1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    а вы уверены, что это хорошо для отопительной печи? или вы там медь плавите?
    (за золото не спрашиваю)

    Что у вас в топливнике в данный момент - избыточное давление или разряжение?
    да, например у И. Кузнецова
    так же у Ю. Хошева
    вот давеча они с В. Шевяковым встряли - у одного в топке разряжение у другого давление
    так кто правее?
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Да ничего не мешает, но ты наверно меня еще не совсем понял. Во-первых речь идет о колосниковых печах с развитой конвективной системой.
    Во-вторых, задвижкой так баловаться не безопасно.
    В-третьих, что касаемо поддувальной дверцы: Так это вся печь должна быть герметична, и эти настройки на подачу воздуха (что первичного, ВВ, итд) должны жестко коллеброваться. В противном случае это не особо эффективно.
    А чтоб понятно было: Труба- это насос. И она вытянет то что на этом этапе положено ей, через негерметичные дверки, задвижки, прочистки, а если не хватит, то и увеличив скорость в зауженных местах.
    Теперь размер топки: Жар отражаясь от стенок топливника играет огромную роль на этапе горения углей. Даже тот же транзит греют. Количества тепла отраженного от стенки обратнопропорционально расстоянию. Увеличенная топка, просто лишаешься этого бонуса, и получается что температура по мере догорания будет сильно падать еще в топке. И все это уходит в конвективку, и уже не греет...
    И как мы знаем: Чем больше разница Т у кирпича и ДГ, тем эффективней.
    Теперь возвращаемся в нашу конвективку, кирпич там уже имеет какую-то Т, и достаточно большую, тут бы надо наоборот увеличить дельту температур, а получается все совсем на оборот...
    Теперь что-нибудь понял?
    Ваша топка рассчитана на сьем и отдачу лучевого тепла, а Вы хотите с нее снять конвективное... У Вас ничего путного не выйдет, либо угробите этот ящик, закидывая туда дрова как в паровоз, либо угробите щиток.
     
  3. ДимаБур
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    ДимаБур

    Участник

    ДимаБур

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
  4. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Тоже интересно должно быть. Тут уже своя философия у каждого может быть. А правы оба, все зависит от конфигурации топки, у Андрея тоже под давлением в РП будет. Но я спрашивал про отношение размеров в колосниковой, а в ней под давлением не будет.
    @ДимаБур, действительно не в ту тему, здесь явно никто не возьмется советовать изначально "кривую" схему. Дурная идея снимать конвективное тепло с этой топки. Это все-равно что купить легковой автомобиль, чтоб возить щебенку. Непонятно что ли?
     
  5. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Такой же сверху надставить, только на 1/3 пониже, и усё будет. Потянет ли буржуйка, али "сгорит на работе", этого не знаю.
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    топка бытовой печи - одна определенная философия
    и отступление от нее - уход в другую сферу назначения
     
  7. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    @sp_00, @Vital, не мерял я давление в топливнике и горниле, на глаз всё...Но как чукча, что вижу - о том и пишу...В небольшом топливнике топливо путью не сожгёшь, пространства не хватает...у меня за топливником горнило - камера дожига шикарная, но не прогрев горнило, дожига не получается. Кстати, у предидущей моей теплушки дверка была без стекла, топливник не футерован, но плита стояла 59\34 см, и горнило подключалось с первой загрузки.https://my.mail.ru/mail/sharaev.andrey/video/_myvideo/28.html
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Может я не права, но если я знаю свою печку, знаю, какое количество дров и каких. мне нужно для одной протопки. то всегда буду класть столько дров. чтобы нагреть печь за одну закладку. без всяких подкладований. ИМХО.
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Конечно потянет, но вот только расход топлива увеличится раза в три.
    А тут и мереть ничего не нужно. Если выход попереть холодными газами- то оно поднимится, а если это просто транзитная зона, то для нормальной работы нужно разряжение.
    Вот тебе и наглядный пример. В топке тоже самое, пока она холодная, стенки отбирают тепло из газов. А летучие горят как раз в это время, и им необходима Т именно в этот момент, и когда топка нагревается для нормального сжигания, там уже и топливо сильно осело, (обьем топки увеличился), и дожигать (летучии) уже не нужно, по причине их отсутствия, но теперь нагревать ДГ так эффективно, уже не получится в большой камере. То бишь сжигая десяток% летучих на первоначальном этапе, в достаточно коротком промежутке времени, в дальнейшем теряешь уже пару-тройку десятков%, а может и больше, уже в КПД конвективной. За пол часа воздействия на тело с температурой в 200оС, на выходе получишь больше чем за час с Т= 100оС. Потому что даже теоретически невозможно передать энергии больше чем имеет этот носитель. Подумай как нибудь на досуге над этим замкнутым кругом:
    Чтоб нагреть что-нибудь ненужное, нужно затратить энергию.
    Чтоб поддерживать это, тоже нужна еще энергия.
    А у нас "уже на это денег нет"...
    Тогда спрашивается зачем делать лишнее пространство, которое все-равно не работает? Точней делает вид работы на протяжении всего нескольких минут.
    Если бы у тебя поступало постоянно топливо в камеру, тогда есть смысл греть большую камеру дожига, но так как этого не происходит, то уходишь в "минус". Еще раз повторяю- это все касаемо колосниковой системы, с горнилом совсем другое "кино".

    @sp_00, Вам наверно видней, но почему то у каждого тут свои тараканы, и нет общих точек соприкосновения, разве что квадратность кирпича.
     
  10. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    хотелось бы, что бы и вам было видней ...
    обратитесь к гостам или трол по расчету топочного объема и размеру колосниковой решетки
    а так же к рекомендованным скоростям газов
    может еще посмотреть теорию микротопок от Хошева
     
  11. sere777
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    1.336

    sere777

    Живу здесь

    sere777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Лефортово
    Подскажите пожалуйста. Сегодня было в Подмосковье ночью -3 .Сейчас можно начинать класть или лучше весной начать. Труба мокрая будет и мороз. Как лучше.
     
  12. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Труба высохнет в процессе топки, а чтобы класть сейчас и не париться, есть альтернативные источники отопления, например, газовая пушка.
     
  13. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    ну не знаю. слово какое то примитивное..кладут видимо просто кирпичную кладку например каменщики, у них даже количество в кубах идет. Печь же не просто кубы.
    да и грубоватое это слово. типа "клал я на них"
     
  14. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.723
    Благодарности:
    5.097

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.723
    Благодарности:
    5.097
    От настроения зависит. Я, например, последнюю печку бахнул.
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Если каждая крылатая ракета "Калибр" стоит $6,5 млн долларов, то вчера по Сирии пульнули $169 миллионами.
    Кто с заклинившими мозгами?
     
Статус темы:
Закрыта.