1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Имхо, эта непонятно зачем изобретаемая конструкция будет работать из рук вон плохо, камин будет дымить, стекло в нем будет вечно грязное, щиток наверху если и будет что греть, так только руку, которой его трогать.

    А вот эта штука почти гарантированно привнесет на 2-й этаж запах
    запах тошнотворный. Который не пропадет после протопки, а останется очень надолго.

    Смысл кочегарить на полную плюющийся в комнату дымом камин, в отапливаемом то доме? :faq:
    Очень долго ждать, когда же он, наконец, выйдет на режим. Если вообще выйдет.
    Ради того, чтобы кирпичный ящичек наверху дал тепла меньше одного электрического конвектора? :faq:
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Pskovsat, -Ваш камин будет иметь примерно такую форму./ фото./ ? Если-да ,то можете поставить 2 упорные стойки /из швелера, кирпича, уголка./ для укрепления / подпора/ плиты. Проходное отверстие -деаметр трубы вашего выхода из топки / 150 -200мм./ И за тем врезаемся в Щиток. Щиток смело на Ребро. И кроме колена / в щитке / делайте проходной канал / так сказать Прямая/ .Чтоб у вас получилось колено и рядом прямой. Он может проходить и по верху колена и по низу. И продумейте выходы дистебьютеров на 2 этаж. Для зброса тепла от топки. и гляньте время интенсивной топки - вашей топки. Прочитал доводы Виноградского- полностью согласен. Может просто камино-печь со стекляной дверкой. тогда все заработает. и кирпичная кладка - подопрет плиту. решать Вам.
     

    Вложения:

    • Гы=))0632.jpg
  3. Pskovsat
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.228

    Pskovsat

    Живу здесь

    Pskovsat

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.228
    Адрес:
    Псков
    Teleportation
    Спасссибо, я собственно и хочу определить целесообразность этого предприятия, если щиток будет греть ниочом, то ставить его смысла нету.

    Тогда, действительно пробить дырки в пустой части плиты, под воздушные каналы от камина как сказал
    Вогнистый.

    Я, просто по отзывам людей о буржуйках понял что, больше половины тепла улетает в трубу. Ну думаю соберу его в щиток? ;-)

    Идея то была еще с вентиляцией цоколя, при топке камина. То есть, он воздух для горения будет брать через плиту перекрытия первого этажа из цоколя.
    А за самим камином, сделать отверстия на улицу через капитальную внешнюю стену. Чтобы камин нагревая вокруг себя замкнутое пространство, создавал своего рода тягу всасывающую свежий воздух с улицы и выбрасывающую его, уже нагретым под потолок первого этажа.
    Далее нагретый воздух проходит по первому этажу дома и остывая попадает в цоколь (для этого есть отверстие в противоположной стороне дома), ну и из цоколя его забирает на горение камин.

    Работают ли, такого рода варианты?
     
    Последнее редактирование: 28.02.14
  4. Pskovsat
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.228

    Pskovsat

    Живу здесь

    Pskovsat

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.228
    Адрес:
    Псков
    Извиняюсь не заметил,
    Я собственно очень люблю жечь и греться. Когда топится камин, по датчику температуры, будут отключатся ветки теплого пола в комнатах где выделяется тепло камином.

    Да и все таки газа пока нет, с электричеством суета (и дорого и хз, что с ним мутят).

    А так совместить экономию с приятным временем припровождения.
    Думал еще и камин с теплообменником)
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    • 15_12_13_3,5x1,5выступ.jpeg
    • 17_01_14_3x2порядовка.jpeg
    • 28_2_14_3,5x2.jpeg
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Pskovsat, -Ваша вентиляция должна работать.
     
  7. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    @vinogradovskiy, спасибо за порядовки, буду изучать.
    Не сочтите за назойливость, я это еще тоже буду изучать (пока плаваю в вопросе), пожалуйста, объясните в 2-х словах (пока). Районы топки выложены из шамота, и шамот перемежается далее с красным кирпичом. Как вы решаете вопрос с разным коэффициентом температурного расширения? Как я понимаю, когда топки в печах футеруют шамотом, его не привязывают к красному кирпичу, а ставят через асбест или базальт. А как быть в данном случае? И на какую смесь тогда лучше класть - для шамота или для красного? А может, для такого случая есть какая-то особая смесь?
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Коэффициент линейного расширения шамотного и красного кирпича почти одинаков (в определённых пределах он может изменяться как для красного, так и для шамотного, но это копейки!). Вот раствор для стыка красного и шамотного - это вопрос. Сам рассматривал варианты такого стыка, пока не решил, буду ли делать... вариантов десятка два, и с чисто шамотной зоной топки, и с отдельной футеровкой, и вот с такой перевязкой.
    р. с. Трещины возникают там, где на большой высоты (12-16 рядов) шамотный сердечник опирают связанные с внешней оболочкой перекрышки, но это следствие разности температур сердечника из шамота и внешней оболочки. То есть внутри Т=600гр, снаружи Т=60гр, на 1 м высоты будет 4-5мм удлинения сердечника.
     
  9. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    А вот, кстати, сейчас точно не скажу, но на многих небольших печах (я пока смотрю только малые печи) в районе топливника все ряды сделаны сплошняком из шамота. Это может решить проблему вертикальных трещин. Горизонтальные трещины, между рядами красного кирпича и шамота, вряд ли появятся - их будет зажимать кладка сверху, и термический удар за пределами топливника уже на настолько силен.
    И еще. Вот ДмитрийСковоцов сделал футеровку топливника шамотной лещадкой. Вы там не зарегистрированы? Может, спросите детали, как он там все оформил?
    Небольшая колпаковая печь с плитой
     
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Читаю изредка этот форум, но не зарегестрирован. Раньше не считал себя мастером дел печных, сейчас времени нет, да и мастерство только начинает набираться...:|:
    Один из представленных вариантов (печь 2х3) футеруется кирпичиками Ш-6 (230х114х40мм). Но в виде отдельной внутренней скорлупы.
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Шамотная глина - два года без проблем.
     
  12. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    @vinogradovskiy, приветствую. Нарисовал в СкетчАпе вашу вот эту печь.

    Виноградовский-5.jpeg

    Как я понял, отверстия в 8-9 и 16-17 рядах - это варианты подключения буржуйки с разных сторон?

    Вот что у меня получилось

    Vinogradovsky-01.jpg Vinogradovsky-02.jpg Vinogradovsky-03.jpg
    Отверстие для подключения буржуйки я оставил только фронтальное, на 8-9 рядах. Что еще изменил. На 3-4 рядах в зольнике добавил 2 расипенных вдоль красных кирпича и 2 шамотных кирпича на ребро для опирания колосниковой решетки.
    Вопрос ко всем знатокам - так будет нормально заузить зольник, или лучше 2 шамотных кирпича вывесить на плашку на 4 ряду, как перекрышку над зольником? Или без разницы?
    Далее, у вас в перекрышке над варочной камерой идет только один ряд кирпича (15 ряд). Я добавил еще 1 ряд, мне кажется, так правильнее. Поэтому порядовки немного сместились, и кирпичи в некоторых рядах для перевязки я нарисовал со спиленным углом.
    Ну и посмотрите расположение задвижек. Надеюсь, я их правильно расположил.

    Сейчас попробую совместить вашу печь со своим угловым щитком. Посмотрим, что получится.
     
  13. Урюпа
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    Урюпа

    Участник

    Урюпа

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Не для моих мозгов, но я благодарна.
     
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Урюпа, -гляньте может подойдет. Печь О. В. -для дров и угля. Щиток в простенке. Ребро
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.14
  15. Урюпа
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    Урюпа

    Участник

    Урюпа

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, красиво.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.14
Статус темы:
Закрыта.