1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Вы продолжаете путаться и путать людей.
    Я говорил о 90 кг дров, которые надо сжеч в печи в течении суток, чтобы вывести её на режим из холодного состояния...
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Чёт Вы совсем заврались.
    Чье мнение я оспаривал и на какой именно счёт? Потрудитесь уж объясниться?
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Т. е я Вам задавал один вопрос, а вы мне отвечали на иной? Скажите, если это действительно так, то мне не совсем ясно, а что, одной топкой печку Вывести из холодного состояния нельзя? После одной топки, заглотив 40 кг дров, печка останется в холодном состоянии?
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    В итоге сами сели в лужу...

    Сколько нужно было дров для этой печи, я знаю.
    Чего Вы все экзаменуете меня? Сначала сами разберитесь, а то даже не знаете какие габариты у этой печи, в каком помещении она установлена и т. д., а всё туда же поучать...
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Неужели Вы настолько тупой, что бы не понять значения слов в моём ответе выше: "чтобы вывести её на режим из холодного состояния"?
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    1. На видео показана не остывшая после прошлой топки печь. Показаны температуры наружных стенок, имеющие остаточное тепло от прошлой топки. Т. е печь не холодная. Она выведена на нормальный эксплуотационный режим. Далее обозначен процесс топки этой печи, длящийся несколько часов. При этом теплообменник вообще никакущий. Стенки печи действительно, как кто-то удачно заметил - холоднее труппа. К тому же топка печи расползается, не смотря на то, что печь - новая.
    2. Ряд обсуждающих это видео лиц высказывают мысль, что печь не должна себя так вести. Что это явная проблема конструктива. Я присоединяюсь к их мнению.
    3. По этой ситуации Вы, Шура даете свой комментарий: "Печь не была протоплена расчетным количеством топлива." https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-24#post-9485533
    (Это то самое Ваше, Шура, возражение, которое Вы, выходит, делали не располагая информацией для подобного заявления)
    4. Тогда я Вам задаю Вопрос: "Сколько дров нужно было сжечь, чтобы прогреть печь?" https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-25#post-9485790
    Обратите внимание, мы обсуждали конкретную ситуацию с изначально прогретой печью и вопрос был конкретно об этой ситуации: Сколько дров нужно, чтобы не ледяная а прогретая после предыдущей топки печь стала хорошо прогретой и снаружи и чтоб теплообменник нормально заработал.
    5. На что Вы отвечаете: "Рассчётное количество - 90кг сухих дров, в течении суток, за два приёма, с перерывом не менее 3-4ч." https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-25#post-9485938
    6. Теперь, после 5 страниц обсуждения вашего заявления, выясняется, что количество топлива, которое нужно - Вам не известно https://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-30#post-9583445, и еще, что:
    Что и где я наврал?
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Печники! Вам не надоело еще хамить и флудить? Может хватит говно на вентилятор бросать? Создайте себе печкосрачную тему и идите туда.
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Габариты я назвал - периметр 4 метра. Высота греющей части поверхности 2,3 метра. Вы с ними не согласились. Других привести тоже не сумели.
     
  9. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Странный Вы человек, я уже не один раз обращал внимание, что Ваши рассчёты бессмысленны, т. к. основаны на ошибочных исходных данных, указывал каких именно, а Вы всё продолжаете долдонить о каком то неизвестном количестве топлива. Кто ж его знает, сколько там сжигалось в той печи, сырых обрезков? Как на основе этого можно определить, или по Вашему, рассчитать какой то кпд?
    Печь в Красноярске довольно массивная, и от одной Вашей закладки в 40 кг, наружная поверхность не достигнет температуры, обеспечивающей рассчётную максимальную теплоотдачу, это то Вы в состоянии понять?
     
  10. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Откуда Вы взяли такие данные по периметру, может мы о разных печах говорим?
    Я говорю о той красноярской печи, которая довольно широко представлена в интернете и которая имеет размерность в плане - 5х6 кирпичей, что даёт периметр более 5,5м. При высоте активной кладки больше 2,5м, площадь боковой поверхности, которая берётся в рассчёт теплоотдачи, составляет 13,8м2.
    Вот Вы упомянули выше, что-то про рассчёт теплоотдачи на основе средней температуры поверхности, так и прикиньте эту самую теплоотдачу, беря в рассчёт среднюю температуру стенки, скажем 75*С...
    Хотя в реальности, теплоотдача печной стенки, имеющей достаточно обширные учаски нагретые до 85-90*С, может иметь бОльшую теплоотдачу чем если брать в рассчёт среднюю температуру этой стенки, т. к. теплоотдача излучением имеет нелинейную зависимость от температуры.
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Об одной печи мы ведем речь. Замечание по периметру принято. 5,5 - периметр, а не 4.
    По высоте не принято. Верх у потолка не должен быть 75 градусов - минимум три ряда. Низ у самого пола тоже не должен греться до 75. Так что, высоту прогоетой части беру 2,3, а не 2,5. Общая площадь греющей поверхности составит 12,6 метра квадратного. Я писал 9. Признаю неточность.
    При 75 градусах тепловой поток с поверхности на вскидку будет Ватт 600 с квадратного метра. Мощность печи составит 7,6 кВт. Я оценивал ее в 6кВт. Что дальше? Кординально в чем была моя ошибка? На 20% занизил мощность? Выводы?
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я тем и возмущен и на этом противоречии Вас собственно и ловлю, что Вы не знали, сколько там сжигалось, но смели утверждать, что сжигалось не столько, сколько нужно и это и создавало проблему!
    А зачем расчитывать КПД на основе неизвестных данных, когда есть известные? Вы заявили, что печи нужно 90 кг топлива в стки. На это я Вам парировал тут же после вашего заявления: Расчитайте ка КПД для ваших 90кг? И привел тут же базовые выкладки, ведущие к абсурдно низкому значению КПД, если использовать в них Ваши же данные. Я заговорил о КПД только с целью показать абсурдность значения в 90кг дров в сутки, которое Вы обозначили в качестве ответа на вопрос: сколько дров заложить в эту печку в этой ситуации было бы нормально? Если бы их и заложили бы, то по моим выкладкам получили бы КПД менее 40%. С учетом ваших замечаний по периметру будет не менее 40, а менее 50%. Хрен редьки не слаще. Вы заявили, что печку топили не тем количеством дров. Но того, которое нужно Вы так и не знаете и привели совершенно не корректное количество в качестве ответа на данный вопрос. Отсюда я вообще не понимаю, на чем зиждется ваше заявление о том, что причина проблем в недостаточном количестве дров при протопке? Ваше заявление для меня в данный момент выглядит безапелляционным, не смотря на 5 страниц обсуждения данного вопроса. И я силюсь добиться от Вас, в чем же была логика вашего суждения о проблеме с этой печью, и так и не могу Вас понять, была ли она вообще, или же Вы просто имели своё мнение, не обоснованное никакой логикой?
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Нет, я не в состоянии понять этого. Потому что я вижу по началу видео, что массив печи до начала топки прогрет в среднем градусов до 50. Чтобы поднять температуру его поверхности хотя бы до 60 градусов - горячего состояния - требуется передать массиву кладки еще пусть градусов 100 в среднем. (изнутри явно перегреть)
    Печь допустим имеет массу в 4 тонны. Лень считать, но интуитивно мне кажется, что 40 кг даже сыроватых дров печью с КПД условно в 80% вполне смогут нагреть 4 тонны кирпича и на 100 и на 150 градусов. Т. е от одной такой закладки поверхность печи должна стать огненной.
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @шура,- Для меня печной мерседес - это 900т. мартеновская печь для выплавки стали. Где - от самого верха и до низа я знаю какие марки кирпича, размеры и допуски. Так что- про устройство печей - кое что знаю. Вашу печь тоже просмотрел. Ище раз- Благодарю Вас- за науку. Я теперь знаю -как нагреть двух контурную печь, что бы температура наружной стенки была - 80гр. Жаль что раньше не присмотрелся. С Вас- фото вставленного регистра.
     
  15. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Повторю своё мнение, что проблема той печи в её хозяине, он её испортил намеренно.
    В том числе, непрерывной круглосуточной топкой сырыми дровами, что является нарушением инструкции производителя.
     
Статус темы:
Закрыта.