1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Мой самодельный инкубатор

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем _JG_, 02.04.13.

  1. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    У вас получается что сетка не съемная ? Как реализована вентиляция?
     
  2. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Ну, как-бы тема про самодельный инкубатор, но если учесть, что устройства имеют схожесть отвечу: да, сетка несъёмная (не вижу смысла её снимать), вентиляции тут хоть отбавляй, тут стоит другой вопрос - как бы нагреть и удержать тепло. Для нагрева использую зеркальные лампы 100Вт (благо на работе приличный избыток), вкрученные только в неразборный керамический патрон, который прикреплён к фанере через кусок дюрали и гетинакса. Здесь задача - нагреть, а не осветить, поэтому карболитовые патроны ставить нельзя, т. к. они от температуры воняют, трескаются и быстро рассыпаются. У соседа в брудере стояла инфракрасная лампа на 200Вт, я даже ему завидовал, но как только она бабахнула и положила приличное кол-во цыплят - больше не завидую (хм), хотя если быть честным, то может и не от взрыва погибли, а от переохлаждения - история умалчивает...). Самое надёжное средство по надёжности - это дублирование, поэтому 2 лампы по 100Вт гораздо надёжнее 1 лампы на 200Вт.
     
  3. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    понятно. Я сделал вот так
    IMG_20160308_050534_145.jpg
    IMG_20160308_050500_444.jpg

    правда, сетка фиговая. Буду заменять. отчасти еще и по этому ее проложили марлей в 2 слоя. Я собрал ее на рамке, чтобы извлекать и мыть, очищать биологические остатки. Размеры 110х35х40. Прежде чем приступить к изготовлению, измерил рулеткой габариты моей машины, чтобы брудер был транспортабелен. Снизу бывшая лакированная дверь шкафа, но предусмотрена планка с куском линолеума, которая будет задвигаться-выдвигаться, для мытья. В целом, схема понравилась, остальные будут реализованы по такому же сценарию.
    P. S. сори за фотки в темноте. Доделывал в 5 утра.
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  4. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    чё-то в фотках не очень разобрался, но вроде: верх, низ, задняя стенка и обе боковинки глухие а передняя стенка как дверца? (По мне сверху залезать удобнее, имхо)..) Если так, то я бы переднюю дверцу сделал из 2 или 3 частей. Сетку можно металлическую с большоой ячейкой, а по верх неё пластиковую. По Вашей конструкции на эту сетку ничего не поставишь - будет кривится на бок, придётся и кормушки и поилки подвешивать или делать сразу ниппельные поилки. Лампочки в керамическом патроне хорошо, но эффект от таких как нагревателей будет хуже, чем от зеркальных, светящих сверху вниз и если вкрутите 100Вт и выше, то брусок в месте крепления патрона начнёт обугливаться (сначала увидите как отгорят этикетки на патронах), необходим теплоотвод в этом месте кусок дюрали например. Вентилятор я бы не делал, зачем он? мне не очень понятно, щелей и так полно, кислорода в избытке, влажность тут особой роли не играет)...Вообще надо делать проще, но исходя из одного, чтобы обслуживать было легко, просто, удобно и быстро.
    У меня стоит вот такой терморегулятор- просто, удобно и маневренно (можно использовать в разных местах без переделок)
     

    Вложения:

    • termoregulyator.png
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    @lavich, а название терморегулятора скажете?
     
  6. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Терморегулятор МТР-2 16А N3
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  7. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    ответил в теме о брудерах
     
  8. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    У таких терморегуляторов одинаково соединяется провода?
     

    Вложения:

    • 418YboRxiHL._SY300_.jpg
  9. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    у таких терморегуляторов ТР только корпуса одинаковые (правда воняют по-разному)
    хм) если интересует механизм соединения, то да, все провода соединяются с ТР одинаково, под винт. Если интересует схема соединения, то всё зависит от того, что рукодельные китайцы туда напихали. Обычно это колодка для подключения сенсора/датчика температуры, колодка питание и колодка подключения нагрузки, например выхода контактов реле (на замыкание). Но могут быть и питание (иногда даже одновременно) +12/~110/~85-220B, и сигнальный выход и контакты реле замыкание/размыкание...
     
  10. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Инкубатор встал на ремонт. Есть время устранить хотя бы часть детских болезней. Изготавливаю герметичный стеклоблок в дверь. В качестве проставки сетевой тройной провод
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  11. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    круто...стекло 5мм? а в качестве рамки можно подобрать кабель канал и залить силиконом...
     
  12. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Ага... ;) Стеклоблок стал по весу похож на пуленепробиваемый :)] Просто постепенно уничтожаю запасы всякого хлама по гаражу. Какое было под рукой, из такого и вырезал. Заодно проверил свой новый стелорез.
    Хорошая мысль. Но в данном случае я думаю нет в этом особой нужды. Стеклоблок погрузится в 4 см. толщу пенного утеплителя холодильника и там ничто не сможет его повредить. Думаю, достаточно ли будет его просто туда вклеить (для этого оставил закраины металла по 1 см с каждой стороны) или нужно дополнительно укрепить чем-нибудь. Вроде автомобильные стекла держатся и не падают.

    PS А тем временем к работе готовится новый двигатель за 1500 р. :)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  13. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Стекла на авто клеются на специальный герметик, черного цвета, его очень тяжело выдавливать, я использовал компрессор и Пневмопистолет. По сроку высыхания тоже разные. Хотя если клеить не сплошной линией, а местами, пойдёт и простой пистолет для герметика, только усиленный.
     
  14. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    та ну его! Еще на герметик тратиться. У меня вон санитарник заряжен тем более. Я ж не в авто стекло клею, нет у меня ни усилий тех, что действуют на стекло в автомобиле, ни той ответственности, которая ложится на прочность склейки
    В том-то и суть, что требуется клеить сплошняком. Если я местами наляпаю, это ж сквозить будет! Да, вентиляция нужна, но не в этом месте. И к тому же управляемая и предсказуемая. Вот поэтому на обычный санитарник, обычным пистолетом.

    Я бы не делал стеклоблок, но есть необходимость переселять инкубатор из дома в неотапливаемый гараж. Сейчас уже не так холодно, но 3 недели назад было около 0. Я поставил инкубатор в гараже и он плохо это воспринял. В целом конструкция готова к такому размещению, но стекло было слабым звеном. Нагревателю пофиг, его хватит на 3 инкубатора, а вот стекло начало потеть. И дверные вентиляторы начали затягивать в полки остывающий около стекла воздух. На самом деле это серьезная проблема. Поэтому и занялся стеклоблоком.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  15. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    У меня инкубатор зимой стоял в слабо отапливаемом помещении, так после завершения инкубации обнаружил под нижним утеплителем 0,5л воды, думал что протекло или пролил, а оказалось - конденсат, т. к. в следующий раз произошло то же самое. Пришлось делать в полу дренажное отверстие и ставить поддон.