1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, - Ну а теперь о перекосах Т. в щитке что на левой схеме. Дети не хотят помощь. Я Вам буду подсказывать - а Вы подресуйте. И так. Где квадратик / вход в щиток/ зделай те проход и на уравне верха рассечки - поставте ЗЛХ.[​IMG]
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    И что бы было интересней - вместо цельных рассечек, можно подставить верхнюю часть этой схемки.
     

    Вложения:

    • 82941-2ccba16e9c5777a44526951ce1c40393.jpg
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не, Володь, об ином Вы говорите, ИМХО. Ваши примеры, я так понял, по щиткам не симметричным. Там Вы задвижками гоните газы то в одни каналы, то в иные. И я с этим согласен. Так и надо делать. И я этот вариант понимаю и принимаю. С данным же щитком иная ситуация. Он предназначен изначально для прогрева целиком, а не какой-то его части. Поэтому ваш призыв прокомментировать, что нужно бы сделать, чтоб устранить огрехи конструкции, я понимаю, что требуется заставить щиток нормально работать целиком. Так вот я думаю, что никакими задвижками этот щиток нормально работать Вы не заставите, если только не будете дергать эти задвижки вечно туда-сюда. Это не дело. Схему движения ДГ здесь в принципе надо бы переделать под предсказуемую в работе. Данная схема непредсказуемо в какую сторону будет сваливаться в прогреве. Равномерно прогреваться данный щиток без переделки схемы движения ДГ не будет
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, - Я говорю в посте 1266. Что левый щиток - будет работать - РАВНОМЕРНО. Но его нужно чуть переделать. Включаем мозги. и читаем мои просьбы. Когда мы разберем эту схему - вы будете смеяться / как говорят в Одессе/. и прочитайте 1165. Вам фамилия С. М. Миркас - о чем не буть говорит?
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Володь, да не может он равномерно работать по определению, ИМХО. Как только один из подъемных каналов хватанет горячего ДГ чуть больше остальных, в нем появится тяга большая, чем в других. Он начнет засасывать больше ДГ. Сильнее прогреваться. Как следствие, в нем ДГ будут меньше остывать и температура их будет выше, чем в дргих подъемных. А это означает, что тяга в нем будет сохраняться выше. Это замкнутый круг. Однажды стянув на себя одеяло 1-2 канала больше не отдадут его другим, пока вся закладка не прогорит... Задвижкой можно устранить этот перекос только когда станет понятно, что он уже образовался. Не ранее. Но тогда будет уже поздно. Это пройдет через час после начала топки и факт перекоса будет уже очевиден. Нахрена такая конструкция, которую надо сначала руками ходить каждые 10 минут щупать, равномерно или не равномерно она прогрелась, а после еще и думать, какую задвижку и на сколько двинуть, чтоб устронить неравномерный прогрев? Зачем эта потенциально геморройная конструкция? В чем ее выигрыш перед другими?
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, - Как тяжело работать. Может сначала - переделаем схему. а затем начнем рассуждать. Я живу с печкой и щитком - и знаю - как и что нагреваеться. и знаю как ВЫРАВНИВАЕТЬСЯ температура в щитке. Вам такая печная аксиома не попадалась - Максимальное расстояние от стенки печи к стене дома?
     
  7. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Частично ситуацию с перегретой частью щитка нивелирует последующее более сильное "торможение" в опускных этой же части щитка (тоже ИМХО)
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я вот с нетерпением жду, когда Вы поделитесь знаниями о том, как устранить перекос в данной конструкции. Приведенные выше посты про ЗЛХ и отдельную "сетку" кирпичей вместо каналов перекос не устраняют. А идея с задвижками устраняет лишь после того, как перекос уже образовался.
    Не читал и не задумывался об этом. Да дохренища может быть. Метров 6. А если печь более 2,5 метров высоты и в ширину соответствующих размеров, то и на 10 светить теплом будет, ИМХО.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не, не пойдет. Я сначала рассуждаю, а после переделываю, а не наоборот.
    Против ЗЛХ не возражаю. Переделали. Что дальше?
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, У меня допотопный комп. и я чайник в нем. Дочка пришла - и не захотела чертить схему. Тех кого я консультирую - сами чертят. Я их подправляю. я Вас и попросил. Давайте переделаем схему - и по ходу я все буду обьяснять. и про Миркаса С. М.- вы так и не ответили?
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Как можно рассуждать - если не видеш схемы. ?
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Такое явление может быть и есть. Но в данной схеме оно все же не превуалирует, а, действительно, лишь частично влияет на ситуацию в целом.
    Там проблема в том, что последующий за перекошенным участком опускной/подъемный - это уже общая труба. Ей пофиг, откуда тянуть. Она прогрета одинаково, вне зависимости от того, откуда будет сосать ДГ. А вот до этой трубы, смотрите по схеме, разным крыльям соответствует различный суммарный перепад давлений на высотах входа и выхода ДГ из крыла, если эти крылья по-разному прогреты. И зависимость все та же - чем лучше прогрето, тем меньше сопротивляется и лучше пропускает через себя и снова же еще лучше прогревается и даьше.
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну схему ж привел Борисыч в своем вопросе, спросив: какая схема лучше? Мы определились, что рассматриваем левую схему. Что ж не вижу - то?
     
  14. Pit7797
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Pit7797

    теоретически не окрепший захожанин

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Владимир
    Вы это имели ввиду ? b2.jpg
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Pit7797, -Ну на конец то. Благодарю. Продолжим коректировку. Так - Задвижку переставте в верх. на уровне верхней части рассечки. А две центральные - опустите до нынешней задвижки.
     
Статус темы:
Закрыта.