1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Misha Misha, спасибо ..на следующих выходных буду пробывать для эксперимента. Увеличение длины трубы как говорил @Влади Мир, дало значительные улучшения.
     
  2. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @Влади Мир, ...При Конденсации выделяется то же количество теплоты, которое было затрачено на испарение сконденсировавшегося вещества...
    ...Скорость поверхностной К. тем выше, чем ниже температура поверхности по сравнению с температурой насыщения пара при заданном давлении. Наличие другого газа уменьшает скорость поверхностной К., т. к. газ затрудняет поступление пара к поверхности охлаждения. В присутствии неконденсирующихся газов К. начинается при достижении паром у поверхности охлаждения парциального давления и температуры, соответствующих состоянию насыщения (росы точке).
    К. может происходить также внутри объёма пара (парогазовой смеси). Для начала объёмной К. пар должен быть заметно пересыщен. Мерой пересыщения служит отношение давления пара p к давлению насыщенного пара ps, находящегося в равновесии с жидкой или твёрдой фазой, имеющей плоскую поверхность. Пар пересыщен, если p/ps > 1, при p/ps = 1 пар насыщен. Степень пересыщения p/ps, необходимая для начала. К., зависит от содержания в паре мельчайших пылинок (аэрозолей), которые являются готовыми центрами, или ядрами, К. Чем чище пар, тем выше должна быть начальная степень пересыщения. Центрами
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Да не вижу ни чего забавного, в невежестве и не внимательности. А потом еще и в передергивании. Как я ранее написал- Подгородников рекомендует регулировать тягу в кухонной плите, именно по появлению дыма в не плотностях. Так же я рекомендую своим заказчикам регулировку тяги трубы в печах. Гидравлическую систему вспомнили? Великолепно. Тогда представим трубу в виде постоянного насоса большой мощности, а поддувало- входное отверстие. Если не ограничивая мощность "насоса"-прикрывать поддувало, то мы получаем разряжение по всей печке, и тонкую мощную струю, пронизывающую топку от поддувала до хайла. Так же кучу "пустот" в печи, куда не попадает жидкость, увлекаемая на большой скорости в сторону трубы.
    Теперь прикроем задвижку, уменьшив мощность "насоса" так, что жидкость в печи располагается равномерно, по всему объему, без каких то пустот, что в печи что в топке. Из-за этого мы имеем равномерное распределение кислорода по всему объему топки, и быстрейший и более мощный нагрев самой печи. Т. е. одним и тем же количеством дров мы нагреем печь до больших температур, или греем печь до необходимой температуры затрачивая меньшее количество дров.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я вообще предпочитаю что б мои печи, свежесложенные, поддымливали в первые топки. Это значит что печь удалась, и после высыхания она будет быстро греться, и экономична. Если же новая печь "гудит" то в ней малое сопротивление, и придется колдовать во время протопки. А это, с неопытными истопниками, приводит к перерасходу дров.
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Миша, ничего против не имею способа регулировки тяги по Подгорникову. Приблизительно так же и я регулирую, не читав Подгорникова, а просто по наитию. Приблизительно а не точно, потому что у меня печка очень герметична. Трещин в кладке нет. Щелей нет. Дверки герметичны. Задвижки герметичны. Если прижимать шибер, то дым ни где не вылезет. Печка просто потухнет и всё. Поэтому я не на дым смотрю, а на интенсивность горения. Как падать начинает, так чуть откат назад шибером делаю и остальное - поддувалом. Вопрос не в этом, а в категоричности, с которой Вы передернули мой совет зажать тягу поддувальной дверцей.
    Рассматривать трубу как насос - верно. Но труба - не единственный насос в печи. Более того, в момент растопки он даже не основной. Активная высота печи, знаете такой термин? Почему ее выделяют? Потому что она очень сильно определяет потенциал по тяге! Потому что сама система каналов в печи - это тоже часть конструкции, в которой, как и в трубе, идет подъем газов и возникает некоторая тяга в результате этого подъема. Когда мы растапливаем печь, то этот подъем как правило является вообще единственным источником тяги. Именно ему предстоит выталкивать воздушную пробку из непрогретой трубы. А в моей печи, так и вообще этот насос все время топки практически мощнее, чем насос трубы. У меня труба выдает нагора газы с температурой в 40-50 градусов. Этого явно маловато, чтоб тянуло хорошо. Однако - тянет и не плохо. Почему? Да у меня второй насос не хилый. Активная высота моей печи 2,3 метра.
    Так вот, с учетом сказанного, все что вы нарисовали в предположении о том, что труба - насос, не совсем так однозначно. Придушили шибер = придушили этот насос. Но при этом не придушен второй = топка, который продолжает давить дым изо всех щелей, нахоящихся до шибера. Если же закрыть поддувало, да, увеличиваем эффект подсоса паразитного воздуха. Логично уменьшать это явление придушивая и шибером. Но при чем здесь ваша фраза: Регулировать шибером надо, а не хлопать поддувалом? Меня она возмутила. Регулировать шибером нужно уметь. Это тонкая регулировка. Для начала, человеку, который еще не дока в этих делах, и у которого печь неделю назад вообще отказывалась работать, лучше не ловить блох, а принципиально заставить печь нормально работать. Для этого, не мудрствуя лукаво, ему достаточно открыть шибер и придушить поддувало, без риска угореть, передавив по неопытности шибер...
     
    Последнее редактирование: 20.07.14
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для кого и для чего это бесполезное копирование учебников? Вы это сделали уже и в другой теме ранее. Я и там спрашивал: Для чего? Ответа все нет.
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Какое притягивание заблуждений. Подъемная сила, активная высота...А какая активная высота кухонной плиты, где газы сразу ныряют под духовку? И почему при отсутствии тяги мы восстанавливаем ее именно в трубе, сжигая там газеты? Если ваш "второй насос" работает, значит канальная печь будет работать и совершенно без трубы, так как ее " активная высота 2.3 метра"? Почему я сказал что задвижкой регулировали а не поддувалом хлопали? Так это же на поверхности, по описанию горения в топке, после поднятия высоты трубы. И я позже еще раз описал причину к которой приводит такая ошибка, говоря про воздушную струю пронизывающую топку от поддувала до хайла.
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мне кажется, что заблуждения я наблюдаю у Вас. Какое отношение имеет предел высоты каналов к активной высоте? Вы хоть в подвал опустите каналы, активная высота печи от этого не изменится. На то она и не просто высота, а именно - активная.
    Да, моя печь не просто будет работать без трубы, а уже работала в процессе постройки без трубы. На чердаке у меня завелись шершни. Я обнаружил это, когда довел трубу до перекрытия. Пишлось их выкурить, слегка аккуратно протапливая печь сырым топливом два дня и пуская дым в чердачное пространство с задвинутой ЗЛХ. Получилось.
     
  9. Tranchouse
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6

    Tranchouse

    Живу здесь

    Tranchouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чел
    @Misha Misha, а при первых топках нарастание сажи в каналах это нормальное явление?
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Да, конечно, так как каналы еще сырые и холодные. Еще и вода может струйками стекать из прочисток и с топочной дверцы. Так же вода будет видна на задвижках. Я как то вскрывал печь которую ежедневно протапливали в течении недели, после того как я ее сложил. Так раствор в печи еще влажный был. Так что нет смысла печь обсуждать пока она не высохла, пока в доме не вставили окна и двери, и пока на улице не установилась минусовая температура. Только тогда будет видна работа печи, а остальное все от Лукавого. Я часто свои печи и не затапливаю, говоря заказчикам- вам интересно вы и топите. А эти "дымовые" или показ" тяги" на новой печи, что часто показывают печники как доказательство хорошо сложенной печи- шарлатанство. Не удивлюсь если осенью вы снимете свою наросщенную трубу, из за ее полной бесполезности.
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Активная высота, это высота которая обогревается каналами. Так как печи могут быть с фальш стенами, вроде и высокими а греют только ее часть. Вот и есть понятие- активная площадь. А шершней гоняли не печкой, а только топкой, дымоходом которой являлся Летний Ход, который и выполнял роль трубы. Так что пример ну очень не убедителен. :aga:
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Misha Misha, - Как УГОЛЬЩИК, по некоторым вопросам не соглашусь. Но вдаваться в прения не буду. Насщет наращенной трубы- при низкой камере дожига- не помешает.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    При угле сильно изменяются задачи у печника. Там свои печи должны быть, как и печи для газа. Хотя можно использовать одну и ту же модель для всего. При чем здесь низкая камера и труба? Там разговор идет о плите и щитке трехходовки, который прекрасно работает с трех метровой трубой, а я видал и с меньшими, при этом все прекрасно работало десятилетиями.
     
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Misha Misha, - я же уточнил - угольщик. На Строителях и Стов мастере- уже звучала фраза - шлифовать 3 х. каналку. Поднятие трубы -уравновешило - зауженую камеру дожига.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    каку таку камеру дожига, или я что то пропустил? Чего шлифовать в трехканалке, если в ней главное это что б труба была в два раза выше чем опускной канал, это и позволяет ей работать с низкой трубой, так как последний канал является логическим продолжением самой трубы. Печь поддымливала только из за влажной кладки и жаркой погоды. ВСЕ!
     
Статус темы:
Закрыта.