1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Дубль.
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сами себе же на придуманные вами же фразы и отвечаете.
    Массивность и теплоемкость взаимосвязаны. Причем в печном деле эта взаимосвязь - основная. Достижение полного и равномерного прогрева или же повышенная аккумуляция тепла, вызванная повышенными температурами внутрених частей конструктива - вторично по вкладу в общую теплоемкость.
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот я и говорю про ваши заблуждения, которыми вы здесь щеголяете. Попробуйте разобраться что такое- "активная масса" печи, тогда, опираясь на эти знания, уже сможете задуматься над тем- является ли теплоемкость и массивность- одним и тем же.
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Михаил, фраза о том, что теплоемкость и массивность являются одним и тем же принадлежит Вам и тлько Вам со всеми вытекающими.
    Мне же принадлежала мысль о том, что для увеличить теплоемкость печи не представляет никакой сложности. Достаточно увеличить массу. Поправлюсь с учетом вашего замечания - активную массу. Я имел ввиду ее, а не массу фундамента или не прогреваемой части стенок. Сути это не меняет, это не высшее достижение печников, это классика жанра. Увеличение активной массы само по себе достижимо без особых ухищрений и не нужно это покрывать аурой космических технологий и последних достижений печников.
     
    Последнее редактирование: 13.08.14
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Бум

     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Внутренняя часть прямоточного канала за время топки вполне может прогреться до 400 градусов. Это далеко не 60 градусов, свойственных внешней части мвссива большинства печей. Я именно об этом.
    Я подумаю над этим. Возможно вы правы. Но у меня было ощущение, что буржуйке по силам мощность порядка 30 кВт.
    Исключительно пониженным теплосъемом. Чтобы щитку на второй этаж доставалось достаточно тепла.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Михаил, суждения о том, что массивность значит\ не значит теплоемкость здесь поднят именно вами, а не кем-то еще. Будьте внимательнее. Не вменяйте мне ваших мыслей, чтоб после не оспаривать их же.
     
    Последнее редактирование: 13.08.14
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Напомнить в связи с чем?
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всвязи с чем - иной вопрос. Это не повод искажать мысли, озвученные мною ранее. Повышение теплоемкости печи легко достижимо наращиванием ее массы. (имелось ввиду активной) Третий раз повторяю, что написано мною было это, а не то, что Вы себе надумали о том, от чего зависит а от чего не зависит теплоемкость.
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Не путайте людей. Ваше внимание было заострено на то что вы пытаетесь для отопленияПМЖ использовать печь низкой теплоемкости, что приведет к скачкам температуры и необходимости топить по несколько раз в день. Так же было указано на слабость самой конструкции и сложность ее выполнения.
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Да, но аккумуляции тепла не будет, т. к. нет массива.
    Следовательно, во время топки, помещение будет перегреваться, а по окончании топки, помещение будет переохлаждаться.
    Разумеется, можно изготовить буржуйку, способную выдавать примерно такую мощность, но смысл то в чём тогда? Что это за помещение должно быть, в котором такая буржуйка была бы установлена, спорт-зал или производственное?
    Мы же ведь говорили об печном отоплении на дровах, жилого дома (пмж или дача), с площадью первого этажа около 25м2 с утеплённой мансардой (в неутеплённой смысла вроде и нет).
    Если это пмж, то тут, на мой взгляд, лучшим вариантом будет теплоёмкая печь, или двухэтажная или одноэтажная с котлом и батареями (хотя я не представляю пмж в таком маленьком домике).
    Если это дача, т. е. помещение будет периодически замораживаться и оттаивать при кратковременных зимних наездах, то здесь несколько сложнее подобрать вариант, в смысле выбрать его из множества.
    Я считаю, что в любом случае нужен теплонакопительный элемент, причём, чем продолжительнее планируются зимние посещения, тем этот теплонакопительный элемент должен быть полноценнее, если угодно. Быстрый прогрев, конечно же нужен (с этим справится практически любая буржуйка), но только на период начального разогрева помещения.
    Ваша схема, на сколько можно было понять из рисунков, не обеспечивает ни быстрого прогрева помещения, ни сколько нибудь ощутимую теплоаккумуляцию, получится, как уже замечалось выше: "с вечера баня а к утру дубак" ...
    Дык, по другому, как снизу вверх, дым на второй этаж не отправить...
     
  12. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Теплоёмкая конструкцыя, также одинаково способна тепло поглощать, как и не теплоёмкая-скорость теплопроводности одинаковая.
    Но я хотел про другое сказать:
    Кто-то придумал, что чем больше массив, тем меньше теплосъём. И на этом построены все печные рассчёты.
    Ни какой зависимости Т. дыма от теплосъёма просто нет. По длинным каналам, так же как и при слишком увеличенном внутренним объёме, дым банально остывает
     
  13. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Ничего не понял. Владимир Викторович со своими загадками тем и хорош, что заставляет начинать думать.
     
  14. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Мой дорогой, "русский партнер", порядовку из журнала "Печи-камины" представил я вашему вниманию, а не СВОЮ- поздравляю вас- вы соврамши, как и многое другое.
    Из МОЕГО рекламного буклета будет следующее, что, возможно, ofenLINDA 015.jpg schikofen 004.jpg lindemeier 019.JPG даст ответ и Владимиру.
    Эти печурки стоящие на первом этаже греют 3 этажа, а некоторые ещё и подвал.
    Эффект Грасхофа помноженный на корень кубический суммы квадратов Альцгеймера и Паркинсона даёт ОЧЕНЬ длинный клюв.
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Чего непонятного? Скорость д. газов и скорость теплопроводности далеко не одинаковая
     
Статус темы:
Закрыта.