1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Сверлильные станки, стойки и другие сверлилки

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Консультант111, 02.02.13.

  1. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    В итоге я заказал пиноль, через неделю привезут. Очень надеюсь что деталь нормальной будет. От нее и буду плясать что дальше делать.
     
  2. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Сразу все размеры проверяйте. Ну и фотки покажите потом, если не в лом будет.
     
  3. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    Получил я пиноль. Алюминиевая. По размерам все похоже. Но оказались некоторые проблемы. Под резинку нет проточки. Придется приклеивать. Углублял посадку подшипника, т. к. у меня между подшипниками меньше расстояние. Использовал пшм и борфрезу. Только вчера заметил что паз не с той стороны. Придется сверлить чугун и нарезать резьбу.
    Самое смешное что цели убрать люфт я добился, пиноль плотно сидит, ходит без единого люфта. Так что иногда пиноль виновата в люфтах.
    Плюс еще проблема, поменял патрон на самозажимной. Он бьет, но возможно дело в вале, с этим позже надо будет решать.
     

    Вложения:

    • 20240828_194442.jpg
  4. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Надо снять патрон и проверить биение шпинделя часовым индикатором, проворачивая вал вручную. Возможно, вы криво насадили патрон.
     
  5. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    Возможно так, вроде прошлый раз биение выла проверял было ок, если правильно мерил. А можете сказать как правильно патрон установить? В интернете смотрел, все по разному пишут.
    Предыдущую установку ключевого я делал на горячую. Разогрел феном патрон и установил. Этот самозажимной греть побоялся. Просто руками устанонвил, а потом стукал его по деревяшке.
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  6. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    1. Развести губки патрона, чтобы они полностью спрятались в корпус, как если бы вы вставляли сверло наибольшего диаметра.
    2. Взять любой ровный деревянный брусок, максимально ровный
    3. Рукой надеть патрон на патрон на шпиндель, как бы наживить его, слегка покручивая.
    4. Патрон должен упереться в брус и далее резко надеть его "вертолетом", ручкой опускания шпинделя.
    Но сначала проверьте биение шпинделя.
    Греть ничего не надо! Кто вас только этому научил...
     
  7. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    У вас без ключевой патрон, а не самозажимной.
    Зря вы это сделали. Эти патроны на сверлилках не настолько удобны как кажется, излишне тяжелые для возвратной пружины и часто не отличаются высокой точностью. С посадочным конусом у вас скорее всего всё более менее нормально, а биение из-за кулачков патрона. Просто у меня есть похожий от "Проф Оснастки" и я его в итоге заменил на хороший ключевой патрон.
     
  8. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Разные по качеству бывают эти патроны. У меня уже лет 10 стоит китайский Sun Ou, 0-16 мм, очень удобный и точный. Но дорогой, зараза...
    Возвратная пружина прекрасно справляется. Сверло заменяется одной(!) рукой.
     
  9. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Кто ж спорит.
    Есть два ключевых от этого производителя, качество хорошее. Один использую на маленькой сверлилке для мелочёвки с тонкими свёрлами, а второй на токарном. Есть ещё два бесключевых производства СССР + бесключевые "Зубр" с "Проф Оснасткой". В своё время повёлся на мнимое удобство, все ставят и я тоже решил себе такой прикупить. Потом взял ещё, а в итоге лежат теперь на полке в шкафу, может куда и приспособлю со временем, но не сейчас. На сверлилку поставил вот этого китайца Screenshot_5.png Screenshot_6.png , качество очень даже приличное. Бесключевые ставил все по очереди, но они так и не прижились. Возвратную пружину снял так как толку от неё нету, только раздражает. Затянул проушину что бы пиноль самопроизвольно не опускалась, мне так больше нравиться, возврат только рукой всё как на взрослых станках.
     
  10. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    Да я верну назад старый патрон если что. Просто рискнул купил такой, он реально удобный. В общем, просверлил отверстие для фиксатора пиноли, немного накосячил с нарезанием резьбы, опыта нет. Позже доделаю.

    Вдруг возникла проблема. какая то вибрация и постукивания когда поднимаешь пиноль вверх, остается пару см и удары через пиноль передаются "рулю". Вчера вроде такого не было. Дырка точно не могла повлиять. Это квадрат в шкиве ударяет что ли?
     
  11. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    У меня похожая ситуация в обоих направлениях, станок советский и уже не новый + косячное изготовление. Не знаю как этот узел правильно называется, крышка над пинолью с двумя подшипниками и втулкой со шкивом. Шпон паз в этой втулке не совпадает размером со шпонкой на валу. Всё собираюсь новую "Т" - образную шпонку сделать, так как это проще чем изготавливать новую втулку, но никак не соберусь. Ещё и зазор между пинолью и шестернёй штурвала больше чем нужно, отсюда и стуки, нет нужной плавности хода. А с другой стороны когда станок включен, когда упёрся сверлом в железку как то пофигу на все эти стуки. Сверлит и сверлит хорошо, мощности хватает, что ещё надо?
     
  12. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    Спасибо за подробное описание! Мне теперь понятны причины. :)
     
  13. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    В вашем случае причины стуков могут быть чутка в другом но где то рядом с описанными мною.
     
  14. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.587
    В общем, я покрасил шлицы вала руля, еще набил смазки в квадрат, который ходит в вале со шкивом и стуки пропали. Осталось решить вопрос с патронами, устанокой. Завтра придет заказанная стойка для часового механизма, а то самопалу на проволоке доверия нет. Слишком подозрительно шпиндель без биения. А сверло бьет. Отверстия пока овальные.

    Возник вопрос, а есть реально нормальные китайские сверлильные станки "мини" с относительно гарантированно нормальным качеством? Чтоб купил и работай без доработок
     
    Последнее редактирование: 02.09.24
  15. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Либо неправильно затачиваете сверло, либо кулачки в патроне нужно смотреть и нужный подточить (в зоне контакта со сверлом)
    Например "Райоби" и тут недавно "Зубр" обсуждали, у которого штурвал в виде восьмёрки и электронный блок управления.