1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Misha Misha, -вот как раз - на этом все и спотыкаються. И каналки - не работают. Вот и рядом простой пример. Недавно встретил знакомого. Печи начал перекладывать. Консультировался у меня осенью, по печи у одной бабушке. Спрашиваю- как бабушка перезимовала. ?. отвечает- печь переложил, дровами протопил - порядок. Спрашиваю- а углем прогон сделали. Говорит- не знаю, Бабушка- больше не звонит. Наверно все хорошо.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    И какую сотню лет каналки не работают? И сколько миллионов их не работает? Что за бред ты понес? Я эти не работающие каналки и в Комсомольске на Амуре видал, и в Чите и в Пскове с Воронежем. Все не работают и не работают, а их все кладут и кладут, как самые массовые печи. Эти не работающие каналки можно найти хоть в подмосковье хоть на Ямале.
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Misha Misha, - каналка что у @Tranchouse, - на угле работать не будет.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Куда она денется? Только засаживаются на угле больше. Если б подобная не стояла у моего деда, я бы еще сомневался бы. Дело не в каналах а в устройстве топки, и свойства данного в этом случае угля. Главное что б топка была колосниковая и выложена из шамота, соответственно лучше когда колосник опущен относительно дверцы. Ты что, вправду думаешь что в читинских степях дровами плиты плиты топят? Так там дров нет, какие то кусты на сопках торчат, а топят привозным углем.
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Misha Misha, -во многих местах топят углем.
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Конечно, и во всех печных справочниках есть одни и те же печи но с разными модификациями топок- по уголь и под дрова.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    А просто потому, что нет иного, более удачного места для её сжигания. Жечь в топке бесполезно. Нагретый газ поднимается к своду, тут же об него охлаждается и подостывшим ищет путь дальше наверх. Пока найдет, 10 раз совсем остынет, не дав тяги. Жечь нужно там, где у образовавшегося нагретого воздуха есть возможность подниматься прямо вверх, увлекая за собой окружающий воздух. + есть смысл жечь в том канале, где сопротивление меньше всего. Например в канале летнего хода. Можно прям в нижней его части. Эффект практически тот же, что и прожег в трубе. Но во многих печах в этот канал не совсем удобно подлезть, а у задвижки в трубе как правило во всех печах есть прочистное окошко, вот потому там и прожегают, а не от того, что в другом месте эффекта не будет, ИМХО.

    Да, Михаил, тут я не прав. Ранее это определение я читал в той редакции, что это высота именно от колосниковой решетки и я понимал, что это понятие вводится для расчета тяги, а не площади прогрева. Т. к насколько не заводи канал ниже топки, перепад высот, влияющий на тягу этим не увеличишь. Теперь еще раз почитал про активную высоту в разных источниках - не правильно я понимал этот термин... Извиняюсь за невежество в данном вопросе и внесение сумятицы в обсуждение. Тогда попаравлюсь. Я имел ввиду, что под топки в моей печи очень низок - чуть выше уровня пола. Это дает повышенный потенциал создания тяги. Запустив газы из топки самым коротким путем к трубе мы имеем уже 2,5 метра того самого второго мощного насоса, о котором я говорил еще до самой трубы. Естественно, что и без трубы такая кнострукция обладает тягой, даже если дымовые газы пускать не самым коротким путем, а частично каналами, частично через ЛХ.
    Не совсем так. В первый момент - на растопке - так и было. Дальше летний ход зажимал из соображений пожбезопасности, если о ней вообще уместно говорить в этой ситуации. Мне нужно было, чтобы искры не пролетели на чердак и чтобы дым туда шел охлажденным как можно сильнее. Вот и зажимал ЗЛХ.
     
    Последнее редактирование: 21.07.14
  8. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Это про што, вы...? Не замечал что-то такого. :faq:
    Только экономия дров и чистая печь. Пусть себе гудит, хоть новая, хоть старая.
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ну да, а я потом приезжаю и меняю расплавленные чугунные дверцы, и потекшие рамки от них. Лучше уж без гудения.
     
  10. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Почему я не меняю? У меня-то сильней "гудит":son:
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    У тебя топки менее мощные, туда три полешка сунут, а четвертое уже не лезет. У меня же 90% печей с каминными дверцами, куда влезает достаточно дров, и печи получаются "одной закладки". С такой же печи, не давно, я показывал оплавленные кирпичи.
     
  12. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Мощность топки зависит от заполнения дровами, а не от размеров. И ещё зависит от сопротивления конвекции
    В полностью заполненном топливнике будет Т. на выходе такая же одинаковая при равных условиях

    DSCN6318+1.jpg
     
  13. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.746
    Благодарности:
    5.107

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.746
    Благодарности:
    5.107
    Вован... вот мне тоже кажетца, что печка должна гудеть. Но, чтоб добиться при этом необходимой Т на входе в трубу, нужен большой практический опыт... или наставник толковый.
    Ты вот можешь прямо сказать, одно хайло в этой печке или как? И какая высота нижнего дымового коллектора?
     
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Сорри! Не копировал я этого. Был в деревне, залез с айфона жены на форум. А этот айфон писать ничего не дал почему то, а вот текст как-то вставил из черновика, хотел удалить не смог. Ну не шарю я в этих гаджетах, совсем отстал.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Мощность топки зависит от объема, который заполняется дровами. У тебя в печке объем маленький, топка- маломощная. Там хоть воет, хоть не воет, ни чего страшного не будет. У меня объем топок больший, а заполняется как и положено- полностью дровами. Не рекомендую я ни кому топить свои печи двумя палками лежащими в топке крестом. При этом объем самих печей у нас схожий. Так что -" что русскому хорошо, то немцу- смерть". Если ты свою печку будешь топить в спокойном режиме, то она не прогреется и потекет. Если я свою печку буду топить "разогнав" то увижу столп пламени выскакивающий из трубы. Вроде печки одинаковые а объемы топок- разные, и "характер" сразу меняется.
     
Статус темы:
Закрыта.