1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Pit7797, спорить на сей счет не буду, т. к свое заявление сам признаю не очень корректным, ибо КПД буржуек обусловлен рядом факторов, и прежде всего качеством сжегания топлива, а вовсе не тем фактором, о котором я заговорил. Поспешил с заявлением.
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Kamindoktor, я уже ранее обозначал мысль о том, что есть КПД сжегания топлива, а есть КПД теплопередачи от дыма к воздуху помещения. Это два независимых параметра печи. Суммарный КПД печи я определяю как произведение этих двух параметров. :)
     
  3. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Зачем лезть в эти дебри? При 80% одно полено из пяти я теряю на работу паяльной лампы. Переложив это на гроши начинаешь соображать, что 90% КПД выплюнет только пол полена. Все знают, что я Барыга, правда не все знают, что сие слово значит, поэтому топливо мерим в грошах т. к экономию "пропить" спользой можно.
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Шура, ну вот опять с Вами началась тягомотина. Вы либо не читаете, либо не хотите мыслить, либо мыслите не о прочитанном, ИМХО.
    Откуда вами взята цифра в 2,5 кг\час. Сами себе придумали и сами у себя спрашиваете?
    Даю подсказку: топливник на 30 кВт должен в час сжегать более 2,5 кг дров.
    Обоснуйте Ваше заявление. Желательно расчетами.
    Мои расчеты таковы:
    25 кв метров - отапливаемая площадь. Предел энергопотребления для обогрева в самые холодные дни 1,7 кВт. В обычные зимние дни 1,4 кВт.
    350 кирпичей, прогретые с 22 до 200 градусов (в среднем температура моего перегретого двухконтурного массива - 300 для внутреннего контура и 100 - для наружного) дадут 219 МДж.
    219 000 000Дж/1700Вт = 34часа.
    Итого: полное остывание 350 кирпичей в моей конструкции даст тепло, которое хватит на отопление 25 кв. метров отапливаемой площади первого этажа в течении 34 часов в самые холодные дни года.
    Не согласны? Приведите свой расчет.
    Я ответил и разжевал. Вы не читаете все равно. Нет смысла писать дважды одно и то же.
    Неа.

    Шура, по ссылке не хочу ходить. Инет плохо тянет. Давайте считать. Допустим печь отапливает 70 кв. Метров. Потребность в тепле у такой площади порядка 5 кВт. Допустим печ у нас ладная и одной топкой в 12 часов вполне покрывает эту потребность. Тогда мы имеем общее кол-во тепла, необходимое на обогрев такого помещения в течении 12 часов равно 5*12 = 60 кВт*час. Допустим, закладка дров сгорает в печи за 1,5 часа. Значит за эти 1,5 часа топка должна выделить не менее 60 кВт (которые в итоге в последующие 12 часов будут отданы помещению) А мощность топки тогда составит 60/1,5 = 40 кВт.
    Теперь ответьте мне на главный вопрос: Почему топка в обычной печи, предназначенной для обогрева 70 кв. м. площади имеет мощность не менее 40 кВт, а футерованные фирменные топки имеют мощности менее 30? Вас не смущает, что Вы выбираете не совсем удачно фирменный товар для сравнения? Может лучше самим строить футерованые топки, раз фирменные не годятся для наших нужд?
    Очень хорошо, что Вы поняли суть моих идей.
    Мама сказала: деньги в бидоне (с) За счет чего прогнозируете перегрев помещения?
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Дабы меньше давать поводов для спора не четкими формулировками того, о чем идет речь.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Хотите сказать, что 50% тепла любая шведка выбрасывает в трубу? Или что там эдак?
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    "да как тебя понять, коль ты не говоришь ничего..."(С)
    Сначала найдите и покажите буржуйку, которая выдает 30кВт?
    А потом убедите кого нибудь установить её в помещение площадью 25квадратов...:aga:
    Чтобы дать, надо сначало где то и как то взять (получить)...
    Ваш рассчёт, это бред с элементами МАНИЛОВЩИНЫ.
    Сами наверное уже понимаете, что залезли со своими изобредеями в дебри, где и сели в очередную лужу...
    Не так давно, вы заявляли, что теплоёмкость надо бы снижать, а теперь откуда то взялись 350шт. кирпичей, которых кстати, хватило бы на обычную (и кстати компактную) трехходовку с плитой...
    А там у вас ещё куча крпича на втором этаже, и это всё должно нагреться от буржуйки?
    Я ничего не выбираю, я привел ссылку на производителя с хорошей репутацией, который выпускает, считающиеся мощными, печные топки.
    Сходите по ссылке или наидите поиском мощные футерованные печные топки, и оцените габариты этих изделий, а потом уже рассуждайте об изобретённой вами компактности...
    А вы какую топку (буржуйку) собрались запихать в это свое изобретение?

    Идеи эти не новы, и как я уже замечал выше, всё шире используются проффессионалами...

    За счёт продухов.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  8. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    По крайней мере, этого легко добиться простым открытием задвижки прямого хода...
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/pech-burzhuyka-30kvt-ID5K8L5.html
    Шура, не переживайте, вы будете в числе последних клиентов, если что.
    Естественно.
    Шур, у меня есть расчет. А вы и считать-то не умеете. Только бросаетесь фразами, не подтвержденными вообще ни чем, кроме ваших фантазий.
    В очередную? В моих глазах Вы вообще из луж не вылазите. Вы свой статус в очередной раз подтвердили отсутствием всяких вычислений или хотя бы указаний на ошибки в моих. Одни лишь возгласы, не подкрепляемые ни чем.
    Шура, это все, потому что вы читать не умеете внимательно, вникая в суть. Вот у Вас и возникает такое недоумение. Речь шла о снижении суммарной теплоемкости (печь+ щиток) до теплоемкости, сопоставимой с теплоемкостью печи с такой же топкой, которая у нас в наличии. 350 кирпичей - это не много для печи. И на это вы же сами мне намекали, утверждая, что к утру будет дубак из-за недостаточной теплоемкости моего изделия. Теперь Вы уже обнаружили, что 350 кирпичей, оказывается это уж не так и мало и сетуете на то, что я не снизил их количество еще больше, до того, при котором возникнет обещанный вами дубак! Откуда взялись 350 кирпичей поясняю: Порядка 50 кирпичей уйдет на обкладку чугунины. + 30 рядов по 4 кирпича на ребро - внутренняя часть подъемного канала. = 120. +30 рядов по 6 кирпичей на ребро - наружная часть подъемного канала. = 180. Итого 50+120+180=350.
    Обычная компактная трехходовка имеет 94% КПД и сжирает все тепло, отдавая его первому этажу. Щиток на втором с нею нормально не прогреется. И у меня очень большие сомнения по поводу обычной трехходовки из 350 кирпичей. Можно порядовку этого изделия увидеть?
    От буржуйки у Вас мозг греется Шура. А все это должно греться от соответствующей топки с листами чугуна внутри. А то, что вы предполагаете, что щитку может не хватить тепла, вы делаете верно. Теперь эти мысли направьте в сторону вашей "обычной" трехходовки на 350 кирпичей и поймите, что она в данном случае неприменима из-за маломощной топки и рассеяния\передачи всей мощности этой топки в пространство первого этажа. Второму этажу тепла не хватит с вашей стандартной трехходовкой в 350 кирпичей.
    Шура, даже время терять не буду. Я привел Вам расчет. Обычная печь, отапливающая 70 кв. м. площади, априорно имеет топку не менее 40кВт мощности. Если производители с хорошей репутацией таких топок не делают, значит сошлитесь на производителей с плохой репутацией, которые делают.
    Естественно, Ту, у которой нет хорошей репутации. На 30 кВт.
    Есть расчеты, или это был полет фантазии, что продухи должны приводить к перегреву? А мне казалось, что я продухи придумал, чтоб недогрева не случилось. А оно он чё... перегрев пошел, блин. Надо продух-то закрыть наверное? Не?
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Простое открытие задвижки летнего хода ведет к простому отсутствию отопительного эффекта.
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Комп глючит.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    У меня вопрос - Миша - Миша. по поводу отопления дома ПМЖ- так сказать мало мощной печью. А как же Зикина Шведка - умудряеться отапливать его дом / особенно после утепления/, на строителях - она утерла нос теплоемким. Да, у нас к теплоемкой ище 100 лет назат - пристроили Щиток на Ребро / доси работает/ Надо грееш щиток - если не надо - отключил задвижку. При хорошем наружном утепление дома с наружи / испытал на себе/ - и теплоемкая -перегревать помещение будет. и мало габаритка - тоже справиться. Так что - все таки уневерсальность -теплоемкая +щиток - вполне уже реальность. Особенно для дач. Приехал растопил теплоемкую - нагрел щиток, отключил -грей дальше теплоемкую. Для ПМЖ- не надо много тепла грей щиток. Жалко - буржуйка выпадает из этой цепочки.
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    В споре рождаеться - истина.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Шура, еще Вам ликбез про буржуйки. В массе практически нет буржуек на 30 кВт от того, что нет потребности точечно выделять в одном месте сразу 30 кВт тепла. К тому же для рассеяния такой мощности нужна достаточно громоздкая установка. Т. е ограничение чисто практическое, а не техническое. В каменных же печах 90% тепла, выделяемого топкой не рассеивается в окружающее пространство а запасается в теплоемком массиве. Поэтому в ограничении мощности топки нет нужды. Даже наоборот, предпочтительно, чтобы топки давали максимальную мощность. Возможно, я открою для вас секрет, но думаю, что большинство конструкций кирпичных печей, которые обсуждались в рамках данного форума, имели производительность топок свыше 30 кВт. И это независимо от того, что там выпускается именитыми хорошими производителями для буржуек.
    В моем решении задачи рассеивать тепло срочно в окружающее пространство нет. У меня 90% тепла с дымовыми газами отводится из топки и распределяется по 4х тонному массиву кирпича в двух уровнях. Поэтому ограничение, свойственное буржуйкам у меня так же отсутствует. Единственное, топку нужно выбирать все-таки изначально размерами как топки кирпичных печей. Ну, либо делать ее самостоятельно из пластин чугуна. Я об этом уже говорил.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Чем больше теплопотери здания, тем более мощную печь надо ставить. По этому в утепленых домах ставят теплоемкие печи, а в продуваемых всеми ветрами- шведки, которые имеют более горячую поверхность и больше отдают тепла. Но разница в комфорте. Если в утепленном доме теплоемкую печь могут топить раз в двое суток, при этом колебания температуры не значительные, то в плохо утепленных топят шведки по 2-3 раза в день, и перепады температур- значительные.
    Зика как раз утеплил свой дом и вылазит за счет мощности своей шведки, которая за 5 часов выдает тепла столько же сколько теплоемкая печь за 10-12. Этим вбросом тепла он нагревает ограждающие конструкции, которые и участвуют потом в поддержании температуры в помещении.
     
Статус темы:
Закрыта.