1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Tranchouse,
     

    Вложения:

    • P1010751.JPG
  2. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Вогнистый, серьезный щиток, а ширина каналов там сколько будет?
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Tranchouse, Простая Г. Ширина от 140на 350 мм. и самый малый 150 на 140мм.
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Вогнистый,смотрю я на Ваши картинки и в голову приходят мысли, что для дров такие щитки не годятся. В них очень хороший теплосъем. На угле топить - вопросов нет. А в дровах слишком влаги много. "Плакать" будут и щитки и трубы дымовые, если дровами такие конструкции заряжать. Я дилетант. Опыта нет. Но субъективное опасение в моей голове возникло. Щиток на ребро больше для угля подходит.
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -Шведка- разве не на Ребро? Я хочу донести свою мысль - до других печников. Что щиток может быть и в пол- кирпича и Г. и Т. образный. И чем больше щиток, тем больше выдаст тепла. Меня удивляет - в кирпичный дом - ставят квадратную печь к простенку. Что мешает к теплоемкой печи- сделать в простенке - щиток на ребро. Могу привести- массу примеров- бездарности ПЕЧНИКА. Печко-кладу -простительно- он лепит шаблон. я просмотрел в своем городе - печи на протяжение 100 лет. и первые печи -1905г. Были низ / топлевник/ в пол-кирпича а верхняя часть / каналы/ - Ребро. И печники- были Россияне. Мало того- печь грела наружный воздух - для вентиляций и прогревала полы. Как мы быстро- забыли свою историю. Теперь - Канадские технологий рулят / полный отстой/. и про печи на угле. На дровах- работают-замечательно.Сколько уже переделали - чуть дровишек кинул -щиток горячий, в доме тепло. Повторю -ище раз -печь для дырявого дома -не изобретена ище. И угольная печь - ошибок НЕ ПРОЩАЕТ. угарный газ -все показывает. И про влагу- уголек водичкой - смачиваем / и кстати сырые дрова-греют лучше/ удивительно - но факт. Я пришел на форумы- учиться. но увы - нечему. А те наработки - что у нас - ох как вам пригодяться. На фото - Г. низ в пол-кирпича, верх ребро.
     

    Вложения:

    • Изображение 172.jpg
    Последнее редактирование: 15.07.14
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Шведка это не отдельно печь + большой щиток. Мощность шведки и мощность печи с пристроенным щитком могут отличаться в два и более раз. Поэтому шведка на ребро - нет вопросов. Щиток на ребро легко может перестудить дымовые газы.
    Я тоже против бездумного применения шаблонов. Щиток должен быть соразмерен с топкой и конструктивом самой печи. Но... вот берем мою печь. Она на фундаменте 90х90. После трех часов топки на выходе из дымовой трубы температура дымовых газов около 40 градусов. Она реально парит при работе. Именно парит. 2 сезона нерегулярной топки в принципе последствий заниженной температуры не выявили, кроме образования и вытекания конденсата на стекле герметичной верхней дверцы, расположенной перед шибером. Там у меня растопочная/коптильная камера. Пришлось стекло теплоизолировать, и потеки прекратились. Но все равно моя печь, имея аж 2 не маленьких топки, в принципе очень хорошо аккумулирует и передает в помещение тепло дров. Куда ей еще щиток? Я к тому, что в щитке смысл может быть только если печь не до конца утилизирует тепло сгораемого топлива. Если же печь максимально отбирает тепло (а так и должно быть), то смысл щитка пропадает. ИМХО, основное преимущество щитков в том, что они, благодаря своей форме позволяют решить вопрос: как одной топкой протопить несколько изолированных помещений, каждое из которых не является коморкой. Но в этом случае печь делается с не большой теплоотдачей и играет роль топки + иногда варочной поверхности. А тепло раздавать предназначены щитки.
     
  7. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Греют лучше, только противоходовые конструкции.
    За счёт влаги (паров) дольше Т. держат. Но нужно знать как ими правильно топить
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Владимир Жирнов, -Тут я с Вами согласен. Много чего нужно знать и УМЕТЬ.@Влади Мир, -На то он и печник / не путать с печекладом/ что бы все взвесить и посщитать. Я не кому ничего не навязываю. Я просто интерисуюсь - почему печь для дома 6 на 6м. впихиваю в 9на 9м. Ведь добавь щиток - и все получиться. с появлением базальтового картона и декоративной отделкой - ТЕПЛО так загнали в печь - что и не вытянеш. И все это красиво назвали. Люблю фото. Что скажете про эти.
     
  9. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Что я могу сказать? Я же не знаю конструктива, даже схемы.
     
  10. Glass21
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Glass21

    Живу здесь

    Glass21

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирская область
    Вчера закончил ложить печь. уже поздно было. На улице меньше 20 гр. Мой помощник закурил, сел возле печи, ого как тянет через поддувало -говорит.Я положил бумагу в топливник и зажёг.Всё горело норм. Сегодня пока убирался, попробовал затопить ещё,но не совсем удачно. Дым сразу пошёл в дом, хоть и ЗЛХ открыта. Я тогда сунул горящую бумагу в прочистную дверцу и тогда печь загорелась хорошо, но при закрытии ЗЛХ тяга пропадала и дым валил в дом. Правда на улице около 30 и ветер. А дом только строится и дверей в нём нет. Т. е сквозняк сильный по дому гуляет. Я тогда стал по маленьку перекрывать растопочную задвижку и когда закрыл, снова зажёг бумагу и положил её в подъёмный канал. Печь по маленьку загудела. После уборки, когда собрал инструмент, повторил попытку. То же самое. После того как зажгёшь бумагу в прочистной дверце всё нормально, если просто в топке разжигаешь, то дым в дом. В чём проблема? Вчера ведь всё нормально работало. Высота дымохода вместе с трубой примерно 5 м 75 см. Сама труба выходит ровно 1,5 метра от конька крыши, ни туда, нисюда. Я поднял её примерно на 20 см выше конька. Фото щитка выложу завтра.
     
  11. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Это не проблема, а обычное дело для новой непросохшей печи с такой же трубой, тем более в доме со сквозняками, тем более в летнюю жару. При таких условиях для создания устойчивой тяги газетки в прочистке недостаточно, тем более вчерашней.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Сейчас занимаюсь востановлением старых печей. Есть о чем подумать.
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Это нормально для такой жары. Когда в доме холоднее чем на улице. Растапливать надо в 4-5 утра, по холодку. А устойчивую тягу создавать строительным феном.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Изменились санитарные и противопожарные нормы. Щитки на ребро допускаются только окожухованые, и перепад температуры в помещении около 3 гр, точно уже не помню. Вот так просто и изменились конструкции печей. Потом разучились совсем печи делать и свои косяки стали закрывать "вторым контуром" ссылаясь на "прогрессивность".
     
Статус темы:
Закрыта.