1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    А если опять НЕТАК-опять исправляешь. Это называется "методом научного тыка".
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да на шамотной смеси написано же - через две недели после кладки, не раньше запускать топку.
    Будет же порошок вместо связки... не очень хочется этого. Стоять - то будет. Но развалится ж быстрее, если спешить. К тому же я шамот мочил. Мне тонкие швы нужны. Чем тольше- тем лучше. Кое где и по миллиметру - полтора вышли. На сухой шамот у меня такие сделать не получается, как ни старайся. В итоге по 6 раз один кирпичь перекладываешь, пока он не промокнет от бесконечно счищаемой и вновь накладываемой смеси.
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да нет там простора для творчества. Там единственное исправление будет - глухую плиту варочную сверху бросить. В остальном я уверен. Прогар сделал так, что можно подрегулировать зазор в нем будет. В крайнем случае посильнее открою и пойдет напрямую всё в щиток.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, - я же писал - я не делаю идеальных печей. Каждый раз - новые условия и параметры. и разные хотелки. а можно дровами ? ой мы наверно- углем будем топить. Духовки не было такой - привезли другую. Раз стенку вырезаем - можно ище -метр щитка добавим. Ит. д и и т. п. Так что - щиток можно -настраивать. Тот же прогарчик -добавить, убавить. и лучше это делать - СРАЗУ. а не потом.
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  5. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Так про щитки всё давно известно, чего из пустого в порожнее. Хоть ты как каналы заворачивай температура дыма на выхлопе и колличество сажи /конденсата в дымоходах есть показатель здоровья печи. Всё. Оревидерчи.
     
  6. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Вот, правильно- Нужно делать СРАЗУ!
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, - дайте схемку Вашего щитка. Про щитки - Много чего не известно. Есть стандартные гостроевские. а есть -индивидуальные. Да есть шаблоны. у нас такие тоже есть печники. Ни сантиметра в право или влево. и плевать на планировку. и на прочие ТЗ. есть маляр и художник. и оба работают краской и кисточкой.
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вчера перечитывал Строители за 2009г. Очень хорошо сказал Миша Миша. Если мы будем делать просто Шведки. Народ пойдет за буржуйками. Золотые слова. Пошли дальше - выдали Двух контурные. Красивые -кашерные. но тепла нет и маневра. Теперь надо Двух контурную + хороший щиток. и все получиться. Особенно в кирпичных и блочных домах. а легкие и компактные щитки для каркасника. иначе народ опять уйдет к буржуйкам. хотя буржуины -тоже всякие подобия щитков уже городят. Последняя печная ярмарка в Италий - тому потверждение.
     
  9. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Меня смущают 2 колосника. Я, на практике Моспино. Донецкой., встречался с работами Украинских печников. Что было: 5 оборотный щиток, плита (стандарт) и водогрей сразу за плитой, колосник наборный (дерьмо ещё то. не знаю как называется) по площади 2 нормальных-цельных. Сестра, зять, куча ребятишек. Февраль. Мёрзнут (хохляцкий холод 100 крат хуже сибирского). Зять увидев меня засиял пятаком: сделай печку-это вместо "ЗДорово...! Пока он за нормальным колосником гонял я развалил топку. Почистил кирпич и у соседей (погреб углубляли) взял глины и замесил грязь. И снова всё выложил ПРАВИЛЬНО. Дверка поддувальная имеет пропускную способность Х колосник Х/2;3;4 и труба, если пятерик то тоже Х. на колоснике у нас появляется ускорение движения воздуха. "Колосниковое дутьё" (это наше семейное понятие). Печь стала гореть, как Моспинцы говорят "со штыпом" немцы говорят "штауб" пыль. Пока сестра с работы пришла мы с зятем всех засранцев перекупали (до этого в колхозную баню ходили), и бутылочку приговорили, сестра, чмокнув меня в щёку, заглянув в ванную ни слова не говоря вышла. Через четверьть часа я у зятя был либший родственник - сеструха ещё 2-е принесла... !
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, -Могу Вас огорчить. Я живу в Донецкой обл. Труба в пятерик - не украинская. Если Вы были на практике -значитьСССР. выбор колосников был. что значит фраза 2 нормальных -цельных? Как там у зятя сЗЛХ. и кроме подувалочной дверки - Есть ли топочная?
     
  11. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Они такие же, как и твои. Нового НИЧЕГО! Температура на выхлопе, сажа/конденсат в дымоходе!
    Если кто-то делает многозначительный-хитрый вид не верь. Всё давно просчитано и задокументировано. Наука называется теплотехника. Теплоёмкость, теплопроводность, давление ну итд. Учиться нужно, потому как пироги -пирожник, а печкур-печки.
     
  12. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Читай другой раз.
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, -тогда дайте размер -спотыкача. Учиться - чему нужно?
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Меня - тоже :) Началось всё с того, что хозяин второй купил и уж дюже хотел его примостить вместе с первым. Я прикинул - угожу его душе. Придумаю как. Ну и придумал. Поддувальная дверка там нормальная. Лишнего не пустит. Опыт выкладывания подовых топок тоже имеется. Так что, даже если через колосники именно продувать не будет - не нахожу ничего страшного. Я специально сделал так положение топок, чтобы по-любому воздух, попавший через поддувало попал в огонь. А через какой колосник пройдет - пофигу. Там вход в поддувало снизу от выхода уже из топки сверху - практически по диаганали расположены. Так что оба колосника должны быть в работе приблизительно равномерно. Глухих зон там быть не должно по логике. Фотоаппарат не взял с собой - может в понедельник сфотографирую еще. Там щиток на ребро аккуратный в кирпич шириной под расшивку идеально выложен. Правда швы толстоватые - миллиметров по 7. Но- мне прям понравился.
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Хорошее сравнение :)
     
Статус темы:
Закрыта.