1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Михаил Михайлович!
    Снова возвращаюсь к посту 846. Ранее на строителях https://www.stroiteli.info/showthread.php?4311-%C4%E0%F7%ED%E0%FF-%F8%E2%E5%E4%EA%E0-%EE%F2-%C8%E2%E0%ED%E0 я выставил на обсуждение подобную схему
    r11.jpg
    Схема была забракована корифеями, и но мой вопрос "Хоть два слова – почему в моем варианте колпаки второго этажа работать не будут, но у В. Солина работают" получил следующие ответы:
    - Колпаки не выйдут, попробуйте щелевой прямоток. Недавно обсуждали - чем меньше поперечное сечение колпака, тем хуже он греется.
    - Узкие колпаки в холодной зоне 2-го этажа менее эффективны, чем повороты канальной схемы, т. к. в ней скорость 2 м/с, а в колпаке 0,5 м/с, почти нет затекания и оно уменьшается по мере прогрева ... Величина теплоотдачи определяется массой (расходом) горячего газа, значит скоростью обновления массы в сечении.

    Прошу прокомментировать
     
  2. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Еще вопрос - при случайной личной встрече автор современной колпаковой науки сказал, что рекомендуемые соотношения низа и верха колпаковой печи 20 на 10 рядов. У Вас (ММ) эти пропорции тоже проскакивали в наставлениях чайникам. А на щитке второго этажа (пост 846) пропорции обратные - 10 на 20. В этом есть какой-то тайный смысл?
     
  3. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    БезпАрдонно. Извините.
    А тема: печи на 2 этажа. Ещё раз извините, что залез к Вам на Ваш рекламный щит и помешал Вам "деньги прятать".
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Расскажу как дошел до отопления 2 этажа- Ставил печи на первом и на втором- раздельные, но заметил что при при топке првого этажа на втором становится заметно теплее. Когда искал причину, думая о теплопотерях в перекрытии, наткнулся на теплую трубу, которая и оказалась источником того самого тепла, греющего 2 этаж. Осталось только развить эту систему.
    Колпаки второго этажа прогреваются во время протопки печи, когда на всю систему действует наибольшие силы тяги, архимеда и т. д. Соответственно скорость прохождения газов, кроме застойных зон, весьма большая.
    В печах, в нижнем ярусе, расположена топка и там самые большие тепловые нагрузки, по этому увеличение нижнего яруса положительно отражаются на живучесть печи. На втором же этаже нам не надо думать о живучести, так как там нет такой нагрузки как в печи, по этому надо просто подогреть низ, и оставить его таким как можно дольше, это и выполняет та полка, что на моей схеме. Она сама воспринимает тепло от восходящего потока, и передает его по низу щитка, верхняя часть просто дособирает остатки. Если сделаем один колпак или другое соотношение, то получим холодный низ и горячую печку от среднего яруса и выше. Вот только кому это надо, потолок то греть?
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Идите с миром, Бог подаст.
     
  6. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Так не побирается никто. А на "дураков" у меня всегда скидка.
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    "Обзор Отопительных Щитков. /Кирпичный Аккумулятор Тепла./"
    Ну да, себя вы ни когда не обидите, и скидочку сразу для себя назначили- "на дурака":aga:
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Misha Misha, По поводу живучести первого этажа. Мне кажется в таких случаях разумно применять металл. Чугунину всякую в топочном пространстве. Первый этаж делать прямоток. А давать свое помещению он будет за счет повышенного прогрева поверхностей. Т. е конструкцию первого этажа я вижуразумным наоборот делать не массивной и с недостающей теплоемкостью. А щиток на втором уже нормальный. Не рассматривали такой концепт?
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Т. е. повышать живучесть печи за счет применения чугуна? Это после того как я видел оплавленные чугунные топочные дверцы? И что б прогреть щит второго этажа- перегревать весь объем первого этажа, гоняя буржуйку на пределе? А потом получить теплый второй этаж, но при холодном первом, из-за того что внизу стоит печь малой теплоемкости? И для чего это надо? Не проще ставить нормальную двухэтажную печь, топить ее раз в сутки по полтора часа, и иметь комфортные условия для проживания во всем доме?
     
  10. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    все тайное становится явным. Спасибо
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, -Вы уж не обижайтесь. Миша Миша - вовсе не ВАС подрозумевал под словом / фашист/. просто многие знают друг друга не первый год - и общаються почти по свойски. Тема - щитки - так что подходят к 2 этажным печам. У всех много наработок / практических/ и с теоретиками часто трения. Так что извените - что не так. И продолжим. Работа Романа Передерия. Тепло емкая печь и щиток на ребро сверху. Я бы щиток и рядом / на первом/ этаже поставил.[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Я и не думал обижаться, сказал ведь уже, чуть выше, об этом. В России уж лет 400 пароль не меняется. Его спрашиваешь: Ду бист вер? а он-я красноармеец Иванов, пошёл ты ... далее пароль-все знают. Не заморачивайся, Я давно на сайте, знаю уровень мастеров. Вижу ты любитель щитков-хорошее направление.
    Теория и практика эти 2 подруги всегда ходят парой. Маленкий пример.
    Есть задача отопить 2 этажа. Как рассчитать чего и сколько нужно? С чего начинать?
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Kamindoktor, - я очень люблю Щитки. Вырос и доси живу с ними. С чего начать. ? Тепло потери дома. Отсюда вытекает- размеры щитков. ну а затем размер топлевника и вид топлива. Насчет теорий - знаю прекрасных теоретиков. Но как практики - НОЛЬ. и знаю ПРАКТИКОВ. но в теорий - Ноль. Интересно - кого ВЫБИРЕТ хозяин дома - для постройки ПЕЧИ.
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Именно.
    Да пофиг. Оплавился и фиг с ним. Главное - берет на себя основной тепловой удар. Обложить обычную составную чугунную топку кирпичем. Оплавится - через 7 лет заменить листы чугуна на новые. Не проблемно.
    А с какой целью думаете перегревать? К примеру: эффективная площадь поверхности теплообмена на первом этаже делается 2 кв. метра. Температура поверхности, отдающей тепло в окружающее пространство первого этажа - 150 градусов. (можно сделать горячие участки экранированными, через конвективные отдушины)
    Площадь поверхности щитка 2 этажа - 6 кв. метров. Температура поврехности - 45 градусов Цельсия.
    На обоих этажах выделяется в окр. пространство приблизительно равное кол-во тепла. Буржуйка расчитанная на скажем 6 кВт мощности работает в штатном режиме, оставляя 2,5 кВт первому этажу и 2,5 - второму. В чем проблема? Зачем перегревать первый этаж?
    Ну, в некоторой степени эта проблема будет, но не в полной же мере. Т. к я ж не предлагаю чистую буржуйку. Я предлагаю прямоточку, топка у которой внутри защищена чугуном или вообще обложенная кирпичем чугунная топка. Но в целом на первом этаже нет массивной конструкции.
    Экономится полезное пространство первого этажа и материалы на конструкцию первого этажа. Надо исключительно для этих двух моментов. Прямоточка, ИМХО, займет площадь в три раза меньше, чем обычные печи с колпаками или канальные.
    Т. е на первом этаже некий гибрид буржуйки и кирпичной печи. Сам по себе он не особо оправдан, так как имеет известные недостатки по теплоемкости и КПД. Но в связке со щитком второго этажа картина меняется - убиты 2 зайца! Недостатки по КПД устранены щитком. А достоинства по компактности и цене сохранены. Недостаток теплоемкости частично нивелирован кирпичной частью изделия.
     
    Последнее редактирование: 12.08.14
  15. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Времена меняются. Обилие материалов позволяет строить герметичные и хорошо изолированные дома.
    Поэтому хочешь или нет, но рассчитывать придётся, теорию не обрулить. Все расчёты начинаются с комнатной температуры 22°c. Только не говори мне что от перетопа спасёт форточка и что дров/угля море.
    Любой учитель физики тебе поможет в расчётах. Дерзай.
     
Статус темы:
Закрыта.