1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    нужно. под полом как правило сыро и прохладно. Тока надо было пониже пола сделать чтоб при нижнем прогреве щитка рубероид не вонял
     
  2. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Romashchandr, фундамент должен быть ниже уровня пола на 14 см, этого хватит что бы вывести под 0 двумя рядами кирпича и гидроизоляция обязательно.
     
  3. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Вогнистый, отдельным каналом не получилось, щиток мал.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Tranchouse, -Когда отдельным каналом- удобно, задвижка высоко стоит. И прогреваеться равномерно. Вот два фото- оцените сами.@Glass21, - Каков размер щитка? Я нащитал - 1м. 25см. Я на 1м. и то ставлю прямую отдельно.
     

    Вложения:

    • 100_3583.jpg
    • t_005__ue___171.jpg
  5. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    Вот следующие вопросы по моей страдальной печи. Что имеем на сей момент. Высота трубы по старому, ЗЛХ и прогар в трубу пока не сделаны нет возможности пока. Сделан только прогарчик в первом подьемном четверь кирпича.(околпачили немного). Занялся точным измерением температуры на задвижке. При растопке печи и после протопки только через 40 минут температура на задвижке достигает 90 градусов (что очень мало.) После второй протопки через 6 часов температура в конце топке достигает 160 градусов. Еще что мне не понятно когда немного открываю дверцу при протопке температура на задвижке начинает расти с 90 до 140, когда закрываю она опять падает, налицо не хватает кислорода, пламя темно красное, и из трубы валит черный дым с запахом несгоревшего топлива. Поддувало открыто на 2 см, если открываю больше то начинает сочится дым через плиту. ВОт на фото виден первый подьемный и два опускных. Кирпич правда страдает своем прямизной.
     

    Вложения:

    • DSC_8578.jpg
    • DSC_8500.jpg
    Последнее редактирование: 13.07.14
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Tranchouse, Все таки камера дожига -маловата.И почему щиток 1м. 125мм. А почему не больше?
     
  7. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Вогнистый, длина задвижки как раз соответствует кирпичу. Для двух нужно что бы внутреняя ширина щитка как раз была с кирпич, а у меня в пол кирпича.
    Сегодня практически закончил печь, остановился на разделке потолка, думаю что завтра доделаю и установлю трубу. Труба дюралевая, D = 20 см .
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вижу сие явление таким: Когда дверца закрыта, то газы неспешно движась по каналам успевают отдать их стенкам своё тепло. Когда же открываете дверцу, то поток газов не сдерживается и несется в трубу очертенело, не успевая остывать. Вот этим и обусловлен скачек температуры вверх. Именно этим и обусловлена рекомендация прижимать поддувало во время топки, а не держать распахнутым. Иначе всё тепло в трубу вылетает.
    Преодолевать нехватку кислорода в Вашем случае я бы рекомендовал особой укладкой дров. Во - первых при розжеге толстые поленья кладите вниз, а кверху потоньше. На самый верх сосновые колышки, Выше растопочную бумагу и еще выше сосновую щепу или стружку немного. Это будет верхний розжег. Подкладывать дрова в горящую топку следует сдвигая полностью имеющиеся угли в дальний край топки, чтобы новая порция занималась не снизу и вся сразу охватывалась огнем, а с дальнего от дверцы края и огонь не быстро чтобы охватил все дрова. При соблюденнии данных советов огня будет достаточно, но дымовых газов - минимум. Есть шанс, что горение будет идти в нормальном русле.
     
  9. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Вогнистый, Если бы я сделал камеру дожига больше не было бы проблем с тягой? ТАкой щиток получился по имеющимуся фундаменту.
    @Влади Мир, да если честно не хочется заморачиваться со всякими ньюансами, в любом случае из за укладки дров тяга то не будет лучше.) Просто осенью может будет возможность немного переделать печку. Принимаю советы по переделке печки) в следующие выходные наращу трубу, посмотрим на результат.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Tranchouse, - ИМХО- малая камера дожига. Наращивание трубы - тоже должно дать положительный результат. У нас щитки в кирпич - поэтому я смело удлиняю щиток и врезаю их в кирпичные простенки. Топлевник - у Вас очень мощьный - такой потянет щиток побольше.
     
  11. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Вогнистый, а возможно ли что моему топливнику мало трубы вчетверик? у вас щитки толщиной в кирпич?
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если б так, то я б не давал советов по укладке дров. Ранее здесь @Вогнистый уже привел пример с тем, как в хорошо раскочегаренную на дровах печь подкинули уголька и она начинает "задыхаться". Если укладка не влияет, то чем объясните подобные явления? Влияет, и еще как влияет. На тягу очень много что влияет...
     
  13. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Влади Мир, хорошо спасибо я учту ваш совет. Вот как можно эту печку переделать, чтобы глобально не рушить. увеличить опускные за счет установки кирпича на ребро? это не сложно в моем случае. Перестройки вообщем не боюсь.
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну, я свои советы дал еще на 35-36й страницах обсуждения. У меня ничего нового. Может кто еще внесет свои 5 копеек.
     
  15. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Влади Мир, я вас понял, начну пожалуй с увеличения длинны трубы, ну а далее по списку.
     
Статус темы:
Закрыта.