1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Мой самодельный инкубатор

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем _JG_, 02.04.13.

  1. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Шаг настройки температуры 0 ,1 градус.
     
  2. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    спасибо за ответ, только меня интересует именно гистерезис, т. е. шаг срабатывания, с настройкой все понятно - выставляешь порог выключения, например 37,7, нагреватель нагрел до этой температуры и терморегулятор его плавно "потушил", а вот когда он плавно начнёт "зажигать" нагреватель, т. е. от какой температуры 37гр.С? или 37,5? или сразу от 37,6?
    хм) Да и 2А маловато, кстати, а как у него самого дела с температурой, т. е. сам то он сильно нагревается?
     
  3. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Выставил 37,8. На всём протяжении нагрева лампочки полностью не гаснут, даже когда выдут на заданную температуру. Температура стабилизируется, показания редко, но меняются 37,7. 37,8. 37,9. т е 0,1 в одну и в другую сторону. Лампочки только слегка притухают, но не гаснут и опять ярче становятся. Насчёт нагрева корпуса, не обращал внимания. Правда от него запах пластиканеприятный, но не горелый, какой-то свой. Хотя сам ТР фирменный, много подделок под него.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  4. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, очень полезная информация. Признаюсь жалею, что поторопился и заказал релейный SDM H1M (правда утешает то, что сэкономил 500 деревянных). А барахла действительно много, процентов 90 наверно, чего только в эти корпуса не пихают рукодельные китайцы.
    Вижу у Вашего инкубатора показания температуры гигрометра и ТР совпадают, мне этого не удалось сделать, как не пытался - всё время гигрометр врал, поэтому мониторю по нему только влажность.
     
  5. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Датчики гигрометра и ТР стояли по диагонали, в углах, правда на одной высоте, т к лоток стоял горизонтально, а не в наклоне.
     
  6. kirensk
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    kirensk

    Участник

    kirensk

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток. Это я удачно зашел. Вопрос как раз по выше упомянутому Рингдеру. Собрал корпус инкубатора, двухкамерный, обогрев 4-мя лампочками по 40 ват в полнакала. Запутил для пробы, пока без отверстий для вентиляции и пустой. Температура на регуляторе, после достижения заданной, плавает в пределах почти одного градуса. От чего это возникает и как мне с этим бороться?
    Возможно стоит его нагрузить теми же бутылками с водой для инерции?
     
  7. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Я тестировал уже готовый, с водой и картофелем вместо яйца. На заданную температуру у меня вышел инк через 2 часа. Температура перестала прыгать, только по 0,1 градуса в одну и др. стороны. Почему нет отверстий? Тогда и не стоило проводить испытание. Приблизьте инк к боевому состоянию, в противном случае, будите постоянно в поиске.
     
  8. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    А чего так то? С магазинными будет верней, да и не жалко. Я вообще, так пол дня погонял его, да и третий день уже нормальные яйца крутятся. Правда, все же, для подстраховки старый инкубатор наготове. А так, если что то не пошло, видно сразу. Гоняй его, хоть обгоняйся, не поможет.

    Это очень долго. Пустой-15мин, 50% загрузки -25мин, 100% заргузки 30-40мин. Это первоночальный старт, когда яйцо холодное.
     
  9. kirensk
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    kirensk

    Участник

    kirensk

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    @Рокки, мало того что отверстий нет, так еще и дверца не навешана, покрывалом закрывал :)]. Нетерпеливый, вот и тороплюсь. Да и потом хотелость консрукцию на работоспособность проверить. Ладно, буду все до ума доводить.
     
  10. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Долго потому, что стоят 4 шт. лампочки по 40 w, общая мощность всего 40 w. Объем внутренний 53700 см3. Зачем быстрое нагревание? С температурой у меня все нормально, стабильно и не скачет, разницы в углах нет.
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  11. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с вопросом о самодельном инкубаторе.
    у нас произошло чп 2 недели назад, сгорели инкубаторы, которые несколько лет назад делал для нас один человек. защита не сработала, все в пепел, дело было ночью, было бы днем - все было бы проще.
    начитавшись форумов и статей, насмотревшись видео я сделал из холодильника инкубатор. холодильник минск, внутренние размеры: высота - 1300 мм, ширина - 450 мм, глубина - 400 мм. нвизу установлено 4 лампы по 60 ватт, ванночка с водой, на которую дует куллер от компьютера, с влажностью проблем нет. нижний лоток в горизонтальном положение от пола на расстоянии 460 мм. низ каждого последующего от низа предыдущего на расстояние 140 мм, высота лотка 70 мм. по центру между ванночкой и нижним лотком стоят 3-и 12-х куллера, направленных вверх. разница в температуре между низом и верхом иногда достигает 1,5 градуса, причем нижний лоток пустой, 4 верхних заполнены, сделал вверху сзади 7 отверстий по 14 мм по шираине холодильника, температура вверху вообще перестала подниматься выше 36,1, а при закрытых отверстиях, после сработки датчика на 37,8, повышается до 38,3. помогите, пожалуйста, с решением проблемы циркуляции воздуха. СПАСИБО
     
  12. akakoenezanyato
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    akakoenezanyato

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    77
    Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с вопросом о самодельном инкубаторе.
    у нас произошло чп 2 недели назад, сгорели инкубаторы, которые несколько лет назад делал для нас один человек. защита не сработала, все в пепел, дело было ночью, было бы днем - все было бы проще.
    начитавшись форумов и статей, насмотревшись видео я сделал из холодильника инкубатор. холодильник минск, внутренние размеры: высота - 1300 мм, ширина - 450 мм, глубина - 400 мм. нвизу установлено 4 лампы по 60 ватт, ванночка с водой, на которую дует куллер от компьютера, с влажностью проблем нет. нижний лоток в горизонтальном положение от пола на расстоянии 460 мм. низ каждого последующего от низа предыдущего на расстояние 140 мм, высота лотка 70 мм. по центру между ванночкой и нижним лотком стоят 3-и 12-х куллера, направленных вверх. разница в температуре между низом и верхом иногда достигает 1,5 градуса, причем нижний лоток пустой, 4 верхних заполнены, сделал вверху сзади 7 отверстий по 14 мм по шираине холодильника, температура вверху вообще перестала подниматься выше 36,1, а при закрытых отверстиях, после сработки датчика на 37,8, повышается до 38,3. помогите, пожалуйста, с решением проблемы циркуляции воздуха. СПАСИБО
     
  13. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    У меня 70 000 см3, 2 лампочки по 40 в, выключается на 40 сек. Чем больше лампочек, тем меньше мощность.
     
  14. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Это смотря как подсоединить. 2 лампочки по 40 ватт, параллельно или последовательно. У меня 4 лампочки по 40 ватт, но подсоеденины в 2 параллельные ветки, а в каждой ветке по 2 лампочки последовательно. При таком подсоединении получается, что каждая лампочка горит в 10 ватт, в сумме 4 по 40 ватт, это мощность общая всего 40 ватт. Пид регулятор следитза плавным притуханием и то слегка, температура отклоняется на 0,1 градуса. Срок горения лампочек намного увеличивается.
     
  15. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Ну я думаю тут всё просто: много отверстий - много теплопотерь, мало - перегрев. Методом "научного тыка" подобрать нужное количество отверстий или мощность нагревателя. У моего инкубатора кубатутой 100 000 см3 в верхней части боковой стенки сделаны 4 отверстия по 8мм в диаметре и стоит внутри вентилятор на засос воздуха, а заодно и его перемешивание внутри.

    Если честно, то не очень понимаю выгоду в последовательном включении лампочек, т. е. понимаю конечно, но это всё как-то из школьного радиокружка. Можно же просто включить параллельно пару лампочек Ватт на 75 и подрезать диодами каждую, лампочки будут вечными, их надо в 2 раза меньше, тут и свободное место и менее трудоёмкий конструктив.