1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну не надо пытаться придумать себе оправдания, приплетая канал брабе и прочее. Если хотите разобраться, то начните с простого- отделите топку и разберитесь с ней сначала
    колосник.jpg
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Миша, Вы оторвитесь то от клише! "Поширше" взгляните на горение. Сказал же, не получилось у Вас, потому что вы стандартную топку приладить к поду хотите безболезненно. Не получилось и не получится. Я Вам про Фому, а Вы опять мне про Ерему. Нарисуйте мне то, что я Вам предлагаю (вертикальную топку-бункер, заполненую дровами), а не то, что у Вас не получилось. А то у Вас не получилось и рисуете мне то, что не получилось. Нахрена оно мне? Когда я и так знаю, что это не получится, ибо имеет известные недостатки. Кроме того, сказал уже. Поставьте вместо поддувала вторую топку. Работы столько же в принципе. Но простора для маневра с каналами до хрена и больше. И никакого конденсата и засаживания. Половина сажи оседает во сторой топке и после нее. Еслиона молчит. Как только запустили на холодной печи - выжгла всё. В конце концов не надо дуть сверху на дрова. Дуйте в дрова прям под них щелью у пода, если Вам так хочется изобразить, как воздух мимо дров проходит! Блин, ну вариантов то масса. Что Вы уперлись в свои примитивные рисунки и толдоните одно и то же? Мама сказала деньги в бидоне. Да нет бидона. Мальчик вырос и здох давно. Бидон проржавел и в металлолом здан.
     
    Последнее редактирование: 06.09.14
  4. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Колосников нет вообще, поддувала тоже.
     

    Вложения:

    • Bild (12).jpg
  5. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Про толстые или тонкие стенки понятно, я про наличие внутреннего массива в виде перегородок или чего-то ещё. Есть мнение, что он является паразитным, берёт энергию, но наружу не отдаёт.
    В моей схеме (только там не левый и правый, а верхний и нижний варианты) внутренняя поверхность во втором случае намного больше, чем в первом, как и теплоёмкость, вопрос в том, есть ли толк от этого, если внешнее зеркало больше не намного и теплоотдача медленнее?
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Странное мнение. Если колпак. + шибер или тем более вьюшка, то куда оно это тепло денется, кроме как в дом? В итоге так или иначе перейдет на внешние детали конструктива, а те в дом отдадут всё. Чудес то не бывает. Просто так тепло не пропадет, если каналы по уму сделаны.
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Точнее - быстро теряет в трубу, на заключительном этапе протопки.
    На схемах разные массы щитков, поэтому сравнивать тяжело, получается слишком много переменных.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    А зачем? Что с лишним воздухом делать и времени на дожигание углей? Зачем мне эти бредни про "неполное сгорание" в колосниковой печи? Сколько потеря на " не полное сгорание" 1-2%%? А кто замерял все сажные выносы с подовой топки? Иностранцы? Так у них очень хитрые замеры, только за определенный период и во время интенсивного гарения, что б картинка красивая вышла.
    Повторяю очередной раз- КПД колосниковой топки около 95%. При применении подовой топки, в теплоемкой печи, КПД печи снижается из за превышения избыточного воздуха и увеличения времени на протопку, из-за длительного догарания углей.
     
  9. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Хорошие, профессиональные вопросы ставите. Однако ответить сами в состоянии. Если наша изба имеет теплопотери в час Н кв, то печь должна производить Н кв + избыток (до комфортной температуры 22°) и без разницы на ребро или плашку, или буржуйка.
    В двуконтурных печах сердцевина изолированна это ж не значит, что тепло не отдаёт- термос с чаем тоже остывает. Но это значит такая печь ставится в очень хорошо изолированных избах.
    Спасибо за корректность
     
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Миш, Всё, что я говорил Вы пропустили мимо ушей, как будто я ничего и не писал о том, что названные Вами проблемы решаются грамотным подходом, который Вам удобно именовать танцами с бубном.
     
    Последнее редактирование: 06.09.14
  11. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Про сажные выносы у иностранцев-это интересно! Pit, где-то потерялся, обещался забрать подарок от барыги, покажу печь подовую в коей за 15 лет сажи не набралось ниграмма, лиш совочек "летучей золы. Потом поговорим.
    Воздух подаётся в нужном количестве и в нужной фазе горения. Уголь, естественно, без колосника гореть не хочет, брикеты, пожалуйста.
    Кто скажет почему на месте костра золы немного?
     
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Я тоже примерно такого мнения, но приверженцы того "странного" мнения утверждают, что из внутренних деталей на наружные стенки тепло не успевает перейти до следующей топки, и что это вычислено некими супер-программами. Или они не совсем правы?
    Это, наверно, особенность каналов в отличии от колпаков, независимо от количества стенок.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я ще раз повторяю, что все ваши решение это попытка одевания штанов через голову. Т. е. применение изначально убогой системы, а потом попытка как то ее исправить, что б как то приблизится к эффективности колосниковой печи. Например Ферингер, что б хоть как то направить воздух в дальнюю часть топки, и не оставлять там несгоревших дров, делает тунель, псевдоколосник. Всяки "правильные" печники суют колосник в конце топки, что б доставить туда воздух, лепят каналы со вторичным воздухом. Ну а если еще и прилипить отдельную топку, с целью дожигания... А зачем?
     
  14. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Владимир, вы какую бурсу кончали?- чувствуется образование.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    А как в печи можно увидеть сажные выносы? Их можно найти только в дыме, выходящем в трубу.
    На месте костра мало золы из за ветра который ее разносит, и из-за того что зола разносится по воздуху, поднимаясь в потоках горячего воздуха. Точно не помню, но можно поискать процент потерь на золу, при горении дров в колосниковой печи, там что то около 2-3 %%. Что явно меньше чем в подовой печи, в которой обычно ее сразу не убирают, и остатки догарают во время следующей топки.
     
Статус темы:
Закрыта.