Возведение стен дома из "несъёмной опалубки"

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Сусанин55, 03.04.13.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Дикари-с, глав. врача Г. Онищенко про фенол, формальдегид и головную боль в новых зданиях не читали :)
    Тут есть рекламная тема про поризованную керамику термоплан, так в Германии её доля 60-75% построек в зав-ти от региона. По словам дилера...

    В поплавках для рыбацких сетей?
    История учит тому, что ничему не учит.
    Сэндвич-панели из пенопласта (по проекту были минватные) горели и в 2013 г. в общественном месте.
    Рынок "Новая тура", крупнейший пожар с 1993 г. в Татарстане:
    https://prokazan.ru/news/view/81208
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    И что это должно доказывать? Горит все.
     
  3. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Не всё.
    Вокруг этой бетонной коробки трава горела много раз и внутри пьяные компании окурки и пакеты бросали.
    Но стоит уже лет 20 без охраны, огнетушителей и воды поблизости.
     

    Вложения:

    • _nasosnaya.jpg
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну дык ежели туда пару тонн бытовой химии и/или одежы загрузить - сгорит до разрушения...
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Тогда там будет ручная или автоматическая система пожаротушения.
    Пустой (недостроенный) дом и снаружи поджигали.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/7979/view
    на форуме таких погорельцев несколько было
    см. ещё гугл: "неизвестные подожгли сарай"
     
  6. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Разрешены потому же, почему всевозможный "декор" из ППС. Это выгодно.
    Кроме того помещения, в котором УЖЕ горит открытый ППС, могут быть ещё и другие помещения, куда добрался только дым.
    Ответьте просто почему в общественных зданиях запрещено, а в жилых нет?
    ППС себя ведёт по разному, в зависимости от категории помещения?
    Нет! Просто, риски разные.
    КОЛИЧЕСТВЕННО, но не качественно.
    Вам нужен дополнительный источник опасности? Пожалуйста! Но не нужно при этом говорить, что источника нет, потому, что не запрещено.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну просил же!
    ЫЫЫЫ! Ну сожгите 2 кг экологически чистых дров! Если куда то добрался дым - то все, хоть это дым от сочинений экологов, хоть от Чернобыля - разницы не будет. Это Вы можете понять? Умрет человек.
    Вы, просто совсем не представляете себе что такое задымление на пожаре. Это не запахи - это вытеснение воздуха. А если Вы можете дышать в дыму от деревяшек - то в дыму такой же концентрации, и от пенопласта Вы выживете.
    Так Вам понятно?
    Ну как еще обьяснить?
    Любой дым в достаточной концентрации смертелен. И ключевое слово здесь - не состав дыма, а его концентрация. И нет в строительстве таких материалов, которые могут убить запахом.

    Горючий пенопласт вообще не применяется в строительстве. Запрещен. Может применяться только САМОЗАТУХАЮЩИЙ, т. е. тот, который не поддерживает горение.
    А Вам зачем? Вы же все равно не поверите? Вы же верите в свою, драгоценную "веру" - "все вокруг дураки, один я понимаю во всем справочнике наук с "а" до "я".
    Но попробую ответить:
    Потому что для зданий/сооружений требования ВЫШЕ из чистой статистики. Но Вам это ничего не говорит? Больше скажу, эти требования допускают гибель одного человека на миллион, даже при полном их выполнении. А тот дом, который Вы построите, скорее всего, будет иметь опасность 1 к 10000. Вы же не будете соблюдать ВСЕ правила?

    Ну попробую еще раз обьяснить - вот не было случая в известной истории, в частном доме, что бы причиной смерти являлось "отравление продуктами горения пенопласта". Всегда - "отравление продуктами горения". Всего что горит. А пенопласт поджечь невозможно - он не горючий (тот, который должен применяться в строительстве).
    К моменту, когда пенопласт начнет выпускать свою химию - все, кто может почувствовать ее уже будут далеко, либо мертвы.
    Это Вы в состоянии понять?
    Г-де! Любой строительный материал - это всегда баланс вреда и пользы. Любой! И выбирают их, из соображений именно баланса. Нет ничего безвредного. Вопрос лишь в том, что бы польза перевешивала вред.
    И самый опасный материал - дерево, солома, опилки и т. п. - на нем прекрасно живет всякая нечисть типа плесени, он в 99,99% является причиной выработки фенолов, диоксинов и смерти на пожарах.
    И, вероятность того, что вас придавит сгнившей деревянной балкой на 10 порядков выше отравлением продуктами распада пенопласта.
    Но! Фобии - это я уважаю. Боитесь - бойтесь. Вот только не надо под свои иррациональные страхи подводить "научные теории".
    П. с. Имеются ввиду не лично Вы, а некий абстрактный образ.
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Если древесину соединениями хлора не пропитывали, то диоксинов из неё не выйдет.

    Так и он горит наглым образом:


    Поэтому при утеплении высоток пенопластом делают защитные барьеры минватой. Чтоб из одного изолированного отсека в другой огонь не перекидывался.

    А ещё при горении ПСБ-С вместе с сажей, угарным газом и пероксидами чего-то образуется боевой отравляющий фосген. Именно из-за дополнительно введённых "негорючих" антипиренов.
    Формулу реакции не напишу, это какой-то пермский профессор на ютубе в другом ролике сказал.

    а к бутылочному пищевому стеклу есть претензии кроме плохой гвоздимости? Или что опасного в стеклоблоках, прикрытых металлич. сайдингом?
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  9. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно, какие-такие "научные теории", если Вам всёравно -что дым от лесного пожара в 10 км, что от Чернобыля на таком же расстоянии.
    Молодец! Боритесь с фобиями. Не в Чернобыле ещё? :) А чё? Не нашлось ушлого продавца? Смогли только ПСБ -С впарить?
    То к 70 градусам трупа из себя корчите, то хоть в реакторе жить :)
    Не знаю как Вы, а я предпочитаю коровье молоко в качестве пищи, и дерево в качестве строительного материала в жилом помещении эмульсии пальмового масла и ПСБ-С соответственно. Хоть, наверное, Вы и правы. Шансы отравиться испорченым молоком больше, чем свежим пальмовым маслом, да и горящим деревом проще обжечься, чем негорящим ППСом.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну Вы опять все перепутали! Запах - это не тот дым, который надо опасаться. Вы все время путаете легкий запах и то, что валит на пожаре.
    Но как Вам это обьяснить - я не знаю.
    Просто поверьте (как всегда) - когда от пенопласта повалит "вредный" дым - всем будет уже все равно.

    Это текст просто говорит о том, что химию в школе Вы не учили, общую теорию науки - тоже.
    Молоко то хоть пастеризованное пьете? :aga: Или свежим Вы называете молоко из под коровы?
    А я во всю трескаю ГМО, спокойно ем все с глутоматом, еще иногда и специально добавляю - "умами" называется. И молоко после 40 лет практически не пью.
     
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Последнее редактирование: 10.11.14
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    хе, совсем не обязательно пропитывать, в определенных условиях (влажность без доступа воздуха) - вполне себе фенльные соединения образуются, которые вместе с хлорированной водопроводной водой и дадут ощутимые дозы диоксинов. Это одна из теорий фенольной эпопеи 1988 года в Уфе. Подвижка затоновшего леса и мощный выброс фенола. Потом проверяли на банях - подтверждается.
    Про ЭППС - не знаю, он, строго говоря только для фундаментов предназначен.
    Нормальный же ПСБ-С - не горит. Хотя, конечно, у нас много народа которые в химию не верят, и могут выпустить и горючий пенопласт. Но гореть он не должен.
    Я Вам больше скажу! При курении аж стронций образуется. А при обгорании металлочерепицы - что то совсем ужасное - убивающее миллиграммами. Латексные краски - при определенных условиях - яды.
    Клеи - просто цианосодержащие. И при этом продолжительность жизни - растет.
    Не знаю. Думаю, что если применить в соответствии с СП - ничего плохого не будет. Есть у Вас Свод Правил на стены из стеклоблоков? Или из пищевого стекла?
    Я так помню, что стекло - жидкость. И стекла которым лет 50 - уже имеют видимое утолщение в низу.
    Сомневаюсь я, что стекло может для несущих конструкций применяться в широком строительстве.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Зачем гордится? И глифосфаты я применяю в соответствтии с инструкцией. Раундап. 27 дней до полного распада.
    Только вот нет его в кукурузе, огурцах и помидорах. :aga: А они все, без исключения - ГМО. А в томатах - так еще и глутамата прям навалом. Только вот сторонники "экологии" про это знать не хотят.
    А про опалубку - ну должна, так должна. Главное - чтобы она про это знала. :pioner:
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Им можно утепляться или использовать как несъёмную опалубку.
    Например такой пирог:
    Бутылка наружная - керамзит на глиняном растворе - кирпич на цемент (внутри помещения).
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот не знаю. Можно ли, нельзя ли. У меня нет времени и средств. что бы ставить эксперименты над собой. Жизнь коротка. всего то -70 -80 раз можно увидеть как цветут яблони.
    Поэтому я пользуюсь достижением человечества, которое называется "обобщение чужого опыта", или иначе - нормы и правила.
    Но Вас - не отговариваю. Можно строить быстро, качественно и надежно. Можно выдумать что то и ставить эксперименты на себе.