1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 18

Обзор отопительных щитков (кирпичный аккумулятор тепла)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Вогнистый, 04.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Володь, ты фото приводишь прям как святое писание. Ну вариантов же не один? Можно ж по разному делать. И не факт, что на фото идеальные конструкции. Да, работают, греют. Для простого пользователя все тонкости, которые мы здесь обсуждаем могут быть на практике и не понятны даже, в том плане, что он и не сможет понять, хороша ли его печь, или не очень, пока не сравнит с другими.
    Это напоминает мне отбор на работу тупых работников по принципу: чем больше стажь в данной специальности, тем, типа работник ценнее. А то, что он 25 лет просидел, протирая стул на одном месте и не хрена не умеет, это как-то не анализируется при таком подходе. Так же и с печью. То, что ее сложили век назад и она до сих пор работает еще не говорит о ее совершенстве или преимуществе. Просто обстоятельства так сложились, что она дожила. Вон, у меня москвич 1980 года выпуска жив до сих пор. Езжу на нем. И что теперь? Какие выводы сделаем? Экономичен? Даст фору современным моделям? Или что?
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -ВВЖ- не когда не топил каменным углем. У и него -Прямоток. А прямоток - я и то не сложу не то что новичек в печном деле. Огонь идет по меньшему сопротивлению. А куча завихрений - и уголь ТУХНЕТ.
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, скорее всего этим отчасти и объясняются расхождения в ваших взглядах на необходимость прямого канала.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Влад МИР. Фото -живое подтверждение. Печь со с щитком - не отделывают, если оно не работает. на фото - сажетруски, по ним легко читать - как идет канал. Кое кто за всю жизнь сложили только две печи - но учат как ложить других. а у меня -10 подовых со щитком в фотках, и сколько я просто не фоткаю / ибо отделку делают другие/
     
  5. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.743
    Благодарности:
    5.107

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.743
    Благодарности:
    5.107
    Так?
    плита.jpg

    Для этой печки не надо. Дед не знает, куда дверьки-сажетруски девать, будет газетой тягу создавать.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да можно и не одной не сложить, а давать ценные идеи. А учиться или не учиться на чужих идеях - дело личное. Количество сложенных печей не единственный способ обрести знания о печах.
    Володь, когда Вы даете мне резонные замечания и пояснения, мне это интересно. И в последнюю очередь меня интересует, откуда они у Вас, толи Вы придумали их сами, толи подсмотрели в старых печах при разборке, толи на основе многолетнего опыта кладки печей пришли к ним.
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    У меня в городе - за год в среднем -4 человека погибают от угарного газа. На чей совести - они? А так -прихожу и спрашиваю. кто ложил печь? Отвечают. ПРОФЕСИОНАЛЫ. как определили? Ложили строго по чертежам и с линейкой в руках. Вот так.
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Володь, ну, ваш подход (типа, раз облицовывают, значит печь хорошая) не особо отличается от приведенного.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -Дело не в том. Я попросил Вас определить где стоит ЗЛХ на фото? Когда щиток не в отделке - это как открытая книга. все можно - прочесть. Меня уже упрекали за фото.
     

    Вложения:

    • P1010755.JPG
    • P1010688.JPG
    Последнее редактирование: 01.09.14
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -По поводу моего опыта. Все опыт предков. у себя я проследил ход печной мысли за 110 лет. и не пытаюсь изобретать новое. старое б изучить и приумножить. ЗЛХ устарело - рулять прогары. абалдеть.
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если учесть, что ранее печь была единственным способом разогреть еду, в том числе летом, а теперь в 99% случаев летом на дровяной печи, внутри дома еду не готовят, чтоб не создавать излишний жар в доме, то ЗЛХ действительно устарела. За исключением случаев массивных печей, которые не раскочегарить без ЗЛХ. Не понимаю, что Вас так удивило в данном событии? Признаие факта, что мир не стоит на месте и что-то в нем со временем все же меняется и может устаревать? Или то, что под изменения следует подстраиваться и иногда менять паровоз на электролокомотив или дизельпоезд?
    Если слепо копировать опыт предков, то в пору вернуться в пещеры и греться у костра.
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -ВЫ так и не показали где должны стоять задвижки. ЗЛХ - это не наш термин. у нас называеться - ПРЯМАЯ. и служит для прогрева трубы, выжигания в ней сажи. ,просушки трубы. У нас борова и трубы тоже на ребро. И трубы не плачут. И главное - дожеч не догоревшие угли и при этом главный масив щитка - тепло заперто. ПЕТР - может Вы поставите задвижки.
     

    Вложения:

    • Изображение 170.jpg
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Володь, не знаю, где они стоять должны, потому что через облицовку я не способен видеть конструкцию щитка. Вникать сидеть час не хочу, ибо практического смысла гадание на кофейной гуще для меня не имеет. Извините, если резко ответил.
    А на счет просушки трубы - дело. Но еще раз подчеркну идею о том, что в не очень большой и массивной печи труба в просушке в общем-то не нуждается. Поэтому для не больших печей, имеющих пару-тройку каналов Прямой ход предполагаю, большой роли не играет.
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, Я вам расскажу кое что из печной практики. Чем дачники прогревают трубу - когда нет ЗЛХ? дверочка и газеточка. и когда начинаеться первая протопка - у меня работы - хоть из дому беги. печи дымят. И знаете в чем причина. ? малые детки / и большие тоже / что только не прячут за этими дверками. скоро музей можно будет открывать. раз даже чекушку достал.
     
Статус темы:
Закрыта.