамид, и то считаю, что закормил. :aga:
    ПС я не опытный подкормщик.
    И поскольку в нитроаммофоске есть и калий, и фосфор, мне непонятно, зачем суперфосфат? Его же вроде только под перекопку... Нет?
    Моим мне кажется тупо азота не хватает. Поэтому на счет калия и фосфора не беспокоюсь. Компост и зола часто вносятся.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    Правда, вносил много, прилично, на всю площадь. Вместе с тропинками.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832
    Адрес:
    Москва
    Дело ведь не только в частоте, а в количестве. Можно хоть ежедневно - но соответственно уменьшив дозу.
    Я не подкармливаю ВСЕ свои многолетники (мы ведь о них сейчас, а не об огороде, не о плодовых деревьях и кустах, не о газоне, не об однолетниках) настолько часто. И ведь, опять же, для каждого растения нужно свое, нельзя всё под одну гребенку кормить. Точнее, можно, если совсем понемногу. А вот если хочется прямо чтоб максимально использовать подкормки, то каждой группе растений нужно свое - кому-то больше азота, кому-то калия и фосфора, кому-то вообще всего и побольше, а другим - хоть вообще ничего, хватит и того что есть в почве. Всякие лесные, те же хвойные или гейхеры я вообще у себя специально удобрениями не удобряю. Мульчу раскладываю, она разлагается, я добавляю. Им хватает. А другие все-таки на бедной почве нужно поудобрить, особенно если еще не разрослись и хочется чтоб побыстрее разрастались. Хотя бы весной. Я весной обычно комплексного даю всему что вообще удобряется. Ведь не только азот нужен для роста и цветения, но и другие элементы тоже. Тем более что калий и фосфор дольше остаются в почве, в отличие от азота, поэтому и одной весенней подкормки ими хватит на весь сезон. Нет смысла так сильно дробить - это же трудозатраты, с лейкой бегать.
    "Полив компостом" - это я не очень понимаю как. Компост же не жидкий. Разведенный навоз - это да, этим поливают.
     
  9. irina69
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73

    irina69

    Живу здесь

    irina69

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Химки
    Да, конечно, разным растениям - разное, это я понимаю, я скорее про некую универсальность, чтобы не было "бедности" в почве по какому-то элементу (и, да, я понимаю, что это все условно, ведь сегодня насыпал, а завтра береза все съела, и привет), но тем не менее...

    Ой, опечатка. Навозом конечно же, да.
     
  10. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    Москва
    Для них в принципе можно организовать систему туманообразования же?
     
  11. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    Москва
    Народ, но я не понимаю, откуда берется "бедная почва" на суглинках?
    Бедные почвы - это песок и различные почвы на его основе...
    А суглинки - это кладезь минералки. Туда надо песка для облегчения ну еще может раскислить доломитовой мукой, кому надо...
    Согласен - органику, типа компоста, для улучшения структуры... Как вариант, как я писал - посадить сидераты и не дожидаясь их увядания скосить и перекопать...
     
  12. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    Москва
    А зачем Вам это надо? Растениям нужны в разное время разные микроэлементы... Весной для роста и цветения, летом для плодов, ближе к осени для вызревания побегов у многолетников. Соответственно и подкормок как минимум должно быть две - весной и осенью (для плодовых чаще)...
    Попытка создать навсегда некую универсальность - это утопия... Сделайте для начала себе нормальную влажность и структуру почвы. А уж потом будете заниматься подкормками...
     
  13. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.792
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    В условиях оранжереи возможно, в условиях участка поменять влажность воздуха
    в округе, это вряд ли.
     
  14. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    7.774

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    7.774
    Адрес:
    Россия
    Хочется? Подкармливайте. Лишним не будем.
    Но... думаю, Вы полагаете, что подкормки сразу положительно и резко повлияют на растения? ;)
    Нет.
    Посмотрела - все, среди прочего, советуют Вам мульчирование. Попробуйте. :)
    Как пуховым одеяльцем, растюхи надо повыше прямо-таки укутать какой-нибудь рыхлой смесью (она будет оседать - подсыпайте). Вокруг них сразу изменится микроклимат. И им это понравится! :victory:
    А земля на фото кажется не такой уж страшной...
    =
    У меня бог весть откуда привезенная строителями отработанная земля (на строительном мусоре). В которой не было ни одного червяка. При этом дикая конкуренция - все сидит на головах друг у друга. Можно сказать, я практически не подкармливаю - только мульчирую...

    DSC_0330.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.07.24
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.700
    Благодарности:
    53.832
    Адрес:
    Москва
    Сами по себе - нет. Особенно по азоту. Это ж не чернозем. Лучше песков удерживают поступающие в них элементы питания. Но для этого нужно чтоб что-то поступало. :) Тем более что большие деревья все время это "что-то" изымают в свою пользу.