1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Моя избушка. Хроника строительства

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Олег4D, 02.04.13.

  1. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Нет, не далеко, у меня менее 30 км.
    От рельефа местности зависит больше, чем от растояния.
     
  2. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    У меня вот такой рельеф, в профильных ветках говорят работать будет, но на этой базовой станции только один мультиплекс запущен...:(
    Антенна.jpg
     
  3. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Со вторым мультиплексом очень интересная ситуация.
    Первый - оплачивает государство, второй и третий оплачивают каналы в них входящие.
    Сеть передатчиков, в основном, построена, и везде минимум по два передатчика (для двух мультиплексов).
    Но каналы, входящие во второй мультиплекс, "попросили" отключить передатчики в городах с населением менее 50-ти тысяч человек. Денег типа нет на оплату распространения.
    В Зарайске второй мультиплекс вещал в прошлом году месяца 3-4. Сейчас передатчик просто выключен. И такая же ситуация во многих городах подмосковья, да и всей России.
    Вроде как хотят решить эту проблему к концу года...
     
  4. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Значит надо, что бы кто то Пу нажаловался, он вызовет Димана, тот раздаст "волшебных пенделей" и все заработает. "Ручное управление" государством :mad:
     
  5. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568
    Адрес:
    Люберцы
    @dsarichev, Дмитрий, это грубо и не по-европейски. Им нужно войти в состав Нерезиновой, а то давно не присоединяли ничего. Я покупал телики с декодерами, 30 цифровых работают, там правда смотреть нефиг, кроме спорта. Аналоговых 25 кажется, funke хорошо ловит, а рядом воинская часть.
     
    Последнее редактирование: 07.07.15
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, @vladlen@, @Олег4D, можно сухой остаток? Что ставить-то? При том, что пока интернет у нас так себе... Андрей собирается поработать над этим вопросом, поставить усилитель сигнала (а м. б. и что-то еще - не знаю), но пока... Посоветуйте, друзья:)...
     
  7. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @mila_pav, Людмила, пришлите мне координаты дома (можно точку на картах яндекса) в личку. Я проверю высоты и трассу. За одно помогу и с интернетом. :)
     
  8. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568
    Адрес:
    Люберцы
    @mila_pav, Людмил, Олегу мешать не будем, я лучше послушаю. Мне телек как фон, единственно могу сказать тв с windows мне не понравился, может конечно прошивку обновят...
     
  9. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Олег, координаты отправила в личку:love:.
    :hndshk:!
     
  10. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
  11. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, @nelidova, @vladlen@,
    Чтоб не засорять тему Людмилы, про Wi-Fi отвечу здесь, да простят меня модераторы! :)

    Все ИМХО, из личного опыта. Повторять на свой страх и риск. :)

    Для начала теория, ее можно пропустить.
    Wi-Fi есть двух диапазонов - 2.4 ГГц и 5 ГГц. Чем выше частота, тем меньше у нее "пробивная способность". Но чем ниже частота, тем "забитие" диапазон. За городом не актуально.
    Дерево очень хорошо глушит Wi-Fi. На большой дом надо 2-3 точки. Плюс 1-2 на участок.
    LTE не есть 4G - это маркетинг. LTE это 3.5G. 4G будет, но потом, и с другим оборудованием. :)
    Wi-Fi двунаправленная связь - это я к тому, что добавление мощности Wi-Fi роутера не всегда может улучшить ситуацию с приемом. Нужно увеличивать мощность и у ноутбука/телефона/планшета.

    Теперь практика.
    Если откинуть всякие маркетинговые уловки, то Wi-Fi роутеры отличаются между собой (ну кроме разных плюшек) качеством исполнения. В большинстве случаев роутер за 1000 рублей будет работать не хуже, чем за 5000.
    Тут надо выбирать из проверенных фирм, у тех у кого есть поддержка нормальная и история/репутация.
    Ну и плюшки тоже надо выбирать. :)
    Выбрал я Zyxel по причине надежности железок, хорошей поддержке, и то, что разработчики wi-fi роутеров находятся в Москве, т. е. они делают продукт под наши условия.
    Примерно тоже могу сказать и про ASUS.
    Cisco, конечно, самые надежные железки делает, но дороже, и плюшек меньше.

    Обычно сеть, в загородном доме, выглядит так:
    скачанные файлы.jpg
    Есть центральный роутер, который или через модем или еще как подключен к интернету. Про выбор его я выше дал рекомендации.
    К нему в свою очередь подключаются компьютеры и прочие устройства. Подключаются и по воздуху и по проводам.
    Если надо расширить зону охвата, то к центральному роутеру надо подключить Wi-Fi точки (это упрощенный Wi-Fi роутер) и распределить их по местности.

    Есть несколько вариантов расширения зоны, описал их в теме Людмилы.
    Для выбора варианта надо расставить приоритеты.
    Если надо просто (минимум настроек), дешево - Wi-Fi репитеры. Цена около 1000 р.
    из минусов будет проседать скорость wi-fi. но если вы пользуетесь wi-fi только для выхода в интернет, а скорость не очень большая (3G), то вариант вполне подходящий.
    Если надо дешево, просто и wi-fi "не резался" - ставятся точки доступа. Цена чуть более 1000 р.
    из минусов - у вас будет несколько wi-fi сетей (к примеру Home1, Home2 и т. д.). при переходе с точки на точку будут тормоза. Ноутбук/планшет/телефон будут "до последнего" держаться за первоначальную точку (ту к которой они подключились при включении).
    Но это можно пережить. Просто помнить, что при перемещении надо переключить сетку на устройстве. Благо это делается просто на всех устройствах.
    Если нужен комфорт, за небольшие деньги, используются те же точки доступа, но настраиваются хитрым способом. Имя Wi-Fi сети на всех точках устанавливается одинаковым, а каналы Wi-Fi разными. Максимум можно так поставить 3 точки (каналов больше, но они перекрываются).
    Зато можно забыть о переключениях и пропаданиях сигнала. Устройства (телефон/планшет/ноут) будут сами переключаться между точками.
    Если нужен комфорт, но нет желания возиться со всякими настройками - тогда есть специальные точки доступа, умеющие работать совместно - UniFi
    На хабре есть описание работы этих точек. И еще один обзор.

    Теперь о совмещенных железках (LTE роутерах).
    Есть Wi-Fi роутеры с LTE встроенным. Это удобно.
    Но есть два серьезных минуса:
    - LTE не 4G, и через 2-3 года будет смена оборудования. Роутер менять целиком дорого
    - как правило прием LTE или 3G лучше всего на чердаке или там, где Wi-Fi покрытие не нужно. Мы просто теряем полезное покрытие Wi-Fi впустую.
    Мне кажется, что решение роутер+модем, для загородного дома (ну если нет оптики и проводов) является оптимальным вариантом.
    Роутер стоит там, где он обеспечивает максимальное покрытие Wi-Fi, а модем (через удлинитель) стоит в зоне наилучшего приема LTE или 3G
    У меня именно так работает скоро год.

    Осмелюсь предложить вариант роутера для дачи - Keenetic 4G III
    Не дорого, поддерживает практически все модемы, надежный. Лишних плюшек нет.
    Вариантов масса - это один из многих.

    Сорри, опять целый опус вышел...
     
  12. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Keenetic 4G - именно такой мне и подсунули :)]
    А можно для особо тупых :pioner: уточнить - что из вышеперечисленного требовать у близких на ДР за 10 тыр :faq:
     
  13. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, Требовать надо набор их трех точек. :)
    нужен еще компьютер, подойдет любой ноут или что-то старенькое.
    подключать эти точки по ethernet к роутеру.

    Что касается роутера для оптики - я бы выбрал другой.
    Скорость другая, есть возможность проброски портов и другие плюшки (раздавать ip-tv от провайдера, торент клиент и т. п.).
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  14. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.568
    Адрес:
    Люберцы
    @Олег4D, Олег, спасибо за труды. Может контору подскажете для реализации в доме сих девайсов. Купить то можно, но без понимания наверняка фигня получится. Вот у меня, например, кабель входит в подвал и выведен в топочной, соответственно роутер будет там. Из топочной идет витая пара в каждую комнату. Репиторы видимо не нужны? Я так понимаю на 2 этаж отдельный роутер или подарок
    Или вообще роутер перенести в гостиную, наверняка это возможно?
    Если есть варианты исполнителей буду им мозг выносить, а то ликбез затянулся.
     
  15. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Сорри, фирму не подскажу. :-(

    Наверняка оптика у вас приходит на некий модем. А с него уже идет обычный ethernet.
    Если так, то роутер можно поставить в точке максимального скопления Wi-Fi устройств (гостиная?).
    К нему же проводами подключить "подарочек". Сами "подарочки" ставить на второй этаж и в места где нет приема.
    Репитеры, при Вашем канале, зло! :)

    Идеальны вариант, с моей точки зрения, в подвале устанавливается роутер с отключенным wi-fi или компьютер в качестве маршрутизатора. На этажах установлены "подарки" и подключены через ethernet к роутеру или компьютеру. Тогда у Вас буде все в одном месте. Меньше проводов по дому.
     
  16. Лавреша
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797

    Лавреша

    Живу здесь

    Лавреша

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    12.797
    Адрес:
    деревня Манихино
    @Олег4D, А можно я ещё пристану? :|: Правильно ли я поняла, что если просто нужен интернет на один единственный комп, то надо: роутер (в него модем) на чердак, дальше удлинитель к компьютеру?
    Про ТВ. У меня недалеко (около 7 км) центр ТВК 30 Давыдовское, как я поняла, он не запущен? Пока на домашнюю антенну хорошо принимается аж два канала (Россия 1 и НТВ). Есть какие-то варианты до запуска этого Давыдовского?
    П. С. Координаты скинула в личку:|:
     
  17. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @Лавреша, без вопросов приставайте! :)
    По ТВ - у Вас отличный шанс поймать 3 мультиплекса с Останкино.
    Ближе ничего пока нет...
    ostankino-lavrecha.jpg
    Надо взять антенну с усилителем и GSM фильтром. К примеру такую.

    Про интернет - если интернет нужен на один комп, то роутер не нужен.
    Модем через удлинитель к компу и все.
    Удлинитель нужен активный, если больше метра. А если больше 5, то нужен USB Hub активный
    В него вставляется модем и блок питания. Модемы много электричества кушают - длинные провода их огорчают...
    :)