1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Мой самодельный инкубатор

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем _JG_, 02.04.13.

  1. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Конечно, площадь водного зеркала примерно 50 %. Буду запускать что есть, ведь это мой первенец! Потом видно будет.
     
  2. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Я же делал как Блиц, а там один вентилятор, да и размер похожий.
     
  3. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Это, как поддувало и выдувало прикрыть. Можно и 100% получить, если все отверстия законопатить. Вы как воздухообмен учитываете? Яичку с зародышем ведь то же дышать хочется. При правильно организованной вентиляции Вы влажность больше 80% хрен получите, если только дополнительно, принудительно, воду еще и разбрызгивать будете.
     
  4. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    А у меня пока что на уровне примерочных работ)

    Планирую вентиляцию впускное отверстие сделать в бочине холодильника возле черного вентилятора, чтобы он засасывал воздух. А вот выпускное пока еще не решил где делать. Пока раздумываю. Контроллер решил устанавливать не как у всех) Пока что выбрал для него место снизу сбоку холодильника, чтобы задняя часть контроллера уходила в нишу компрессора. Да, неудобно смотреть, но зато ничего не выступает за габариты инкубатора. Я не исключаю, что он будет работать в разных местах и его выступающие "запчасти" могут быть не кстати "демонтированы" при погрузках. Поэтому по максимуму стараюсь сократить их кол-во.
     

    Вложения:

    • IMG_20160209_102527_757.jpg
    Последнее редактирование: 09.02.16
  5. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Сейчас тоже собираю новый инкубатор, и глядя на Ваше фото вижу, что Вы купились на туже ошибку, что чуть не сделал я. Я про тот кусок коричневого сайдинга, что торчит с низу, и направляет воздушный поток в камеру. Воздушный поток в низу, не весь должен попасть в выводную камеру, а только большая часть его, другая, малая же часть, должна быть выброшена из инкубатора, чем и обусловлен, воздухообмен в инкубаторе. Воздушный поток, в конце дополнительной воздушной камеры, должен наоборот ударяться об горизонтальное дно, где он и будет рассекаться, часть пойдет в инкубатор, часть наружу. Вот тут и надо резать выпускные отверстия с заслонками.
     
  6. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    я хочу сперва собрать так сказать принципиальную схему. Я пока сам не знаю, как будет воздух бродить по инкубатору. Сегодня купил проводов для энергосистемы, и только тогда смогу запустить двигатель. Вполне допускаю, что мне его не хватит и я буду думать как увеличить воздушное движение. Ну а выводные отверстия почему бы и в низу не сделать. Там у меня как раз мыши прогрызли резиновое уплотнение...) В принципе, ничто не мешает сзади холодильника просверлить отверстия, чтобы увеличить воздухообмен
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  7. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg Вчера провёл второе испытание своего инка. Цель- добиться увеличения влажности и проверка датчиков температуры гигрометра и терморегулятора, по ртутному медицинскому термометру. Сделал дополнительные ванночки из пакетов сока, отлично получилось. Площадь поверхности воды стало 55 % от площади дна. При выходе на заданную температуру и задвинутой задвижки входного отверстия, влажность поднялась по гигрометру до 72%. Задвижкубольше нельзя было задвигать, оставил отверстие равное отверстию выходному т е диаметром 15 мм. Вывод- надо вешать впитывающую тряпочку. Теперь про температуру. Датчики были расположены в углах по диагонали, над 1 см, от лотка. Контрольный ртутный термометр положил по центру. Так вот, на гигрометре и ТР показания одинаковые 37,7, а вот на контрольном 37,5 он между датчиками. Думаю это норма. Сегодня проведу третье испытание. Цель - увеличить влажность за счёт не только заслонки, а испарения воды. Сделать разметку на заслонке влажности, для контроля и выставления влажности.
     
  8. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Позвольте высказаться. Решать проблему с влажностью закрывая задвижку и тем самым уменьшая приток свежего воздуха не есть хорошо. Ведь когда нам нужна большая влажность в инкубаторе? На выводе. Когда цыпленок уже сформировался в яйце, когда ему нужно уже много кислорода, а Вы ему, этот самый кислород, перекрываете. Потом многие говорят, как так, сформировался, вырос, а вылезти не смог. Да просто воздуху ему не хватило. Задохнулся он. При Вашей схеме инкубатора, чтобы поднять уровень влажности я бы применил ультразвуковой испаритель воды, что применяют в увлажнителях помещений. На алиэкспрессе продают их много и стоят они копейки. Заодно и лишние ванночки свои уберете, оставив одну.
     
  9. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Хорошо согласен ! Насчёт диффузора туманообразователя это просто доработка, он является отличным увлажнителем. Тогда получается что Блиц норма 48, тоже плохой и не соответствует требованиям. У него тоже два отверстия и регулируется закрытием заслонки. Я делал свой по принципу этого Блица. По вашему получается, что Блиц норма 48 плохой. Раскритикуйте пожалуйста его? Почему тогда он пользуется спросом? Что скажите обладатели Блица норма 48 ?
     
  10. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    А кто сказал, что пользуется? Вы? Просто выбор, у людей ограничен. То, что Вы здесь пытаетесь показать и доказать, это вчерашний день. Ну нравиться Вам вырезать ванночки из упаковки соков, флаг Вам в руки. А, на советы обижаться не стоит, а то так Вам и писать больше никто не будет. Экспериментируйте. :hello:
     
  11. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Насчёт диффузора, идея хорошая, но я думаю он не подойдёт для такого объема инка. Сейчас скоро получу диффузор тумана с Али, дома перестал работать в чаше, правда со светодиодами 12 шт. Он будет великоват для моего инка. Может есть маленькие? Тогда смело можно ставить для увлажнения! ! Просто хочется сделать свой, хотя и слизанный с готового Блица. Без обид !
     
  12. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    У меня пока вот так работает. Считаю что этого напора достаточно.



    Подключил пока одну нить нагревателя, вторую планировал на отдельную кнопку (для старта). Нот чувствую, что и одной нити будет достаточно. Но задняя стенка разделена профилем и нагрев воздуха в этих рукавах разный. Потому что в левый больше воздуха достается от вентилятора. Думаю, что в условиях инкубации весь воздух размешается и дисбаланса не будет.
     
  13. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Так можно же сделать работу не постоянной, а импульсной, кратковременной, столько, сколько необходимо. А запас, он Вам на вылупе, как раз и пригодиться, когда влажность до 90% поднимать нужно. Второй вариант, поиграться с питающим напряжением. В общем пробовать нужно. Но это, многообещающее направление, чем увеличивать площадь ванночек, да и свободная площадь инкубатора увеличивается, еще для чего нибудь.
     
  14. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Размешаться то он размешается, но уж точно не у первых нижних лотков. Там температура будет однозначно разная, в разных углах. Ведь для чего делают дополнительную воздушную камеру? Для того и делаю, что бы воздушный поток в ней перемешивался, а не после нее.
     
  15. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    У меня стоит маленький вентилятор, может немного побольше поставить, он есть в наличии. Совсем уж слабо дует, даже очень. Стоит меньше чем на Блице 48, а мой инк больше по объёму .