1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Мой самодельный инкубатор

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем _JG_, 02.04.13.

  1. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Извините, но я Вас не хотел обидеть, просто я не пойму а зачем такие сложности, если можно купить уже готовый инкубатор? Да дороговато, но зато качественно и без хлопот. Просто "что-нибудь соберу" может и соберётся, некоторые и на батарее инкубировали, но зачем? Тот же блок питания от старого компа еще запустить надо, сделав перемычку, а таких мелочей куча будет...
    Мы вон прошлой весной взяли 4 романовских барашков, а осенью зарезали. Так же и тут, можно купить готовых цыплят, выращивать и быть с мясом. Ещё пример: сосед купил 3 индюков на развод, раз инкубировал -мимо, два - мимо, начал разбираться почему, оказалось его обманули и продали другую породу (её надо искусственно осеменять), а время ушло, а это извините 2месяца...
    Так что инкубатор и быть с мясом, это не очень связанные понятия...имхо
     
  2. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Да, мне проще переплатить и быть уверенным в устройстве, хотя я допускаю, что это скорее самоубеждение)

    А тем временем началось строительство инкубатора на ~1120 яиц
    image.jpeg
     
  3. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    :super: -это Круть! Это же минифема получается, как только представлю это количество пушистых шариков, так оторопь берёт. 1120 яиц, это сколько же в объёме:close:? Вы хотите потом начать в Щебекино яичную лапшу выпускать?
    Чем больше яиц, тем более высоки риски в случае форс-мажора. Я бы поделил яйца и сделал два инкубатора. И заложил бы с небольшим интервалом, чтобы сначала пристроить одну половину, а потом другую.
     
  4. -кит-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    128

    -кит-

    Живу здесь

    -кит-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    128
    По принципу: Разделяй и властвуй!
     
  5. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Аппетит приходит во время еды :)]
    Жена целый бизнес развернула, а мне в охотку что нибудь по мастерить. Размах действительно большой, возможно, немного погорячился с размером полки. Но мне нужно именно больше тысячи, потому что столько яиц заказано на конкретное число. И я решил пойти другим путём, нежели признанные инкубаторостроители. Я сделаю большие полки и меньшее количество в инкубаторе, с большим расстоянием между ними, чтобы было легче их продувать. Это скорее эксперимент, материалы расходуются самые дешёвые. К примеру, доски на полки были куплены по 17 р. за метр. Уголки обрезки были куплены и сварены до нужных размеров. И т. д. Посмотрю как он заработает, какие проблемы, какой вывод будет и т. д.
    А энергообеспечение и меня беспокоит. К сожалению, вариант только один - генератор. Обеспечить питанием на 12 в у меня нет возможности.

    А планов у меня много. Обеспечил бы кто нить финансами, сделал бы и на 10 тыс яиц, но это фантастиш.
     
  6. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    А не боитесь так сразу рисковать на таком большом объеме? Вдруг что.
     
  7. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Это наверное мне вопрос. Не боюсь. Вся конструкция собирается мной с многократным запасом прочности, а ее принципиальная схема не отличается от инкубаторов на 50-100-200 яиц. А за энергобезопасность отвечает автоматический бензиновый генератор 3000 Вт

    Хотя, зарекаться не буду.
     
  8. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    :no: хм) а я бы усомнился в этом, при таком объёме инкубатора температура в разных углах будет сильно отличаться, поэтому 1 терморегулятором будет тяжело обойтись, я бы разбил инкубатор на 2 зоны, каждая со своим набором (терморегулятор, вентилятор, нагреватель).
     
  9. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Я пока не буду утверждать, что вот я выбрал способ вентиляции и он сразу окажется верным. Когда инкубатор будет готов, будет выбираться и схема подачи воздуха. Т. е. по факту. Я видел промышленные варианты (такие же по количеству) по такой схеме, и придерживаюсь её.
     
  10. Юрий_Д
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Юрий_Д

    Участник

    Юрий_Д

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте форумчане! Примите новенького в Ваши ряды. Вот решил в этом году вывести цыплят сам в инкубаторе а не покупать. Приобрёл простенький инкубатор. Заложил куриные яйца 13 марта. Вот жду вывода и всё больше сомневаюсь в хорошем результате. Уж слишком большая разница температур по разным углам инкубатора (0,9 - 1), а выяснил это поздно. Терморегулятор с датчиком температуры сразу закрепил на расстоянии 0,5 см от верхнего края яиц, а как выяснил что такая большая разница в температуре, то установил их на уровне середины яйца. Но боюсь что результат вывода будет плохой.
    И вот перечитав форум решил сделать самодельный инкубатор с пенополистерола с обдувом. Вот набросал эскиз, хочу услышать Ваше мнение.
     

    Вложения:

    • IMG_20160311_060144.jpg
    • IMG_20160324_115535.jpg
    • IMG_20160324_115515.jpg
  11. Юрий_Д
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Юрий_Д

    Участник

    Юрий_Д

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Или вот такой вариант. Какую конструкцию лучше выбрать. Что бы как можно равномернее была температура в инкубаторе.
     

    Вложения:

    • инкубатор эскиз.JPG
  12. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Хм) Нам бы схемку аль чертёж – мы б устроили вертёж...
    любая конструкция имеет право на существование, тем более если руки есть и можно если что, то сразу переделать, главное найти золотую середину м/у температурой, влажностью и воздухом, ещё для меня важно чтобы удобно было эксплуатировать. По Вашим схемкам я бы поставил один вентилятор на засос воздуха, а второй на обдув нагревателя и лотков с водой.
    У меня на пенопласт аллергия, да и горюч он, если только не пеноплекс какой-нибудь взять. Я бы этот пеноплекс отделал внутри сендвич панелями (как откосы у окон) и мыть удобно...
    Еще одна задача, цыплята вывелись и им надо некоторое время обсохнуть, а сидеть на одном месте они не будут значит необходимо свободное пространство, которое они быстро загадят, поэтому мне больше по душе все навесное оборудование по бокам и на крышке, а пол чтоб был пустой. У меня такой лоток, включенный через таймер. За 2 дня до вылупления я лоток убираю.
     

    Вложения:

    • лоток.jpg
  13. Юрий_Д
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Юрий_Д

    Участник

    Юрий_Д

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Спасибо за ответ. Применять буду что то из пеноплекса. Сегодня после работы поеду брать материалы для изготовления. Насчёт всё установить по бокам подумаю. Но хотелось бы услышать мнение какое расположение нагревательных элементов эфективнее нижнее, верхнее или боковое. Или при использовании вентиляторов нагнетания нет разницы. И ещё каково диаметра должны быть отверстия вентиляционные для достаточного воздухообмена на объём 0,3 м3.
     
  14. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Самый оптимальный вариант, по моему опыту, это полеуритановые сендвич панели для облицовки оконных проемов. Они бывают разной толщины, 10мм, 16мм, 24 мм и 32мм. Сам применяю 24мм. Из себя они представляют пенопластовую панель с двух сторон обшитую ПВХ. Лотки, показанные lavich хороши тем, что универсальны под куриные и перепелиные яйца, с в добавок, если подобрать правильно время переворота и положение лотков при этом, очень хорошо пропускают сквозь себя нагретый воздух, что очень важно при инкубации в много лотковом инкубаторе.

    Дело не в этом, и сочтите мой совет не как поучение, просто как показал опыт многолетних инкубаций, что лучше иметь в хозяйстве два инкубатора по 100 яиц, чем один на 200 яиц. Техника, какой бы она надежной не была, имеет свойство когда нибудь сломаться. И как правило в самый неподходящий момент. И потом, имея допустим два инкубатора вместо одного, Вы более мобильны, и свободны в своем выборе и действиях.
     
  15. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    :super:
    Согласен со всеми Вашими высказываниями, единственное, что меня часто останавливает, так это жадность! Ну не могу я себя заставить купить что-то нужное (только в тех случаях, когда уж не обойтись), руки сами тянутся слепить из того что есть под рукой, вход идут и старые вентиляторы от компов и блоки питания хрен знает от чего и патроны от старых светильников...вот, например, искал лотки под воду определённой формы для бокового навеса, казалось бы, иди в магазин и купи, так нет, перерыл все склады на работе, замучил всех коллег, но нашёл (здоровые колпаки от каких-то релюшек), колпаки оказались дюралевые, что потом мне очень понравилось, т. к. они нагреваются, нагревается вода и получается хорошая испаряемость. Вспомнился мой самый первый инкубатор, собранный в детстве, так он не имел ни терморегуляторов, ни вентиляторов, ни гигрометров; ящик с дверцей, сверху окошко для регулировки температуры, накрытое стёклышком, две лампочки сверху и одна снизу под крышкой от банки из-под селёдки в которой в воде лежала тряпочка, спиртовой градусник. И вылуплялись, и бабушка была довольна, и я был счастлив...эххх)