1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я бы еще навесил на эту топку обогрев теплицы, коровника и свинофермы. Что уж мелочиться? Гулять так гулять! Какие в наше время могут быть проблемы? Тория в топку подкинем и всем тепла хватит! @Glass21, почитайте последние посты в этой теме. Вникните в проблему с печью и ситуацию с тягой и, возможно ответ на Ваш вопрос станет очевидным и без посторонней помощи.
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Это схема, в поперечерм разрезе
    Высота подвёрток в щитке какая и размеры каналов?
    Нужно всё видеть визуально. Может в подвёртках и скосов нет, для плавного поворота.
    Причин много-я писал
     
  3. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Владимир Жирнов, читайте дальше мой пост там же все написано) может просто не заметили? или форум глюканул...
     
  4. Дмитрий ДАР
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    48

    Дмитрий ДАР

    Живу здесь

    Дмитрий ДАР

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Запорожье
    Строю щитки "на ребро" сечение каналов минимум 18х13 см или 18х18,а при большей площади щитка сечение увеличиваю.
    Если есть сомнения по прогреву трубы сделайте "летний ход" отдельным колодцем или задвижку под последним колодцем . IMG_5838.jpg IMG_5887.jpg
     
  5. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    мой рисунок...хайло больше чем вкирпич, опускной и есть вкирпич25/13...чо такое 11/11? не против рисунка тока что там за надпись на на нем?
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Glass21, -Делай канальный. Он легко переделываеться в колпак. ЗЛХ- обязательно. Внимательно присмотрись к фото.
     

    Вложения:

    • 100_3583.jpg
    • 100_3584.jpg
    • P1010728.JPG
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @BobSol, - лично для Вас. Топка полностью из металла / водяная рубашка/ + щиток на 5 каналов. РАБОТАЕТ. Так что -проверенно. и притом -без насоса, но наличие ЗЛХ.
     

    Вложения:

    • печка-котёл.JPG
    Последнее редактирование: 03.07.14
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Вогнистый, работает с некоторыми замечаниями, думаю:
    1. Металл все-таки обложен снаружи менее теплопроводным материалом. А это в разы снижает теплоотдачу печи через топку.
    2. С насосом как раз уже не работало бы. 2 холодных ядра (теплообменник и плита) + 5 каналов - это уже очень много для одной топки. Уголь вытянет столько с трудом. А дрова скорее всего вообще не потянут. Естественная циркуляция ее и спасает. А включи принудительную циркуляцию насосом, так через теплообменник высосет всё тепло и задохнется такая печь с насосом вместо ЕЦ тут же. ИМХО.
    3. Уже сказал - на дровах она вряд-ли пойдет. А если и пойдет, то в дымовой трубе будут плавать рыбы, ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 03.07.14
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -Вы знаете в чем парадокс печей на угле. дрова- горят отлично. а вот угля ведро засыпали - и печь потухла. отвечу на Ваши вопросы- 1. топка / печь/ из металла - не чем не обложены / первых 2 фото/. 2- с насосом - тоже работают./ я просил - присмотритесь к фото/ Если внимательно смотреть- фото многое расскажет. 3 - хочеш обмануть заказчика - растопи угольную печь - только дровами... при наличие ЗЛХ- все работает. и если обратили внимание- все в отделке / кафель/ - не рабочие системы - не одевают. На первых двух фото- с лева в низу -характерный выступ щитка.
     
    Последнее редактирование: 03.07.14
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну, парадокса в этом не вижу. Недавно я имел нечто подобное в своей уличной печи с верхней загрузкой. На угли почти потухшие кинул стружек и щепок, чтоб занялось новое пламя. Дождался, когда займется. Ждал минут 10. Разгорелось хорошее пламя. Я решил подкинуть первое полешко. Оно не удачно упало плошмя и от этого падения почему-то хорошо полыхавшее на всю топку пламя одним мгновением сбилось. Повалил дым. Я подумал - сейчас через мгновение вспыхнет опять. И стоял смотрел, ожидая вспышки. Так я простоял как дурак еще минут 5, любуясь на клубы дыма и думая, что вот-вот должно вспыхнуть...
    То же самое приблизительно Вы имеете, когда ведро угля всыпаете. Сыпали б понемногу, не сбивая основного пламени, и не задыхалось бы. Так что все закономерно. А данная печь, уверен, на дровах растапливается исключительно с открытой ЗЛХ. Не должна такая колхида тянуть весь воз от дров в пиролизной стадии (первая половина) их горения.
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -я все жизнь топлю печь углем. Родители - топили углем. соседи топят углем. в наличие - 2 кочерги - пика и г образка. Когда на угли сипите опилки / стружку/ проткните засыпку кочергой пика - и посмотрите, если конечно у Вас колосники., а если у Вас - под ,. то надо засыпать порциями. Любая печь лучше растапливаеться при наличие ЗЛХ.
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не, там подовая топка. Речь была не о каменном угле, а о древесных угольках, оставшихся тлеть от прошлой топки. Мне нет смысла топить углем, потому что лес за забором. Смешанный. Береза в нем старая. Гниет на корню и валится. Дров валом. Что до упомянутой на фото печи, с металлическо топкой, варочной, теплообменником и еще 5 канальным щитком, то с открытой ЗЛХ, думаю ее не то, чтобы лучше растопить - это для нее видимо единственный возможный способ вывода в режим. Да, это делается дровами. Но при этом щиток вообще отключен, а варочная и теплообменник работают менее чем в полсилы от номинала. По-настоящему же (с закрытой ЗЛХ) такая печь все же работает видимо только когда уже занялся уголь. С дровами скорее всего будет кряхтеть и собирать сажу.
     
    Последнее редактирование: 03.07.14
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -завидую белой завистью. Сегодня еду с работы- на светофоре машина / газель открытая/ Свеже- спилянная акация. Жалко- хоть плачь. Режут деревья безбожно. степь у нас.
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    У нас тот же процесс. Леса, сохраненные и посаженные Советской властью за последние 15 лет поредели субъективно процентов на 20. В основном пилят под застройку коттеджами. Такими темпами скоро степь прийдет и к нам - в центральную полосу РФ.
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Так называемый колпак-это совсем ненужные теплопотери на объём, да под сопротивлением. При этом прогревается верхнее перекрытие, с холодной зоной внизу. И ЗЛХ необязательно
     
Статус темы:
Закрыта.