1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    В посте 958 две двухэтажные кирпичные печи, в обоих применяется каминные дверцы, в одной плоская в другой эркерная, я их все в Питере уже скупил.
     

    Вложения:

    • IMG_1071.JPG
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Зачем, если можно отделать печь штукатуркой, плиткой, изразцами и повысить этим ее герметичность. И в чем микротрещины мешают если печка работает под разряжением? И где смысл в кладке печи из кирпича, отделки ее чугунными листами и что б скрыть это ублюдство еще и отделка третьим слоем из кирпича, с последующей отделкой.
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Можно отделать, а можно и так. Ведь двигателей придумано масса, несмотря на это продолжают придумывать новые. Зачем? Потому - что каждый новый в чем-то имеет преимущество над существующими. Например печка под расшивку - но герметичная. Я предложил вариант. Может и неудачный. Пробовать надо, чтобы уверенно заявлять об успехе.
    Паразитный воздух, попавший во внутрь печи по трещинам еще не научились применять во благо.
    А проще - никак? Двухконтурная печь. Меж контуров листовой металл. И только там, где потенциально наиболее подверженные растрескиванию зоны и зоны с повышенными перепадами давления относительно наружного.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Не надо подменять понятия. Никто, как вы, не пытается заменить дизельный двигатель на паровой, работающий на дровах. А именно этим вы и занимаетесь, пытаясь всунуть чугун в печь.
    Как вы сделаете за счет чугуна герметичность печи, только полностью полноразмерной вставкой в печь, с последующей обкладкой? Собирать конструкцию на герметик будите, из двухметровых листов чугуна?
    Почему вы считаете что через микротрещины в печь попадает паразитный воздух? Вы его скорость замеряли? Воздуху проще пройти по всему тракту печи, от поддувала, а не втягиваться с микротрещин с большим воздушным сопротивлением.
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы меня невнимательно читаете. Я обозначил, что идея комбинирования металла с конструкциями из кирпича мне привлекательна в принципе из за возможности достигать таким образом повышенной герметичности отдельных участков кладки. Топка же из чугуна в данном разговоре рассматривается из соображений - снизить теплоемкость и габариты конструкции. Да, и в некоторой степени повысить герметичность обкладки на ребро. Потому что если сделать просто топку из кирпича на ребро, то она не будет герметичной и будет перегрета снаружи. Чугунный короб с вентилируемой, находящейся в зоне разряжения, воздушной прослойкой между ним и лицевой обкладкой на ребро, - достаточно герметичен и не имеет паразитного подсоса, т. к. из щелей в кладке воздух будет поступать в зону обдува чугуна, а после вовнутрь топки. К тому же, такая топка, будучи не перегретой снаружи, будет иметь скромные габариты, в сравнении с кирпичной футерованой. Я проговорил это 10 раз, но вы норовите игнорировать мысль, неоднократно повторенную мною.
    Не помню, как правильно называется принцип рассмотрения процессов в печи по аналогии с током воды, только перевернутым кверху ногами. Заполните печь водой и переверните вверх тормашками ее с задвинутым шибером. Когда по стенкам побежит ручьями вода и выльется вся из печи за пару минут, тогда станет понятнее роль микротрещин в общем и целом.
    Кстати, считаю, что у меня в доме очень герметичная печь. Трещин в ней нет вообще. Кладка швы 2-3мм. Я думаю, что она не имеет проблем с тягой при температуре на оголовке трубы всего в 40-50 градусов во многом благодаря именно своей герметичности. Но печи всего пара лет. Со временем герметичность может быть потеряна.
     
    Последнее редактирование: 13.08.14
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вы бы со стороны почитали бы свой бред, а уж потом на меня бы пеняли, ссылаясь на мою не внимательность. Итак, что мы имеем- полностью печь вы герметизировать не хотите, а хотите только часть, в р-не топки. Значит остальная часть печи вас не волнует, и о ее герметичности вы не пекетесь?
    Думаете только я не могу понять вашего мышления? Что б потом не говорили, что вас не так поняли, прошу нарисовать вашу схему со всеми вашими мыслями. А потом вместе поржем.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Обсуждались особенности конструктивов печей на два уровня. Задачи герметичности не рассматривались в принципе. Я обозначил свое видение. Что считаю, что нужно стремиться сокращать теплоемкость конструкции в целом и в частности той части печи, что находится на первом этаже, частично заменяя обогрев за счет илучения на более высокотемпературный - конвективный. Такой подход на мой взгляд разрешает проблему перегрева первого этажа с целью хорошего прогрева второго. Для этого я предложил применить компактные прямоточные двухконтурные конструкции с продухами, выложенные на ребро и еще чугун при изготовлении топки. Кроме того, я пару постов назад добавил, что я вообще благосклонно смотрю на комбинирование металла и кирпича и считаю, что металл может решить вопрос долгосрочной герметизации отдельных участков в конструкции печи. Да, для Вас, Михаил, все это бред и Вам все это не ясно. Хотя мне жаль, что простые и понятные вещи в ваших глазах превратились в бред.
     
    Последнее редактирование: 13.08.14
  8. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ну так и нарисуйте схему, а то дествительно, похоже на бред на фоне видений...
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Scan0004.JPG Посмотреть вложение 2353307
    Вот как-то так.
     

    Вложения:

    • Scan0003.JPG
    Последнее редактирование: 13.08.14
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Один вариант
     

    Вложения:

    • DSC06334 [DVD (NTSC)].JPG
    • DSC06336 [DVD (NTSC)].JPG
    • DSC06351 [DVD (NTSC)].JPG
    • IMG_0143.JPG
    • IMG_0148.JPG
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Другой вариант, при этом все теплоемкое но повышенного прогрева с чугунными настилами
     

    Вложения:

    • DSC05992.JPG
    • DSC06002.JPG
    • DSC06003.JPG
    • DSC06330 [DVD (NTSC)].JPG
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Нуждается в пояснениях.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот другое течение
     

    Вложения:

    • DSC05813_thumb.jpg
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Да там и так все видно- одна сторона печи из чугуния, и обмывается горячими газами, тем самым увеличиваем мощность печи и ускоренный прогрев помещения.
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Этот вариант обдумывался мною еще при первых шагах в печном деле. Я был не уверен тогда, что это можно нормально герметизировать. Теперь понимаю, что проблема была надумана. Можно. Но все, что вы привели направлено на увеличение теплосъема. В данной же ситуации - когда есть еще и щиток второго этажа, речь должна идти наоборот о его уменьшении и снижении КПД части печи, расположенной на первом этаже. Но вариации на тему сочетания металла и кирпича показаны удачно, спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.